Севастопольский вальс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Севастопольский вальс » новости Украины » Газовый конфликт-2


Газовый конфликт-2

Сообщений 271 страница 300 из 317

271

КИЕВ, 29 мар — РИА Новости. Сумма долга "Газпрома" перед "Нафтогазом Украины" по решению Стокгольмского арбитража ежедневно увеличивается на полмиллиона долларов из-за начисления пени, заявил журналистам министр юстиции Украины Павел Петренко.

РИА Новости https://ria.ru/economy/20180329/1517516436.html

0

272

ХЕЛЬСИНКИ, 5 апр — РИА Новости. Финляндия одобрила строительство участка газопровода "Северный поток — 2", который проходит через исключительную экономическую зону страны, говорится в сообщении правительства.

РИА Новости https://ria.ru/economy/20180405/1517990044.html

0

273

БЕРЛИН, 10 апреля. /ТАСС/. Канцлер Германии Ангела Меркель впервые обозначила роль политических факторов в реализации проекта по строительству трубопровода "Северный поток - 2".

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/5110675

0

274

МОСКВА, 10 апр — РИА Новости. Украинский "Нафтогаз" начинает процедуру взыскания долгов "Газпрома". Об этом сообщается на сайте компании.

РИА Новости https://ria.ru/economy/20180410/1518317385.html

0

275

В Минэнерго Украины рассказали, на каком объёме транзита газа будет настаивать Киев
https://russian.rt.com/business/news/50 … gaz-obyomy

0

276

«Решение абсолютно рыночное»: Европейский суд отклонил иск Украины по вопросу доступа России к газопроводу OPAL
Общий суд ЕС отклонил ходатайство «Нафтогаза» об аннулировании решения Еврокомиссии, по которому «Газпрому» разрешается увеличить использование мощностей газопровода OPAL. По мнению высшей инстанции Суда Евросоюза, иск украинской компании «неприемлем». По словам экспертов, принятое судом решение соответствует реалиям рынка и пойдёт на пользу Европе. Они также подчеркнули, что логика и прагматизм в Старом Свете берут верх над бюрократией.
https://cdni.rt.com/russian/images/2018.05/article/5ae9a661370f2cc1728b456c.jpg
Общий суд Евросоюза отклонил иск «Нафтогаза» к Еврокомиссии, в котором украинская компания требовала отменить решение от 28 октября 2016 года, разрешающее «Газпрому» увеличить использование мощностей газопровода OPAL. Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале Европейского суда — высшей инстанции Суда ЕС, решения которого нельзя обжаловать.
«Решение Общего суда от 9 марта 2018 года — «Нафтогаз Украины» против Еврокомиссии — по ходатайству об аннулировании решения комиссии от 28 октября 2016 года о пересмотре условий освобождения трубопровода OPAL от правил доступа третьих сторон и тарифного регулирования... Иск отклоняется как неприемлемый. Больше нет необходимости рассматривать заявления о вмешательстве», — говорится в документе.
Стоит отметить, что соответствующее решение было вынесено ещё 9 марта 2018 года, однако известно об этом стало только на днях.
«Газпром» увеличил на четверть прокачку топлива по газопроводу OPAL — одному из продолжений «Северного потока» — и в то же время...
Напомним, в конце марта 2017 года «Нафтогаз» обратился в Европейский суд с требованием отменить решение Еврокомиссии, позволяющее «Газпрому» существенно нарастить использование мощностей OPAL (с 50 до 90%) и объёмы прокачки через магистральный газопровод «Северный поток».
По мнению руководства «Нафтогаза», принятие этого решения без консультаций с Украиной якобы нарушает одну из статей Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также обязательства Евросоюза по договору к Энергетической хартии и Договору об учреждении Энергетического сообщества.
Тогда в компании заявили, что подобное решение, во-первых, не входит в полномочия Еврокомиссии, во-вторых, не способствует конкуренции, а в-третьих, создаёт угрозу внутренней безопасности Украины.
Еврокомиссия выразила удовлетворение тем фактом, что суд поддержал законность её решения по расширению доступа «Газпрома» к OPAL — крупнейшему газопроводу в северо-западной Европе. Одно из сухопутных продолжений «Северного потока», трубопровод диаметром 1400 мм имеет пропускную способность порядка 36 млрд кубометров природного газа в год — а это порядка трети потребности Германии в голубом топливе.
https://cdni.rt.com/russian/images/2018.05/original/5ae9a6ec370f2c70728b4579.jpg
«Еврокомиссия идёт по нормальному пути развития взаимоотношений с «Газпромом»
По словам директора Фонда энергетического развития Сергея Пикина, OPAL долгое время был загружен не более чем на 50% от своей проектной мощности по требованию Еврокомиссии. Эксперт рассказал RT, что остальные 50% предназначались для других независимых игроков, однако их просто не могло появиться, поскольку OPAL — это продолжение «Северного потока» и газ по нему идёт от «Газпрома».
«Когда у Европы появилась потребность в дополнительном увеличении объёма поставок газа в зимний период, было принято это решение об увеличении возможности прокачки. При этом Украина подозревала, что тем самым объёмы прокачки через территорию страны снизятся. Но эта зима показала обратное: Европа увеличила потребление газа, закупала больше газа — и объёмы прокачки выросли и через территорию Украины, и через «Северный поток», — пояснил Пикин.
Собеседник RT добавил, что увеличение возможности транспортировки через «Северный поток» действительно представляет потенциальные риски для транзита через территорию Украины, поэтому Еврокомиссия ограничила «Газпром» 90% объёма прокачки через OPAL.
«Решение абсолютно рыночное, в пользу Европы. Оно несколько помогает «Газпрому», но он не становится монополистом на данном направлении», — подчеркнул эксперт.
В свою очередь, руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник заявил, что решение Европейского суда было предсказуемым.
«Понятно, что иск отклонили. Мы видим реакцию Еврокомиссии — логика и прагматизм берут верх над бюрократическими предвзятостями. Как может простаивать абсолютно новая система, особенно в пик сезона? Был рекорд прокачки по OPAL в текущем году, в следующем году ситуация будет примерно схожей. Поэтому принимать политические решения по ограничениям рискованно. Поэтому Еврокомиссия идёт по нормальному пути развития взаимоотношений с «Газпромом», — отметил собеседник RT.
Напомним, что против решения Еврокомиссии об увеличении мощностей выступали власти Украины и Польши, по мнению которых расширение доступа «Газпрома» к OPAL создаёт риски для поставок между двумя странами.
В октябре 2017 года глава правления «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что дополнительные доходы компании от транзита газа в период временного ограничения работы газопровода OPAL составили около $300 млн.
Вместе с тем в 2017 году загрузка газопровода «Северный поток» составила 93%. Согласно данным компании Nord Stream, по нему в Европу был поставлен 51 млрд кубометров газа.
«Это самый высокий показатель загрузки с момента ввода в эксплуатацию газотранспортной системы «Северный поток», — сообщили в компании.
При этом на фоне прагматичного подхода большинства европейских стран к вопросу энергетической безопасности (например, выдачи разрешений на строительство газопровода «Северный поток — 2» Германией и Финляндией) украинские и польские власти продолжают бороться против сооружения нового магистрального трубопровода.
В частности, неделю назад, 24 апреля, в Совете Европы прошёл организованный украинской стороной круглый стол под названием «Северный поток — 2» и российский газ: новые инструменты гибридной войны».
В то же время российские и ряд западных политиков и дипломатов методично объясняют, что «Северный поток — 2» является исключительно рыночно обоснованным проектом, направленным на обеспечение энергетической безопасности Старого Света на фоне роста европейских потребностей в энергоресурсах и сокращения собственной добычи газа.
Ссылка

0

277

БОЧАРОВ РУЧЕЙ, 18 мая — РИА Новости Крым. Президент России Владимир Путин по итогам встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил, что "Северный поток — 2" открыт для участия других стран и не предполагает прекращения транзита российского газа через Украину в ЕС в случае экономической целесообразности. Об этом пишет РИА Новости.
РИА Крым: https://crimea.ria.ru/economy/20180518/1114477426.html

0

278

"Нафтогаз" начал процесс взыскания с "Газпрома" долга в $2,6 млрд
Спор между "Газпромом" и "Нафтогазом" может затронуть акции проектных компаний газопроводов "Северный поток" и "Северный поток 2"
http://www.interfax.ru/business/614888

0

279

Путин назвал условие продления транзита газа через Украину
http://www.interfax.ru/business/621270

0

280

Кабинет министров Украины с первого ноября 2018 года рассчитывает повысить цены на газ для жителей на 23,5%, об этом заявил премьер-министр страны Владимир Гройсман.

«Решение принято», – сказал премьер на заседании кабмина, передает РИА «Новости».

Также кабмин решил, что текущая цена на газ будет действовать до первого ноября.

https://vz.ru/news/2018/10/19/946937.html

0

281

Украинскую делегацию на трёхсторонних переговорах по газу с Россией и Евросоюзом возглавит министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Об этом заявили в пресс-службе украинского внешнеполитического ведомства.
https://russian.rt.com/business/news/59 … govory-gaz
Можно даже предположить результат переговоров)

0

282

Нафтогаз назвал предложение Газпрома «несерьезным»
https://vz.ru/news/2019/3/23/969701.html

0

283

"Газпром" перед окончанием контракта с Украиной закачает в ПХГ ЕС рекордный объем газа
https://www.interfax.ru/business/663716

0

284

Представитель Зеленского предложил Медведчуку поставлять газ из РФ через частную компанию

Андрей Герус отметил, что на Украине работает около 800 трейдеров
https://tass.ru/ekonomika/6541647
Какие все на укре хитросделанные)

0

285

Польша собралась продавать Украине регазифицированный СПГ из США
https://vz.ru/news/2019/8/29/994975.html

0

286

Новый премьер выступает за невмешательство правительства в ценообразование

Премьер-министр Алексей Гончарук считает, что правительство не должно вмешиваться административными решениями в ценообразование, в том числе, на энергоносители. Об этом он сообщил на брифинге 30 августа, передает Интерфакс-Украина.

"Когда политик начинает вмешиваться в цену, это приводит к неэффективности, коррупции и популизму", - сказал он в ответ на вопрос о ценах на газ для населения и позиции Международного валютного фонда (МВФ).

Гончарук уточнил, что миссия МВФ ожидается в Украине с 10 по 24 сентября.

По его словам, если какая-то часть населения не справляется с рыночной ценой, государство должно помочь. "Вплоть до того, чтобы оплатить за нее стоимость этого ресурса", - отметил Гончарук.
https://biz.liga.net/all/tek/novosti/go … ami-na-gaz
Видимо, украинцев ждет повышение тарифов.

0

287

Дания одобрила строительство "Северного потока — 2"
https://ria.ru/20191030/1560399101.html

0

288

Глава Министерства энергетики Украины Алексей Оржель считает, что "Нафтогазу" и "Газпрому" необходимо искать компромисс по вопросу продления либо заключения нового контракта на транзит российского газа через территорию Украины. Об этом украинский чиновник заявил в эфире программы "Свобода слова" на канале ICTV.
"Если мы принимаем в определенной форме наши требования по арбитражу, если мы подписываем долгосрочный контракт, мы можем искать компромиссы. Я надеюсь, что на такой же компромисс может пойти и "Газпром", - приводит слова руководителя украинского энергетического ведомства РИА Новости.
Вместе с тем, по его мнению, на текущий момент поступившее от российского газового монополиста предложение является неприемлемым для Украины, поскольку в нем содержится требование отказа от арбитражей и подписания договор использования украинской ГТС сроком всего на один год.

В случае, если истекающий 31 декабря контракт на прокачку российского газа через украинскую территорию так и не будет продлен, Украина, по словам Оржеля, готова к прохождению отопительного сезона в нормальном режиме.
Напомним, что 18 ноября "Газпром" сформулировал свое предложение Киеву о продлении существующего контракта на транзит углеводородов через украинскую территорию или заключении нового соглашения сроком на один год. Условием этого является взаимный отказ от претензий в международном арбитраже и прекращение судебных разбирательств. На текущий момент сумма исковых требований "Нафтогаза" к "Газпрому" выросла до 12 миллиардов долларов США.
https://rg.ru/2019/11/19/minenergo-ukra … -gaza.html

0

289

Судно с СПГ для Украины прибыло из США в Польшу
20 ноября 2019, 13:37Текст: Наталья Ануфриева
Судно со сжиженным природным газом (СПГ) для Украины прибыло из США в польский СПГ-терминал в Свиноуйсьце, сообщило американское посольство в Киеве.

В сообщении посольства в Facebook указывается, что «судно, которое перевозило СПГ для Украины, вчера прибыло в терминал СПГ Свиноуйсьце (Польша) в Балтийском море – это еще один шаг в предоставлении помощи Украине для достижения ею энергетической независимости».

Ранее сообщалось, что Польша построила новый газопровод для энергетического коридора «Север – Юг».
...
https://vz.ru/news/2019/11/20/1009380.html

0

290

Wishte написал(а):

Судно с СПГ для Украины прибыло из США в Польшу

А чего не в Одессу? Или у хохлов нет терминалов для приёмки СПГ?

0

291

Суд в Швеции отклонил апелляцию «Газпрома» в споре с «Нафтогазом»
https://russian.rt.com/business/news/69 … m-naftogaz
Неприятная новость.
Но мы ведь знаем, что за каждой укровской перемогой наступает зрада).

0

292

«Нафтогаз» рассказал о предупреждении «Газпрома» «перекрыть вентиль»
https://russian.rt.com/business/news/69 … prezhdenie

0

293

Медведев рассказал о препятствиях в переговорах Москвы и Киева по газу
https://russian.rt.com/business/news/69 … az-ukraina

0

294

Москва и Киев договорились о транзите газа. Обобщение

Стороны подготовили детальный протокол, но его еще предстоит согласовать "на политическом уровне"
https://www.interfax.ru/business/688713

0

295

Козак раскрыл детали согласованного контракта России и Украины по газу
https://russian.rt.com/business/news/70 … ntrakt-gaz

0

296

Газпром и Киев решили подписать соглашение о снятии претензий Антимонопольного комитета
https://vz.ru/news/2019/12/21/1014879.html

0

297

Россия не проявила твёрдости в газовом вопросе и сдала свои позиции. Это не есть гут...Украина и дальше будет сидеть на шее РФ и гадить на Россию

0

298

МОСКВА, 27 дек — РИА Новости. Россия и Украина договорились об обнулении взаимных претензий с 1 января, заявил глава российского Минэнерго Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 24".
https://ria.ru/20191227/1562922206.html

0

299

МОСКВА, 27 дек — РИА Новости. "Газпром" выплатил "Нафтогазу" 2,9 миллиарда долларов по решению Стокгольмского арбитража, сообщил представитель российской компании.
Он уточнил, что выплата состоялась в сроки, предусмотренные протоколом между двумя компаниями от 20 декабря.
Согласно документу, помимо уплаты этой суммы, компании договорились об отказе от исков, по которым нет окончательного решения.
Министр энергетики Александр Новак в пятницу утром сообщил, что Москва и Киев с 1 января обнулят взаимные претензии, также будут сняты аресты с имущества в счет принятых решений по искам.
https://ria.ru/20191227/1562960372.html

0

300

Зеленский похвастался «перемогой» над Газпромом
https://vz.ru/news/2019/12/27/1016007.html
Разворуют. На Украине все не в коня корм.

0


Вы здесь » Севастопольский вальс » новости Украины » Газовый конфликт-2