Севастополь – Киев, Декабрь 18 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Интенсивная украинизация, предлагаемая партией «Свобода», может привести к росту сепаратистских настроений в регионах Украины, где этнические русские составляют большинство.

Об этом с трибуны Верховной Рады заявил «регионал» Сергей Тигипко.

«Мы с уважением должны относиться к тем регионам, которые говорят на другом языке, не на украинском языке. Я хочу напомнить, что в том же Севастополе, когда проходит футбольный матч, то, стоя начинают его, а потом заканчивают: «Севастополь – город русских моряков!». Если мы будем обострять этот языковой вопрос, то на другой стороне будет усиливаться сепаратизм. А я считаю, что этого не должно быть. Мы выступаем за унитарную Украину», – сказал он.

«Поэтому нам не нужны такие настроения, такие провокации», – подчеркнул Тигипко.

«Если депутат общается с людьми на русском, чтобы его понимали, то он может выступать на русском языке в парламенте. А тот, кто ведет заседание парламента, безусловно, должен вести его на украинском», – заявил «регионал».
NR2.ru: http://www.nr2.ru/sevas/416887.html