Министр финансов Великобритании Джордж Осборн представил самую масштабную программу сокращений государственных расходов со времен Второй мировой войны. Секвестр затронет практически все сферы и приведет к сокращению почти 500 тысяч бюджетников в течение четырех лет.
Программа направлена на уменьшение национального долга и сокращение бюджетного дефицита, одно обслуживание которого обходится британскому правительству в 43 млрд фунтов стерлингов (около 65 млрд долларов) в год.
Сам министр финансов назвал свой план "трудной дорогой, которая, однако, ведет в лучшее будущее".
Самые масштабные сокращения ожидают сферу социальной защиты: за счет уменьшения количества пособий и других мер социальной поддержки правительство рассчитывает ежегодно экономить около 7 млрд фунтов (более 10 млрд долларов).
На 24% будет урезан бюджет министерства иностранных дел - в первую очередь за счет уменьшения количества дипломатов, работающих в Лондоне.
Затраты на полицию будут также последовательно сокращаться: на 4% ежегодно.
Кроме того, как уже было объявлено раньше, вводится отдельная программа сокращения расходов на оборону: бюджет министерства обороны уменьшится на 8%, и к 2015 году численность военнослужащих и гражданских сотрудников снизится на 42 тысячи человек.
Сокращение бюджетных трат затронет и королевскую семью: финансирование двора будет уменьшено на 14%.
Министр финансов также подтвердил, что с 2013 года изменится источник финансирования Всемирной службы Би-би-си: вместо министерства иностранных дел, как сейчас, она будет финансироваться за счет лицензионного сбора с владельцев телевизоров в Британии, так же, как внутреннее вещание Би-би-си.
Неприкосновенные сферы
При этом Джордж Осборн подчеркнул, что секвестр не затронет образование и здравоохранение - финансирование этих сфер, напротив, будет увеличено на 2 млрд фунтов в течение двух лет.
Даже в такие сложные времена мы сможем сдержать обещания, данные беднейшим странам
Джон Осборн,
министр финансов Великобритании
Не коснутся сокращения и фундаментальной науки - финансирование научных исследований останется на прежнем уровне, составляющем 4,6 млрд фунтов в год (около 7 млрд долларов).
Кроме того, будет увеличена помощь государствам третьего мира. По словам Осборна, "даже в такие сложные времена мы сможем сдержать обещания, данные беднейшим странам".
На 900 млн фунтов больше будет выделено государственной налоговой службе. Эти деньги будут направлены на профилактику и борьбу с налоговыми преступлениями, которые, по словам министра финансов, каждый год обходятся бюджету в 7 млрд фунтов стерлингов.
Для борьбы с дефицитом предусмотрены и новые способы пополнения бюджета - в частности, объявлено о введении нового постоянного налога для банков. Соответствующий законопроект будет опубликован уже в четверг.
Планируемые бюджетные сокращения министр финансов назвал неизбежными, добавив, что они направлены на то, чтобы "финансовая катастрофа, случившаяся при предыдущем правительстве, никогда не повторилась".
Борьба с пособиями
Как заявил Джордж Осборн, социальные выплаты, пособия и другие меры социальной защиты составляют почти треть всех бюджетных расходов, поэтому их ожидают наиболее масштабные сокращения.
В частности, министр финансов объявил о введении лимита на размер пособий. Сейчас социальная политика в Великобритании организована таким образом, что неработающие семьи нередко получают от государства больше, чем те, у кого есть работа, поощряя, таким образом, низкоквалифицированных сотрудников бросать работу и переходить на гособеспечение.
Теперь, заявил Осборн, ни одна неработающая семья не будет получать больше, чем средняя семья, хотя бы у одного члена которой есть работа, - за исключением людей, получающих пенсию по инвалидности или вдов ветеранов. "Это непростое, но честное решение", - сказал Осборн.
По словам редактора отдела политики Би-би-си Ника Робинсона, планируемая экономия в размере 7 млрд фунтов в год означает, что 7 млн человек в среднем потеряют по 1 тысяче фунтов, ежегодно получаемых в виде пособий и социальных выплат.
Еще одна объявленная непопулярная мера - Нажать увеличение пенсионного возраста, который к 2020 году должен достигнуть 66 лет как для женщин, так и для мужчин.
Поддержка и критика
За время речи Джорджа Осборна, продолжавшейся чуть больше часа, спикеру палаты общим приходилось неоднократно призывать депутатов к порядку - голос министра финансов тонул в ободрительных возгласах соратников по коалиции и в возмущенном гуле оппозиции.
Либерал-демократы - младшие партнеры консерваторов по правительственной коалиции - заявили, что они разделяют ответственность за непопулярные среди существенной части общества меры.
В то же время Алан Джонсон, теневой министр финансов от оппозиционной Лейбористской партии, заявил, что правительство предлагает сокращать расходы "слишком глубоко и слишком быстро".
В своем ответном слове он заявил, что сокращение бюджетных трат является для консерваторов "идеологической целью", ради достижения которой многие тори и пришли в политику. Таким образом, теневой министр финансов обвинил консерваторов в том, что они сокращают бюджетные траты не по экономическим, а по политическим мотивам.
По его мнению, секвестр на долгие годы затормозит в Великобритании экономический рост и усугубит проблему безработицы. Дефицит бюджета он предлагает сокращать за счет большего повышения налогов.
источник