Нардепы будут отдыхать две недели, а люди выдут на работу 2 января!
2 января 2013 | 09:23
У народных депутатов каникулы начались даже раньше, чем у школьников - 25 декабря. Народные избранники не переутомились - Рада нового созыва работала всего месяц. А теперь парламентарии настроены отдыхать и праздновать. В этом году простые украинцы будут отдыхать на новогодние праздники аж 1 день. В РФ каникулы продляться почти неделю, однако депутаты и прочие политиканы из кабминов и минфинов будут отдыхать 14 дней. Журналисты узнали о депутатских планах на каникулы. Уходящий, для народных избранников был временем изнурительной избирательной кампании, следовательно, в новогодние праздники победителям можно расслабиться. Даже спортсменам, пишут Подробности.
Виталий Кличко(лидер фракции УДАР): «Ну какой же Новый год без шампанского, без оливье, Новый год тоже не работает».
Для депутатов не устраивают корпоративов, поэтому каждый развлекать себя на собственный вкус. Большинство парламентариев убеждают, что более всего любят проводить новогоднюю ночь в домашнем кругу. Виктор Янукович (народный депутат Украины): «Новый год и Рождество - домашние праздники, которые надо встрече с близкими людьми. Что из еды? Все традиционно».
О своих подарках близким нардепы говорят неохотно. К возможности презентовать женщинам символ нового года относятся с осторожностью. Андрей Павловский (народный депутат фракции Батькивщина): «А кто символ, змея? Может, и не надо, еще обидится».
А лидер Свободы Олег Тягныбок все подарки раздал на праздник Николая. На Новый год для родных приберег только чувства. Олег Тягныбок: «Не обязательно материальные подарки. Возможен другой подарок, это поцелуй, это улыбка».
Праздновать нардепы будут две недели. Уже десятого января нужно возвращаться к работе в Раде.
Пока даже нет стопроцентной уверенности в том, не окажется ли новогодним сюрпризом для Юлии Тимошенко перевод в колонию из ЦКБ «Укрзалiзницi». Впрочем, большинство опрошенных источников уверяют: скорее всего, экс-премьер встретит праздник не на нарах, а на больничной койке. Присматривать за ней будут дежурные врачи, большую часть персонала на Новый год отправят домой отдыхать, пишет "Комсомольская правда в Украине".
«Ирина Фурса, которая наблюдает за ходом лечения Тимошенко, в новогоднюю ночь тоже дежурить не будет, она отметит праздник дома», - рассказал изданию источник в ЦКБ.
Праздничная атмосфера в палате Юлии Владимировны исключается. Руководство тюремного ведомства лишило ее не только возможности полюбоваться елкой, но даже маленькую гирлянду запрещает повесить.
«Мы вторую неделю ведем переговоры с руководством Качановской колонии, - говорит народный депутат Сергей Власенко. - Но пока позитивного ответа не получили и палата Юлии Владимировны к празднику не украшена. При этом нет никакого нормативного акта, запрещающего осужденным устанавливать елки. На вопрос «Почему нельзя?» - мне отвечают: «Потому что!»
Удивляется Власенко еще и потому, что в прошлом году с новогодними аксессуарами проблем не возникло. Маленькие елочки Юлии Владимировне разрешили установить и в камере Лукьяновского СИЗО, и в камере Качановской колонии.
Кстати, в праздничном меню «узницы №1» не будет ни шампанского, ни оливье. Спиртное осужденным не положено, а традиционные новогодние салаты Юлия Владимировна не признает.
31 декабря в Харьков приедет родня экс-премьера из Днепропетровска, но вкусности тетя экс-премьера Антонина Ульяхина с собой не берет. Говорит, все равно не разрешат передать.
«Она ест почти без соли и без сахара, тяжелых блюд с майонезом не любит. В основном питается фруктами, овощами и травками - кинзой, петрушкой. Мясо может съесть, котлетку», - перечисляет Антонина Ульяхина.
Десант из Днепра поздравит Юлию Владимировну на расстоянии - из-за ворот ЦКБ, их собираются украсить гирляндами и игрушками. На свидание Ульяхина не рассчитывает - внеплановое посещение родне не разрешили. Впрочем, тетя экс-премьера не унывает.
«Я недавно приезжала с дочерью и внучкой, - улыбается Антонина Николаевна. - Выглядит Юлия хорошо, даже лучше, чем обычно. После голодовки, когда начала питаться - прямо светится изнутри. Полна сил, энергии, идей. Мы привезли ей массу литературы - книги по философии, истории, праву. Телевизор она и дома редко смотрела, а в больнице все больше читает».
Совсем по-другому будут встречать Новый год в Менской колонии, где отбывает срок экс-министр внутренних дел Юрий Луценко. Начальство колонии сообщает, что поздравит его «в общем порядке», то есть наряду с другими заключенными. Телевизор Юрию Витальевичу и троим его сокамерникам разрешат посмотреть не до 10 вечера, как обычно, а до часу ночи. Кроме того, предполагается, что в воспитательной комнате всем продемонстрируют новогоднее поздравление президента.
В меню обещают рубленую курятину с гарниром из каши, а также шипучие напитки вместо шампанского. Плюс передачи, которые привезет родня из Киева.
http://ua-banker.com.ua/news/financial/17011/