Севастопольский вальс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Севастопольский вальс » Архив-1 » Эксперты: Харьковчанам навязывают провластного кандидата в мэры


Эксперты: Харьковчанам навязывают провластного кандидата в мэры

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Харьковчанам навязывают провластного кандидата на пост городского головы. Такое мнение высказали эксперты в ходе опроса, проведенного Институтом Горшенина относительно хода избирательной кампании в Харькове.

Как сообщает УНИАН, в частности, президент аналитического центра "Открытая политика" Игорь Жданов считает, что в Харькове представители власти хотят ввести людей в ситуацию "выбора без выбора", чтобы избиратели проголосовали за кандидата от власти. "Это черные технологии, противоречащие Конституции и морали, абсолютно недемократические правила игры на выборах", - считает эксперт. По его словам, единственной возможностью противостоять этому является активизация действий оппозиционных кандидатов.

В свою очередь, директор Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий отметил, что в Харькове будет "запущена" технология навязывания мысли, что избрание мэра - не регионала приведет к войнам в местной власти. Таким образом, по мнению эксперта, избиратели лишаются выбора. "Ближе к выборам, скорее всего, будет запущена технология: мэр без поддержки горсовета - это всего лишь полу-мэр, а если большинство в горсовете все равно будет от Партии регионов, то и мэр должен быть от ПР", - сказал он.

Политолог Валерий Дудко уверен, что "технология пассивности избирателей - одна из самых распространенных и самых аморальных в арсенале политтехнологов". "Харьковчанам настойчиво навязывается мысль о том, что от их выбора уже давно ничего не зависит. Выдвижение бывшего губернатора Арсена Авакова на пост мэра Харькова само по себе уже является демонстрацией того, что альтернатива есть", - считает эксперт.

Политолог Галина Куц отметила, что наиболее распространенной технологией будет навязывание с телеэкранов мысли об общей апатии электората. Второй технологией станет навязывание убеждения о том, что "все вокруг коррупционеры, все вокруг воруют", и нет смысла искать кого-то нового. И, наконец, третьей технологией будет попытка убедить людей, что новых лиц в политике нет.

"На самом деле новые лидеры среди нас есть, но закон о выборах написан таким образом, что выдвинуться можно только от партий. Только партийные бонзы будут решать, за кого мы сможем проголосовать", - заявила она.

В свою очередь, директор Лаборатории политического анализа Ефим Балло считает, что в избирательной кампании все может измениться в самый последний момент: "Пока нет очевидного ответа на вопрос, кто победит в противостоянии - кандидат от ПР Геннадий Кернес или Аваков. Понятно, что на стороне провластного кандидата тот самый пресловутый админресурс в виде городского бюджета, чиновников на местах, членов избирательных комиссий и прочего. И понятно, что Кернес не остановится ни перед чем, чтобы стать мэром Харькова. Даже если его партийные боссы будут против, это его не остановит. Но не стоит забывать, что Аваков - самый рейтинговый кандидат от оппозиции на пост мэра крупного города. И за Партию регионов в Харькове готовы проголосовать не более трети харьковчан. Еще меньше готовы поддержать Кернеса, т.к. не все регионалы смирились с тем, что он будет представлять партию в Харькове".

Эксперт уверен, что Харьков становится площадкой, где будет решаться будущее украинской оппозиции: "Кто-то сравнил противостояние Кернеса и Авакова с боем Челубея и Пересвета. Интересная метафора. И кто победит в этой схватке - покажет время".
источник

0

2

Если победит Кернес - это здо'рово ударит по рейтингу ПР накануне парламентских выборов. В Харькове- самые слабые позиции ПР на всем "юго-востоке" Украины, ПР здесь имеет рейтинг 23-25%.

0

3

Сол Крю

Сол Крю написал(а):

ПР здесь имеет рейтинг 23-25%.

какая-то партия имеет больше?

0

4

Wishte написал(а):

где будет решаться будущее украинской оппозиции

а что такое украинская оппозиция? вот силюсь понять, как бы кто не отрицал, но "оранжад" - это западные деньги. Денег не дают , нет оппозиции, вернее давать то дают, но судя по активности, ровно на то, что б бронепоез совсем не ржавел на запасном пути. Собственные "кошельки" , возможно решили, что проще дружить с регионалами и порезали финансирование, так какова она украинская оппозиция и сколько в ней украинского ???

Wishte написал(а):

какая-то партия имеет больше?

да Саш , каковы расклады ?

0

5

Ща доеду домой- скину фоты. Говорящие фоты. Кернес - тварь. Пишу из автобуса, простите,

0

6

Выборы мэра Харькова будут сфальсифицированы, - опрос
Большинство харьковчан уверены, что выборы мэра Харькова будут сфальсифицированы.​
Такие данные были озвучены директором Института Горшенина Владимиром Фесенко во время презентации результатов исследования «Политическая ситуация в Харькове накануне местных выборов», проведенного Всеукраинским социологическим консорциумом с 9 по 13 октября 2010 года.

«Ожидание фальсификаций на выборах свойственно избирателям многих регионов, где мы проводим исследования. Однако результаты исследования в Харькове выделяются на фоне остальных – в фальсификациях уверены аж две трети горожан!» - сказал Владимир Фесенко.

Также директор Института Горшенина указал на высокую степень закрытости харьковчан. «Около трети опрошенных – 31% - не определились с тем, за кого будут голосовать на выборах мэра. Также при ответе на вопрос, за кого из кандидатов в мэры Харькова вы бы не проголосовали ни при каких условиях, почти две трети респондентов (57,1%) предпочли открыто не афишировать свое мнение, выбрав вариант «затрудняюсь ответить». В социологии этот эффект называется «спираль умолчания». К такому явлению могут приводить, в частности, «черные» кампании, чрезмерное административное давление, запугивание избирателей», - отметил Владимир Фесенко.

Результаты исследования показали, что, по мнению трети харьковчан (34%), местная власть создает благоприятные условия для деятельности определенных политических сил. Более четверти жителей Харькова (28,1%) считают, что городская власть агитирует голосовать за определенную политическую силу, а каждый пятый опрошенный (20,2%) отметил, что власть убеждает избирателей в том, что победит определенный кандидат.

Лидерами рейтинга кандидатов на должность городского головы Харькова, по данным исследования, являются и.о. мэра Геннадий Кернес и экс-губернатор Харьковской области Арсен Аваков.

Директор Института Горшенина отметил: «Фаворитами мэрской гонки в Харькове являются Арсен Аваков и Геннадий Кернес. При этом, разница в рейтингах этих политиков находится в рамках статистической погрешности – 14,7% у Авакова, 16,8% – у Кернеса. Но основная интрига кампании в Харькове заключается в том, что около трети харьковчан (31,0%) еще не определились со своим выбором. Голоса именно этих избирателей и определят исход выборов».

Также Владимир Фесенко считает, что такая интрига выборов обусловлена также и тем, что Геннадий Кернес является лидером в рейтинге недоверия среди харьковчан. «По результатам исследования, ему не доверяют 65,3% опрошенных. Показательно, что за Кернеса не готова голосовать даже часть сторонников Партии регионов: рейтинг Партии регионов в Харькове – 34,1%, а за Кернеса готово голосовать в половину меньшее количество избирателей. У Авакова прямо противоположная ситуация: его личный рейтинг почти в два раза выше, чем рейтинг «Батькивщины»», - сказал он.

Социологический опрос в Харькове на тему: «Политическая ситуация в Харькове накануне местных выборов» проводился Всеукраинским социологическим консорциумом с 9 по 13 октября 2010 года. Опрос проводился методом телефонного интервью. Всего было опрошено 1000 респондентов, квоты – пол, возраст, район и образование респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/- 3,2%. В социологический консорциум входят: Киевский институт проблем управления им. Горшенина, Центр прикладных исследований «Пента», Институт перспектив города. Консорциум ставит целью исследование социальных и политических аспектов жизни граждан разных городов Украины.
источник

0

7

Кернес- бывший наперсточник, надо-ли к этому что-то добавлять?

0

8

Сол Крю написал(а):

Кернес- бывший наперсточник, надо-ли к этому что-то добавлять?

Юлька, вона, тоже много кем была, а премьеры выбилась и ты за нее голосовать призываешь. Эт я не к тому, что мне Кернесс симпатичен, ну или Аваков, абсолютно пофигу. Эт я к тому, что "бывший наперсточник" это как то мелковато и грязновато для предвыборной компании.

0

9

Наберите в гугле: Видео Добкин и Кернес.
Камеди клаб и 95 квартал отдыхают. Вы оборжетесь и попадаете со стульев.

0

10

У меня завис комп и я не могу вам скинуть видео, вы сами откройте и поставьте этот клип в блок ЮМОР. Супер.

0

11

В продолжение темы:КПУ поддержала бы в Харькове любого кандидата от ПР, кроме Кернеса
Коммунисты поддержали бы любого кандидата в мэры Харькова на местных выборах от Партии регионов, кроме и.о. мэра Харькова Геннадия Кернеса.
Об этом на пресс-конференции заявила народный депутат Украины, председатель Харьковского обкома КПУ, кандидат на должность Харьковского городского председателя Алла Александровская.

Она отвергла утверждение, что принимает участие в выборах мэра Харькова «по традиции», и отметила, что за видимостью благополучия Харькова - «кроются огромные проблемы городского хозяйства».

«Я не могу с этим смириться, я прекрасно понимаю, если бы была кандидатура от Партии регионов другая, такая, которая могла бы профессионально работать и обеспечивать развитие города – я это публично говорила в Киеве, я это публично говорила в Харькове – мы, коммунисты, могли бы такую кандидатуру поддержать, а не просто индифферентно находиться в стороне», - сказала Александровская.
Она отметила, что отказ коммунистов от участия в выборах мэра Харькова автоматически означал бы поддержку кандидата на должность Харьковского городского председателя от Партии регионов Кернеса .

«Но та кандидатура, которая сегодня предложена Харькову этой партией, партией, с которой мы находимся в коалиции, она четко требовала занять определенную позицию. И поэтому быть в стороне от выборов, не выдвигаться, это было невозможно, потому что это трактовалось бы как поддержка этой кандидатуры. Хотя вы понимаете, такую кандидатуру и лично я как человек, и как харьковчанка, и как коммунист, поддержать ни в коем случае не могу», - отметила Александровская.
источник

0


Вы здесь » Севастопольский вальс » Архив-1 » Эксперты: Харьковчанам навязывают провластного кандидата в мэры