Неповторимый Севастополь
Сообщений 31 страница 45 из 45
Поделиться402013-04-17 17:21:10
Все отсюда: http://sevastopol-walks.com/
Поделиться412013-04-28 21:35:25
Часть 1. Последние десятилетия XIX века
Чудесная бухта отражала в себе луну и огни,
и имела цвет, которому трудно подобрать название
А. Чехов
Марк Твен с Малахова кургана
привез два черных пушечных ядра…
А. Озеров
И.Аксаков, Ф.Тютчев, В.Водяницкий, Ф.Ливанов, А.Крылов, М.Мусоргский, В.Серов, А.Чехов, Е.Марков, П.Ковалевский, А.Валуева, Е.Герцык, А.Рылов, Н.Обухова, И.Бунин, А.Угрюмов, К.Станиславский, Б.Зайцев, В.Верещагин, А.Грин, П.Татаринов, А.Жиркевич, В.Третьякова, И.Быстряков, О.Мандельштам, М.Горький, Н.Минский, Головков, К.Станюкович.
Часть 2. Первые двадцать лет XX века
И приносил к нам соленый ветер
Из Херсонеса звон пасхальный…
А. Ахматова
Степной бугор над бухтой синей
И высоты просторный свет,
И запах моря и полыни…
Л. Алексеева
И вот он, вот он весь у ног
Захлебывающийся Севастополь,
Весь вобранный, как воздух, грудью двух
Бездонных бухт…
Б. Пастернак
Н.Лернер, Г.Семин, В.Васнецов, Н.Гумилев, В.Суриков, И.Бунин, М.Цветаева, В.Бороздин, И.Папанин, М.Протопопов, А.Аверченко, Л.Алексеева, Н.Никандров, К.Будбер, А.Ахматова, Г.Романов, Г.Газданов, А.Малышкин, Николай II, А.Солженицын, С.Сергеев-Ценский, А.Кондури, В.Маяковский, П.Махров, В.Шульгин.
Часть 3: Предвоенное двадцатилетие (1921-1941)
Севастополь… Базар…
С пьянящим запахом плодов и рыбы,
С веселой бранью молодых рыбачек
И рокотом ликующего моря…
О. Берггольц
Цветет акация тепло, обильно;
Балкон в сору, в медовых лепестках.
Л. Алексеева
Нам город явился из царства цикад,
из желтой ракушечной пыли…
Б. Чичибабин
Белый домик, белый городок,
Белые дымящиеся стежки…
А.Твардовский
В.Собинов, К.Паустовский, Вс.Рождественский, А.Веселый, М.Волошин, О.Мандельштам, В.Казин, Г.Шенгели, О.Берггольц, М.Булгаков, В.Луговской, Л.Белозерская-Булгакова, И.Всеволожский, К.Чуковский, Р.Казакова, Г.Черкашин, В.Фесенко, М.Рощин, А.Сурков, Г.Печаткина, И.Петрова, П.Моргунов, А.Евсеев, Н.Черкашин, П.Сажин, И.Ильф и Е.Петров, Ю.Давыдов, Н.Александров, В.Кучер, В.Москалев, Б.Борисов, Н.Негробов, Л.Лихтерман.
Вы побродили по улицам и площадям, по бульварам и холмам, по памятным историческим местам Севастополя, возрожденного после его героической обороны 1854-55 годов. На этих улицах, среди этой громкоговорящей оживленной толпы, среди акаций и сирени, моря и холмов, катеров и яликов, пароходных гудков и маячных огней прошло детство многих авторов этой композиции (Н.Никандрова, А.Аверченко, Г.Черкашина, В.Фесенко и многих еще). Немало среди них тех, с кем судьба столкнула меня лично много лет назад. На Нахимовском проспекте (ул. Фрунзе) по соседству со мной жила Г.Печаткина, с улицей Большой Морской (Карла Маркса) связано детство моих ровесников, чьи имена известны в России и далеко за ее пределами: Р.Казаковой, М.Рощина, Л.Лихтермана. С Рощиным (Гибельманом) я провела два года «в нашем детском саду севастопольском», неоднократно в творчестве им вспоминаемом, с Печаткиной и Лихтерманом училась в одном классе школы №3, (бывшем Константиновском реальном училище), в здании на Чесменской (Советской) улице необыкновенно впечатляющей архитектуры, доныне имеющем какую-то особую ауру. Проходя ныне по улицам Севастополя, я невольно ищу глазами те дома, которые «наблюдали» твое взросление, с чувством нежности смотрю на узорчатое обрамление балконов, на затейливую каменную резьбу, на навесы над входом в одноэтажные домики, где можно иногда прочитать: «1886» или «1894». Увы, такое встретишь нечасто, ибо и этому возрожденному городу, как и первому, была уготовлена та же судьба: семь десятилетий активной жизни, потом беспримерный подвиг в годы Великой отечественной и снова пребывание в руинах и пепле… Но не сломить дух этого уникального места. Давно уж город снова - «нарядный и жаркий», гостеприимный и интеллигентный, хранящий память героев теперь уже двух Оборон. Да будет мир в нем навеки…
АВЕРЧЕНКО Аркадий Тимофеевич (1881-1925) родился в Севастополе в купеческой семье. До 16-ти лет жил в Севастополе, работал в транспортной конторе. Начав литературную деятельность как фельетонист, скоро достиг известности и достатка. С июля 1913 года возглавлял в Петербурге журнал “Новый Сатирикон” (закрыт в августе 1918). Оказавшись весной 1919 года в Севастополе возглавлял газету “Юг” (“Юг России”), сотрудничал с деятелями театра и кино. Покинул родину в 1920 году. Жил в Париже. Печ. по книге: Аркадий Аверченко “Записки простодушного”, М., 1992.
АДАМОВИЧ Георгий Викторович (1894–1972) – поэт, переводчик, критик, Россию покинул в 1922 году после убийства Н.Гумилева. С 1923 года жил в Париже, где играл заметную роль в литературе русского зарубежья.
АКСЕНОВ Василий Павлович (рожд. 1939) – прозаик. В конце 50-х – начале 60-х годов его произведения, написанные живо и искренне, воспринимались как глоток свежего воздуха. В начале 70-х писатель вынужден покинуть родину. Вернулся в Россию в начале 90-х.
АЛЕКСЕЕВА (по мужу - Иванникова) Лидия Алексеевна (1909-1989) – поэт. Детство провела в Севастополе. Мать – урожд. Горенко, отец А.Девель - офицер. С конца 1920 года жила на Балканах, с 1949-го – в США. Похоронена на кладбище Ново-Дивеево под Нью-Йорком. Печат. по сб. “В пути” (1959), “Прозрачный след” (1964), “Время разлук” (1971), Нью-Йорк-Мюнхен.
БУНИН Иван Алексеевич (1870-1953) – выдающийся прозаик и поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе. В Севастополь, где “навеки осталась отцовская молодость”, впервые попал весной 1889 года. Далее десять лет (до 1906 года) бывал там почти ежегодно проездом в Ялту. С весны 1920 года жил во Франции. Печатается по Собр. соч. в 9-ти томах. М., 1965.
ВЕНИАМИН (Федченков) (1880-1961) – митрополит, известный деятель Православной церкви, духовный писатель, мемуарист. Отрывок взят из его книги “На рубеже веков” по изданию: М., 1994. В описываемые им годы он имел церковный сан епископа Севастопольского.
ВЕРТИНСКИЙ Александр Николаевич (1889-1957) – эстрадный артист (создатель жанра песенных новелл), поэт, композитор, мемуарист. После четвертьвекового скитания вернулся на родину. Печат по его книге “Дорогой длинною”. М., 1991.
ВРАНГЕЛЬ Петр Николаевич (1878-1928) - генерал-лейтенант, окончил Горный институт и Академию Главного штаба. Участник русско-японской и Первой мировой войн. С 1918 года - в белом движении. С апреля 1920 года - главнокомандующий Русской армией в Крыму. Печатается по книге "Белое дело. Кавказская армия". М.: "Голос", 1998.
ГАЗДАНОВ Гайто (Георгий Иванович) (1903-1971) – один из крупных прозаиков русского зарубежья. С 1920 года – за рубежом (где много лет работал водителем такси в Париже). В 30-е годы рвался на родину. По этому поводу 20 июня 1935 года обратился с письмом к М.Горькому, который одобрил его решение, но помочь в возвращении уже не сумел. Печатается по Собр. соч. в 3 томах, М., 1996 (т.1).
ГУМИЛЕВ Николай Степанович (1886-1921) - один из ведущих поэтов "серебряного века". Приведенное стихотворение вошло в книгу "Романтические цветы", Париж, 1908.
ДУШКИН Владимир - участник белого движения, детство провел в Киеве. Печатается по изданию: В.Душкин. "Забытые", Paris, YMCA PRESS, 1983, глава "От Крыма до Галлиполи", С.87-94.
ЗАЙЦЕВ Борис Константинович (1881–1972) - писатель. В первые годы революции активно работал в московской “Книжной палате”. В 1921 году был избран председателем Всероссийского союза писателей. Россию покинул в 1922 году по состоянию здоровья. С 1924 года жил в Париже.
КНОРРИНГ (по мужу – Софиева) Ирина Николаевна (1906-1943) - поэт. До Гражданской войны жила в Харькове (отец -директор гимназии). Россию покинули осенью 1920 г. из Севастополя. Жила в Бизерте (Тунис) и Париже. До конца жизни была убеждена, что их эммиграция - непростительная ошибка. В 50-х годах на родину вернулись отец, муж и сын. Жили в Алма-Ате. В 1962 г. ее стихи были переданы на рецензию А.А.Ахматовой, которая, отметив их высокое качество и поэтическое мастерство, написала: "Она находит слова, которым нельзя не верить… Это… честные стихи". Однако они были опубликованы лишь спустя 30 лет: сборник "После всего", Алма-Ата, 1993.
КОЛЧАК Александр Васильевич (1874-1920) - адмирал. Участник двух длительных полярных экспедиций 1900-1903 и 1908-1911 годов. Командовал эсминцем во время русско-японской войны и минной дивизией во время первой мировой войны, Командующий Черноморским флотом с июля 1916 по июль 1917 года. С осени 1918-го до расстрела большевиками в феврале 1920-го – руководитель белого движения в Сибири.
КУПРИН Александр Иванович (1870-1938) – один из видных писателей начала нашего века. Не раз бывал в Крыму, подолгу жил в Балаклаве в 1904-1905 годах; был свидетелем севастопольского восстания 1905 года, принимал участие в спасении моряков “Очакова”. Печат. по Собр. соч. в 6-ти томах. М., 1957-58. Из России эмигрировал в 1919 г., вернулся в 1937 г.
ЛЕХОВИЧ Димитрий Владимирович (1901-дата смерти неизвестна). В 17 лет вступил в Добровольческую армию генерала Деникина. В эмиграции окончил Колумбийский университет (США). Историей Гражданской войны в России занялся, выйдя в отставку. Печатается по тексту русского издания книги “Белые против красных. Судьба генерала Антона Деникина” М., 1992. На английском языке книга была напечатана в Нью-Йорке в 1974 году.
МАНШТЕЙН-ШИРИНСКАЯ Анастасия Александровна (рожд. 1912), дочь морского офицера. С 1921 года живет в Бизерте (Тунис). Книга ее воспоминаний вышла в Санкт-Петербуоге в 1996 году.
МАХРОВ Петр Семенович (1876-1964) – генерал-лейтенант, последний начальник штаба Вооруженных сил Юга России. В 1921 году по приказу Врангеля выехал в Польшу. С 1925 года с семьей жил во Франции, с 1932 года – в Каннах, где он зарабатывал преподаванием языков, математики и физики во французских семьях. Тяжело переживал нападение на Советский Союз гитлеровской Германии. Похоронен в Каннах. Печатается по изданию: П.С.Махров. В Белой армии генерала Деникина. Записки начальника штаба Главнокомандующего Вооруженными силами Юга России. СПб., 1994.
МЕЛЬГУНОВ Сергей Петрович (1879-1956) - историк, публицист, политик, автор многих работ по истории общественного движения в России, редактор журнала "Голос минувшего" (1913-1923), видный член народно-социалистической партии. За участие в оппозиционных к советской власти группах в 1920 г. был арестован и приговорен к расстрелу, замененного 10-летним заключением. В 1922 г. был выслан из страны вместе с большой группой интеллигенции, жил и работал в Германии и Франции. Книга "Красный террор в России" впервые напечатана в 1923 г. в Берлине. Цитируется по изданию: М.: СП "PUICO", "P.S.", 1999, С.66-70.
НАБОКОВ Владимир Владимирович (1899-1977) – писатель, поэт, эссеист, энтомолог; сын В.Д.Набокова – крупного политического деятеля России, одного из лидеров партии кадетов. Семья Набоковых находилась в Крыму с конца 1917 года. С осени 1918 года В.Д. занимал пост министра юстиции в Краевом крымском правительстве. Эвакуировались из Севастополя в апреле 1919 г. Печат. по кн.: “В.Набоков. Стихотворения и поэмы” М., 1994 и его Собр.соч. в 4 томах, М., 1988.
САВИНКОВ Борис Викторович (1879-1925) – политический деятель, один из руководителей партии эсеров. В 1903-06 годах один из руководителей “Боевой организации”. С 1906 по февраль 1917 в основном был в эмиграции. Один из активистов Белого движения. В 1924 году при нелегальном переходе Советской границы был арестован. Приговорен к расстрелу, замененного 10 годами тюрьмы, где покончил жизнь самоубийством. “Записки террориста” впервые были опубликованы в 1928 году.
СЛАЩОВ Яков Александрович (1886-1929) – генерал, командир Крымского корпуса, удерживавшего Перекоп от натиска Красной армии, за что получил от Врангеля приставку к фамилии “Крымский”. Отличался жесткостью, подчас жестокостью. Выехал из России с Врангелем. В 1921 году составил сборник “Требую суда общества и гласности (оборона и сдача Крыма)”. После возвращения в Россию с 1922 года преподавал тактику в Высшей тактическо-стрелковой школе (ныне Высшие офицерские курсы “Выстрел” им. маршала Б.М.Шапошникова), где проявил себя талантливым педагогом. Убит родственником одного из казненных по приказу Сл. в 1920 г.
СМОЛЕНСКИЙ Владимир Алексеевич (1901-1961) – поэт русского зарубежья. Принимал участие в действиях врангелевской армии и эвакуировался из Севастополя в ноябре 1920 года. Жил в Париже. Печат. по сб.: “В.Смоленский. Жизнь ушла, а лира всё звучит” М., 1994.
СОЛЖЕНИЦЫН Александр Исаевич (рожд. 1918) - русский прозаик и драматург, лауреат Нобелевской премии по литературе (1970). Находился в тюрьме и ссылке с 1945 по 1956 год. Автор романов " В круге первом" (1968), "Раковый корпус" (1968-69). За роман "Архипелаг ГУЛАГ" (1973) был обвинен в государственной измене, лишен гражданства и депортирован из СССР. С 1976 года жил в Вермонте (США), где создал 10-томную эпопею "Красное колесо" о русской революции, начав августом 1914 и оборвав апрелем 1917. В начале 90-х годов вернулся в Россию. Отрывки приводятся по изданию: А.Солженицын. Собрание сочинений. Вермонт-Париж (YMCA PRESS), 1978-1991. “19-21 апреля” - т. 19, “29 апреля” - т. 20.
ТУРКУЛ Антон Васильевич (1892-1957) - участник белого движения, генерал армии Врангеля. В 1920 году командовал Дроздовской дивизией. После эвакуации жил в Париже, после 1945 года - в Германии. Печатается по изданию: Туркул А.В. "Дроздовцы в огне", Л.: Ингрия, 1991 (репринтное воспроизведение издания 1948).
ТУРОВЕРОВ Николай Николаевич (1899-1972) – офицер казачьего войска, поэт. Крым покинул осенью 1920 года; жил сначала в Сербии, потом в Париже, где организовал музей Казачества. Печат по сб. “Н.Туроверов. Стихи”, М., 1995.
ХОЛЧЕВ Алексей – поэт. До 1917 года жил в Севастополе, участник гражданской войны. В 1920-1930-е годы жил а Париже, где издал два сборника стихов:“Гонг”(1924) и “Смертный плен” (1929). Печатался в “Числах”, последняя публикация в 1934 году. Сведения и стихи публ. по текстам антологии “Вернуться в Россию – стихами”. М., 1995, С.508-511.
ЦВЕТАЕВА Марина Ивановна (1892-1941) – один из крупнейших поэтов “серебряного века”. Уехала из России к мужу С.Эфрону весной 1922 года. До 1925 года жила в Чехословакии, затем во Франции. Вслед за мужем в 1939 году вернулась в СССР (вскоре муж и дочь были репрессированы). В августе 1941-го была эвакуирована в Елабугу, где не видя выхода из тяжелейших жизненных обстоятельств, покончила собой.
ШУЛЬГИН Василий Витальевич (1878-1976) – политический деятель, участвовал в формировании Добровольческой армии. С 1920 года – за рубежом, с 30-х годов жил в Югославии, где в 1944 году был арестован советскими органами и препровожден в Москву. До 1956 года находился в заключении, далее проживал во Владимире. Автор книг: “Дни” (1925), “1920-й год” и “Три столицы” (1927).
Автор сборника Ирина Петрова.
Поделиться422013-04-28 21:37:47
СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ
БОБРОВ Семен Сергеевич (1763-1810) - поэт, переводчик Морского ведомства, друг А.Н.Радищева. Первое издание произведения, именуемого автором как «Лирико-эпическое песнопение Таврида, или мой летний день в Херсонисе Таврическом» вышло в Николаеве в 1798 г. Отрывки печатаются по второму изданию (СПб., 1804): «Херсонида или картина лучшего летнего дня в Херсонисе Таврическом».
БРОНЕВСКИЙ Владимир Богданович (1784-1835) – морской офицер, военный писатель. Его «Обозрение Южного берега Тавриды» вышло в Туле в 1822 году.
ВАЛУЕВА (Мунт) Анна Петровна (1856-1902) – писательница, автор серии книг «Нашему юношеству – рассказы о хороших людях». Ее «Севастополь и его славное прошлое» опубликован в СПб. в 1899 г.
ВЕСЕЛИЦКИЙ Петр Петрович – чрезвычайный посланник и полномочный министр ее императорского величества при хане крымском.
ГЛИНКА Сергей Николаевич (1775?-1847) - литератор, автор многих драматических произведений, стихотворных посланий и статей патриотического характера. Во время поездки Екатерины II в Белоруссию в 1781 году императрица изволила принять угощение в имении его отца в Смоленской губ., за что пожаловала сына правом учиться в сухопутном кадетском (Шляхетском) корпусе. Выйдя в 1800 году в отставку в чине майора, занимался литературной и педагогической деятельностью.
ГРЕЙГ Алексей Самуилович, (1775-1845) - сын адмирала Екатерининского времени С.К. Грейга; крестник Екатерины II, при рождении получивший чин мичмана. Участник военных действий на Средиземном море (1804-1808); Главный командир Черноморского флота и портов, Николаевский и Севастопольский военный губернатор с 1816 по 1834 годы, адмирал (далее – сенатор). В первый период своего правления много сделал для развития Севастопольского порта: устройство маяков, совершенствование системы обороны, улучшение быта офицеров, открытие библиотеки и др.
ГРИБОЕДОВ Александр Сергеевич (1795-1829) – офицер, дипломат, драматург, поэт, музыкант. Во время путешествия по Крыму в 1825 г. собирал материалы для исторической трагедии о кн. Владимире. Путевые записки цитируются по тексту «Сочинений» (М., 1988).
ДЕРЖАВИН Гавриил Романович (1743-1814) - крупнейший поэт России конца XVIII в. Печатается по книге «Стихотворения», М., 1963.
ДЕМИДОВ Анатолий Николаевич (1812-1870) - ученый, писатель, меценат. Большую часть жизни провел в Европе. На свои деньги организовал в 1837 г. комплексную научную экспедицию на юг России. Четырехтомный труд по итогам экспедиции вышел в СПб. в 1853 г.
ЕКАТЕРИНА II (1729-1796) - русская императрица. Помимо активной государственной деятельности занималась литературным трудом, автор драматических и исторических произведений, вела большую переписку.
ЖАНДР Николай Павлович (1818-1895) - моряк, поэт (автор нескольких романов в стихах). Отрывок из поэмы «Свет» печатается по тексту «Морского сборника», Т.16, №2, 1857.
ЖУКОВСКИЙ Василий Андреевич (1783-1852) – поэт. В Крыму побывал в 1837 г., сопровождая наследника престола, у коего был в воспитателях. Печатается по текстам Дневников (СПб., 1903).
ЗАЙЦЕВСКИЙ Ефим Петрович (1801-1861), моряк, поэт. В военных кругах был известен личной храбростью и подвигами во время русско-турецкой войны 1828-29 годов. В последние годы из-за нездоровья после тяжелого ранения занимался дипломатической деятельностью. Стихи свои печатал в столичных альманахах, в том числе в «Полярной звезде», откуда и взяты приводимые строки.
ИЗМАЙЛОВ Владимир Васильевич (1778-1830) – писатель карамзинской школы, редактор и издатель журналов «Патриот» (1804), «Вестник Европы» (1814), альманаха «Литературный музеум» (1827), переводчик многих французских авторов (Шатобриана, Ж.Ж.Руссо и др.).
ИОСИФ II (1741-1790) – император «Священной Римской империи и Австрийской монархии», охватывающей тогда всю центральную Европу (на востоке, по Бугу, она граничила с Российской империей); сторонник просвещенного абсолютизма; во внешней политике искал сближения с Россией (союз с 1781). Желая увидеть вновь приобретенные Россией земли, пересек русскую границу под именем «путешественника графа Филькенштейна», под этим именем и писал цитируемое письмо.
КАПНИСТ Василий Васильевич (1758-1823) –драматург, поэт. В Крыму бывал в 1803, 1815 и 1819 годах. Отрывок взят из его Собрания Сочинений. СПб., 1849.
КАПНИСТ Семен Васильевич (1793-1845)- поэт, старший сын В.В.Капниста. Был в Крыму в 1821 г. по просьбе отца. Провел полгода в Севастополе, Судаке, Симферополе, занимаясь отыскиванием древностей. Стих печатается по тексту, приведенному в кн. П.Дегтярева и Р.Вуля «У литературной карты Крыма». Симферополь, 1965.
КИРИЛЛОВ Н. – поэт-черноморец середины XX века. Печатается по рукописному собранию «Легендарный Севастополь», сост. И.К.Седов, хранящемуся в Морской библиотеке г. Севастополя.
КЛОКАЧЕВ Федот Алексеевич, вице-адмирал, первый командующий Черноморским флотом; начал службу гардемарином в 1745 г., отличился в морском сражении под Чесмой (1770), умер в Херсоне в 1783 году.
КОШЛЯКОВ А. – одесский литератор середины XIX века.
ЛАЗАРЕВ Михаил Петрович (1788–1851) – выдающийся деятель российского флота. В 1819-21 годах на корабле «Мирный» участвовал в антарктической экспедиции, в 1822-25 годах совершил кругосветное плавание на фрегате «Крейсер», в 1828 отличился в Наваринском сражении.
МЕКЕНЗИ Томас (Фома Фомич) – контр-адмирал, первый командир севастопольской эскадры, при котором произошла закладка города, утверждение его статуса и наименования. Отличался административными способностями, любил садоводство. Умер в начале января 1786 года, похоронен в Севастополе.
МУРАВЬЕВ Андрей Николаевич (1806-1874)- поэт, путешественник, автор духовных книг. В Крыму побывал в 1825 г. Его «Описательная поэма Таврида», откуда взяты приводимые тексты, вышла в Москве в 1827 г.
МУРАВЬЕВ-АПОСТОЛ Иван Матвеевич (1765-1851) - писатель, переводчик, член АН. Во время поездки по Крыму обращал внимание на историческую достоверность мифов и преданий. В 1823 году издал в Петербурге труд «Путешествие по Тавриде в 1820 году».
ОДИНЦОВ Иван Максимович, капитан I ранга Днепровской флотилии, посланный в Ахтиарскую гавань с целью исследования ее на предмет размещения в ней флота; уже в марте 1783 г. представил в Херсон не только карту, но и соображения по местам расположения объектов будущего порта.
ПЕТРОВ Василий Петрович (1736-1799) - поэт, переводчик при дворе Екатерины II, личный друг Г.А.Потемкина. Печатается по его «Сочинениям». СПб., 1809, Ч.2.
ПОТЕМКИН Григорий Александрович (1739-1791) - светлейший князь, генерал-фельдмаршал. В 1776 г. назначен генерал-губернатором Южных областей России. Находясь на этом посту, сделал очень много для строительства новых городов, в частности, Севастополя, поднятию сельского хозяйства, созданию мощного Черноморского флота. В войне с Турцией 1787-91 годов - командовал Южной русской армией, несмотря на плохое состояние здоровья. Скончался вблизи г.Яссы, похоронен в Херсоне.
РАДИЩЕВ Александр Николаевич (1749-1802) - писатель, публицист, философ. За свое произведение «Путешествие из Петербурга в Москву» был лишен чинов и званий и сослан на десять лет в Илимский острог в Сибири. В 1797 г. при Павле I жил в своем имении в Калужской губ. В 1801-02 годах жил в Петербурге. Печатается по однотомнику его Сочинений, М.: ХЛ, 1988.
СЕГЮР (граф Людовик Филипп де-Сегюр, 1753-1830) – политический деятель, дипломат, литератор; представитель Франции при дворе Екатерины II, сопровождал ее при поездке по России в 1787 году.
СЕНЯВИН Дмитрий Николаевич (1763-1831) - один из ярких представителей рода, давшего России нескольких адмиралов. На Черном море служил с 1783 по 1811 годы. В 1783 году был флаг-офицером у контр-адмирала Мекензи. С 1826 года –адмирал. Отрывок из Записок печатается по тексту книги В.Гончарова «Адмирал Сенявин. Биографический очерк с приложением записок адмирала Д.Н.Сенявина», М.: Военмориздат, 1945.
СУВОРОВ Александр Васильевич (1729-1800) - граф Рымникский (1789), князь Италийский (1799) - прославленный российский полководец. В 1778 году командовал войсками Крыма и Кубани; руководил постройкой укреплений при входе в Ахтиарскую гавань, благодаря которым из гавани и прибрежия была вытеснена турецкая эскадра и предотвращена возможность новой русско-турецкой войны.
СТАНЮКОВИЧ Константин Михайлович (1843-1903) - писатель, автор сборника «Морские рассказы«, откуда взят приводимый отрывок. Родился в Севастополе в семье адмирала, был свидетелем и посильным участником Обороны 1854-55 годов.
СУМАРОКОВ Павел Иванович (?-1846) – государственный деятель, писатель. По делам службы был в Крыму в 1798 и 1802 годах. Книга «Досуги крымского судьи или второе путешествие в Тавриду» вышла в Петербурге в 1803 году.
ШИШКИНА Олимпиада Петровна (1791-1854) – фрейлина императрицы Елизаветы Федоровны, писательница, автор исторических повестей, путешественница. Ее «Заметки и воспоминания русской путешественницы по России в 1845 году» вышли в СПб. в 1848 г.
бычно в сознании большинства Севастополь ассоциируется с двумя героическими его оборонами в годы Крымской и Великой отечественной войн, а между тем он уникален и по другим причинам, поскольку он стоит на земле, где история Руси смыкается с историей мировой цивилизации, и таит в себе бездну исторических сокровищ. Полторы тысячи лет тому назад выходцы из греческой Гераклеи основали здесь город-государство Херсонес. В период своего расцвета его усадьбы занимали всю территорию нынешнего Севастополя: весь полуостров, между севастопольскими и балаклавскими бухтами, называемый Гераклейским. Через средневековый Херсонес (Корсунь) пришло на Русь христианство…
Севастополь – это и город с неповторимой по своему своеобразию природой, которому к тому же долгое время принадлежала честь находиться в списке наиболее значимых и культурных городов России. Его почтили своим посещением её лучшие умы. Эти волнующие встречи, отразившие все ипостаси Севастополя, нашли яркое отражение как в художественном творчестве, так и в эпистолярном наследии. В данной публикации делается попытка представить некоторые стороны «литературной биографии» Севастополя в виде очерков о малоизвестных, или редко сейчас упоминаемых, моментах пребывания в самом городе или его окрестностях достойных представителей нашей культуры, начиная с конца XVIII до третьего десятилетия века XX. Среди них как те, коими до сих пор восхищается весь мир, так и те, чьи имена почти забыты. (поразительно, что пребывание в Крыму многих из них так или иначе освещено именем Первого поэта России и уже потому сохранено для нашей истории). Каждый из них представил нам свое видение, свой образ этого города. Собранные вместе, как кусочки мозаики, они создают «художественное полотно», запечатлевшее этот удивительный край, оставшийся в их сердцах и в той или иной форме повлиявший на их творчество.
Мы с Вами, дорогой читатель, только что как бы побывали в юго-западном Крыму с виднейшими представителями культуры, с теми, без которых немыслима и нынешняя российская жизнь духа. Однако сколько имен осталось «за кадром»! Вот хотя бы еще этот десяток:
Когда впервые в 1894 году в Севастополь прибыл Алексей Максимович Пешков (Максим Горький, 1868-1936), его интересовали не только красоты юга, но и возможность заработка куска хлеба. Тут рождается его рассказ «Два босяка». Впрочем, это не помешало ему уже тогда пустить в душу свою море, которое ввечеру «уснуло и неподвижно вдали, облитой голубым сиянием луны» («Песня о соколе»). А в приезд 1902 года он создаст большой очерк «В Херсонесе».
Александр Иванович Куприн (1870-1938) знал и любил окрестности Севастополя, он жил там в 1904-05 годах неделями, месяцами. За правдиво и страстно описанное жуткое по жестокости подавление восстания на крейсере «Очаков» (очерк «События в Севастополе») писатель депортирован из Балаклавы «со строгим воспрещением впредь появляться в районе радиуса Севастополь – Балаклава». Но незримо он там и по сию пору. Его повесть «Лестригоны», рассказы «Гусеница», «Светлана», «Мыс Гурон» – гимн Балаклаве и его жителям. Недаром о его пребывании там написаны статьи и книги [1, 2].
А вот - романтик сказочных портов, влюбленный в бухты Гераклеи, Александр Степанович Грин (Гриневский, 1880-1932). В бухтах и балках Корабельной стороны Севастополя он в юности вел пропаганду среди матросов как член партии социалистов-революционеров, там же возник у него «Порт Лисс». А как преображен, но узнаваем Севастополь в его, скажем, «Капитане порта», в его «Зурбагане»!
Спасаясь от послереволюционного террора, в Крыму провел весь 1918 год девятнадцатилетний Владимир Владимирович Набоков (1899-1977). Он и его семья покинули родную землю в первую волну эмиграции, в апреле 1919-го. Последний путь по ней – из Симферополя в Севастополь, когда он, несмотря ни на что, сумел увидеть как «на склонах инкерманских высот… цвела пустынно и прелестно крымская весна» [3]. Крымской лирике Набокова предполагается посвятить один из выпусков данной серии.
А через год по той же причине в Севастополе оказался Гайто (Георгий Иванович) Газданов (1903-1971), влекомый романтикой вступивший в ряды Белого движения. Поразительны его видение севастопольских берегов, «где волны бьются о плиты пристаней и, отходя, обнажают желтые камни», среди бурых и зеленых водорослей которых прячутся и крабы, и морские коньки... [3].
Первым, из писателей новой, советской, эпохи, посетившим Севастополь вскоре после страшного Исхода ноября 1920 года, был Константин Георгиевич Паустовский (1892-1968), увидевший «Мертвый город». Он приедет сюда много раз, увидит город воспрявший и создаст в 1935 году обширную повесть «Черное море».
И поэт Всеволод Александрович Рождественский (1895-1977) возьмет в свою душу не раз виденный «белый город», где «всюду море», который будет возникать в его сновидениях как «плоскоспинный краб на солнце».
Поразительно прочувствовал своей чуткой душой «обрывистый город в шпалерах маслин» Борис Леонидович Пастернак (1890-1960), создавший в поэме «Лейтенант Шмидт» не только полотно событий севастопольского восстания 1905 года, но и редкостные картины ноябрьского города, когда В зимней призрачной красе
Дремлет рейд в рассветной мгле,
Сонно кутаясь в туман
Путаницей мачт…
А родившийся на крымской земле Илья Львович Сельвинский (1899-1968) побывал в Севастополе и в 1919-м, находясь в тюрьме у белых как «политический», и освобождая в 1944-м этот город с его неповторимыми нагорными «уличками», город, ставший для него символом Родины. Об этом его стихотворение «Севастополь» [4].
Защищал и освобождал Севастополь моряк и поэт Григорий Михайлович Поженян. Цепочкой стихов своей «Севастопольской хроники» он связал две беспримерные обороны, определяющие дух Севастополя, на земле которой во все времена по весне распускаются всё помнящие «красные маки» [4, 5].
Но если уж мы вспоминаем тех, кто побывал в «Гераклее», то нельзя не упомянуть о тех писателях и поэтах, кто на этой земле родился или был привезен во младенчестве, что почти одно и то же.
Вот уроженец Севастополя Аркадий Тимофеевич Аверченко (1881-1925), чей сатирический жанр расцвел перед Первой мировой. Находясь в Севастополе во время «врангелевского сидения», он отразил жизнь той поры в рассказах «Кипящего котла» [3].
Вот еще один коренной севастополец Николай Никандрович Никандров (Шевцов, 1878-1964). Его «Севастопольские картинки» воссоздают быт и нравы простолюдинов той поры, а лучшее произведение «Береговой ветер» полно любовью к красной земле Круглой и Казачьей бухт, к камышам и известнякам прибрежия, к изменчивости здешней погоды.
Певцом «белого в синеве» города, находясь с 1920-года за рубежом, была всю жизнь тонкий лирик Лидия Алексеевна Алексеева (урожденная Девель, по мужу Иванникова, 1909-1989). «Степной бугор над бухтой синей» и «запах моря и полыни» для нее всю жизнь были неотъемлемы от понятия «дома» [6].
А вот мои земляки-ровесники (и чуть моложе). Будучи «с детства поражен болезнью под названием “Таврида”», ныне живущий в Севастополе публицист, поэт, музыкант и актер Виталий Федорович Фесенко, «базар у моря вспоминая словно сон» в своем «Письме другу», означает в нем и другие приметы довоенного Севастополя.
Этот базар вспоминал в своей ранней повести «Южная ветка» проживающий ныне в Москве широко известный писатель и драматург Михаил Михайлович Рощин, с которым я до войны пребывала «в нашем детском саду севастопольском» на Большой Морской. О нем он тоже вспоминает в «Южной ветке» и в «Блоке-92» [7]. Так и встают перед глазами ялики и баркасы, о борт которых «бьет-поплюхивает» волна, и стоящие неподалеку запряженные в тележки ослики с кожаными наглазниками. И осенняя Аполлоновка послевоенной поры тоже им запечатлена («Осень у Шатуновых»).
Энергичные, как севастопольский «береговой ветер», стихи Риммы Федоровны Казаковой, у которой дед-строитель, патриот своего города «похоронен на севастопольском еврейском кладбище», которая знала не понаслышке многих коренных его жителей и запечатлела их, – тоже вклад в копилку литературной биографии [4].
Гимном Севастополю, его людям и судьбе дышит проза Геннадия Александровича Черкашина (1936-1996). Умом и сердцем принял он, писатель и ученый в области микроэлектроники, мысль об уникальной роли Севастополя в судьбе России. Этим он жил, об этом писал в своих книгах «Возвращение», «Клянусь землей и солнцем», «Молчание колокола» и других и пожелал быть на родной земле захороненным.
Воистину «звездам числа нет» (М.Ломоносов), но есть число страниц, кончаю.
Из сборников Ирины Петровой.
Поделиться432013-04-28 21:41:29
Бродя один над синею водой,
Я вижу все мифические святцы,
Я слышу эхо древности седой
И.Сельвинский
ЕДВА РОЖДЕН, ОН БЫЛ ВОСПЕТ
Севастополь первых десятилетий своей жизни
(Серия «Крым в зеркале российской словесности», выпуск 7)
В морской дали теряются суда…
А.Пушкин
Как плавно переходит здесь Эллада
Ходит, тучи серебра…
В.Аксенов
Пусть будет хорошо обережен Севастополь
А.Суворов
Уникальна не только историческая, но и литературная судьба Севастополя. Рожденный, как и Петербург, по царскому повелению, имея предназначение быть трамплином для кратчайшего выхода России к странам Средиземноморья, он с первых лет своего существования притягивал к себе внимание российской общественности и был отмечен многими письменными свидетельствами. Населенный по преимуществу русскими моряками, офицерский состав которых был представлен выпускниками столичного Морского корпуса и других знатных учебных заведений, он отражал Петербург в своем образе жизни и был оазисом среди пустынного окружения. Он и строился как Город в понимании петровской и екатерининской эпох, благо строительного камня вокруг было предостаточно. Притягивала сюда образованных людей и возможность прочувствовать здесь связь происходящего ныне с событиями многих ушедших столетий, истории России с историей мировой цивилизации.
Уже первые приехавшие были поражены не только необыкновенным местоположением Севастополя, но и открывшимися перед ними историческими руинами, о которых досель практически мало что было известно. Приезжавшие на степную Северную сторону нового города путешественники вдруг оказывались в ином мире: горы, сколь глаз мог охватить, терялись в дымке перед ними, огромный залив преграждал путь. С северо-востока горная гряда застилала горизонт, там высились башни и храмы Инкермана, поставленные на отвесный утес, испещренные многоярусными рукотворными пещерами и христианскими обителями, далее, на юго-востоке, за горами располагалась Балаклава с ее Крепостной горой и «узкоустой» гаванью, о прошлом которой все они, получившие классическое образование, возможно читали в подлиннике в трудах греческого историка и путешественника Страбона. Правее на утесах располагался древний Георгиевский монастырь, предания о возникновении которого восходят к Андрею Первозванному. Еще далее к западу все побережье хранило остатки строений древнегреческого Херсонеса, византийского Херсона, той Корсуни, откуда пошла Русь христианская. И в центре этого величественного полукружия – новый город, высящийся белыми ярусами каменных домов на пологом холме между двумя малыми бухтами и обращенный фасадом к большой, главной. И русские корабли под Андреевским флагом в этих гаванях. Есть от чего зайтись в восторге сердцу!
Все прибывавшие старались не пропустить ни одного из вышеназванным исторических мест. Бывали, смотрели, размышляли, писали. Однако, чтобы сосредоточиться на главном, на новом городе, я сознательно ограничиваю основный формат книги собственно Севастополем, вынеся в отдельную часть впечатления и свидетельства об исторических предместьях - Херсонесе и Инкермане и выделив Балаклаву в отдельный выпуск. Композиция построена по принципу событийной хронологии, что позволяет проследить динамику созидания города и порта. Некоторые из цитируемых здесь авторов (П.Сумароков, И.Муравьев-Апостол) нередко используются в трудах историков и краеведов, другие, например, В.Измайлов, В.Броневский, А.Демидов, О.Шишкина, А.Кошляков, редко упоминаются, ввиду малых тиражей их старинных изданий, и потому неизвестны любознательным потомкам. Это же относится и к некоторым письмам и документам исторических деятелей. Здесь «прозвучит» и их «голос».
Взгляните же в какие строки это облекалось. Не правда ли, они умели видеть красоту, их прозу и даже рапорты порой воспринимаем как поэму. Войдем в их мир, посмотрим их глазами, и прошлое воскреснет перед нами. И мы оценим, чем мы обладаем. Да будет мир в краю благословенном «доколе Россам лавр цветет!», как написал 200 лет назад первый поэт-черноморец С.С.Бобров. Ты знаешь, мне земля повсюду
Напоминают те холмы…
Где обрывается Россия
Над морем черным и глухим.
Не знаю, так ли это, но эти строки Осипа Мандельштама я воспринимаю как относящиеся именно к Севастополю и потому не могу вспоминать о них без волнения.
По истории Севастополя написано много основательных научных трудов. Я использую их при составлении примечаний и предваряющих части хронологических вставках, прибегая к прямому цитированию лишь в крайнем случае, чтобы сделать канву композиции более связной и информативной (с этой же целью в текст введены написанные в XX веке два стихотворения Н.Кириллова). Однако даже на языке документов история Севастополя воспринимается как художественный эпос, такова уж природа этого места. По хронологии данный выпуск предшествует выпуску 3 «Крымская война сквозь призму поэзии, часть I», непосредственно к ним примыкая.
Для получения более точных сведений я неоднократно обращалась за помощью к старшему научному сотруднику Музея обороны и освобождения Севастополя И.К.Спиридоновой. Я приношу ей свою глубокую признательность.
Из сборника Ирины Петровой.
Поделиться442021-02-02 15:26:56
Что под Севастополем делают две половинки от электропоезда ЭР-1
Ссылка
Поделиться452021-02-08 16:16:20
Что под Севастополем делают две половинки от электропоезда ЭР-1
Волки разный хлам притащили- место застолбить ((( Останавливались там- фильм ужасов можно снимать- всё для этого представлено.
Загадили территорию конкретно. Также поворот на Балаклаву приватизировали мысок, поставили крошечную часовенку, а рядом кучи хлама понавезли, столы,скамейки, бочки побросали. Противно!