Генерал СБУ: Украина – одна из немногих стран, где американцы не могут прослушивать президента
Служба безопасности Украины успешно реализовала защиту высших должностных лиц государства от несанкционированной прослушки – даже если ее пытаются осуществить спецслужбы США.
Об этом в интервью украинской газете «День» заявил генерал-майор Юрий Семушев, экс- начальник Главного управления правительственной связи СБУ.
«Вся связь шифруется, а шифр – все указания – подаются в виде телеграммы. Если президент дает какое-то указание, то он делает это с уверенностью, что никто больше не слышит, кроме него и его абонента. Обеспечить надежную закрытость – сверхважная задача…Это значит, что если перехватить этот шифр, а это легко делается, и попытаться расшифровать, используя многокаскадную вычислительную технику – супервычислительную технику, то вероятность расшифровки связи гарантированной стойкости возможна только через 20 лет. Однако через такой период информация станет уже не секретной», – пояснил специалист.
По словам Семушева, после распада СССР Украине удалось создать свои ключи для шифрования правительственной связи.
«Мы создали шифры, свою систему генерации ключевых данных и сами производили шифры, не покупая их в Москве. Эти шифры обеспечивали гарантированную стойкость связи. Я наблюдал за московской реакцией: когда они поняли, что мы «отодвинулись», отказавшись покупать их шифры, я увидел очень почтительное отношение. Мы получили полную независимость в этой сфере и укрепили независимость государства. Система гарантированной стойкости связи были у США и СССР. Даже натовские структуры передавали шифры более низкой стойкости», – сообщил украинский чекист.
http://www.nr2.ru/kiev/379240.html