Севастопольский вальс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Севастопольский вальс » Этот день ... » Календарь дат и событий+ разные интересности

Календарь дат и событий+ разные интересности

Сообщений 241 страница 270 из 785

241

Сегодня в России отмечается День авиации войск ПВО
http://www.aex.ru/news/2013/1/22/101968/
  "Сегодня в России отмечается День авиации войск противовоздушной обороны. Именно в этот день в 1942 году приказом Народного Комитета обороны СССР был сформирован первый истребительный корпус авиации ПВО.
  За годы войны истребительная авиация стала одним из основных родов войск ПВО и основным средством борьбы с самолетами противника на дальних подступах к объектам прикрытия. Летными экипажами в период Великой Отечественной войны было совершено около 170 тыс. самолетовылетов и уничтожено в воздушных боях и на аэродромах 4170 вражеских самолетов.
  На протяжении многих лет авиация ПВО несколько раз передавалась их состава Войск ПВО страны в Военно-воздушные силы и обратно.
  25 октября 1996 года приказом главнокомандующего Войсками ПВО день 22 января был объявлен годовым праздником авиации ПВО.
  В 1998 году, после объединения ВВС и Войск ПВО в единый вид Вооруженных Сил, авиация ПВО как самостоятельный род авиации перестала существовать, но остались истребительные авиагруппы, которые продолжают сегодня под единым командованием в Военно-воздушных силах эффективно решать задачи по обороне воздушного пространства России.
  Сегодня основными истребителями, стоящими на вооружении авиации ПВО, являются самолеты МиГ-31 и Су-27 различных модификаций."

0

242

22 января 1922 года родился Юрий Левитанский,
русский поэт и переводчик, мастер лирического и пародийного жанров:
«Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.»

0

243

*Меня не интересует как ты зарабатываешь себе на жизнь. Я хочу знать о чем болит твое сердце и смеешь ли ты мечтать о том, чтобы пойти навстречу желаниям своего Сердца.

*Меня не интересует сколько тебе лет. Я хочу знать, готов ли ты рискнуть выглядеть глупым ради Любви, ради своей Мечты, ради этого удивительного приключения под названием Жизнь.

*Меня не интересует какие Планеты окружают твою Луну. Я хочу знать, коснулся ли ты Центра собственной Печали, открыт ли ты всем предательствам Жизни, или сжался, закрылся от страха перед следующей болью.

*Я хочу знать, можешь ли ты оставаться с Болью, моей или твоей, не делая ни единого движения, чтобы скрыть ее, заглушить или избавиться от нее.

*Я хочу знать, можешь ли ты существовать с Радостью в сердце, моей или твоей, можешь ли ты самозабвенно танцевать, можешь ли ты позволить экстазу наполнить тебя от кончиков пальцев до макушки головы и не думать о том, что надо быть осторожным, реалистичным и надо помнить ограничения человеческого существования.

*Меня не интересует правдива ли та история, которую ты мне рассказываешь. Я хочу знать, можешь ли ты разочаровать другого, чтобы остаться верным самому себе. Можешь ли ты вынести обвинение в предательстве и не предать свою собственную Душу.

*Я хочу знать, можешь ли ты быть верным и потому быть достойным доверия. Я хочу знать, можешь ли ты видеть Красоту там, где вокруг все неприглядно и можешь ли ты сосредоточить свою жизнь на краю озера и призывать серебро Полной Луны.

*Меня не интересует где ты живешь и сколько у тебя денег. Я хочу знать, можешь ли ты встать утром после ночи Горя и Отчаяния, абсолютно истощенный и усталый, до мозга костей и делать то, что необходимо для твоих детей.

*Меня не интересует кого ты знаешь и откуда ты пришел сюда. Я хочу знать можешь ли ты стоять в самом Центре Пламени со мной, не пытаясь отпрянуть назад.

*Меня не интересует, где, что и с кем ты что-либо изучал. Я хочу знать, что поддерживает тебя изнутри, когда все вокруг тебя рушиться.

*Я хочу знать, можешь ли ты быть наедине с самим собой и действительно ли хочешь чтобы кто то был рядом с тобой в трудные минуты своей жизни.

(Письмо вождя индейского племени Ория)

0

244

25 января 2013 года В.Высоцкому исполнилось бы 75 лет...

http://www.youtube.com/watch?v=unSHMxMDtTE

0

245

Сегодня пятница, 25 января.  Татьян с Татьяниным днем, студентов — с Днем российского студенчества!))

0

246

Генеральный штаб Вооруженных Сил России отмечает 250 лет со дня основания
http://tvzvezda.ru/news/forces/content/ … 5-ocwb.htm

0

247

Слово "утопия" было придумано в 1516 году англичанином Томасом Мором. В греческом языке "у" - отрицательная приставка, слово "топос" означает "место", то есть "утопия" - это "место, которого нет нигде".

Томас Мор был дипломатом, гуманистом, другом Эразма Роттердамского, носил титул канцлера английского королевства. В своей книге "Утопия" он описал одноименный чудесный остров, где процветало идиллическое общество, не знавшее ни налогов, ни нищеты, ни воровства. Мор считал, что самой важной особенностью "утопического" общества является то, что это общество "свободы".

Он описывал свой идеальный мир таким: сто тысяч человек живут на острове. Граждане объединены в семьи. Каждые тридцать семей являются группой, выбирающей должностное лицо, сифогранта. Сифогранты, в свою очередь, формируют совет, который выбирает правителя из сорока кандидатов. Принц правит пожизненно, но, если он становится тираном, его можно сместить. Во время войн остров Утопия призывает наемников, заполетов. Эти солдаты должны погибнуть в боях вместе с врагами. Так орудие само разрушает себя по мере использования. И нет никакого риска военного путча. На Утопии нет денег, каждый берет на рынке то, что ему нужно. Все дома одинаковы. На дверях нет замков, каждый обязан раз в десять лет переезжать для того, чтобы не закоснеть в своих привычках. Праздность запрещена. Нет ни домохозяек, ни священников, ни знати, ни слуг, ни нищих, что позволяет сократить рабочий день до шести часов. Каждый должен нести сельскохозяйственную повинность в течение двух лет для того, чтобы пополнять запасы бесплатного рынка. В случае адюльтера или попытки сбежать с острова гражданин Утопии теряет права свободного человека и становится рабом. Тогда он вынужден работать гораздо больше и подчиняться своим бывшим согражданам. Томас Мор, осудивший развод короля Генриха VIII и впавший после этого в немилость, был обезглавлен в 1535 году.
http://www.facebook.com/Gudsi

0

248

25 января 1943 года Воронеж был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

0

249

В Москве указом Петра I от 14 января 1701 г. была учреждена Школа математических и навигацких наук, которая положила начало морскому образованию в России. По просьбе профессора Генри Фарварсона последовал царский указ – «Об отдаче Сретенской (Сухаревой) башни для помещения математической школы». Школой велено было ведать боярину Федору Алексеевичу Головину.
http://www.runiverse.ru/Runivers/calend … h&year

0

250

http://sphotos-a.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-prn1/74932_396502360440034_1946023366_n.jpg
1912 год, Нижний Новгород, Мариинский институт благородных девиц

Зал для занятий гимнастикой Мариинского института благородных девиц в Нижнем Новгороде на улице Минина, 28 (бывшей Жуковской). Институт, названный в честь великой княгини Марии Александровны (будущей императрицы, супруги Александра II), основан в 1841 году. Там, где учились дети обедневших дворян, сегодня расположился третий корпус Нижегородского технического университета.

Белый воротник — часть общей дисциплины: носить белое — значит быть опрятной каждый день. Белые перчатки, манжеты (которыми, правда, разрешали пользоваться на уроках как промокашкой), передники, пелерины — все должно было быть с иголочки. За этим следила «бельевая дама». При поступлении каждой воспитаннице присваивали номер, по которому она на протяжении семи лет ­обучения искала в прачечной свое белье. Для поддержания формы одежду каждый вечер своеобразно утюжили: сначала сбрызгивали водой, потом аккуратно раскладывали, зажимая тюфяками.

Гимнастика «Сокол». Придумана чехами М.Тыр-шем и И.Фигнером как важный элемент патриотического воспитания: подразумевалось, что на основе этой гимнастики воссоединятся все славянские народы. «Соколы» называли друг друга братьями, вместо приветствия говорили «Наздар!» и вели активную эмиссарскую работу в России. От популярных немецкой и шведской систем сокольская отличалась упором на красоту, а не на количество выполняемых упражнений. Считалось, что синхронность воспитывает чувство командности и сплоченности. Бегать и прыгать институткам не дозволялось, так что гимнастика была для них настоящим спасением. Кульминация занятий — построение живой пирамиды под руководством классной дамы — особенно впечатляла публику на воскресных открытых уроках. В Чехии общество «Сокол» было запрещено в 1968-м и возродилось в 1990-е годы — сейчас в его составе 186 000 человек. На отечественных патриотических сайтах сокольскую гимнастику продвигают как душеполезную ­замену фитнесу.

Обруч-снежинка. Упражнения с предметом относятся ко второй группе гимнастики «Сокол», так называемым снарядовым упражнениям. После ходьбы, хороводов или танцев девушки брали в руки флажки, булавы, ленты, скакалки и продолжали двигаться. Эстетически ­несовершенные упражнения и позы исключались. Со временем занятия стали проходить под музыку. Считается, что из этих занятий выросла художественная гимнастика.

Институтки изучали невообразимое количество предметов. Помимо официальной 12-бальной шкалы оценок существовала еще и негласная табель о рангах, делившая девиц на парфеток (от франц. parfaite — безукоризненная) и мовишек (от франц. mauvaise — плохая).

Платок — атрибут для занятий гимнастикой и кулинарией. При поступлении ­де­вочек брили наголо, потом они носили чуть отросшие волосы — «гребенку», затем — косы, у всех на один лад. Яркие ленты ­дозво­лялись лишь в день именин и по ­празд­никам.

«Прюнельки». Плоские черные туфли с резинкой, сши­тые из популярного в конце XIX века тонкого материала — прюнеля, — походили на современные чешки. Иногда на гимнастические занятия воспитанницам разрешалось носить также узкие по ноге ботиночки, в кото­рых вместо шнурков использовали ­шел­ковые ленты.
http://www.facebook.com/photo.php?fbid= … amp;type=1

0

251

Для того, чтобы понять хоть как-то положительность Атоса, Портоса, Арамиса и, конечно, д Артаньяна, чтобы уловить позитивность их, необходимо приложить немало усилий. Ну, с Атосом всё понятно - повесил свою жену из-за прежней судимости. Портос активно вживается весь роман в образ нормального  альфонса. Арамис активно занимается оппозиционной деятельностью. Д Артаньян ведёт себя абсолютно естественно для публики заведения "Скушай что-то у Ашота" у Савёловского. В принципе, бодрые, адекватные ребята. Но вот фон их бесконечной деятельности несколько туманен. А именно понимание фона превращает героев романа в настоящих хороших парней. Без иллюстрации не обойтись.

Я немного расширю рамки хронологии романа - от этого иллюстративный материал не пострадает, поверьте.

Мастеровитый король Людовик XIII, о котором я только что недавно писал, к власти пришёл 24 апреля 1617 года, когда в Лувре капитан королевской гвардии Витри застрелил маршала д Анкра, более известного нам как Кончино Кончини, прямо в Бурбонских воротах Лувра. Казалось бы и всё! Но тут к делу подключились добрые парижане. 25 апреля горожане вломились в церковь Сан-Жермен, ворота церкви, понятно, выломали, вытащили застреленного маршала, оторвали от колокола верёвку и потащили маршальское тело по улицам славного города, мимо Сорбонны и остальных университетских коллежей. У Нового моста тело повесили вниз головой на виселице для воров. Потом маршалу отрезали уши, нос, "срамные части". Кричали "да здравствует король!", пели и плясали. Потом тело бросили в костёр. Потом вытащили тело из костра и кто-то "высокий, одетый в ярко-красное платье...приблизился к трупу, вскрыл ему грудь, вырвал сердце и, чуть подрумянив на костре (ну, Франция ведь), проглотил не разжёвывая". Горожане ещё сильнее обрадовались и начали рвать подрумянившегося маршала на куски голыми руками, чтобы жрать. Потом спохватились, что веселье это может быстро закончиться и снова потащили останки на верёвке по городу Парижу. У особняка принца Конде маршала всё же дожгли до конца и разделили между собой пепел.

Вот в какой чудесный город приехал Шарль д Артаньян. И многое в поведении приехавшего кажется теперь не просто положительным, а даже ангельским.
http://gilliland.livejournal.com/347480.html

0

252

27 января - день воинской славы России — день Полного снятия блокады Ленинграда. 27 января 1944 года Советские войска полностью сняли длившуюся 900 дней фашистскую блокаду города.

0

253

0

254

В этот день в 1820 году первая русская антарктическая экспедиция под руководством Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева открыла материк Антарктида. В своём донесении в Россию из Порт-Жаксона Беллинсгаузен так писал об увиденном: «Здесь за ледяными полями мелкого льда и островами виден материк льда, коего края отломаны перпендикулярно и который продолжается по мере нашего зрения, возвышаясь к югу подобно берегу».

0

255

7 невероятных историй, которых вы не знали о Владимире Дале
http://russian7.ru/2012/07/7-neveroyatn … mire-dale/

0

256

135 лет назад русские моряки провели первую в истории успешную торпедную атаку.
http://historyfakts.livejournal.com/423327.html

0

257

0

258

29 января 1860 года родился Антон Чехов,
выдающийся русский писатель, драматург, по профессии врач:
«Я не верю в нашу интеллигенцию, лицемерную, фальшивую, истеричную, невоспитанную, ленивую, не верю даже, когда она страдает и жалуется, ибо ее притеснители выходят из ее же недр.»

0

259

Сегодня родился  режиссер Леонид Гайдай.

0

260

30 января – черный день календаря для всего мира. Хотя точнее было бы назвать его коричневым. Восемьдесят лет назад, 30 января 1933 года, президент Германии Гинденбург назначил главу НСДАП Адольфа Гитлера рейхсканцлером.

Наш материал о событиях тех дней:
http://rus.ruvr.ru/2013_01_30/Pervij-blickrig-Gitlera/

0

261

31 января 1943 года армия Паулюса капитулировала в Сталинграде
... Штаб 6-й немецкой армии размещался в подвале центрального универмага в центре Сталинграда. В ночь на 31 января наши войска блокировали здание. После предъявленного ультиматума генерал-фельдмаршал Паулюс вместе с группой штабных офицеров сдался советским войскам. Всего было пленено 16 генералов. Основная масса немецких войск прекратила сопротивление, а разгром и уничтожение всей группировки окруженных гитлеровских войск были завершены 2 февраля.

...Гитлер был уверен, что Паулюс не сдастся живым, и произвел его в фельдмаршалы, чтобы усилить пропагандистский эффект от смерти генерала. Но Паулюс предпочел плен. Летом 1944 года в колонне пленных он прошел по улицам Москвы. Позже выступал в качестве свидетеля на Нюрнбергском процессе.

...Сталинградская битва, начавшаяся в июле 1942 года, обозначила коренной перелом в ходе Второй мировой войны. Поначалу удача была на стороне немцев. 16 сентября берлинское радио даже сообщило о падении Сталинграда. Однако полностью овладеть городом так и не удалось. Упорные бои велись за каждый дом, под девизом «За Волгой для нас земли нет!» (слова знаменитого снайпера Василия Зайцева). Контрнаступление Красной Армии началось 19 ноября (операция «Уран»). После поражения под Сталинградом фашистская армия не выиграла больше ни одного значительного сражения.

...Когда Сталинград был отбит, водолазы увидели страшную картину: на некоторых участках дна Волги вплотную друг к другу тесно, как солдаты в строю, стояли трупы. Точные цифры потерь среди защитников Сталинграда до сих пор неизвестны. Только мирного населения с учетом беженцев здесь было до 800 тысяч, а после завершения боев горожан оставалось полторы тысячи.

...Такого крупного поражения Германия не переживала никогда. В Сталинградском котле она лишилась около 800 000 человек и огромного количества техники. Впервые за годы войны в стране был объявлен трёхдневный национальный траур. В течение этих трёх дней все немецкие радиостанции передавали похоронную музыку. Рестораны, театры, кинотеатры, все увеселительные заведения были закрыты.
http://sphotos-c.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/294942_541272749225649_837408649_n.jpg
Радиокомпания "Голос России"

0

262

31 января 1797 года родился Франц Шуберт,
австрийский композитор, один из основоположников романтизма в музыке, автор около 600 песен, девяти симфоний, а также большого количества камерной и сольной фортепианной музыки:
«Кто любит музыку, никогда не станет совсем несчастным.»

0

263

Новостной портал ИТАР-ТАСС
‎31 января 1933 года из жизни ушёл Джон Голсуорси - английский прозаик, драматург и поэт, лауреат Нобелевской премии. Писатель создал 20 романов, 27 пьес, 3 сборника стихотворений, 173 новеллы, 5 сборников эссе, по меньшей мере 700 писем и множество очерков и заметок различного содержания. В 1929 году был награжден британским орденом «За заслуги». В 1932 году ему была присуждена Нобелевская премия по литературе «за высокое искусство повествования, вершиной которого является «Сага о Форсайтах».

0

264

В этот день 70 лет назад заработала железнодорожная линия «Дорога победы», которая пришла на смену «Дороге жизни» и прочно связала блокадный Ленинград с остальной страной. На некоторых участках поезда шли всего в 3-4 километрах от немецких артиллерийских позиций, из-за этого путь получил и второе название — «коридор смерти».

0

265

Иван Сытин
российский предприниматель, книгоиздатель и просветитель

5 февраля 1851 — 23 ноября 1934

Иван Дмитриевич Сытин родился в селе Гнездниково Костромской губернии (24 января) 5 февраля 1851 года в семье волостного писаря. Будучи старшим в семье из детей, рано начал работать – помощником скорняка и в книжной лавке.

В 25 лет Иван женился и, купив машину для литографической печати, открыл свою типографию, которую назвал «Первой Образцовой типографией». Большую прибыль принес ему выпуск карт с места, где проходили бои в русско-турецкой войне.

В 1882 году на Всероссийской промышленной выставке Сытин был награжден бронзовой медалью за книгопечатную продукцию. Он явился инициатором открытия издательства, которое печатало бы книги по доступным ценам. Так было создано издательство «Посредник», которое публиковало произведения Ивана Тургенева, Льва Толстого, Николая Лескова.

Сытин же придумал издавать ежегодные календари, которые одновременно исполняли роль справочных пособий. Впервые такой «Всеобщий календарь» был выпущен в 1885 году, через год календарь вышел тиражом в 6 миллионов экземпляров, а в 1916 году – более 21 миллиона.

В 1890 году Сытин вошел в состав Русского библиографического общества, издавал журналы «Книговедение», «Вокруг света», «Модный журнал», «Вестник школы» и многие другие, газету «Русское слово», издания для детей «Пчелка», «Мирок», «Друг детей».

Крупным издательским проектом Сытина стала «Военная энциклопедия». В 1911-1915 годах вышло 18 томов, но издание осталось незавершенным. К 1917 году Сытин был владельцем крупной сети книжных магазинов во многих губерниях Российской империи: от Варшавы до Иркутска.

В 1917 году было празднование 50-летия издательской деятельности И.Д. Сытина, в честь которого был выпущен альманах «Полвека для книги», в подготовке которого приняли участие многие известные авторы, в том числе Максим Горький, Александр Куприн, Николай Рерих.

После революции предприятия Сытина были национализированы, но он сам продолжал активную общественную деятельность. В 1928 году он получил персональную пенсию и двухкомнатную квартиру.

Иван Дмитриевич Сытин скончался 23 ноября 1934 года в Москве, был похоронен на Введенском кладбище.
http://www.facebook.com/Gudsi

0

266

Открытие Нового Эрмитажа
5 февраля 1852
состоялось торжественное открытие первого публичного художественного музея в России - Нового Эрмитажа.
Это стало крупнейшим событием столичной жизни 1852 года, отмеченным грандиозными торжествами - большими приемами и балами. Под портик с атлантами вошли первые посетители Императорского музея.
Совершите виртуальную экскурсию по залам музея http://www.hermitagemuseum.org/html_Ru/05/hm5_9.html

0

267

1589 год. 5 февраля (26 января ст.ст.) был избран первый русский патриарх – Иов
http://www.runiverse.ru/Runivers/calend … h&year

0

268

6 февраля 1911 года родился Рональд Рейган,
40-й президент США от Республиканской партии, 33-й губернатор штата Калифорния. Также известен как актёр и радиоведущий:
«Я не верю в правительство, которое защищает нас от самих себя.»

0

269

8 февраля 1928 года родился Вячеслав Тихонов,
киноактёр, народный артист СССР:
«Я все делал с душой. Хорошо, что есть люди, способные увидеть это, почувствовать и осознать.»

люблю...

0

270

0

Вы здесь » Севастопольский вальс » Этот день ... » Календарь дат и событий+ разные интересности