Севастопольский вальс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Севастопольский вальс » Русский клуб » Русский мир

Русский мир

Сообщений 91 страница 120 из 146

91

Игорь Шишкин: Алгоритм воссоединения русской нации: воссоединение как ответ на вызов распада
http://topwar.ru/22923-igor-shishkin-al … spada.html

+1

92

Мы в реале. Страшный сон белоленточных Руслан Ляпин
Не толерантный провинциальный патриот и мракобес. Бывший педагог и госслужащий - ИТшник в казначействе, сейчас журналист. Женат, есть любимая жена и две мелкие дочки. Был кандидатом в депутаты от "Родины" на муниципальных выборах 2003, сейчас координатор Народного Собора.

Меня найти просто. Я есть тут lrus1981@livejournal.com, тут http://www.vk.com/profile.php?id=10385026 или тут http://www.facebook.com/rlapin2?ref=tn_tnmn
14 января 2013  Руслан Ляпин

Общаясь на просторах В Контакте, я чисто случайно узнал, чего бояться наши белоленточники на самом деле. Нет, не Путина и ОМОН, тем более не судов. Они боятся нас с вами, господа читатели и авторы. И это совсем не шутка.

Как-то зашел у меня спор с одним белоленточным господином. Он, как истинный либерал и национал-демократ посетивший все мероприятия оппозиции, перед прошлым сбором в декабре мечтал, как они соберут 100 – 150 тысяч, выйдут к Кремлю, станут стеной и скажут: «Путин, вон!». И он, конечно же, под страшной угрозой Гнилорыбовых тут же сбежит, вместе с Думой.

Собственно, ничего принципиально нового. Старый бред, который мы читаем, слышим и видим уже год. И собрать свои тысячи они уже не могут, ибо замарали себя ЛГБТ, Пуськами и демотиваторами с квадратными ватниками так, что приличному человеку и стоять-то рядом с ними неудобно, тем более вместе идти.

Но герой Болота не сдавался и продолжал пребывать в мечтах. Я решил пойти от противного и поинтересовался, а с нами-то что делать будете?

– В смысле с вами? Какими вами? Нам только Путин нужен, – тут же ответил мне Алексей.

– Да неужели же ты думаешь, что когда вы толпой власть брать попрете, я дома «Лебединое озеро» смотреть буду? – наивно поинтересовался я. Собственно, об этом среди своих шли разговоры еще год назад. На вечный вопрос «Что делать?» ответ был один – собирать всех, кого возможно, и ехать, потому что новый 91-й – это мгновенная смерть страны, дробление ее на княжества, исчезновение и предательство всего того, что строили тысячелетие.

И, правда, до этого момента считал, что наши несогласные прекрасно понимают, что организуй они Майдан, то через два дня напротив будет стоять толпа по крайней мере не меньше. Толпа тех, для кого вторая за двадцать лет сдача страны подобна смерти. Тех, кто придет не просто с флагами и барабанами, а будет готов стоять и драться за последний шанс взять реванш у западников. Секрета из наших планов мы не делали, точнее, наоборот – говорили в открытую, что русского Майдана не будет. Но этот посыл до «креативных» не дошел. Они продолжали жить в уверенности, что все кругом только и ждут новой либерально-западной революции.

– Да ладно, сколько вас там вылезет, – отыграл Леша.

– Да как сказать, мы, нормальные красные, те же парни из Уралвагонзавода, – не чувствуя подвоха, ответил я, – Ты же понимаешь, что для меня проще сдохнуть в столице, чем спиться дома, понимая, что мог – и не сделал.

И вот тут понеслась. Без пяти минут революционеры, готовые с ОМОНом воевать, подняли истерику – да как же это так, вы что же – гражданской войны хотите? Неужели вы осмелитесь выйти против борцов за ваши права? Почему нас, а не Путина? И так далее... Я не то, что ответить не мог – читать не шибко успевал. И недоумевал: как те, кто меня на столб обещал повесить, не предположили, что будет отпор? В чем логика?

А потом все стало понятно. Для многих рядовых белоленточников эта борьба сродни компьютерной игре, где нужно выполнять квесты, а если что, то выйти и загрузить заново. Если я прав, то добро пожаловать в реал.

А реал таков, что не дай Господь этому случиться, то тихонько да по-быстрому не будет. Там буду я, будут мои единомышленники со всей России, будут красные с белыми, приедут ветераны конфликтов, работяги и крестьяне. Многие там будут, так как появится возможность разом прикрыть всю эту свору, отвести душу за годы унижений. Будут, потому что нам всем есть что терять и за что грызть зубами, а выбьют зубы – деснами душить. За что? За будущее своих дочерей, за отца, ставшего в своей стране иностранцем, за деда, за все то, ради чего поднимаюсь и иду работать, говорить с людьми, писать. Потому что у нас снова будет позади Россия и отступать дальше некуда.

Так что, господа креативные белоленточники, прежде чем устраивать революцию, подумайте хорошо – может, все-таки не стоит раскачивать лодку, а то как бы самим не вылететь?
http://www.odnako.org/blogs/show_23125/

0

93

Wishtе написал(а):

Игорь Шишкин: Алгоритм воссоединения русской нации: воссоединение как ответ на вызов распада

все так и будет... http://i.smiles2k.net/nations_smiles/3dflagsdotcom_russi_2faws.gif

стратег написал(а):

А реал таков, что не дай Господь этому случиться, то тихонько да по-быстрому не будет. Там буду я, будут мои единомышленники со всей России, будут красные с белыми, приедут ветераны конфликтов, работяги и крестьяне. Многие там будут, так как появится возможность разом прикрыть всю эту свору, отвести душу за годы унижений. Будут, потому что нам всем есть что терять и за что грызть зубами, а выбьют зубы – деснами душить. За что? За будущее своих дочерей, за отца, ставшего в своей стране иностранцем, за деда, за все то, ради чего поднимаюсь и иду работать, говорить с людьми, писать. Потому что у нас снова будет позади Россия и отступать дальше некуда.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

94

Флешмоб в автобусе Ростова-на-Дону

0

95

7 русских оскорблений
http://russian7.ru/2013/01/7-russkix-oskorblenij/

0

96

Wishtе написал(а):

7 русских оскорблений

От русской воинской должности профос произошло ругательное прохвост! Профосы исполняли наказания,обязаности палача, следили за арестантами, убирали нечистоты.

+1

97

Старая Ладога. История одной крепости
http://culture.ru/atlas/object/1631

0

98

http://s3.uploads.ru/t/MsdON.jpg
Русский город Саранск. Пилотажная группа "Русские витязи" на фоне кафедрального собора Св.праведного воина Феодора Ушакова.12.06.2008

протоиерей Александр Овчаренко

0

99

0

100

0

101

0

102

ПОЗЫВНОЙ "САРМАТ". ВЫЖИВШИЙ В БИТВЕ ЗА ПАМЯТЬ
http://rusmir.in.ua/pol/4124-pozyvnoy-s … amyat.html

0

103

Когда возродится Единая Русь (тезисы, лишенные политкорректности)
То, что будет изложено ниже, кому-то покажется некорректным. У нас так сложилось: дорогое для людей, подобных мне, можно публично отвергать, вышучивать. Можно даже высокомерно ухмыляться. Когда же мы сами решаемся вслух сказать правду о себе, о наших взглядах, на нас испуганно машут руками – это не толерантно! Ухмыляющиеся господа могут обидеться. Со справедливостью в мире проблемы. Однако начнем.
1. О странных перечислениях.
В эстрадной юмористике есть такой приём – в перечисление вещей обыденных и малозначащих включается неизмеримо более значительное, совершенно выпадающее из приведенного ряда. Например: «в спешке он забыл чемодан, билеты на поезд, багажную квитанцию и жену с тремя детьми». Зритель улыбается.
Сегодня, когда речь заходит о восстановлении разрушенного единства Руси, о возрождении и сохранении Русского мира, грустную улыбку вызывают некоторые перечисления. Так, называя основы для объединения некогда единого народа, рожденного в Крещенской купели Днепра, вполне уважаемые люди упоминают общую экономику, историю, культуру, традиции и фольклор. И в этом ряду, как правило, во второй его половине, называют и Православную веру. То есть, отношения народа со своим Создателем и Спасителем (от воли Которого в сущности и зависит, состоится ли желанное для многих воссоединение) ставится в один ряд с единой валютой, борьбой политиков, танцами и колядками.
2. Откуда такое «неразумие», и каковы его последствия.
Не только так называемые простые люди, но и обладатели университетских дипломов чаще всего не представляют себе, о чём они пишут и говорят, употребляя слово «Православие». Или имеют представление искажённое и крайне далёкое от истины. В свете этого искажённого взгляда Православие видится им чем-то умилительно- сказочным, неким древним национальным артефактом, вроде женских кокошников и гармошки-трёхрядки. Тем, что стоит сохранить как общее воспоминание о далёком прошлом.
Такая ситуация приводит к тому, что люди, понимающие губительность разделения, и честно желающие восстановления единства Руси, проходят мимо главной ценности Русской цивилизации. Того, что составляет смысл и основу её существования.
Последствия подобного неведения очевидны. Ложное представление о сути утраченного государственного объединения неизбежно приведёт восстановительные усилия к плачевным результатам. Ведь главная цель и высший смысл бытия Руси открываются именно в свете Православной веры. И Ею определяются. Разрешение самых важных вопросов бытия государства и отдельных граждан Русь всегда находила только в глубине своей веры, в словах Самого Бога, обращенных к нам через Евангелие. И этого закона национальной жизни и сегодня никто не отменял.
3. О разумных компромиссах.
Но вот, стоит заговорить об отношениях ныне разобщённого народа с Богом, о том, что именно от того, как ходит перед Ним этот народ, зависит его настоящее и будущее, тут же являются сторонники разумных компромиссов. Прикладывая руки к груди, они умоляют: давайте не будем отпугивать наших неверующих друзей и союзников! Да, они не верят в Бога, считают, что после них вырастет лишь лопух, что сами они после смерти станут «перегноем». Им безразличен Христос и Богородица. Но они тоже выступают за объединение. Они сторонники Единого экономического пространства. Таможенного союза. Не будем их травмировать, они тоже за Единую Русь.
Но что характерно. Стоит собраться даже небольшому числу искренних, талантливых общественных деятелей и на базе «компромисса по умолчанию», заявить о своей решимости служить делу восстановления Руси, сразу появляются трудности. Возникает непонимание, «неслышание» друг друга, холодность, вспыхивают раздражение и амбиции. Что в итоге? Аналитики пишут, читатели почитывают, комментаторы комментируют…
А может, так незначительны наши достижения именно потому, что мы дерзаем Создателя «выносить из контекста»? Нет уж, вернёмся к нашим неполиткорректным тезисам.
4. О логике восстановления Руси.
В наши дни на Украине уже прикладывается немало сил для восстановления правды исторической, правды о едином языке, правды о единой культуре. Но среди этих правд необходимо заявить первейшую: Киевская Русь, Российская империя, Святая Русь, как невидимое мистическое объединение живших на Руси в прошлом и живущих теперь – всегда была и есть, на земле и на Небе, христианским православным государством. И восстанавливать Русь необходимо именно в этом качестве. Осознавая, что Православие по-прежнему остаётся душой Руси, её дыханием жизни. Ведь вполне логично, восстанавливая разрушенное, в новом, возрождённом объединении стараться сохранить его сердцевину, жизненно важное, вечное. То, без чего восстановленное уже и не будет собственно Русью.
И если мы дерзаем мечтать о новом государственном объединении, о новом земном воплощении Святой Руси, то нужно помнить: не только это объединение нужно воссоздавать, но и саму цель его бытия. Ту цель, ради которой тысячу лет существовала Русь. Скажем больше: только потому, что Русь эту цель имела, она вообще так долго сохранялась, не стираемой с лица земли (в отличие от других народов, имевших ложные устремления и канувших в небытие). Вот эта самая цель всегда и определялась нашей верой.
5. О том, что есть вера православная.
Народ Руси (и царь, и простолюдин, не смотря на все падения и помрачения) всегда верил, что мир людей и ангелов создал Бог Единый в Троице. Что человек, отвернувшись от Бога, отпал от Него, как от Источника Жизни, и потерял возможность жить в Его Царстве. Что ради спасения людей воплотился от Пречистой Девы и стал Человеком Христос –
Сын Божий, Второе Лицо Пресвятой Троицы, Бог-Слово, Премудрость Божия. Что из любви к людям Он принёс Себя в жертву за грехи мира. И что, веруя в Него, исполняя Его заповеди, живя по Его Евангелию, соединяясь с Ним в таинствах Им созданной и возглавляемой Церкви, человек может вернуться к Богу и вечно жить в Нём, в Его Царстве. То есть, спастись, избежать погибели, и вечной жизни в пределах демонского мира.
6. О цели жизни гражданина Единой Святой Руси.
Эта цель естественно связана с верой. Не зависимо от образования и состояния, любой верующий гражданин Руси всегда рассматривал своё земное существование как важную, но быстротечную подготовку, к подлинной жизни. Жизни вечной в Небесном Отечестве. В Царстве Небесном с Богородицей, святыми ангелами, со всеми угодившими Богу, с теми, кто составлял и составляет Святую Русь. В этой жизни с Богом, гражданин Руси видел высшее блаженство, а в утрате её – вечную муку.
И нужно сказать прямо: от наличия смартфонов и фейсбуков ныне эта цель не переменилась. И если мы, даже ради самой благой толерантности, будем «временно» предлагать иные цели, заменять главную – Царство Небесное – на более прагматичные (единое экономической пространство, славянское единство), мы утаим важнейшее. А значит, уведём от него. Или преступно солжём. А на лжи ничего не восстановишь и не построишь.
7. О цели единого государства.
Эта цель также вытекает (и должна будет вытекать впредь) из веры православной, из упования каждого православного христианина. Если отдельный гражданин ищет Царства Небесного, и видит в этом своё высшее благо, то его государство должно видеть свою первейшую задачу в том, чтобы создать условия, при которых граждане этой цели, то есть спасения во Христе, смогут достичь, и обязано пресечь то, что мешает достижению этого высшего блага.
Князь, император, президент, государственные институции (и в прошлом, и в будущем, в чаемой Единой Руси) должны считать своим долгом, сохранить себя и свой народ от пропаганды порока, от воровства, содомии, развращения молодого поколения, попыток разрушить семью и заменить её блудом. И всё это не ради того, чтобы переизбрали на второй срок, не ради угождения «электорату», а потому что содомия, воровство и разврат мерзки перед Богом, а значит, погибельны.
И добавим: всякое доброе дело, сделанное не ради Христа, не ради встречи с Ним, а на базе «общечеловеческих ценностей и разумного компромисса» (давайте не будем говорить о Боге, сделаем вид, что Его как бы нет) так вот, подобные, даже самые добрые дела перед Небом, перед вечностью, не имеют никакой цены. Не может сын одновременно и оскорблять отца, и надеяться на его неизменное расположение.
Единое экономическое пространство, единый язык, история, культура – всё это нужно отстаивать. Но ради высшей цели. Ради той цели, которую только и может реализовать одна Святая Русь – быть пространством спасения, оградой для всех спасающихся. Ведь «Корабль спасения» – одно из высших имён Руси перед Богом.
8. Два слова об украинском патриотизме.
Нескромно и не толерантно утверждаю: подлинные патриоты Украины –
православные христиане. Почему? А мы желаем каждому гражданину самого лучшего – спасения и вечной жизни со Христом. О том и просим Бога.
А всякую замену этого подлинного блаженства на нечто иное, скажем, на борьбу за идеи Бандеры, или на борьбу за Евразийский союз, считаем опасной, губительной подменой. Заменой Бога на мирского идола. Кто стоит за подменами, нам известно. Обманщик, отец лжи. От сотворения людей он ненавидит нас и завидует нам. И подменяя цель, хочет, чтобы мы промахнулись. Ведь смущающее наших интеллектуалов слово «грех» означает «промах». Мимо чего? Небесного Отечества. А попадание, в таком случае, куда? Туда, где пребывает обманщик и гнусные ангелы его.
9. Какого объединения не ищу и не желаю.
Итак, для чего нужно возрождение Единой Руси, было сказано. И когда сегодня пишут о воссоединение России, Украины и Беларуси, как о самоценном благе, обычно говорю: с радостью встречу такое объединение, только скажите, зачем оно нам. Объединяться для единой таможни? Для совместного повышения покупательной способности населения? Для утверждения общечеловеческих ценностей? (В смысле, будем честными согласно европейским хартиям, а не по Евангелию).
Так вот, объединяться для того, чтобы из единого союзного центра наши дети получали «Плейбой», чтобы в едином параде прошагали от Карпат до Владивостока объединённые извращенцы, и при этом по-маниловски воздыхать: ах, мы снова вместе, какая прелесть! – не хочу.
Не ради европейских гей-ценностей нужна нам Единая Русь. И не ради военного союза против НАТО.
Вместе мы должны быть ради Неба. Вместе идти к нему. И вместе верить словам Христовым «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф.18, 20). А если во Имя Его соберутся на одной шестой части суши? Что тогда? Тогда Бог, как и обещал, а Он никогда не обманывает, придёт и будет жить со Своим народом. Как жил Он среди стана древнего Израиля. Будет жить с государством, созданным ради общения с Ним. Как и прежде, Господь, и Богородица будут считать Русь Свои Уделом, Своим Домом и слышать молитвы Своих. И тогда, именно тогда, и единая таможня появится, и с НАТО разберёмся, и всё остальное, нужное нам, появится.
10. Отдельное слово к нашим аналитикам и общественным деятелям.
Вы искренне выступаете за правду. Вы ярко описываете абсурд нашей разделённой жизни. Вы убедительно показываете, что от разделения единого народа страдают и ещё могут пострадать миллионы, целые поколения. Но наступает момент, когда взволнованный гражданин замирает в предчувствии – вот сейчас он услышит от вас самую главную правду и узнает, наконец, «в чём смысл происходящего, и что нам всем делать?».
Но тут, если вы сторонник «вынесения Бога из контекста», если вы верите «в прогресс» и в то, что мы все станем «перегноем», если для вас святость Руси – красивая фигура речи, тут, вы уж простите, следует невнятица. Как в советских газетах: «можно сделать вывод, что ситуация чревата последствиями».
И с этой «неопределенностью» связано и наше нынешнее растерянное топтание в деле возрождения Руси. Всё чего-то ждем. Жертвовать собой, идти на подвиг ради Евразийского и Таможенного союза не тянет (маловато будет!), иное не предлагают, ибо «нерационально и не прагматично». Вот и почитываем статьи.
Скажу откровенно. Вы – люди честные и порядочные. Но так уж выходит: предлагаемые вами идеалы и ценности ничем существенно не отличаются от жизненных установок полукриминальных олигархов нашей провинциальной элиты. Почти ничем. Вы предполагаете устроить жизнь разумно, на основе практической выгоды, убедить, что объединение экономически целесообразно, даже прибыльно. И они, элита наша, ориентируются фактически на те же ценности. И там, и тут «Бог не нужен». Вы надеетесь на правильные законы, на справедливые выборы «без всякой мистики». Но что тогда может подвигнуть человека честно жить по этим законам? Неужели уповаете на УК? Неужели думаете, что ради общей экономики и совместного освоения нанотехнологий кто-то согласится пожертвовать личным благополучием, претерпеть гонения? А ведь великое дело требует и великих усилий, и самопожертвования.
Жить по совести, не воровать будет тот, кто любит Бога, кто боится оскорбить Его своей ничтожной жизнью, боится потерять «сокровище на небесех», кто верит Богу, сказавшему, что Он придёт, и нужно будет отвечать перед Ним. Ведь на этой встрече-суде может быть сказано: «отойдите от Меня, проклятые» (Мф.25,41). И не будет для человека большего несчастья, чем услышать подобное. Ну, а если Бога нет (или вместо Него есть некое модное, безличное «дао» или нирвана), то по слову Алексея Карамазова – всё дозволено.
И ещё о Достоевском. Сегодня от вас, имеющих влияние на умы, зависят чьи-то взгляды и поступки. И предлагая читателю (народу) своё неверие, не становитесь ли на путь Великого Инквизитора? Это он говорил, встретив Христа: «Зачем ты пришел нам мешать? Ступай и не приходи никогда».
Отвращаясь от веры, отвращать других, честно говоря, страшно. Потому что сказано Христом на все времена, что всякий грех и хула простятся человеку, но хула на Духа Святого (осознанное отвержение Бога и веры) «не простится ему ни в сем веке, ни в будущем» (Мф.12,31-32).
Думается, именно тут, в нашем гордо-упрямом отвращении лица от Истины (а Христос есть Путь и Истина и Жизнь) причина наших нестроений в деле восстановления Руси. Мы – безумные и глупые (простите, это не я так некорректно, а псалмопевец Давид: «говорит безумный в сердце своём “нет Бога”) хулим Творца. Потому что упование на разумные программы и выборы, а не на Бога есть хула на Вседержителя. И потому рискуем уподобиться героям одной сказки – к чему ни прикоснёмся, всё превратится в труху.
11. К неверующему интеллектуалу.
Теперь попробуем ответить на вечное хныканье усталого интеллектуала. «Ну, не верю я вашим рассказам о Боге, – стонет он, – Я верю, что распадусь на атомы, иногда верю в буддизм или агностицизм. В любом случае от меня не останется, ничего, кроме горстки костей и червяков. Короче, не верующий я!»
Голубчик! Быть может, неожиданную для вас мысль прошу обдумать на досуге. В рассуждении о Боге и вере есть два подхода. Один вы знаете: Бога нет, а если «что-то там и есть», оно туманно, недоказуемо и практически ненужно. Но существует и второй взгляд: Живой, Единый, Истинный Бог есть, но лично в вас присутствует нечто такое, из-за чего вы не можете с Ним встретиться. Ощутить Его. Ваше неверие – это Ваша личная ситуация (скажем прямо – неосознанная трагедия). Есть в вас то, что закрывает Истину. Свойства вашей души, ваши дела таковы, что вами Бог не может быть видим. И потому ваша встреча с Ним не состоялась. И потому рассказывать вам о Нём – всё равно, что слепому, живущему в пустыне, описывать, как прекрасно и прохладно море. Бедняга слушает и не верит.
– Хорошо, – говорите вы, – верьте себе в своих церквях, не возражаю. Но почему это обязательно для всех? Зачем это нужно миллионам? Разве нельзя общими усилиями, на основе разумного плана восстановить необходимый нам Русский мир?
Мой ответ покажется вам по-детски наивным. Хотя сказано: «если не обратитесь и не будете как дети, не войдёте в Царство Небесное» (Мф.18,3).
Бог нужен нам, чтобы попросить у Него прощения. Как дети просят прощения у своего отца. Нам нужно снова вступить в родные, близкие отношения с Небесным Отцом. И когда Он простит нас, увидев, что мы как блудный сын вернулись и любим Его, то для кающихся и любимых детей (всегда любимых, даже когда предаём Его) Бог снова откроет Свои объятия. И поможет во всех наших начинаниях, в том числе, и восстановлении Руси со всей экономикой, культурой и твердой валютой. Ведь сказал Он в Евангелии «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам” (Мф.6,33).
Господа интеллектуалы! Давайте назовём то, что мешает вам просить прощения, пересматривать свою жизнь, отказываться от заблуждений и каяться. Гордость. Ослепляющая, тупая (ох, опять некорректно сказал) погибельная. Всё существо заполняющая, и застилающая собой глаза души. «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф.5,8). Теперь понимаете, почему не можете Его узреть?
12. Немного о толерантности.
Говорят, нельзя навязывать убеждения. Это недемократично. Авторитарно. Даже если свои убеждения вы считаете правильными и спасительными. А вот человек не признает их. И оставьте его в покое (то есть, позвольте погибать на основании демократических ценностей). Ладно. Но всё же согласитесь, если некто плохо пахнет и не знает об этом, то лучше отбросить толерантность и посоветовать ему помыться. От этого всем станет хорошо.
Дорогие сомневающиеся! Здесь не было сказано ничего нового. В миссию Святой Руси верили миллионы достойнейших людей. Как сообщество спасающихся для вечной жизни её мыслили Александр Невский, Ломоносов, Сергий Радонежский, Пушкин, Иоанн Кронштадтский, Гоголь, Павлов, Лосев, Достоевский, тысячи и тысячи принявших муки и смерть за веру православную. И если вы считаете себя умнее, глубже, чище этих людей (только потому, что умеете писать в твитере), если вы не можете пробиться сквозь своё вечное окаменевшее самодовольство и увидеть свет правды, то это не значит, что они не правы, а значит лишь то, что вы сами (совсем не толерантно скажу) духовное бревно и самовлюблённый дурак.
13. Оставим недомолвки ещё в одном вопросе.
Единственная форма земного бытия, способная воплотить идеалы и цели Святой Руси, есть православная монархия. Где монарх – такой же христианин, как и его подданные. Причащающийся с ними от одной Чаши Христовой. И предстоящий перед Богом от имени своего народа. Такая форма существования у Руси была, но за многолетние грехи и падения была отнята.
Однако, если сегодня мы говорим о возрождении Руси с её подлинными целями и подлинным содержанием, то без всяких обиняков, должны указать и на необходимую форму её державного существования.
Никто не говорит, что православная монархия возможна теперь, что она возникнет от одного нашего желания. Утраченное сначала должно быть осознано как необходимость, как потерянное сокровище. Должно быть вымолено новыми людьми, сознающими, о чём они просят. Однако уже теперь, когда жажда единения Руси только выходит из мрака и брезжит в отдельных сердцах, нужно проговаривать всё до конца.
Православная империя, православное государство, имеющее не материальное, но сакральное предназначение, потому и было утрачено, что в какой-то момент мирское, секулярное, комфортно-демократическое граждане всех сословий поставили выше вечного, небесного.
Поэтому с самого начала силы, выступающие ныне за возрождение Руси, в списке условий возрождения должны поставить на первое место – объединение ради Неба. В детских учебниках и в душах взрослых мужей должно быть записано убеждение: не материальное изобилие, права «геев», стремление потреблять до отвала, не холодная полезность – цель возрождаемого государства, а святость ради спасения. Хотя, что может быть полезнее святости? Она – путь к вечной радости в Господе.
14. Во что верю.
Уверен: только в борьбе за подлинную, не только Единую, но и Святую Русь, при ясном понимании того, что мы выполняем волю Бога, что деяния наши угодны Ему и что мы на Него уповаем (а эта надежда только на Него Им Самим названа главным условием ответа на молитву и получения просимого – «яко на Мя уповах») начнёт что-то получаться в деле нашего возрождения. В преодолении дьявольских помрачений – от укрофашизма до либеральной вседозволенности извращённого, падшего мира.
И только в этом случае найдутся нужные люди и средства. Откуда? А Живой Бог, видя нашу веру Ему, пошлёт их. Обязательно пошлёт, увидев наш искренний труд ради любезной Ему, уповающей на Него Святой Руси, ради сохранения и спасения грядущих поколений от порока и погибели. Бог поможет нам, если увидит, что усилия наши направлены к Нему, что живём мы ради жизни в Нём, ради Его Царства. И что это Царство важнее для нас всех газовых и таможенных соглашений. Что наша цель правильная, и мы не хотим промахнуться.
И последнее. Всем, кто знает меня и тем, с кем не знакомы, скажу: время умалчивания и политиканства проходит. Приходит время говорить просто – «Господи, прости нас и помоги нам».
Без ложного кривляния (стар, чтобы кокетничать и врать) добавлю: наверное, кто-то более мудрый и уважаемый сказал бы сильнее и убедительнее меня. Но благодарю Бога за то, что Он, видя моё недостоинство, всё же позволил мне, рабу Своему Иоанну, сказать сказанное. И потому дерзаю произнести ещё.
Верую и исповедую: Христос наш Истинный Бог. Ради Него жила и всегда будет жить Русь. Пресвятая Богородица была и есть наша Заступница. Молитв Своей Матери о нас Господь не отвергнет. Больше того, как Любящий Сын, Её просьбы Он исполняет первыми. А Она – наша надежда уже больше тысячи лет. Её молитвами мы сохранились, и надеюсь, возродимся и не погибнем.
Будем же искать спасительной встречи с Богом, и всё остальное приложится. Будем помнить: Святая Русь – это союз верующих во Христа и ищущих вечной жизни в Нём. В таком качестве мы проживём на земле, быть может, ещё не одну тысячу лет. Попытки устроить своё благополучие при иных, урезанных целях обречены на провал. Попытки восстановить Русь без Бога, при всеобщей политкорректности – труд напрасный.
http://taksyur.com/text/kogda-vozrodits … e-politkor

0

104

Международный фестиваль славянских народов "Славянское единство-2013"
Ссылка

0

105

Наша сила — в том, что нас мало. Основная причина преимуществ русской цивилизации перед европейской
http://www.odnako.org/blogs/show_35945/

0

106

15 русских привычек и традиций, удививших американцев во время поездки в Россию 
Ссылка

0

107

ВЕЧНЫЙ ГОСУДАРЬ

И ширится шестая часть планеты
Молитвами космических высот.
Сменяются вожди и президенты,
Но продолжает царствовать Народ.

Спираль веков проходим, как свеченье,
Как пуля ствол проходит нарезной.
И тот, кто выбирает нас мишенью,
Уже сражён своею же войной.

Расколотая русская равнина
Срастается у мира на виду.
Подняться евразийским исполином
Начертано России на роду.

И вновь свои распущенные орды
Скликает Русь. И бьёт в набат звонарь.
И Русский Дух имперскую свободу
Дарует всем, как вечный государь.

И этот мир вникает понемногу,
Что против нас уже не повернуть.
Одна у человечества дорога -
Загадочный, как Млечный, Русский Путь.

20.03.14 г.
Леонид Корнилов

0

108

Очень интересный репортаж о найденном
в эстонском болоте Т-34 в почти идеальном состоянии
http://rushor.com/articles/12751
http://rushor.com/upload/medialibrary/2fa/2fa92dd3f678d87a713771957e6fb34c.jpg

0

109

0

110

Поёт   иеродиакон  Рафаил и ансамбль Сыны России. У батюшки, по благословению, ряса защитного цвета. Родной брат иеродиакона  Рафаила погиб в Афганистане.

0

111

Почему нас убивают?
Когда говорится о том, что быть русскими есть тяжкий и великий крест, это не просто красивый оборот или приятная для уха метафора. Это крест. Буквально и физически. С гвоздями и кровью, страданиями и страшными жертвами.
Быть русским
Быть русским – это всегда быть готовым к борьбе на смерть, духовную брань со злом, переходящую в физическую.
Либо ты дерешься, либо сдаешься и тебя беспощадно уничтожают. Нельзя застрять в полупозиции и надеяться, что тебя пощадят. Нельзя быть русским и спокойно попивать пивко из года в год. Не дадут. За свое право быть русским приходится всегда воевать – что в 12 веке, что в 21-м.
В эти дни происходит ровно то же самое, что и во времена Александра Невского – мы несем свой крест и умираем за него. Выбор есть, но он предельно прост и конкретен: либо ты борешься за свое право быть русским, либо тебя уничтожают. И не просто лично тебя, а всех окружающих тебя, всех твоих близких и родных, весь народ – как вид.
Да, есть еще вариант отказаться от своей русскости и сдаться, но тогда тебя убьют не сразу, а позже. Как только уничтожат сильных и сражающихся.
Тот русский, кто не берет оружие для защиты своего права на русскость, перестает быть русским по духу и значению. Но не для врагов – они уничтожат таких потом обязательно и с особым садизмом, просто из страха, что даже из гнилого корня могут пойти здоровые побеги.
Поэтому да – русские есть крест. И даже если мы это не осознаем в мирные дни и не успеваем задуматься об этом в боевых условиях, это не отменяет того, какими нас задумал Бог.
Уничтожают как тип и вид
Да, на планете уничтожают не только русских. И сербов, и китайцев, и арабов (в Ираке, Палестине, Ливии, Сирии, Афганистане), и вьетнамцев, и индейцев, и африканцев – миллионы погибли от мирового гуманитарного прогресса, продвигаемого Западом. Но делается это с другой целью и мотивацией.
Запад, уничтожая другие народы мира, просто «прореживает» человечество и отнимает у народов мира ресурсы. Что не делает, впрочем, эти преступления менее ужасными.
Но с Россией идет война на полное искоренение. Подчистую. Как тип мышления, как особый (христианский) дух, как генофонд.
Неправда, когда говорят, что Гитлер во время Великой Отечественной перво-наперво уничтожал евреев и коммунистов СССР. Целью евронацизма было извести под корень русский народ как тип и вид, чуть ли не как расу.
Уничтожали прежде всего русских активистов, многие из которые были партийными, а также тех представителей других народов, кто обрусел и встал в один ряд с русскими. То есть опять же – русских евреев, русских грузин, русских татар.
Особенно жестоко убивали партизан, священников, политруков, комсомольцев и всех тех, кто активно боролся со злом – их уничтожали как носителей того русского несгибаемого духа, который мешает мировому злу победить окончательно.
Ровно то же самое происходит сейчас в Донбассе и не только. Почему? Если не станет русских и России, вопрос уничтожения и покорения остальных народов будет решенным – за них просто некому будет вступиться. А это и есть окончательное господство зла в мире. Поэтому геноцид русских – главная задача Запада. Это последнее препятствие на пути прихода лжемессии. Тысячелетнее и непреодолимое для них до сих пор препятствие.
И все равно получается танк
Опять же, это можно не осознавать, можно забыть свои корни (но не предать!) и не быть сознательно верующим, православным, но заложенное Богом продолжает руководить нами. До тех пор, пока мы сознательно не отказываемся от нашего креста.
Мы постоянно на войне. Но мы не нападаем, мы обороняемся, отбиваем атаки и сдерживаем разрушительные силы зла, толкающие планету к последней катастрофе. Отсюда и наше особое восприятие всего вокруг – даже в мирное время.
Что ни начинаем собирать, все равно получается либо танк, либо «Калашников». Для русского человека оружие и оборона страны всегда на первом месте, всегда предпочтительнее всего остального, поскольку гарантирует наличие и сохранение всего этого «остального», позволяет нам надеяться, что нас не уничтожат со всеми нашими мирскими радостями с лица земли.
Отсюда и заточенность на борьбу до последней капли крови, умение выживать в невероятных условиях, находить выход из безвыходных ситуаций.
Русские непобедимы именно этим своим внутренним настроем. И верой в свой путь. В тот самый крест, который так тяжек и который неруси и выруси кажется бесполезным и бессмысленным.
Они боятся нас спящими. Но еще больше боятся нас проснувшимися. А потому предпочитают нас мертвыми.
Выбора нет
Геноцид русских в Донбассе может быть понятен только в таком контексте. Никакой сланцевый газ, никакие геополитические замыслы Запада, никакая кровожадность хунты до конца не объясняют той особой жестокости, с которой сейчас зачищают новоросские земли от русских.
Это война не ополченцев с натовцами и бандеровцами, не народа с олигархами (это только отдельные грани происходящего), здесь вступили в клинч два полярных мировоззрения – «мир для особенных» и «мир для всех», «мир как джунгли» и «мир как Ноев Ковчег».
Заметьте, и мы, и они говорят «с нами Бог», но боги эти разные. Их бог требует жертв и горы трупов, он натравливает соседа на соседа и внушает каждому, что тот особенный и потому имеет право убивать ближнего.
Мы же с именем Бога пытаемся защитить людей и отстоять свое право быть русскими на нашей исконной земле.
Они могут быть очень набожными и склонять имя Иисуса на все лады, но дела говорят за них лучше слов – они уничтожают русских как варваров и нелюдей именно за то, что чувствуют свою ложь, и пока мы есть, мы одним своим присутствием будем обличать эту ложь. И показывать, кто на самом деле стал нелюдем.
А потому надо до конца осознавать: чтобы прекратить геноцид русских, Россия будет вынуждена использовать оружие и силу. Рано или поздно. Другого выбора у нас нет.
Ссылка

+1

112

http://politrussia.com/upload/resizeman/chto-velikie-lyudi-govorili-o-rossii--4719.jpg
Что великие люди говорили о России
Мы стали забывать, как нужно говорить о России. Последние 25 лет мы привыкли слушать Альфреда Коха, который называл Россию никому не нужной обанкротившейся страной, и Татьяну Толстую, которая именовала Россию не иначе как «косной толстожопой дурой».
Однако — вот парадокс, оставившие значительный след в истории России люди говорили о нашей стране совсем другие слова. Представляю вашему вниманию «цитаты о России»:
Высказывания россиян
Александр III
У России нет друзей, нашей огромности боятся… У России только два надежных союзника — её армия и её флот.

Николай Бердяев
Русский народ создал могущественнейшее в мире государство, величайшую империю. С Ивана Калиты последовательно и упорно собиралась Россия и достигла размеров, потрясающих воображение всех народов мира.

Николай Гоголь
Поблагодарите Бога прежде всего за то, что вы русский. Для русского теперь открывается этот путь, и этот путь есть сама Россия. Если только возлюбит русский Россию, возлюбит и все, что ни есть в России. К этой любви нас ведет теперь сам Бог.

Вы еще не любите Россию: вы умеете только печалиться да раздражаться слухами обо всем дурном, что в ней ни делается, в вас все это производит только одну черствую досаду да уныние. Нет, это еще не любовь, далеко вам до любви, это разве только одно слишком еще отдаленное ее предвестие.

Нет, если вы действительно полюбите Россию, у вас пропадет тогда сама собой та близорукая мысль, которая зародилась теперь у многих честных и даже весьма умных людей, то есть, будто в теперешнее время они уже ничего не могут сделать для России и будто они ей уже не нужны совсем; напротив, тогда только во всей силе вы почувствуете, что любовь всемогуща и что с ней возможно все сделать.

Эх, тройка! птица тройка, кто тебя выдумал? Знать, у бойкого народа ты могла только родиться, в той земле, что не любит шутить, а ровнем-гладнем разметнулась на полсвета, да и ступай считать версты, пока не зарябит тебе в очи.

Если русских останется один хутор, то и тогда Россия возродится.

Да разве найдутся на свете такие огни, такие муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!

Антон Деникин
Русский не тот, кто носит русскую фамилию, а тот, кто любит Россию и считает ее своим отечеством.

Фёдор Достоевский
Чтоб судить о нравственной силе народа и о том, к чему он способен в будущем, надо брать в соображение не ту степень безобразия, до которого он временно и даже хотя бы и в большинстве своем может унизиться, а надо брать в соображение лишь ту высоту духа, на которую он может подняться, когда придет тому срок. Ибо безобразие есть несчастье временное, всегда почти зависящее от обстоятельств, предшествовавших и преходящих, от рабства, от векового гнета, от загрубелости, а дар великодушия есть дар вечный, стихийный дар, родившийся вместе с народом и тем более чтимый, если и в продолжение веков рабства, тяготы и нищеты он все-таки уцелеет неповрежденный, в сердце этого народа.

Назначение русского человека есть безспорно всеевропейское и всемирное. Стать настоящим русским, стать вполне русским, быть может, и значит только — стать братом всех людей, всечеловеком, если хотите.

Екатерина II
Русский народ есть особенный народ в свете, который отличается догадкою, умом, силою.

Одна лишь сила упрочивает независимость. Только в случае готовности к борьбе можно внушить уважение к себе и найти союзников вместо покровителей.

Михаил Ломоносов
Величие, могущество и богатство всего государства состоит в сохранении и размножении русского народа.

Христофор Миних
Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует.

Константин Паустовский
Многие русские слова сами по себе излучают поэзию, подобно тому, как драгоценные камни излучают таинственный блеск.

Владимир Путин
Это не Россия находится между Востоком и Западом. Это Восток и Запад находятся слева и справа от России.

Александр Пушкин
Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие.

Константин Симонов
Русские — упрямый народ, и, если им однажды пришла в голову хорошая идея, они рано или поздно осуществят ее с поистине русским размахом!

Пётр Столыпин
Вам, господа, нужны великие потрясения; нам — нужна великая Россия.

Александр Суворов
Кто любит свое Отечество, тот подает лучший пример любви к человечеству.

Природа произвела Россию только одну. Она соперниц не имеет. Мы русские, мы все одолеем.

Крепость сильна, гарнизон — целая армия. Но ничто не устоит против русского оружия — мы сильны и уверенны в себе.

Покажи на деле, что ты русский!

Россиянин отличается верой, верностью и рассудком. Тщетно двинется на Россию вся Европа: она найдет там Фермопилы, Леонида и свой гроб.

Мы — русские! Какой восторг!

Мы русские и поэтому мы победим.

Там, где пройдет олень, там пройдет и русский солдат. Там, где не пройдет олень, все равно пройдет русский солдат.

Иван Тургенев
Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без нее не может.

Берегите чистоту языка как святыню! Никогда не употребляйте иностранных слов. Русский язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас.

Высказывания иностранцев
Отто фон Бисмарк
Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть.

Даже самый благоприятный исход войны никогда не приведет к разложению основной силы России, которая зиждется на миллионах русских… Эти последние, даже если их расчленить международными трактатами, так же быстро вновь соединяются друг с другом, как частицы разрезанного кусочка ртути…

Шарль де Голль
Русские люди никогда не будут счастливы, зная, что где-то творится несправедливость.

Далай-Лама
Русская душа — это щедрость, не знающая границ.

Александр Дюма
Русские люди неустанно работают на преображение себя и окружающих от человекообразия к Человечности!

Карл Клаузевиц
Россия не такая страна, которую можно действительно завоевать, т. е. оккупировать; по крайней мере, этого нельзя сделать… силами современных европейских государств… Такая страна может быть побеждена лишь внутренней слабостью и действием внутренних раздоров.

Фридрих Ницше
Сильнее и удивительнее всего сила воли проявляется в громадном срединном царстве, где Европа как бы возвращается в Азию – России. Там сила хотеть давно уже откладывалась и накоплялась, там воля ждёт – неизвестно, воля отрицания или воля утверждения, — ждёт угрожающим образом того, чтобы, по любимому выражению нынешних физиков, освободиться.

Для возникновения каких бы то ни было учреждений необходимо должна существовать воля, побуждающая инстинкт, антилиберальная до яркости, — воля к традиции, к авторитету, к ответственности за целые столетия, к солидарности прошлых и будущих поколений…

Если эта воля налицо, то возникает что-нибудь в роде римской империи, или вроде России – единственная страна, у которой в настоящее время есть будущность…

Россия – явление обратное жалкой нервности мелких европейских государств, для которых, с основанием «Германской империи», наступило критическое время.

Теодор Рузвельт
Я предвижу громадную будущность России. Конечно, и ей придется пройти через известные встряски и, может быть, тяжелые потрясения, но все это пройдет, и после того Россия воспрянет и сделается оплотом всей Европы, самой могущественной, может быть, во всем мире державой.

Адам Смит
Ради праведной идеи Русские люди с радостью трудятся, даже находясь в заключении, и тогда они не чувствуют себя узниками, — они обретают свободу.

Альберт Швейцер
Русским людям не нужны материалистические «ценности» Запада, не нужны сомнительные достижения Востока в сфере абстрактной духовности, не имеющей ничего общего с реальностью.

Эдгара Кейси
Из этой страны в мир придет надежда.  Не от коммунистов, не от большевиков, а из свободной России! Пройдут годы, прежде чем это случится, но именно религиозное развитие России даст миру надежду. И тогда "те люди, которые будут в тесных отношениях с Россией, станут жить лучше, постепенно меняя и в конце концов установив окончательно условия организации жизни во всем мире".
Ссылка

Отредактировано Listrigon (2014-06-21 20:54:57)

0

113

Русский мир как цивилизация

Оглядываясь на политическую историю нашей Родины, начинаешь невольно задумываться о тех культурологических скрепах, которые не раз спасали страну от полной и неизбежной гибели.

Могучие, и, казалось, вечные в своих политических и культурологических кодах великие державы - Египет, Крит, Ассирия, Вавилон, Персия, Карфаген, Афинская Архэ, Римская империя, Византия, Блестящая Порта, Тауантинсуйю, разделившие весь мир колониальные империи Испании, Британии, Франции, Португалии, Голландии, Германии, Италии и Бельгии, - все постепенно деградировали и пали по тем или иным причинам. Россия же не только не пала, но и выстояла в самых кровопролитных войнах, революциях и социальных кризисах. Откуда же такой порог устойчивости? Здесь нет никакой тайны - истоки этой прочности стоит искать именно в русском народе.
Русская ойкумена стала складываться ещё в древнюю эпоху. О предках славян - венедах писал ещё Геродот. Римский историк Тацит отмечал в книге "О происхождении германцев и месторасположении Германии" осёдлый образ жизни венедов. Вместе с тем, уже с тех же античных цивилизаций (Греция, Рим) пошла традиция чётко отделять свою культурную ойкумену от так называемых варварских народов, - стоящих, по мнению их историков, на более низкой ступени развития. В этом плане "досталось" и предкам русских.
На основе противопоставления был заложен стереотип отчуждения, передаваемый из поколения в поколение. Западная цивилизация, культурным и геополитическим центром которого после краха Римской империи стал Рим католический, позиционировала славянство как чуждую цивилизацию, варварскую. Хотя древнерусские князья стремились укрепить связи с Западом - тот же Ярослав Мудрый пытался добиться дружеских отношений с Францией, Польшей, Швецией, Византией, Норвегией, Венгрией и др. Однако стратегия католической христианизации западно-русских земель показала, что Русь, не смотря на признаваемый политико-экономический авторитет, цивилизационно не воспринималась как равная европейская страна. Поэтому Запад всячески желал "исправить" эту ситуацию.
Несмотря на всевозможные попытки культурной ассимиляции, завоевания, экономического закабаления, - русский народ оставался той культурно-духовной матрицей, который всегда спасал положение. Это снова доказывает, что Россия - не просто страна, а специфическая цивилизация, которая сложилась не только благодаря региональным культурным, политическим и экономическим процессам, а в том числе и потому, что сам Запад не хотел признавать Русский мир частью Европейского мира, себе равным. И это не дань уважения политической философии славянофилов - это объективная реальность.
Но только ли Запад ответственен за политико-культурное обособление Русского мира как отдельной цивилизации? Конечно же нет. Ещё английский историк А. Тойнби выдвинул гипотезу "вызов-и-ответ", согласно которой только народ, сумевший ответить на вызов природной среды, создаёт цивилизацию. Действительно, природные вызовы для России тяжелее, чем для Запада. Неблагоприятная климатическая среда стала важнейшим фактором развития страны - 2/3 территории России - зоны дискомфоритные и экстремальные для проживания человека, для создания комфортных условий нужно затратить в 10 раз больше средств, чем в благоприятных климатических зонах.
Во-первых, суровый климат повлиял на социальную основу Русского мира как цивилизации. Трудные условия выживания способствовали сохранению крестьянской общины с уравнительным землепользованием и поддержкой слабых. На Западе же крестьянская община постепенно распалась и уступила главенствующей роли институту частной собственности. По мнению отечественного историка И.М. Супоницкой, у современных россиян до сих пор силён уравнительный взгляд на жизнь, особенно в деревне, где не очень то доверяют богатым. Неслучайно Столыпинская реформа не смогла уничтожить общину, которая позже мимикрировала в колхозы. Со временем на Западе были созданы пресловутые мифы о так называемой русской дремучести, лени - это, конечно, ложный стереотип. Западные путешественники просто не понимали, что русский крестьянин порой равнодушно относился к собственной выгоде из-за боязни в условиях сурового климата риска неурожая, грозящего голодом. Зависимость от общины как института выживания, сильно отличает русского крестьянина, к примеру, от американского фермера, который был больше индивидуалистом, собственником и не испытывал преклонения перед властью.
Во-вторых, климат влиял на культурные основы Русского мира. Сохранение архаичных кодов русской общины - следствие живучести коллективисткого, традиционного сознания, что постоянно подпитывается климатической средой. Это видно везде - в былинах, сказках, песнях, частушках, народном творчестве, народной кухне, традиционной одежде, православной культуре, архитектуре, народном театре... Даже этика коммуникации отлична - западный человек часто недоумевает, почему на его шутки и улыбки русские не отвечают взаимностью. Важно заметить, что культурные основы Русского мира становятся более актуальными в современных условиях XXI века. Постсоветский мир - это расколотый, разделённый Русский мир. После развала советского государства - русские стали одним из самых разделённых народов на планете. И это на фоне дискриминации русских по языку, социальным и экономическим правам в новых постсоветских странах. Парадокс в том, что в этой разделённости сам Русский мир стал больше оформляться. Сравнение с Испанией и латиноамериканским миром здесь будет, конечно, не совсем корректно - конкистадоры и колонизаторы практически истребили местные народы и племена. Русские же всегда были той "третейской силой", которая не просто приходила на новые земли Сибири, Дальнего Востока, Севера, Кавказа, Средней Азии, Америки.., а помогала урегулировать местные конфликты, хоть как-то налаживать жизнь и переводить ситуацию политического хаоса в политическую упорядоченность. В этих условиях те русские и российские соотечественники, проживающие в Белоруссии, Украине, Латвии, Литве, Эстонии, Узбекистане, Туркмении, Таджикистане, Казахстане, Киргизии, Армении, Молдавии и Азербайджане, и для которых русская культура и русский язык - не пустой звук, а очень дороги, должны всячески поддерживаться российской властью, как минимум, - в дипломатическом, культурном и информационно-коммуникационном плане. В случае рисков ассимиляции и деградации - поддержка должна быть экономическая и политическая. Это важно именно для сохранения Русского мира, без которого Россия не выживет. Посмотрите на тот же Англо-саксонский мир - его патроны США и Великобритания довольно агрессивно продвигают его же интересы (в том числе и культурно-цивилизационные) по всему миру, так как знают, что без этой поддержки не будет и их.
В-третьих, условия географии и климата, сильно воздействовали на политическую основу Русского мира как цивилизации. Ограниченность плодородных земель способствовала колонизации новых территорий. Этот фактор превратил Россию в одну из самых огромных держав мира. Также на современный российский политический абсентеизм влияют прошлые культурные коды крепостного права, - русский крестьянин был аполитичным, его не интересовали сложности общественной жизни. Кроме того, долгое время сохранялся большой крестьянский миф о добром царе, народном защитнике от чиновников и помещиков. Архаичный миф позже трансформировался в сакрализацию правителя страны. Коды архаичной русской крестьянской общины никуда не исчезли, - они повлияли на современную ментальность русского человека и большинства россиян. Свой вклад внесли и традиции советской политической инерционности, доверия к власти.
В настоящее время важно переосмысление для России значения Русского мира как феномена. Русский мир - это русская культура и русский язык. Конечно, оппоненты могут возразить, что русская культура размыта и уже не так чётко позиционируется самим народом. Действительно, русские уже не носят косовороток, живут в основном в городах, и в большей мере не питаются кулебяками... Молодёжь затянута в современный мейнстрим вестернизации.
Однако русский язык - как стержень русской культуры - не единственное, что может сцеплять невидимыми нитями части Русского мира. Никуда не делись те архаичные коды русской общины, которые повлияли на политическую культуру как русского человека, так и россиянина. Если эти архаичные коды серьёзно исследовать, то становится понятным и электоральное поведение россиян и их политическая мифология и даже пресловутый политический абсентеизм. Но не это главное. Важно осознать, что кроме культуры и языка у Русского мира пока ещё есть то общее, что не даст России в самых агрессивных условиях окончательно кануть в небытие. Это ощущение единства.
У современной России есть уникальный шанс в условиях охлаждения отношений с Западом наконец-то заняться более близким для себя - Русским миром, защитив его и получив от него же мощную геополитическую подпитку. Вот почему требуется мощная поддержка русской культуры и русского наследия в самой России. Вместе с тем, важна и более активная политика России по отношению к русским диаспорам в других странах.

Сергей Федорченко

0

114

Торопитесь быть русскими
Все, кто сейчас пристально наблюдают за событиями на бывшей Украине, — эмоционально совершенно измотаны.
Нет, нас не морят голодом, в нас не стреляют, не жгут, не пытают, не бросают нас в тюрьмы. Не нас. Всё это происходит не с нами.
Или с нами?
Чем мы отличаемся от тех, кого уничтожают сейчас? Чем?
Ничем. Мы — это они, а они — это мы. И в этом их вина. И в этом вина наша. Мы — это одно и то же. За то и казнь.
И сердце всё это чувствует. Оно-то знает, что это не неизвестный тебе мужик сейчас лежит разорванный взрывом мины. Это ты там. Лежишь. Это не неизвестной женщине оторвало ноги в центре города. Это твоей жене ноги оторвало. Это не неизвестную тебе девочку мёртвую на руках несёт отец. Это ты свою дочь несёшь.
Нет никакой разницы между нами.
У тебя хорошая семья, уютный дом, красивые и умные дети, любимая жена. Большая белая собака.
У тебя всё хорошо.
«Ты не виноват — говорит (мне) разум. Но почему лачугой должника, пещерой изгнанника, ямой прокажённого стал для меня мир подзвёздный?»
В. Шефнер, «Лачуга должника».
Лачуга должника.
Мы ожидали от себя другого. Мы ждали от себя большего. Мы носили футболки с портретами Че. Мы маршировали. Мы махали флагами.
Мы обещали. Другим. Себе.
Пропасть.
Пропасть лежит между тем, кем мы хотели бы быть и кто мы есть.
Мы задолжали самим себе. И проценты всё набегают.
Груз долга всё сильнее и сильнее давит на плечи. И только иногда, когда удаётся что-то сделать правильное — отдать хоть часть этого долга, — получается вздохнуть свободно, порадоваться приятным мелочам жизни. Очень ненадолго. На совсем краткий миг. А затем тяжесть снова начнёт расти.
Собственно, только тот момент, когда удаётся сделать что-то для наших, и является жизнью.
Но для того, чтобы что-то сделать, нужны силы. А их постоянно пожирает страх того, что ничего не выйдет, что всё пропало, что в лачугу должника скоро обратится вся страна.
А позволять умирать надежде нельзя. И поддаваться желанию соскочить способом «повышения ставок» — заявить, что кругом предатели, которые недостаточно делают для общего дела, а посему можно эмоционально отстраниться и прекратить сопереживать, отряхнув прах наш со стоп своих, — тоже нельзя. Это такое же дезертирство, как и любое другое. Просто раскрашено оно в цвета исключительно помпезные.
Можно сбежать в юмористическую едкость. Посмеяться над нерешительностью окружающих и власть предержащих. И тем самым чётко заявить, что не с ними. А следовательно, и претензии не ко мне.
У русского нет оправданий.
Он не может ничего ответить тому, кто пришёл на его поле битвы, и сказать, что мог бы и получше. Потому что он на нём остался или пошёл дальше. Он не может ничего ответить на обвинение в том, что был пушечным мясом. Потому что он погиб или продолжает сражаться. Ему нечего возразить на то, что он — покорный раб, потому что он работает и молчит. Сжав зубы, дрожа от напряжения, разрывая мышцы и сухожилия, русский крутит колесо истории. Вращает Землю в нужном направлении.
Потому что если не сделает он — не сделает никто. Особенно хорошо не сделают все те, кто имеют о нём своё мнение с претензиями: неэффективно, несправедливо, поздно, некачественно, не то…. Не эффектно.
Но когда-то дело будет сделано.
А я верю, чувствую всем сердцем, что дело будет сделано, доведено до конца, до точки, до рубильника — и русскому не понадобится ничего говорить о сделанном.
Сделанное будет нагло торчать в действительность, словно средний палец, указывая тем, кто отошёл в сторонку, их место в Истории, Вселенной и Промысле Божьем.
И наше счастье будет, если в этом сделанном будет наша хоть сколько-нибудь значимая доля.
Торопитесь её внести. Торопитесь быть теми, кем хотели быть — русскими.
Ссылка

0

115

Сочинение на тему "Быть русским"
Понятие «русский» не имеет территориальных или национальных границ. Моя русская бабушка, рожденная в Казахстане, вышла замуж за моего русского дедушку, рожденного в Украине. Я помню и ценю свои корни, ведь они дают мне право называться русской. А разве только «славянство» дает мне это право?
Нынешняя ситуация в мире явилась лакмусовой бумажкой по выявлению русскости. Люди, которые искренне сочувствуют и борются всеми силами с фашизмом – русские. Русские во Франции, русские в Германии, русские в Испании, русские в Японии, русские в Африке, русские в Корее... Русские повсюду! Русские – любящие Родину, русские, сражающиеся за правду, русские, верящие в победу, русские, созидатели своего будущего, русские, спасающие жизни миллионам или одному конкретному, русские, защищающие свой дом, свою идеологию. Русские различают, что хорошо, а что плохо. Русские живут с открытыми глазами и честными принципами. Да, русские ленивые, иногда инертные, русские хотят жить хорошо и правильно! Русские не любят работать, но когда надо – они горы могут свернуть. Русские иногда грубые, но когда ты будешь тонуть – они не задумываясь бросятся в реку спасать, не думая о собственной жизни. Русские терпимы, но не толерантны. Русские хитрые, но не подлые. Русские изобретательные, русские – отважные. Русский человек всегда был, есть и будет за Человеческие ценности. Русские любят детей, чтят память предков, созидают себя и мир вокруг.
Есть страна Россия, есть национальность – россияне, но язык, на котором все мы видим сны – русский. Наш богатый и культурный, ядерно-матерный, нежный и трепетный, колкий и ироничный родной русский язык. И неважно, в какой точке мира ты родился или живешь, цени все русское, свою культуру, сказки, традиции.  Русские не имеют ни национальных, ни территориальных границ. Иностранцы, понимающие русскую душу – русские.
Борись за правду и побеждай, как тысячи лет делали до тебя наши предки! Я – русская и горжусь этим!
Александра Мисус

0

116

Иван Охлобыстин. Монолог: «Спасибо тебе Украина!»
http://topwar.ru/uploads/posts/2014-07/1404783346_original.jpg
Спасибо тебе Украина, за то, что ты научила нас заново быть русскими. За то, что расправила нам плечи.
За то что подарила нам новых героев и мучеников.
За то, что заставила уважать и порой, даже восхищаться нашим Президентом.
Ты была столь убедительна в последнем, что некоторые из нас теперь искренне считают культ личности просто необходимым, в столь необычных исторических обстоятельствах. Они, разумеется, в меньшинстве.
Но ты родная рядом и каждый день геноцида русских на твоем востоке приумножает их ряды. Скоро мы все склоним голову перед Проводником Воли Божьей! А если Президент откажется от этой скорбной доли, мы выберем того, кто не откажется.
Дело не в Президенте, дело в нашей единодушной потребности восхищаться к подвигу лучшим из нас. Это смерть эгоизму и шаг навстречу к абсолютной победе. Тайное знание предков, канонизирующих своих князей.
Твоя история "про древних укров - властелинов вселенной" убедила нас в евангельской мудрости, что мудрость века сего - суть безумие. Поэтому и нам стесняться незачем.
Спасибо тебе Украина за наполнение наших искореженных ленью и пьянством душ Живой, Верой Христовой!
Русский, луганский пацан, за день до своей гибели на баррикадах Новороссии, написал песню про своего ровесника - святого Евгения, казненного за отказ снять православный крест.
В своей песне он сетует, что не может так же бросить свою жизнь к ногам Божьим. Бросил. И сейчас десятки тысячи русских ребят о том же сетуют. Ищут повода стать жертвой во Славу Божью! Подвигом, как молнией пронзить свою серую жизнь.
Спасибо тебе Украина, за то, что зарядила нас оптимизмом. Нам снова стало интересно жить.
Мы же хищники? Ты так утверждаешь. Нам стало нравиться. В моде ультрас. Ребята охотно идут в военные училища и на службу контрактниками. Им невтерпеж навести порядок на всем континенте. Мы их сдерживать сможем недолго, да и делать будем это неохотно. Всё лучше, чем плыть унылым гавном в европейском течении.
Спасибо тебе Украина, за то, что вернула нашей молодежи немного целомудрия. Настоящего, без принуждения. Твои героини в неглиже, спилившие Поклонный крест в Киеве, на твое же проклятие, привили нашей молодежи брезгливое отвращение к вульгарному. Ты сделала наших детей аристократичнее. У них будут крепкие семьи и много детей. Чистые люди - крепкие семьи - много детей. Это здорово! Это можно петь!
Спасибо тебе Украина, за то, что прочла нам заново "Ромео и Джульетту" в сожженном Одесском Доме Профсоюзов. Мы поняли, что настоящая любовь - это когда терять нечего.
В жизни меньше размениваться будем. Фраза "полюбили на всю жизнь" - для нас утратила вкус анекдота.
За многое спасибо Украина, но самая большая благодарность за честность, хоть тебе это и не свойственно.
Мы поверили наконец, что ты искренне ненавидишь и презираешь нас.
И это навсегда. Разумеется, это ничего не меняет в нашем отношении к тебе. Случись большая беда, мы опять пойдем за тебя умирать миллионами.
Просто мы действительно другие. А ты, сестренка - наше вечное смирение перед Богом. Рана незаживающая.
Ссылка

0

117

Спецкор КП Дмитрий Стешин: что значит быть русским
В Сети устроили «специальную олимпиаду» под названием: «Пятнадцать вопросов русским». Журналист «комсомолки» ответил без запинки на все из них...
«Специальной олимпиадой» в интернет-среде называют сетевые флеш-мобы, представляющие собой публичное обсуждение проблемы, которая не имеет в данный момент внятного объяснения.
Два дня назад журналист Валерий Панюшкин на ресурсе Snob, мало замеченном в русофилии, запустил довольно провокационную «олимпиаду». Но получил вполне ясный ответ. Он полагал, что его вопросы ответа не имеют...
Так как спец.олимпиаду открыли на известном ультралиберальном ресурсе, задачи ее лежали на поверхности. С глумливыми улыбочками, устроив безобразную свару, в очередной раз показать ничтожество, эфемерность и надуманность такого понятия как «русский», в очередной раз, доказав, что нас не существует. Но, время для олимпиады было выбрано неудачное – «русская весна», сочащаяся кровью, плавно перетекла в кровавое «русское лето». Русский мир вошел в очередную стадию этногенеза, слетели покровы, хромые прозрели и на большинство иезуитских ответов нашлись вопросы. Я, лично, потратил не больше десяти минут на этот либеральный ребус, - пишет Дмитрий Стешин.
Представляем ответы журналиста КП, что называется, без купюр.
1. Почему вы считаете себя русским? По чистоте крови, по языку, что-то еще?
- Наши либералы, как только заходит вопрос о том, кто такие русские, сразу же начинают считать лейкоциты и примеси в крови с таким мастерством и ловкостью, что их бы в Германии образца 1938-го года взяли бы в комиссию по расовой гигиене, даже без предварительного собеседования. Причем, на руководящие должности. Любопытно, что при определении еврейской, татарской или шведской национальности, либералы верят собеседнику на слово, не опускаясь до выяснений – кто он, мишлинген или квартеронец? Так что и мне поверьте на слово, если вы не нацисты, конечно. Я – русский.
2.Испытываете ли вы удовольствие от того, что вы русский?
- Нет, не испытываю. Осознание – константа, эмоции вызывать не может.
3. Что хорошего в русских? Положительные и уникальные черты национального характера каковы?
- Возьмите глобус или географическую карту. Посмотрите на расположение и размеры России и получите ответы на все вопросы.
4.Как выглядит русский пейзаж? Станете ли вы в патриотическом восторге целовать камчатский песок. А мокрую таймырскую тундру? Где границы родного? Кунашир, Шикотан – родная земля?
- Я, с порванным мениском и с великим восторгом прошел по таймырской тундре около сотни километров – просто гулял и не мог остановиться. Место это назвалось заливом Миддендорфа, который был, несомненно, русским человеком, раз его именем и в честь него назвали русские земли. Более того, за эту честь – расширить границы русского мира, великий путешественник отдал свою жизнь. Причем, в страшных мучениях, растянутых на много месяцев. Может быть, Миддендорф и не хотел быть русским – в те годы людям, служащим России, редко задавали такие дурацкие вопросы. Но, русский мир заразен своей центростремительностью. Можно всю жизнь быть грузинским князем, и остаться в веках великим русским полководцем. Этот парадокс приводит в бешенство недружелюбных России представителей замкнутых на себя этносов и наций. Поэтому «границы родного» зависят только от конкретного исторического периода. Не случайно, буквально на днях, Япония решила переформатировать свои полицейские силы самообороны в полноценную армию. К чему бы это?
5.Какова наша историческая трагедия?
- Нашу историческую трагедию мы уже пережили – это отказ от национальной идентичности в угоду лживым и лукавым истинам привнесенным извне. История старая, с закономерным финалом – русские все переделают под себя, так, как им удобно. Можно вспомнить византийское христианство. Тоже самое, ждет и западный либерализм, как безнационально-богоборческую агрессивную концепцию защищающую индивидуализм и пороки. Он останется в нашей избе, только вы его не узнаете.
6.Когда был наш Золотой век?
-Золотого века у России никогда не было. Золотой век, это этнос находящийся в фазе обскурации, после чего наступает распад, гибель, растворение. России еще далеко до пенсии.
7. Кто наш главный герой? Ослябя? Пожарский? Суворов? Жуков?
- Наш главный герой - Неизвестный солдат, который лежит у Кремлевской стены. Аватар или символ всех, кто отдал жизнь за нашу страну.
8. Кто наш главный пророк?
- Тютчев: «Умом Россию не понять». Причем, славянофил Тютчев имел в виду рациональный западный ум, который не работает в нашей цивилизации.
9.Какая наша национальная колыбельная песня?
- «Спят усталые игрушки», и попробуйте доказать, что это не так.
10. Какой у нас национальный танец? Ирландцы пляшут джигу, кавказцы – лезгинку, евреи – фрейлехс, а мы что?
- А нам не надо самоутверждаться с помощью определенного комплекса ритмичных телодвижений. Что хотим, то и пляшем. Не запариваемся по этому поводу абсолютно. У нас, понимаете, уже немного другая, не архаичная система ценностей. Не родо-племенная община с комплексами ритуалов. У нас для ритуалов и обрядов есть Церковь, но там танцевать запрещено, а кто этого не понял – тому объяснили доходчиво.
11. Какая у нас национальная игра?
- Прятки, «казаки-разбойники», «войнушка». Тут мы лидируем и во взрослом зачете. Шахматы, шашки, домино. Недавно еще одной национальной игрой стали нарды.
12.Какая у нас национальная одежда? Как бы вы оделись на вечеринку в «русском стиле»?
- Ватник, георгиевская ленточка в петлице, кирзачи и автомат Калашникова.
13. Какое у нас национальное блюдо?
- Какое одно национальное блюдо может быть у страны, лежащей на одной шестой части суши континента? И везде живут русские. Уточните часовой пояс, регион, климатическую зону.
14. Какая смерть считается достойной?
- За други своя, за землю, за веру.
15. Какие народы нам братские?
- Те гуманоидные расы нашей Солнечной системы, которые готовы принять нашу любовь и в ответ взять на себя братские обязательства. Русские легко принимают новых братьев, но очень жестко выписывают обратно. Что мы и наблюдаем сейчас на обломках некогда братской республики.
Ссылка

+2

118

Этот ребёнок это наше будущее!

Родителям этой девочки, надо поклониться в ноги и сказать огромное спасибо... В этой семье ростки "УКРОПА" никогда не прорастут!!!

0

119

Вежливый ответ русского запутавшейся Ахеджаковой
Я устал от обвинений в адрес России, пишет блогер Алексей Казаков. Он посвятил актрисе письмо, в котором обозначил свою позицию по отношению к оскорблениям в адрес его страны. Известная актриса Лия Ахеджакова заявила, что даже если ее будут жестоко оскорблять и унижать, она не перестанет поддерживать целостность и независимость Украины.
В ответ на это блогер Алексей Казаков написал свое обращение к общественности:
«Я русский! Я устал! Устал извиняться, устал нести ответственность, устал стыдиться, устал чувствовать позор!
За что?..
За то, что из Азии пропал рабовладельческий строй?
За то, что Латвия, Эстония, Литва катались как сыр в масле?
За то, что, обороняя Порт-Артур, променяли 15 тысяч русских на 110 тысяч японцев?
За то, что, обороняя Петропавловск-Камчатский в 1854 году, около 1000 ополченцев, потеряв 40 человек, отбили атаку трёхкратно превышающих сил, отправив в могилу или на койку 400 противников, и за то, что их командующий-англосакс застрелился?
За то, что Кипр, Болгарию, Грецию освободили от турок?
За то, что не дали уничтожить сербов?
За то, что выполняя миротворческий долг, в Афганистане обменяли 15 тысяч на 200 тысяч?
За то, что 90 десантников не дали прорваться 2500 боевиков через высоту 776?
За то, что променяли 84 человека на 400?
За то, что два батальона наёмников в Грозном не смогли уничтожить штурмовой отряд майкопской бригады?
За то, что советская армия освободила Европу от фашизма?
Может, мне извиниться за Баязет?
За Брестскую крепость?
За «атаку мертвецов»?
За эсминец «Новик» или лидер «Ташкент»?
А может, пред монголами — за то, что мы иго сбросили?
Или за Александра Невского, за то, что европейских рыцарей на дно Чудского озера спустил?
За то, что Анна Ярославна научила Европу пользоваться вилкой и мыться хотя бы раз в месяц, а не раз в полгода?
А может, извиниться за девятую парашютно-десантную роту 345-го гвардейского отдельного парашютно-десантного полка, принявшую бой на высоте 3234 в Афганистане?
За что я как русский должен здесь извиниться!?
За то, что, несмотря ни на что, мы сохранили честь, гордость и человеколюбие?
За то, что наши правители не дают нас опустить до уровня Сомали?
За то, что мои прадеды выбили с Дальнего Востока японцев и американцев?
Я понял!..
Я должен извиниться за то, что немытая, забитая и необразованная Россия дала миру Толстого, Герцена, Горького, Гоголя, Ломоносова, Чернышевского, Гагарина, Королёва, Циолковского, Крылова и прочих!
Да. Я устал. Я русский, и я устал извиняться за то, что я русский.
За то, что во мне течёт кровь тех, кто прибивал щит на врата Царьграда, тех, кто разрушил Римскую империю, кто освоил 1/6 земной суши, тех, кто спас Европу от татаро-монголов и фашистов, тех, кто проехал по улицам Парижа, тех, кто на кораблях спасал будущие США от Британии (да, да, и это тоже!).
Можно много перечислять, но…
У каждого государства есть страницы истории, которыми можно гордиться, но почему-то только Россия должна стесняться своей истории и посыпать голову пеплом!
И перед кем?
Перед Европой, которая уничтожила инков, ацтеков, майя, сжигала людей на кострах, вырезала пол-Африки, а остаток продала в рабство!
Интересно, что должны мы сделать, чтобы наконец-то все, «униженные» нами, нас простили?
Может, хватит нам писать о своей истории в извиняющемся и самоуничижительном тоне?
Лично я устал извиняться!
Пора научиться гордиться тем, кто ты есть!

«Я русский, и хочу, чтобы мои дети гордились той страной, в которой они родились!»
Ссылка

0

120

Слушайте русское молчание
http://topwar.ru/uploads/posts/2014-09/1410237517_1399374329_russ.jpg
Мир переполнен призывами к России. Мир призывает русских и их президента повлиять на «пророссийских сепаратистов» на Юго-Востоке Украины. Международное сообщество, российская интеллигенция, украинский медиакласс задыхаются от крика, которым напоминают нам о нашем миролюбии, о непротивлении злу, о Льве Толстом и Махатме Ганди.
— Мир! Мир! Мир! Милосердие!
Вот что слышим мы круглыми сутками.
И одновременно с этими призывами, из тех же самых ртов в нас летят угрозы:
— Санкции! С голода сдохнете! В пещеры вас загоним! В бараки! Всё отнимем, всё отберём, всех купим, заставим! Засудим!
Что же раздаётся в ответ? Что слышат наши визави от русского президента? Что они слышат от нашего народа?
Молчание.
На мир опустилось тяжёлое, невыносимое, как предгрозовая тишина, русское молчание.
Отлились и высохли женские слёзы. Разгладились только что искажённые от омерзения и гнева лица мужчин.
Тишина. На мир опустилась священная русская тишина, на фоне которой все выкрики, все призывы, все махания транспарантами, зигхайли, «смерть ворогам» и «слава Украине», требования выглядят особенно жалко и неуместно — словно пьяные требования «Мурку!» в консерватории перед началом исполнения второго концерта для фортепьяно с оркестром Рахманинова.
Время этой музыки прошло. Не будет ни рэпа, ни блюза, ни рок-н-ролла. Они уже неуместны.
Сейчас в мире загремит русская симфония.
Но пока… пока ещё первые ноты не пронзили огромное сердце человечества — в мире наступает тишина. Так решила русская душа, и никакая сила на свете не в состоянии запретить наступить этой тишине. И хрипнут лужёные глотки, давятся заготовленными и выученными словами опытные ораторы.
Тишина идёт.
Тишина, огромная и могучая, как медведь, наступает, наваливается на земной шар, душит в железных объятиях.
Они ещё пытаются кричать, чтобы не дать себе поверить в то, что неизбежное уже происходит, не дать ужасу опуститься из осознавшего всё разума в сердце и заморозить его. Но крики всё более похожи на писк.
Так решила русская душа, и в который уже раз за человеческую историю Бог с ней согласен.
А если Бог с нами, то кто против?
Почему русские молчат?! Почему их президент молчит? Почему они не отвечают?
Всё больше и больше страха в этих вопросах.
Всё больше и больше понимания правильного ответа на них.
России больше не с кем разговаривать на этой планете. У России нет достойных собеседников. У России нет предмета, который стоит с кем-либо обсуждать.
Россия молчит. Россия ужасна в своём молчании.
Страшен этот молчаливый, всё понимающий, пронзающий насквозь, не оставляющий места ни для какого лицемерия, не позволяющий закрыть от себя ни одну, хоть самую хорошо обдуманную подлость, ни одно предательство, как бы ни было оно завёрнуто в пелены оправданий, ни одно преступление, взгляд.
Где? Где же они раньше могли видеть этот жуткий взгляд?
Ах, да… Русские иконы.
Так смотрит русский Бог.
Русский Бог. Бог — русский?
Да. Сегодня Бог — русский!

И всё Небесное Воинство сейчас — русское. И Святой Георгий сменил копьё на РПГ-7.
Это взгляд России. Это взгляд Бога.
…Страшно русское молчание. Потому что это приговор.
В этой опускающейся на мир тишине больше нет возможности за отвлекающим шумом прятать от себя правду о себе.
Россия молчит. И в этом молчании они лихорадочно пытаются вспомнить, что там говорили их великие о России? «Россия — это загадка, упакованная в тайну, спрятанную в непостижимость». Так, кажется?
И понимают ответ: просто Россия — это Бог.
А если Россия это Бог, то «Мне отмщение и Аз воздам» — это про неё. Она воздаст.
Вот-вот прозвучат во вселенной первые ноты новой русской симфонии. Она сорвёт все маски, она проветрит и обновит весь мир — душа за душой. Она не оставит ничего затхлым и старым. Она сотворит всё новое. Она прогремит как гроза, она пронесётся по миру как буря, она потрясёт незыблемое и развеет в пыль то, что казалось вечным.
А пока — на мир пришла русская тишина.
Слушайте тишину.
Ссылка

0

Вы здесь » Севастопольский вальс » Русский клуб » Русский мир