Севастопольский вальс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Севастопольский вальс » Бандерлогия (протоукры, москалей на ножи) » Великие украинцы ( нарочно не придумаешь)

Великие украинцы ( нарочно не придумаешь)

Сообщений 31 страница 60 из 100

31

to Merc и для всех

Merc написал(а):

Наслаждайся:

Нашел автора этого исторического "исследования". Микола Галичанець"Українська нация" Тернопїль 2005 р., стор.135
Для интересующихся залил в формате pdf сюда

+1

32

Зритель написал(а):

Галичанець"

фамилия соответствующая...
Спасибо!

0

33

Андрей Ваджра. Свидомизм и “свидома” историософия
Недавно на одном из форумов наткнулся на замечательную книгу некоего Миколи Галичанця «Українська нація». Книга посвящена самой древней на земле нации, которая создала в 501 году до н.э. своё национальное государство «Вэлыка Украйина». Сей шедевр был издан в идеологическом эпицентре современного свидомизма – Тернополе. Рекомендовано данное творение «историософии» для изучения в школах и ВУЗах. Читал и плакал…

Вообще всю свидомистскую «историософию» можно разделить на две категории. К первой относятся работы, основанные на манипулировании надёрганными цитатами и цитатками, которые подкрепляются стандартным набором исторических фактов. Подобные творения пытаются создать иллюзию научности. Вторая категория свидомитской «историософии» представляет собой еще более унылую бредятину, которая игнорирую самые элементарные исторические факты и методы, «лепит» историю «Вэлыкойи Украйины» прямо из убогих фантазий местечковых «исторыкив». Здесь нет претензии на научность. Однако размах и пафос изложения, рассчитан на индуцирование в неграмотном и интеллектуально заторможенном рядовом свидомите восторг и благоговение перед древностью и величием «Нэньки». Здесь главный упор делается на эмоции.

К первой категории относятся такие известные в свидомитской среде «произведения» как «Украдене ім’я. Чому русини стали українцями» («Украденное имя. Почему русины стали украинцами») львовского филолога Евгения Наконечного или (из последних «шедевров») – «Страна Моксель» казахстанского мостостроителя Владимира Белинского.

Для исторической науки и людей, хорошо знающих историю, подобные псевдоисториософские опусы никакого интереса не представляют. Но для неграмотного местечкового люмпен-пролетариата и полуграмотной сельской интеллигенции, озабоченной поисками украинского величия, они становятся полурелигиозными научными откровениями. Хотя, надо признать, что в подобных псевдоисториософских изысканиях нет даже оригинальности, так как все их идеи не более чем обновленный пересказ древних сказок поляка-русофоба Франтишека Духинского с его «украденным русским именем» и страшными «москалями-азиатами». Все идеологические наработки современного свидомизма, которые рядятся в исторические одежды, не более чем плохенькие копии польских «исторических открытий» позапрошлого века. Это забавно, но львовские, тернопольские и ивано-франковские «мыслители» совершенно не способны обогатить чем-то оригинальным даже придуманную польским панством «украйинську идеологию».

Ко второй категории можно отнести, к примеру, «труд» Юрия Каныгина «Путь ариев» (об украх-ариях) или ряд статей Валерия Бебика (напечатанные в официальном издании Верховной Рады), посвященных украинским истокам мировой цивилизации. Так же с полным правом к категории «потока свидомитского сознания» следует отнести и вышеупомянутую книгу «Мыколы Галычанця» «Вэлыка Украйина», которая не имеет ни малейшего отношения к тому, что сейчас принято называть «наукой», но которая рекомендована для изучения в школах и ВУЗах Украины.

Пока рекомендована лишь издательством, которое ее выпустило. Но не исключено, что в Тернополе – городе победившего свидомизма, данный шедевр идеологической мысли изучается в школах и ВУЗах уже в принудительном порядке.

Начинается книга с разъяснения того, кто именно извратил подлинную историю древнего и славной украинской нации. Конечно же это – москвино-русские тюркцы-татарцы, которые пытались убрать украинцев из мировой истории. Русифицировать их и отюрчить.

На самом же деле, украинская нация зародилась в эпоху палеолита (древнекаменный век) (!).
Фундаментальное открытие Николая Галычанця не может поражать, ведь эпоха палеолита, первый исторический период каменного века, началась с семейства наиболее прогрессивных приматов – гоминидов, к которым относят орангутангов, горилл, а так же шимпанзе. Вот это действительно замечательно! Теперь я понимаю, кого мне напоминают некоторые представители радикального свидомизма, когда их демонстрируют публике по телевизору в качестве эталона “свидомого украйинця”.
Начало палеолита (2,6 млн лет назад) совпало с появлением на Земле древнейших обезьяноподобных людей, архантропов. В конце палеолита эволюция гоминид завершается появлением современного вида свидомых украинцев .
Именно поэтому, столь древнее происхождение украинской нации позволило ей самоотверженно бороться с нашествием Александра Македонского, армия которого напала на полуостров “Украйинэць” (Крым), захватывая “наши” (т. е. украинские) порты.Так же древнейшее происхождение украинской нации вынудило ее, в рамках мощного государства “Великая Украина”, в 29-27 годах до н.э. граничить по Дунаю с Римской империей. При этом, что интересно, когда римскому императору Августу советовали напасть на “Великую Украину” и поработить великих украинцев, он мудро ответил, что: “украинская нация особенная”, “не знает рабовладения” и “покорить ее тяжело”.
Кстати, что касается подробностей и времени возникновения древнейшей и мощнейшей державы мира… Столицей национального государства Великая Украина был (кто бы сомневался) “Арийград”. Ее первым правителем являлся “Арийслав Первый”. Её государственные символы – сине-желтый флаг и “трызуб” со странным, но истинно украинским названием “Трысуття”. Автор книги рекомендует хорошенько запомнить, что первое могущественное, национальное всеукраинское государство древних украинцев было создано в 501 г. до н.э.
К ценной и достоверной информации про арийцев-праукраинцев прилагаются и не менее ценные и достоверные карты.
Вот такая интересная, а самое главное – подлинная и незамысловатая, история Украины с точки зрения современного украинского свидомизма тернопольской области.
источник и фото здесь

0

34

Wishte написал(а):

источник и фото здесь

Да, это оно.

0

35

Вот они, настоящие "Великие украинцы" Читайте с продолжениями.

0

36

Дай бог долгих лет моей школьной учительнице истории. До сих пор с любовью вспоминаю, как дважды становился объектом повышенной ненависти с её стороны. Но она была добрая и наивная. Поэтому ненависть, быстро вспыхнув, так же быстро угасала. Дважды в 10 классе это приняло потрясающие масштабы.

Первый случай. Меня заставили в контрольной описывать преимущества и недостатки режима Скоропадского. Ну я написал: он полгода правил, хуле его описывать? И вообще, у него даже фамилия была говорящая. И съезд хлиборобов, на котором его выбирали, проходил на арене цирка. Л.В. осерчала, поставила тройбан и пришла на ближайшее родительское собрание, где зачитала отрывки из моей контрольной. Родители (не мои) поинтересовались: "Л.В., а что здесь неправильно написано?". Л.В. была шокирована отсутствием у аудитории восприятия Скоропадского как выдающейся личности в истории Украины, но тройку изменила на четвёрку.

Случай второй. Примерно в то же время слушал я как-то на уроке рассказ о бое под Крутами. Самое интересное началось, когда Л. В. стала рассказывать о зверствах армии Муравьёва, которая вошла в Киев. В очередной раз услышав историю о том, как людей "расстреливали только за то, что они ходили по улицах в вышиванках", я поинтересовался: "Л. В., а это люди в то время такие тупорылые были, что в конце января ходили по улицах в одних вышиванках или это Вы что-то напутали?" Короче, с урока тогда меня выгнали. Но, как я интересовался, рассказ о вышиванках на уроках у других классов уже не повторялся.

А грустно, товарищи, то, что нынешние школьники, да и студенты, это говно кушают взахлёб. И не пытаются включить даже малейшую логику. Боюсь представить, во что наш народ превратится, если вкупе с этим ещё введут уроки какого-нибудь православия...отсюда

0

37

А какого рожна эта вонючая училка зачитывала сочинение ученика чужим родакам, выставляя парня на посмешище и опуская себя? За такие вещи- бьют по-зубам.

0

38

Про террор банды Муравьева написано достаточно много.
Вы хоть раз видели вышиванку?
У нее ворот сходится прям на-горле, на кадыке. У вышиванке нельзя отложить или завернуть воротник- как у обычной рубашки.
Вышиванку всегда было видно из-под кожуха или из-под фуфайки.

0

39

Кстати, как мне рассказывал дед- шарфов раньше не носили, по-крайней мере- простолюдины.

0

40

Сол Крю написал(а):

Вышиванку всегда было видно из-под кожуха или из-под фуфайки.

не соглашусь
http://media.win.online.ua/d2/002/115/142/116875_240.jpg
НУ и ТУТ
реально думаю, что в зависимости от региона пошив мог меняться так , что при желании можно и под кожух и под фуфайку заныкать.

0

41

Merc написал(а):

... в зависимости от региона пошив мог меняться...

Не нужно спорить. Настоящие украинские вышиванки делают в Китае, а там лучше знают какой фасон нужно носить свидомым украинцам :))) http://www.gubernsk.com.ua/print.php?curcod=2881

0

42

Петр Ющенко: Роль украинцев в мировой цивилизации — потрясающая
("Столичные новости", Украина)

Народный депутат от «Нашей Украины» Петр Ющенко — политик-интеллектуал. Его глубокие познания в истории Украины и роли украинского народа поражают. После разговора с ним, наверное, даже скептик проникнется чувством национальной гордости. Вот уже несколько лет Петр Андреевич занимается проектом «Украинцы в мире» — портретной галереей, призванной показать историю Украины в лицах.

— Петр Андреевич, вы известны своей культурной и исследовательской деятельностью, в первую очередь — проектом «Украинцы в мире». На каком он сейчас этапе?

— Проект «Украинцы в мире» - просветительский, его цель — осознание нами самими роли украинцев в мировой цивилизации. Я подчеркну: говоря «украинцы», мы не имеем в виду исключительно этнических украинцев; под этим мы понимаем выходцев с этой земли, которые сделали определенный вклад в ее развитие. В первую очередь это, безусловно, вопросы культурологического характера. Нация и государство должны знать своих людей и творцов мировой цивилизации. У нас же это не то чтобы запущено... Это никогда не поддерживалось по причине того, что последние сто лет у Украины не было независимости. И никаким империям — ни австро-венгерской, ни московской, ни польской - это не было нужно. Но, опять-таки, вернемся к мировому опыту. Если мы говорим о материализованной портретной галерее — то это одна из форм проявления истории, в данном случае украинства.

И хочу напомнить, что аналогичная галерея существует в Лондоне с 1856 года. В ней находится 160 тысяч портретов. Или, скажем, галереи во Франции, Польше, или известная Вашингтонская портретная галерея... Австралийская портретная галерея в Сиднее существует с 1911 года. Кстати, в Москве с 15 марта Владимиром Путиным подписано постановление, предполагающее организацию через Министерство культуры, министра Авдеева (к слову, он из Кременчуга) в Музее Ленина портретной галереи. И планируется, что все музеи примут в этом национальном государственном проекте активное участие — оригинальные портреты, написанные мастерами, сдаются в центральный. И таким образом формируется профиль нации. Это правильно, потому что если все разбросано, то этого как будто не существует. Также известно, что с 15 января этого года наша галерея приобрела статус национальной.

— Как вы определяете принадлежность к украинцам?

— Наша формула проста: если родители Зигмунда Фрейда жили в Тисменице и два брата Зигмунда родились в Тисменице Ивано-Франковской области, но он сам родился в Вене, он - наш. Или возьмем вице-премьера Великобритании Ника Клегга — он тоже наш. Почему? А вы спросите, почему его отец приезжал в 2004 году в Полтавскую область, в Березовую Рудку, в имение своих предков - Закревских. Вице-премьер родился в Англии, а Закревский - дед Ника туда приехал в конце девятнадцатого столетия. Он занимался журналистикой. Отец вице-премьера - финансист. И в 2004 году его потянуло на родину, в Полтаву.

— Сколько лет у вас заняла исследовательская деятельность?

— Всю жизнь и два года... Формировалось это всю жизнь, а потом был какой-то всплеск, и я понял, что это нужно. Кроме того, это феноменально! Если проследить роль украинцев в мировой цивилизации, то она потрясающая. Но в нашей галерее находятся как гении и герои, так и злодеи. Потому что история была бы неправдивой, если бы мы их не показывали. И тем самым мы еще раз повторяем истину о том, что борьба добра и зла — вечна. Возьмем Павла Судоплатова, который убил Евгения Коновальца: в Роттердаме подложил мину в торт. Коновалец — наш известный деятель из Западной Украины, а Судоплатов — из Мелитополя. И что с этим поделаешь?! В галерее представлен и Судоплатов, и, естественно, Коновалец. И таких примеров множество.

В нашей галерее экспонируются портреты личностей из разных сфер: духовной деятельности, государственного строительства, просветительства, военной, литературной, спортивной, художественной и так далее.

— Как много портретов у вас уже есть?

— Наш портретный ряд уже превышает две тысячи картин. Период — начиная с Геродота и до сегодняшнего дня. Мы ссылаемся только на документальные прямые свидетельства. Многие из них, особенно раннего периода, написаны святыми. Возьмем Геродота - «отца истории». В четвертой книге «Мельпомена» на 33-й странице говорится, что пришли на остров Делос из Невриды, знака Борисфена (Неврида — это Киев, а Борисфен — Днепр) две девушки — Лаодика и Гипероха — и принесли дары афинским олимпийским богам, завернутые в пшеницу...

— Как вы считаете, кто самый известный и великий украинец?

— Что касается моей позиции, то я противник таких вопросов, потому что мы не ищем кумиров, ибо известно: «Не сотвори себе кумира». Поэтому эту формулу мы обходим.

— Можно сказать, что этим проектом вы боретесь с комплексом украинской «меншовартостi»?

— Я не люблю слова «бороться». Мы делаем просветительский проект. Необходимо смотреть и видеть. И эта просветительская роль существует. Я прихожу к студентам, они два часа смотрят, слушают и почему-то радуются. Они не могут услышать этого на лекциях, прочитать в учебниках или где-то еще. Многим ли известно, что у нас уже в 1450 году в закарпатском монастыре в Грушеве была типография?! А напомню, что первая книга — Библия — была напечатана в начале 1450-х годов Гутенбергом. У нас в XV столетии все это уже было. И Швайцпольт Фиоль в Кракове печатал книги на церковнославянском языке. А в 1483 году Юрий Дрогобыч (Котермак), профессор Краковского университета из Дрогобыча, напечатал первую светскую книгу украинского авторства. Юрий Дрогобыч был в 1481?1482 годах ректором Болонского университета.

А вы знаете, что Александр Невский — украинец?! А он ведет свой род от Юрия Долгорукого... Вспомним восстание декабристов — там тоже практически все украинцы. На площадь с протестами к царю вышел Черниговский полк — вся украинская элита. Генерал-губернатор Петербурга Милорадович, убитый Каховским, родом из Полтавы. Мы вспомнили Милорадовича, а вот еще интересное обстоятельство: съездите сегодня в Петербург — губернатор там Валентина Матвиенко из Черкасс...

— Это все очень интересно и наверняка требуется многих усилий, чтобы найти такие факты. А государство как-то поддерживает ваш проект?

— Государство не вложило в коллекцию ни копейки, бюджетных средств здесь нет.

— Что вы думаете об отношении государства к истории?

— Во-первых, государство, к сожалению, не доносит истинной истории. Того, что я рассказываю, вы в учебниках не найдете. А мы говорим о том, что полтавчанин Александр Засядько, генерал-лейтенант у Екатерины ІІ, командовал ракетно-артиллерийским полком и в 1817 году изобрел ракету разрывного действия. А в 1881 году Кибальчич перед казнью за убийство Александра ІІ выписывал формулу ракетного движения. Через двадцать лет Константин Циолковский (ведет свой род от Северина Наливайко) всю эту теорию подтверждает. В 1919 году Шаргей (Юрий Васильевич Кондратюк) расписывает формулу посадки баллистической ракеты с модуля на Луну. И в 1969 году по программе президента Кеннеди Нил Армстронг высаживается на Луну. Но проектом Армстронга — первого полета на Луну — руководил Игорь Богачевский из Львова. Автор проекта баллистической ракеты с подводной лодки — Богдан Гнатюк. А знаете, где расщепили атомное ядро? В 1932 году в Харькове, в Физико-техническом институте. А в 1946 году Шпильман и Маслов в том же институте зарегистрировали патент на атомную бомбу. В этих баллистических проектах неукраинцами были только две собачки — Стрелка и Белка.

— И какой можно сделать вывод из всего множества подобных фактов? Что бы вы хотели этим сказать?

— Я хочу просто сказать, что это нужно знать. Представьте, если бы весь этот интеллектуальный капитал был направлен в Украину. Какая бы это была страна!

— А вот насчет «оранжевой революции»... Как вы считаете, какое место она займет в исторической книге? Какое место займет ее лидер в вашей галерее?

— К оценкам мы еще не пришли. Но у нас в галерее, как правило, современников практически нет. Если потом этот проект будет продолжен, то их в него внесут.

— Но, как вы считаете, что будет с достижениями «оранжевой революции»?

— Я считаю, что она показала модель существования независимого, суверенного демократичного государства. Как восприняло это общество, готово ли оно к установлению такой модели? Это невозможно оценить за три—пять—десять лет. Обществу был послан сигнал модели. И затем это уже вопрос к обществу... Если оно готово к такой модели, то будет ее поддерживать, реализовывать... Это событие посеяло в душах идею о том, что существует другой мир, другое существование — достойное. Где журналист не должен бояться... Но при этом кто более всего был поддан критике?

— Президент...

— Он же дал эту возможность — и все получил обратно. Это закон. Потому что все силы, не желавшие этих перемен, мобилизовались и бросились против него. Но он к этому спокойно относился, потому что понимал, что от добра добра не ищут.

— Как вы считаете, что дальше будет с демократией в Украине?

— Я не могу сказать, здесь нужно быть провидцем... Но вся история повторяется. Как было с Моисеем? Почему он ходил сорок лет по пустыне? Потому, что с ним шли в основном те, кто жил в египетском рабстве. И Господь сказал им: будете ходить сорок лет... Почему сорок лет? Для того чтобы вымерли все те, кто осознанно находились в рабстве. И акцент был сделан на тех, кто родился уже в дороге. Они были злые и голодные, но они не знали неволи, они были свободны. Молодые люди перешли Иордан и начали строить государство. А потом прошло еще три тысячи лет. И только в 1948 году появляется государство. И, кстати, в Государстве Израиль четыре премьер-министра и два президента — выходцы из Украины.

Оригинал публикации: Столичные новости

Опубликовано: 16/11/2010 17:03
отсюда

0

43

А.С.Пушкин. Ой, сорри, топто А.С. Гарматін

http://fo-ma.ru/7/83/05/278305/2.jpg

http://fo-ma.ru/7/83/05/278305/1.jpg

http://fo-ma.ru/7/83/05/278305/0.jpg

+1

44

Зритель,хочется плакать от таких переводов...

0

45

Все это будет уместно в учебнике по психиатрии в разделе патология.:)

+1

46

Галичане про украинцев: "Несчастная, темная, беспомощная нация!"
"Почему галичане не любят украинцев?". Таким вопросом задается львовский политический эксперт Владимир Павлив в своей статье для украинской газеты "Левый берег".

"В данном контексте под галичанами следует понимать тех обитателей и выходцев из Галичины, которые свою галицкую идентичность ставят выше украинской. Для них украинцы - это те, что за Збручем (река на границе Тернопольской и Хмельницкой областей Украины), а также галицкие украинские патриоты, соборники и националисты. "Нелюбовь" эта не имеет в себе ненависти или враждебности, а, скорее, разочарование и досаду, которые граничат с пренебрежением. Братским пренебрежением, которое граничит с сочувствием. Галичане думают об украинцах так, как высказался когда-то Владимир Винниченко: "Несчастная, темная, беспомощная нация!"", - отмечает эксперт.

"18 августа в одной из центральных кофеен Львова (а скорее всего - не в одной и не только Львова) соберутся настоящие галичане, чтобы отметить 180 лет со дня рождения Франца Йосифа Габсбурга - самого любимейшего правителя земель, которые входят в настоящее время в состав Западной Украины. Именно этот руководитель Австро-Венгерской империи, по мнению галичан, сделал народу Галичины, Буковины и Закарпатья столько добра, сколько не сделала ни одна следующая власть. Включительно со всеми президентами и правительствами независимого украинского государства", - говорится в материале. "Культурный европейский монарх дал русинам право на развитие национальной школы, на создание в университете кафедры их письменности, уравнял в правах униатское духовенство с римско-католическим и предоставил статус автономии Галичине и Буковине. Но важнейшее, что он дал - это образец хорошего правителя, справедливого и заботливого отца всех народов, которые принадлежали к его империи", - продолжает свою мысль Павлив.

"После габсбургского периода галичанам жилось только хуже. Межвоенная Польша отобрала большинство прежних привилегий. СССР отобрал у галичан свободу, имущество и оторвал их от Европы. А Русская (точнее ли - советская) православная церковь в дополнение еще и захватила бессовестно униатские храмы и начала насаждать православие. Все это делало галичан несчастливыми. На протяжении десятилетий в галицких семьях лелеяли тайные мечты о возобновлении справедливости. Мечты эти в силу политической традиции связывались с образованием независимого украинского государства... Понятно, что мечты об украинском государстве галичане вынашивали на основе тех образцов, которые были распространены в народническом движении русинов Австро-Венгрии, во времена украинско-польской войны за Галичину, а следовательно и в националистических средах межвоенной Польши. На них же базировался этос антикоммунистического повстанческого движения 40-х годов. Поэтому неудивительно, что очутившись в "своем" государстве со своим бредом в меньшинстве, галичане чувствуют себя обманутыми, разочарованными и тому подобное. Те, кто лелеял еще хоть какие-то иллюзии во временах президентства хитрого Кравчука, многовекторного Кучмы и квази-патриотичного Ющенко, с первых же дней президентства Януковича потеряли последнюю надежду на "украинскую Украину" галицкого образца. И потому именно теперь тема какого-то "отделения" Галичины становится все более популярной, как среди интеллигенции, так и среди обычных людей", - пишет автор.
Slon.ru

"Для многих галичан неприемлемой является также перспектива временно-социального переплавления в единый украинский народ с полищуками, слобожанцами и так далее, которую пропагандируют соборники, потому что в самооценке галичанина это значило бы только деградацию. Ведь сами галичане считают свою культуру и традицию - политическую и религиозную, бытовую и хозяйственную - на голову более высокой от всего, что за Збручем. И чем больше галичанин видит свое отличие от украинца, тем более он хочет от него отделиться какой-то формой "автономии". Украинец для галичанина является символом неспособности построить свое государство, защитить собственный язык и культуру, символом поражения. С другой же стороны, все понимают, что Галичине и галичанам некуда деваться от украинцев и Украины, ведь никто в трезвом уме не говорит о каком-то отделении или присоединении к другим государствам. Отсюда и следующий символ, который сияет галичанам из-за Збруча - символ безвыходного положения. Можно с высокой степенью достоверности допустить, что в настоящее время Галичина стоит на пороге большой депрессии. Галичане уже устали и не хотят менять Украину и украинцев, но и не могут их принять такими, какими они являются. И предчувствие этой депрессии заостряет нелюбовь к тому, из-за кого она возникла", - резюмирует Владимир Павлив.
http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/1314303.html

0

47

Зритель написал(а):

Понятно, что мечты об украинском государстве галичане вынашивали на основе тех образцов, которые были распространены в народническом движении русинов Австро-Венгрии, во времена украинско-польской войны за Галичину

вот этот момент я никак переварить не могу...

0

48

Merc написал(а):

вот этот момент я никак переварить не могу...

Видимо имеется в виду этот исторический эпизод:
"...Трудно не согласиться с известным политологом, что вклад Франца-Иосифа в создание Украины и особенно «украинства» трудно переценить! Как известно, восемнадцатилетний эрцгерцог стал императором на волне революционных событий, заставивших отречься от престола его дядю и отца. В борьбе против венгерских повстанцев приняли активное участие и русины — сказалась и традиционная вражда между народами-соседями, а также неразумная политика венгерских революционных властей по отношению к другим народам. Император за верную службу пожаловал галицкой дивизии сине-желтый флаг, который в 1918 г. стал национальным символом независимой Украины.
По просьбе цесаря Франца-Иосифа для подавления венгерского восстания на помощь Австрии в 1848 г. пришла стотысячная русская армия под командованием фельдмаршала Ивана Паскевича.
Появление в Галиции и Закарпатье русской армии, говорившей на совершенно понятном почти местном языке, было с восторгом воспринято галицкими и закарпатскими русинами и стало толчком для начала возрождения русской культуры. Кроме того, русины увидели в русской армии своих освободителей от мадьярского гнета. А это инициировало и стремление к политическому сближению с Россией, что становилось опасным для единства Австро-Венгрии..."

Подстилки

Интересен этот момент: "...  В борьбе против венгерских повстанцев приняли активное участие и русины .... Император за верную службу пожаловал галицкой дивизии сине-желтый флаг, который в 1918 г. стал национальным символом независимой Украины..."
Получается, что жовто-блакытный стяг как символ украинской свободы был подарен галичанам за удушение свободы но венгерской. Историческая ирония, однако.

Отредактировано Зритель (2010-11-21 16:03:21)

+1

49

Зритель
вполне подходящее объяснение, но откуда автор взял "украино-польскую" войну. кстати, по моему , распрстранение термина "украинцы" на людей живших в 19-м веке вредно, бо большинство из них об оном ничего не знали, когда там первая волна "украинизации" пошла ? в конце 19-го?

Зритель написал(а):

было с восторгом воспринято галицкими и закарпатскими русинами и стало толчком для начала возрождения русской культуры

вот это еще большая ирония. потребовался Талергоф, что б предки современных "галичан" заняли доминирующее положение в регионе. имхо, без второго Талергофа эту заразу не выкорчевать...

0

50

Афиша(не могу на такое смотреть равнодушно,зачем навязывать нам этот язык?)
http://radikal.ua/data/upload/05615/04012/68371fea8e.jpg

0

51

Wishte написал(а):

Афиша(не могу на такое смотреть равнодушно,зачем навязывать нам этот язык?)

То что у одноклеточных называется рефлексом у свидомых это мегамозок

Отредактировано Зритель (2010-11-22 19:08:32)

0

52

Бандеровцы - это народ! Не верите? Если хватит терпения дослушать эту мерзость в исполнении И.Фарион до конца то у вас будет возможность убедиться лично :)

0

53

Зритель написал(а):

То что у одноклеточных называется рефлексом у свидомых это мегамозок

аж пришлось пояснений у ув. Wishte просить, меня этот "мегамозок" в ступор вогнал

0

54

:rolleyes:  :huh:
Лев Толстой на самом деле – Левко Толстенко
Полку знаменитых украинцев прибыло! Компанию Будде, Ивану Грозному, основателям Рио-де-Жанейро, изобретателям электролампочки и подводной лодки, английским королевам, индейским вождям и сказочному Колобку (все они, по данным современных украинских исследователей, имели украинские корни) составил Лев Николаевич Толстой, 100 лет со дня смерти которого исполнилось на днях – 20 ноября. Эту скорбную, но эпохальную дату украинская наука как раз и встретила поразительным открытием украинского происхождения гениального писателя. В роли первооткрывателей, взрывших пласты истории и докопавшихся до истины, выступили журналисты газеты «Народная армия» – печатного органа Министерства обороны Украины. С армейской прямотой и откровенностью они выкладывают перед читателями, как вещдоки, добытые ими сведения.

Во-первых, сообщают, что начало обширному роду Толстых положил брак видного государственного деятеля эпохи Петра I – Петра Толстого и Ульяны Скоропадской, дочери преемника Мазепы, гетмана Ивана Скоропадского. То обстоятельство, что род Толстых существовал и до этого брака, следствием чего стало в т. ч. появление на свет Петра Андреевича Толстого (при Петре I – сенатора, тайного советника и российского посланника в Константинополе), «историков» из «Народной армии» не смущает и вообще не принимается во внимание. По крайней мере, пока. Возможно, это станет темой их следующего исторического изыскания.

Хотя генеалогическое древо Толстых забором секретности никогда окружено не было. Известно, что история рода восходит к XIV веку. По семейным преданиям, род происходил от немца Индриса, обосновавшегося в Чернигове и принявшего православие. По материнской же линии Лев Николаевич принадлежит к еще более древнему роду князей Волконских – потомков легендарного Рюрика. Странно, кстати, что немцы и шведы до сих пор не подсуетились, не воспользовались этими данными и не записали Льва Николаевича в «свои». То ли фактам они доверяют больше, чем преданиям, то ли не такие расторопные, как украинцы, то ли попросту руководствуются теми соображениями, что человек, писавший и мысливший по-русски, прославивший своими трудами Россию и сделавший русскую литературу бесценным достоянием мировой литературы и культуры, в целом никем иным, как русским писателем, быть не может.

Ну да ладно, оставим немцев и шведов, оставим преданья старины глубокой и обратимся вновь к номеру газеты «Народная армия». Ведь брак Петра Толстого и Ульяны Скоропадской – это не единственное доказательство «украинства» автора «Войны и мира», которое издание приводит в своей статье. Есть и еще. Например, отношение Льва Николаевича и его родственников к личности и творчеству Тараса Шевченко. В частности, как пишет газета, в первой половине XIX веке немало Толстых «помогали Тарасу Шевченко», за что «заслужили особую благодарность украинского народа».

Насчет помощи – это чистая правда, хотя первой половиной XIX века эта помощь отнюдь не ограничивается: великий русский писатель Алексей Константинович Толстой, троюродный брат Льва Николаевича, и русский живописец Федор Петрович Толстой, дядя Алексея Константиновича, изрядно поспособствовали освобождению в 1857 году Шевченко от ссылки в Среднюю Азию и воинской повинности и возвращению его в постылый имперский Петербург, названный именем столь ненавистного Шевченко Петра I.

Льва Николаевича тоже не миновала чаша искренней любви представителей рода Толстых к украинскому поэту и художнику. «Очень высоко ценил творчество кобзаря Лев Николаевич Толстой, – отмечает армейская газета. – Особенно восхищался великий писатель поэмой «Наймичка», в которой его поражала разработка вечной темы материнской любви». Приводятся в статье и воспоминания украинского историка Дмитрия Яворницкого, встретившегося с писателем в 1899 году в московском пригородном поезде – предшественнике нынешних подмосковных электричек. В разговоре с Яворницким Толстой заявил, что очень любит «народную украинскую мову – яркую, звучную и такую колоритную», и наизусть прочел вагонному собеседнику ту самую поэму «Наймичка»: читал, по свидетельству Яворницкого, «гарно, с отличным произношением, так, как бы ее читал украинец».

Казалось бы, мелочь – разговор в пригородном поезде. Но нет, в таком деле, как доказательство украинского происхождения всемирно признанного гения, мелочей быть не может, считает «Народная армия». И бросает до кучи еще один убойный аргумент: Лев Толстой очень любил украинские песни. Вот так! Опять же: из-за чего, казалось бы, шум-гам? Украинский язык, безусловно, красив, и в восхищении Толстого им и украинскими песнями нет ничего удивительного или противоестественного. Вполне может быть, что, гуляя по Ясной Поляне, нет-нет, да и спивал «Несе Галя воду». И что? А вот что: «Такая особенная, большая любовь Льва Толстого к украинской песне, любовь к шевченковскому слову и безукоризненное владение украинским языком является еще одним, прямым доказательством влияния на него его украинского корня». Такой вывод в своей сенсационной статье делает «Народная армия». Вольно или невольно свидетельствуя тем самым, что достигший в период правления Ющенко невиданных масштабов процесс переписывания украинской истории, вписывания, вклеивания и впендюривания в нее новых страниц, противопоставляющих украинцев русским, горделиво-демонстративно подчеркивающих превосходство украинцев над русскими, продолжается и сегодня.

Тогда, видимо, немало открытий чудных готовит нам украинского просвещенья дух. И список русских литературных классиков «украинского происхождения», видимо, тоже будет расширен в самое ближайшее время. Родившийся в Киеве Михаил Булгаков в 2008 году уже попал в топ-100 великих украинцев (калька британского шоу «Great Britons»). Антона Павловича Чехова президент Янукович не так давно назвал «великим украинским поэтом». С происхождением Максима Горького тоже бы не мешало разобраться. С чего это он своего героя с пылающим сердцем нарек Данко, а? Явно неспроста. Пушкина тоже можно записать в украинцы. Ведь вышеупомянутый Петр Толстой, российский посланник в Константинополе, в свое время отправил из Османской империи на Родину трех молодых арапов, одним из которых был Абрам Ганнибал, впоследствии – прадед Александра Сергеевича. Т. е. если бы не «основоположник рода украинцев Толстых», не было бы и великого поэта.

Хотя нет, вот как раз у Пушкина шансы быть причисленным к лику великих украинцев неважнецкие. Прямо скажем, стремящиеся к нулю. Тот же Шевченко его недолюбливал – за то, что Александра Сергеевича угораздило написать «Полтаву». Про сегодняшних украинских русофобов и говорить нечего: они Пушкина на дух не переносят. Оно и понятно: солнце русской поэзии, создатель современного русского литературного языка, воспевающий в своих произведениях русский дух, русские победы и все такое прочее. Да и африканскими корнями Пушкина очень удобно в нос клятым москалям тыкать. Бачьте, мол, какой он русский! Га-га-га!.. В общем, с таким «волчьим билетом» путь в украинцы Александру Сергеевичу заказан.

Тогда, может, Есенина взять? Ведь его последней женой была Софья Андреевна Толстая – внучка Льва Николаевича. Стало быть, через жену украинство перекинулось и на самого Сергея Александровича. А? Какой простор, какое поле для выкапывания «украинских корней» открывается! Особенно если так хочется выкопать, что аж руки зудят. Выкопать с одной-единственной целью – показать, что не русский корень-то, не русский!
Источник: KMnews
здесь

+1

55

Только не Толстенко, не надо гнать, настоящая его фамилия была Товстюк, вы что Нistоrу не смотрите?

0

56

Wishte
Лена это пять :о)) жаль, чуть раньше бы материал вышел :о))

Сол Крю написал(а):

Только не Толстенко, не надо гнать, настоящая его фамилия была Товстюк, вы что Нistоrу не смотрите?

:rofl: я с вас фигею :о))

0

57

Сол Крю

Сол Крю написал(а):

Неа,не так. Лев Толстой на мове на самом деле - Левко Дебелий. А Александр Пушкин - Сашко Гарматний. :P

0

58

Клиническая филология по-украински
http://www.from-ua.com/images/articles/___new_187833-big.jpg

Сказать, что чувствовал я себя неуютно – это ничего не сказать! Премерзко я себя чувствовал! Представьте, что вы лежите в чем мать родила на столе, смахивающем на хирургический не имея возможности пошевелить ни ногой, ни рукой. При этом вместо членораздельной речи ваше горло способно издавать лишь что-то среднее между бульканьем и хрюканьем. Созерцая как бы со стороны свое покрытое гусиной кожей окоченевшее тельце, мне оставалось лишь размышлять: «Упал, поскользнулся, потерял сознание – гипс? Или потерял гипс, уронил сознание... Или... Мама, где я?».

– Быстрее, быстрее, быстрее! Да шевелитесь же вы! – дверь в полутемное помещение резко распахивается, и вместе со светом из коридора в него врываются люди в белых халатах.

– Тэк-с, что тут у нас? – жизнерадостно потирая руки, нараспев проговаривает похожий на Романа Трахтенберга доктор. По крайней мере, очки и борода у него точь-в-точь такие же. Он же умер! Я на том свете?

– Роман Львович! Пациент без сознания! Может, это результат белой горячки?

– Нет! Однозначно нет! Не пьет он. Вообще. Я его знаю, он «Вопросы языкознания, или Назад в средневековье» написал. Дописался, значит. И вообще, Марья Ивановна, «Живешь в Украине – учи украинский!». Сколько раз вам повторять, что в профессиональной деятельности мы должны пользоваться державной терминологией! Не белая горячка, а запийна маячня. Повторите! Выговорить не можете? Еще раз! Так-то лучше! И не пейте больше перед сменой ввыжальнопрычынець. От него выдыво появляется, аллергическая дишковыця и побигачка.

«Мамочки, что они со мной делать собираются? Где я? На каком языке они вообще говорят? И русский, и литературный украинский я знаю превосходно, только ничего понять не могу! Господи! Неужели у меня тоже выдыво з побигачкой?»

Подняв вверх палюх, Трахтенберг, не торопясь, прохаживается по комнате и вещает лекторским тоном:

– Как настоящие жывныкы мы не должны потакать своей несвидоми, распространяя дрибени неверия среди коллег. Как однажды давець сказал кровныку про схрещенця...

– Роман Львович! Может, давайте его осматривать, а то помрет ведь, – Марья Ивановна лихорадочно листает какую-то книжку. – Я думаю, что это у него свыняча хрыпка, жовтопропасныця, солодыця или грець. Надо бы его в видокремнык перевести в целях заразострыму.

– Марья Ивановна! Придержите свои замечания при себе! Помрет, так помрет! Жизнь – это трудноизлечимое заболевание, передаваемое половым путем. Но мы будем стараться! Будет на ком студентам розтынацтво изучать! А диагноз мы просто обязаны державной мовою в бюллетень записать, иначе лечение неправильным будет.

Лицо Трахтенберга плывет, подернутое дымкой, становясь похожим одновременно на Ющенко, Карасева и Вакарчука, вместо белой шапочки его голову венчает коса пшеничного цвета и пахнет булочками с маком. Я сошел с ума?

– Эй, там, в дослидни! На недилы поделю! – орет в коридор мутант. – Опять от вас по всей прыхидне сморидцем воняет! Задрали! И дрыжар выключите! А то от него все зубы болят от череняка до телячка.

– Роман Львович, а может у больного хробаковыця?

– Марья Ивановна, не порите чушь – чушь улыбаться не будет! Это у вас скорее закрытоляк на основе рослиноидства. И вообще, включите знесмориджувач, чтобы зарядорухомци пошли, а то палычкивець у себя в кабинете опять в паровдышнык душець залил и вместе с вухопролынгонисом нюхают и еще и здоровнывця на это совращают! Одностатеволюбныкы-нызькоросткы!

– А может пологивныка-жиночивныка позвать для консультации?

– Марья Ивановна, да вы что? Это ж мужик! Где вы у него стулыну или шкворень видите? Очень даже космогруддя присутствует, и жолудь прутневый в наличии. А вот уровнь надныркина, а также признаки щелепонадрозапала и шлунковыци проверить очень даже стоит, – Трахтенберг, вздувая полуотклеившийся ус и открывая и закрывая метровые саперные ножницы, начинает приближаться к хирургическому столу...

– А-а-а!!! – в первобытном ужасе кричу я и падаю с дивана.

Фу-у! Приснится же такое!

На полу возле дивана лежит раскрытый на слове крадижконавиженець «Русско-украинский медицинский словарь с иностранными названиями» С. В. Нечая…

P.S. В тексте использованы медицинские термины из указанного словаря:

Адреналин (лат. adrenalinum) – надниркін
Азот (лат. nitrogenium) – душець
Акушер-гинеколог – положник-жінковник, пологівник-жіночівник
Амбулатория (лат. ambulatorium) – прихідня
Аммиак (лат. ammonia) – сморідець
Анатомия (лат. anatomia) – розтинацтво
Аппендицит (лат. appendicitis) – хробаковиця
Атом (лат. atomus) – неділ, неподілень, неподілець
Бактериолог (лат. bacteriologus) – паличківець
Белая горячка – запійна маячня
Биолог (лат. biologus) – живник, живознавець
Большой палец – палюх
Бронхит (лат. bronhitus) – дишковиця
Вакцина (лат. vaccina) – щепа, щепина
Вегетарианство (лат. vegetarianismus) – рослиноїдство, рослиноїддя, м'ясоутриманство
Венеролог (лат. venerologus) – статевохворібник
Вибратор (лат. vibrator) – двигтяр, дрижар, тремтяр
Вирус (лат. virus) – дрібень, дрібець
Вирусный гепатит (лат. hepatitis epidemica) – жовтопропасниця
Витамин (лат. vitamin) – життєдай
Волосатая грудь – космогруддя
Вульва (лат. vulva) – соромка, стулина, соромітня
Гайморит (лат. highmoritis) – щелепонадриця, щелепонадрозапал
Галлюцинация (лат. hallucinatio) – ввижання, видиво
Галлюциноген – ввижальнопричинець, видивопричинник
Гастрит (лат. gastritis) – звина, шлунковиця
Гематолог (лат. haematologus) – кровник
Гибрид (лат. hybridus) – схрещенець
Гигиенист (лат. hygienistus) – здоровнівець
Головка полового члена - жолудь прутневий
Гомосексуализм (лат. homosexualismus) – одностатеволюбність
Грипп (лат. grippus) – хрип, хрипінь, хрипка
Дезодоратор (лат. desodorator) – висморідник, знесморіджувач
Диабет сахарный – солодиця, цукриця
Диаррея (лат. diarrhoea) – пронос, бігунка, бігавиця, побігачка, різачка
Донор (лат. donor) – давець
Зуб мудрости – череняк
Зуб молочный – телячок
Изолятор – відокремник, відокремся
Ингалятор (лат. inhalator) – пародишок, вдишок, паровдишник
Инстинкт – несвідома, неусвідома
Инсульт (лат. insultus) – грець
Ион (лат. ion) – зарядочастка, зарядорухомець
Карантин – заразострим
Карлик – низькоросток
Клаустрофобия (лат. claustrophobia) – закритожах, закритоляк
Клептоман (лат. cleptomaniacus) – крадопотягівець, крадіжконавіженець
Клитор (лат. clitoris) – скоботень, шкворень
Лаборатория (лат. laboratorium) – дослідня
Лор – вухопролингоніс

Михаил Корниенко
http://www.from-ua.com/voice/8ac87a566f138.html

0

59

Зритель
вчера эту статью поставила)) здесь

0

60

Wishte написал(а):

вчера эту статью поставила)) здесь

Я вчера мало побыл на форуме, вот и не заметил )))

0

Вы здесь » Севастопольский вальс » Бандерлогия (протоукры, москалей на ножи) » Великие украинцы ( нарочно не придумаешь)