Севастопольский вальс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Севастопольский вальс » Винегрет » Школьная история Украины от лукавого

Школьная история Украины от лукавого

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Школьная история Украины от лукавого
Виктор ШЕСТАКОВ

О том, что представляет собой  школьный курс истории на Украине в контексте формирования «национально-правильного» большинства, свидетельств наберется много. Вот и опять в национально «правильном» Львове не так давно собрались потенциальные авторы очередного учебника «истории для украинцев». Не в Донецке, заметим, собрались и не в Севастополе…

Об основных направлениях свежей «историко-писательской» мысли поведал в газете «День» мастер самостийно-исторического слова профессор С. Кульчицкий. Он не стал оригинальничать и свой материал предварил размышлениями о нашем тоталитарном прошлом: «Тот строй держал каждого человека за горло, хотя он чаще всего этого не чувствовал, поскольку родился в нем»[1].

Отметим, что это говорит человек, который был частью того строя и системы, ибо большую часть своей жизни верой и правдой служил КПСС, членом которой состоял. Это говорит тот, кто всегда был сыт, одет и обут, получил степень доктора наук. Кульчицкий являлся одним из наиболее ярких и убежденных певцов того строя, громил «идеологические мифы о голодоморе», боготворил сталинскую индустриализацию, был членом идеологической комиссии при ЦК КПУ и, наконец, стал автором коммунистического бестселлера Советской Украины книги «Партія Леніна – сила народна» (Київ, Радянська школа, 1981).

Так что, возвращаясь к его словам, возникает сомнение, что самого Кульчицкого строй держал «за горло»…
Национал-исторический Бабай

И русских, и украинских детей вне зависимости от национальности издавна пугают одним и тем же персонажем – мифическим Бабаем. Но с некоторых пор детей, да и взрослых в «незалежной» стали пугать более реальной субстанцией – соседней Россией, с народом которой предки нынешних украинцев побратались столетия назад. Еще до развала СССР жителям Украины стали навязывать страх, исходящий «с Севера». Страх иллюстрировали картинками Киева, «сожженного москалями Андрея Боголюбского», «батуринской резней», «загнобленного на берегах Каспия Тараса Шевченко», «антиукраинским штучным голодомором» и прочими запасами национал-ужасов. Не забудем, что пан Кульчицкий, впитавший ауру мазепинства или будучи «Мазепой по жизни», стремительно включился в процесс запугивания своих соплеменников.

Так вот в своей статье Кульчицкий опять пугает, хотя, разумеется, в своих фобиях он не уподобляется сельскому националисту или радикал-шалопаю из «Трызуба». «Мистер Голодомор» рассуждает об угрозе «гуманитарно-интеграционной», которая для украинца, по его мнению, все равно что 1933 год, НКВД, отключение газовой трубы или апокалипсические картинки из фильма «2012». Кульчицкий сам трясется от испуга, заставляя трястись всех земляков: «Украинский социум и его политическая элита подвергаются бешеному «интеграционному» давлению со стороны Кремля. Наступление разворачивается на всех фронтах – политическом, экономическом, гуманитарном. В гуманитарной сфере особое внимание уделяется школьному историческому образованию. Теперь речь идет об общем пособии для учителей, на основе которого будут формироваться программы и учебники. Угроза такого вектора в развитии исторического образования велика, и ее надо осознать как общественности, так и политическим лидерам. Она будет происходить в искусственно создаваемых условиях, но без насилия, лишь с помощью пропаганды и воспитания».

Так в чем же состоит очередная угроза Украине от России «по Кульчицкому»? Ответ прост – в показе единой истории единого народа, которую национально-свидомому молодому человеку изучать «вредно». А стало быть – надо изучать свою национал-индивидуальную историю с трактовками и выводами, к формированию которых приложили руку и сам «профессор от голодомора», и целый Институт национальной памяти, собственно для разработки этих выводов и трактовок созданный.

Почему же кульчицкие так боятся общей истории? Ответ весьма банален – потому, что общая история, история общих побед, общих решений не вписывается в концепцию «культурного буфера», которую усиленно проталкивают украинские политики с 1991 года. Неспроста Кульчицкий вспоминает известную литературную муру расплюснутого Майданом товарища Кучмы под названием «Украина – не Россия».

Отвергнув общую с Россией историю, им будет легко (что демонстрирует время) оттереть от плесени всевозможных мазеп, выговских, петлюр, которые были отторгнуты сообща и русскими, и украинцами. Очевидно, что все «новые» исторические герои, равно как и их «подвиги», носят антирусский и антироссийский характер. Приучив украинцев к новым «национал-героям», их будет легко убедить, что «Украина  – это не Россия» и, даже более того, что Россия есть враг Украины. Не верите? Так ведь перед глазами опыт самого Кульчицкого, который из яростного противника истории о голоде 1933-го стал ее самым яростным популяризатором…

Выводы Кульчицкого только на первый взгляд столь же парадоксальны, как и его научно-политическая биография. «Парадокс», по Кульчицкому, кроется в том, что (цитирую) «Украина имеет для Кремля особое значение. Ведь речь идет не только о территории и человеческом потенциале. Речь идет о том, что наша относительная, пока что сугубо политическая независимость лишает Россию обычных исторических корней – от Аскольда и Дира».

Оказывается, вопрос не в истории Украины, а в судьбе России. Неужели заповедь «интегральных националистов» так основательно усвоена профессором: Украина будет соборной суверенной независимой только тогда, когда перестанет существовать Россия? Аскольд и Дир – в далеком прошлом, а тут – «насущные задачи». Неужели профессор этого не понимает?

Отчего Кульчицкий думает, что в России отдадут киевских князей «украинской истории», не совсем ясно, тем паче что в Киев князья пришли из Новгорода. Если современные историки Украины отрицают родственность Александра Невского, то вряд ли им будут уподобляться в России. Совсем карикатурными выглядят претензии нашего героя к историкам прошлого, ибо «малороссийские» масштабы Маркевича, Костомарова, Максимовича несоизмеримо больше «национал-украинских» масштабов самого Кульчицкого.

Но последний, в отличие от Грушевского, который «делил» нашу общую историю на «украинско-руську» и «великоруську» («калікувату» без истории Киевской Руси), выступает рупором раздела обществ России и Украины, общего исторического социокультурного пространства по мировоззрению, по религии.

Самое главное, что это должно произойти за счёт принесения в жертву нового поколения, детей (школьников) суверенной Украины: «Роль школьного исторического образования в формировании мировоззренческой позиции нового поколения исключительно весомая. Наша задача – привить ему уважение к соседям другой мировоззренческой позиции, этнической принадлежности, религиозной конфессии – как в пределах собственного государства, так и за ее границами. Это первейшее условие формирования гражданского общества в Украине».

О каком «уважении» речь? Так хочется, чтобы пан профессор почитал собственные учебники для школ, пригласил для совместного чтения психолога (психиатра), лингвиста, не забыл дополнить компанию профессором Турченко, знающим «правильный» ответ на заданный им вопрос для учеников 9-го класса: «Когда впервые на территории Украины стали селиться русские и поляки?». Найдите все вместе «уважительные» отношения народов в написанных вами учебниках. А «уважение» в новом качестве предлагается сделать разделительным барьером в мировоззрении, религии народов, когда они общие…

Прислушаемся к академику П.П. Толочко: «Что касается Станислава Кульчицкого, то мне он представляется трагической личностью в науке, не нашедшей себя ни в какой исторической специальности».
Оракул

Ощущение грядущего гуманитарного кошмара оракул Кульчицкий подогревает эмоционально: «Целью российских руководителей является не оккупация, а поглощение Украины. Оно будет происходить в искусственно создаваемых условиях, но без насилия, лишь с помощью пропаганды и воспитания». Главное, что он повторяет свои мантры бодро, уверенный, что за его спиной стоят батальоны исторических «кастраторов».

Спецотряд украинизаторов истории носит собственное имя «Нова доба», по названию объединения учителей истории Львовщины, руководимого Полиной Вербицкой. Свой бесценный опыт в написании новых учебников авторы приобретают в Европе и Америке, в Институте национальной памяти (как, например, Н. Яковенко) и, естественно, у своего наставника с «цековским» прошлым.

Теперь они готовят новый учебник, который в силу изменившихся общественно-политических реалий нарекли толерантно – «Многокультурная история Украины», и совершенствуют концепцию исторического образования. Кульчицкий не скрывает ГЛАВНОГО тезиса последней: «В основу исторического образования нужно положить историю Украины, прежде всего закономерности формирования украинского этноса, народности и нации. Уровень детализации изложения должен уменьшаться по мере отдаления от территории, на которой формировался украинский этнос». То есть изучение истории некогда единого народа – русского эти инновации не предусматривают, и пусть не вводят в заблуждение читателя россказни авторов об обязательной информации о «мультикультурности Украины». Убитое русскоязычное образование лишь подтвердит цинизм исторических новоделов. Брауншвейгский Институт Эккерта против украинского национализма в образовании – бессилен, он только «подарит» ему новые технологии…

«Украина – не Россия» – эту версию Кульчицкий готов продвигать любыми способами, вплоть до исключения иной, неукраинской истории в принципе: «Предлагаю отказаться от самостоятельного курса всемирной истории, то есть перенести изложение истории отдельных стран на исторические факультеты высших учебных заведений, а в школе ограничиться изложением общих закономерностей исторического процесса».

Цели историков «новой добы» очевидны: «Украина – юбер аллес!». А как же, ведь «математику можно забыть все, кроме таблицы умножения, а история является не только наукой и учебной дисциплиной, это – способ восприятия окружающего мира, осознание собственных корней и традиций. Поэтому следует ограничиться минимумом знаний о фараонах и дать ученику максимум знаний в старшей школе о наиболее трагическом и вместе с тем наиболее судьбоносном в истории Украины XX веке».

Так что, если кульчицкие победят, история будет подаваться школьникам как череда подстав и предательств, калейдоскоп сомнительных личностей, поток трагедий и лиха. А мы, увы, хорошо знаем, откуда это лихо приходит в украинскую историю…

На сегодняшний день пан Кульчицкий выполнил ещё одну миссию: «попытался» слить информацию о «комиссии В. Коцура», поскольку её деятельность «обеспокоила многих ученых и журналистов, которые не знали, чего от нее ожидать».

Знают ли чего от неё ожидать «пророссийские» В. Янукович и Д. Табачник?

Ведь им, а не Кульчицкому, придётся отвечать на вопрос, поставленный профессором в статье: «Что это означает – жить вместе?», когда «преобладающая часть тех граждан России и Украины, которые стремятся жить вместе, не считает украинскую независимость преградой на пути к укреплению дружеских отношений».

Почему же школьное историческое образование на Украине должно создавать для этого преграду?

0

2

1. Чем Львiв хуже Донецка и Севастополя? Почему историки УКРАЇНИ могут собираться в Д. и С., но не могут во Львове?
2. "Братание" украинского и русского народов - идеологизм сталинской исторической школы.
Украинцы "моя хата скраю" всегда были самым слабым звеном "славянского триединства".
Я очень доволен нашей молодежью. Уверен что любая история Украины "от Табачника" будет изучаться ими лишь для проформы. Молодежь мы у вас забрали навсегда.

0

3

Сол Крю написал(а):

. "Братание" украинского и русского народов - идеологизм сталинской исторической школы.

Ага, со времён Богдана Хмельницкого

0

4

Сол Крю написал(а):

Молодежь мы у вас забрали навсегда.

Разве что дибилов типа Цезаря.

0

5

А какое "братание" было при Богдане? Ну договорились верхи не спрашивая низов, какое-же это братание?
Интересно, вот смотрите какие дружелюбные к вам белорусы, даже сейчас- когда Лука погрызся с Россией, а украинцы всегда держали к своим северным "братьям" камень за пазухой. Это наш менталитет, это в крови, это впитывается с молоком матери.
У белорусов нет даже национальных героев, а у нас их- вагон и маленькая тележка. Навскидку: Гонта, Залiзняк, Северин Наливайко, Тарас Трясило, Виговський, Мазепа, Герои Крут, Мiхновський, Мирон Тарнавський та УСС, Донцов, Петлюра, Отамани Холодного яру, Коновалець, Мельник, Бульба-Боровець, Яворенко, Бандера, Коновалець, Рiко Ярий, Олег Ольжич, Олена Телiга, Клим Савур, Василь Кук, Олекса Гiрник, Степан Ленкавський, Василь Стус, Максим Чайка...
Украинские фамилии носят герои ненавидевшие СССР и РФ: Пеньковский и Беленко, Ризун и Литвиненко.
Это я так, навскидку, пока еду в метро. Я мог-бы написать больше славных имен, но сейчас надо выходить.
Смерть ворогам! Слава Nації!
Слава Україні! Героям слава!

0

6

Сол Крю написал(а):

У белорусов нет даже национальных героев, а у нас их- вагон и маленькая тележка. Навскидку: Гонта, Залiзняк, Северин Наливайко, Тарас Трясило, Виговський, Мазепа, Герои Крут, Мiхновський, Мирон Тарнавський та УСС, Донцов, Петлюра, Отамани Холодного яру, Коновалець, Мельник, Бульба-Боровець, Яворенко, Бандера, Коновалець, Рiко Ярий, Олег Ольжич, Олена Телiга, Клим Савур, Василь Кук, Олекса Гiрник, Степан Ленкавський, Василь Стус, Максим Чайка...

Да, какая "нация" такие и "герои". Подонок на убийце сидит и предателем погоняет. И после этого вы чего-то про кровавые Советы вякаете?

0

7

Сол Крю А вообще, я хочу тебе сказать, что ты, несмотря на свой солидный возраст производишь впечатление морально незрелого человека. Твое развитие, по всей видимости, затормозилось где-то на уровне 17-18 лет. Футбольные фанаты, кричалки, игры в фашистов, вращение в кругу пионеров и т.д. все это очень хорошо показывает моральный уровень подростка. В медицине это называется инфантилизм.

0

8

Сол Крю
Интересный списочек выложил. Там нет ни одного положительного героя для меня. Скажи пожалуйста, а вот к примеру, Иван Кожедуб для тебя герой? Или это всё просто в пику и назло?

0

9

стратег Уважаемый, футбольное движение в Харькове начинал тоже я. Если быть до конца честным- в том числе и я.
Желто-синие цвета Металлиста это наша заслуга (в пику тогдашней системе).
Мы воспитали сотни тысяч харьковчан патриотов Украины и ненавистников империи.
Говорю без излишнего пафоса.
Мои идеалы профессионалов - P.J.G., ГАННА ГЕРМАН и МОВЛАДИ УДУГОВ.
Инициалы первого вы расшифруете сами.
Я имею в виду только-лишь узкопрофессиональную деятельность первого, но на всякий случай зашифровал его в инициалы.
Дорогой Стратег, я знаю зачем я живу на свете и знаю на каком поприще я принесу своей стране больше пользы.
Нашу молодёжь мы вам не отдадим. Молодёжь Украины в надёжных руках.
Читайте меня и моих соратников по-перу в газете "Пятница" (с меня сканы статей).

0

10

дорожник Кожедуб - герой. Ковпак - ублюдок.

0

11

ДОЛГ УКРАИНЕ
---
Маяковский В.В. 1926
---

Знаете ли вы украинскую ночь?
Нет, вы не знаете украинской ночи!
Здесь небо от дыма становится черно,
и герб звездой пятиконечной вточен.
Где горилкой, удалью и кровью
Запорожская бурлила Сечь,
проводов уздой смирив Днепровье,
Днепр заставят на турбины течь.
И Днипро по проволокам-усам
электричеством течёт по корпусам.
Небось, рафинада и Гоголю надо!

Мы знаем, курит ли, пьёт ли Чаплин;
мы знаем Италии безрукие руины;
мы знаем, как Дугласа галстух краплен…
А что мы знаем о лице Украины?
Знаний груз у русского тощ —
тем, кто рядом, почёта мало.
Знают вот украинский борщ,
Знают вот украинское сало.
И с культуры поснимали пенку:
кроме двух прославленных Тарасов —
Бульбы и известного Шевченка, —
ничего не выжмешь, сколько ни старайся.
А если прижмут — зардеется розой
и выдвинет аргумент новый:
возьмёт и расскажет пару курьёзов —
анекдотов украинской мовы.

Говорю себе:
товарищ москаль, на Украину шуток не скаль.
Разучите эту мову на знамёнах —
лексиконах алых, —
эта мова величава и проста:
«Чуешь, сурмы заграли, час расплаты настав…»
Разве может быть затрёпанней да тише
слова поистасканного «Слышишь»?!
Я немало слов придумал вам,
взвешивая их, одно хочу лишь, —
чтобы стали всех моих стихов слова
полновесными, как слово «чуешь».
Трудно людей в одно истолочь,
собой кичись не очень.
Знаем ли мы украинскую ночь?
Нет, мы не знаем украинской ночи.

0

12

Сол Крю написал(а):

Кожедуб - герой

Ну слава Богу

0

13

Сол Крю написал(а):

собой кичись не очень.

0

14

Сол Крю написал(а):

Сол Крю написал(а):
собой кичись не очень.

Дык и я зато. Все мы люди разные и скромнее надо быть. Ну а Маяковский вырубил эту мысль в стихах гениально

0

15

стратег написал(а):

Прислушаемся к академику П.П. Толочко: «Что касается Станислава Кульчицкого, то мне он представляется трагической личностью в науке, не нашедшей себя ни в какой исторической специальности».

Что-то мягко отозвался Петр Петрович об этой беспринципной личности. Вчера воспевал коммунистов, сегодня националистов, а если завтра ветер поменяется будет воспевать турок. Кульчиций не историк, а обычный делец которому при любой власти найдётся тёпленькое местечко.

0

16

Сол Крю написал(а):

Знаем ли мы украинскую ночь?
Нет, мы не знаем украинской ночи.

Если бы Маяковский писал в 1926 году не про географию, то эти строчки могли бы звучать так:
"Знаем ли мы украинцев?
Нет, пока ещё не знаем, но уже догадываемся"
:)

0

17

Зритель
Маяковский написал то, что написал.

Сол Крю написал(а):

Говорю себе: товарищ москаль, на Украину шуток не скаль. Разучите эту мову на знамёнах —лексиконах алых, — эта мова величава и проста: «Чуешь, сурмы заграли, час расплаты настав…» Разве может быть затрёпанней да тише слова поистасканного «Слышишь»?!

0

18

Сол Крю написал(а):

Маяковский написал то, что написал.

Я же Вам говорил, что прочесть мало нужно ещё и понять прочитанное. Но видимо для Вас это не главное :)

0

19

Зритель написал(а):

Я же Вам говорил

Съезд с темы засчитан, дискуссия окончена. Скучно дискутировать с зомби...

Сол Крю написал(а):

Знаний груз у русского тощ

0

20

Сол Крю написал(а):

Съезд с темы засчитан, дискуссия окончена. Скучно дискутировать с зомби...

Зачёт съезда засчитан. Мля, дискуссия  :rofl:

0

21

Сол Крю написал(а):

Знаний груз у русского тощ

эти русские такие самокритичные

дорожник написал(а):

собой кичись не очень.

а это для тех кто считает себя умнее других

0

22

Сол Крю, прочтите это. Если после этого решите повеситься не забудьте оставить записку с покаянием :)

Владимир Маяковский

НАШЕМУ ЮНОШЕСТВУ

На сотни эстрад бросает меня,
на тысячу глаз молодежи.
Как разны земли моей племена,
и разен язык
и одежи!
Насилу,
пот стирая с виска,
сквозь горло тоннеля узкого
пролез.
И, глуша прощаньем свистка,
рванулся
курьерский
с Курского!
Заводы.
Березы от леса до хат
бегут,
листками вороча,
и чист,
как будто слушаешь МХАТ,
московский говорочек.
Из-за горизонтов,
лесами сломанных,
толпа надвигается
мазанок.
Цветисты бочка
из-под крыш соломенных,
окрашенные разно.
Стихов навезите целый мешок,
с таланта
можете лопаться -
в ответ
снисходительно цедят смешок
уста
украинца-хлопца.

Пространства бегут,
с хвоста нарастав,
их жарит
солнце-кухарка.
И поезд
уже
бежит на Ростов,
далеко за дымный Харьков.
Поля -
на мильоны хлебных тонн -
как будто
их гладят рубанки,
а в хлебной охре
серебряный Дон
блестит
позументом кубанки.
Ревем паровозом до хрипоты,
и вот
началось кавказское -
то головы сахара высят хребты,
тo в солнце -
пожарной каскою.
Лечу
ущельями, свист приглушив.
Снегов и папах седины.
Сжимая кинжалы, стоят ингуши,
следят
из седла
осетины.
Верх
гор -
лед,
низ
жар
пьет,
и солнце льет йод.
Тифлисцев
узнаешь и метров за сто:
гуляют часами жаркими,
в моднейших шляпах,
в ботинках носастых,
этакими парижаками.
По-своему
всякий
зубрит азы,
аж цифры по-своему снятся им.
У каждого третьего -
свой язык
и собственная нация.
Однажды,
забросив в гостиницу хлам,
забыл,
где я ночую.

Я
спросил у хохла,
хохол отвечал:
- Нэ чую.-

Когда ж переходят
к научной теме,
им
рамки русского
узки;
с Тифлисской
Казанская академия
переписывается по-французски.
И я
Париж люблю сверх мер
(красивы бульвары ночью!).
Ну, мало ли что -
Бодлер,
Маларме
и эдакое прочее!
Но нам ли,
шагавшим в огне и воде
годами
борьбой прожженными,
растить
на смену себе
бульвардье
французистыми пижонами!
Используй,
кто был безъязык и гол,
свободу Советской власти.
Ищите свой корень
и свой глагол,
во тьму филологии влазьте.
Смотрите на жизнь
без очков и шор,
глазами жадными цапайте
все то,
что у вашей земли хорошо
и что хорошо на Западе.
Но нету места
злобы мазку,
не мажьте красные души!
Товарищи юноши,
взгляд - на Москву,
на русский вострите уши!
Да будь я
и негром преклонных годов
и то,
без унынья и лени,
я русский бы выучил
только за то,
что им
разговаривал Ленин.

Когда
Октябрь орудийных бурь
по улицам
кровью лился,
я знаю,
в Москве решали судьбу
и Киевов
и Тифлисов.
Москва
для нас
не державный аркан,
ведущий земли за нами,
Москва
не как русскому мне дорога,
а как огневое знамя!
Три
разных истока
во мне
речевых.
Я
не из кацапов-разинь.

Я -
дедом казак, другим -
сечевик,
а по рожденью
грузин.

Три
разных капли
в себе совмещав,
беру я
право вот это -

покрыть
всесоюзных совмещан.
И ваших
и русопетов.

1927

0

23

Сол Крю

Сол Крю написал(а):

...Я знаю зачем я живу на свете и знаю на каком поприще я принесу своей стране больше пользы.Нашу молодёжь мы вам не отдадим. Молодёжь Украины в надёжных руках.

Сол, ты продукт той советской системы, которую ты якобы так ненавидишь. Говоришь лозунгами. Думаешь лозунгами. Тебе обязательно нужны враги. Тебе обязательно нужны идеалы, на кого ровняться. Ты до мозга костей пропитан идеологией. Ну и чем ты отличаешься от тогдашних коммунистов? Да чисто внешне - вместо красного флага - жовто-блакитный, вместо Павлика Морозова и дедушки Ленина -  "P.J.G., ГАННА ГЕРМАН и МОВЛАДИ УДУГОВ", вместо коммунизма - другой  -изм. И создать ты хочешь аналог комсомольской организации, в которой ты этакий взрослый дядя-куратор из обкома.
Застрял ты в прошлом, короче. Это только тебе кажется, что ты делаешь что-то новенькое. Вечный коммунист-ленинец.

Сол Крю написал(а):

Мы воспитали сотни тысяч харьковчан патриотов Украины и ненавистников империи.

Хочу тебя разочаровать. Эта молодежь, якобы воспитанная тобой, рано или поздно взрослеет и выходит из  возраста фанатов-фашистов. И начинает думать головой. И твои тоталитарно-националистко-фашистские бредни ей становятся неинтересны. Это ты застрял во времени и остановился  в развитии.
И к концу жизни тебя ожидает жестокое разочарование, что дело всей твоей жизни нахрен никому не нужно.

0

24

стратег написал(а):

Эта молодежь, якобы воспитанная тобой, рано или поздно взрослеет и выходит из  возраста фанатов-фашистов.

стратег
Вы абсолютно правы. Есть у меня хороший знакомый футбольный фан ездил на товарняках на матчи, бузил, даже дрался с  фанами других клубов, дразнился жовто-блакытной символикой "Металлиста", что-то там кричал из дебильных  кричалок а ля соловских.... и что сейчас? Люто ненавидит бандеровцев и разговаривает с ними очень коротко, :)  готов принять участие в деле когда придёт время. Таких как он в Харькове очень много, но привёл я его в пример как бывшего малолетнего футбольного фана. Мля, а Сол Крю считает что они ухватили Бога за бороду, чудные :)

Отредактировано Зритель (2011-02-21 20:54:41)

0

25

В Донецке родители и ученики украинской школы №136 в Буденовском районе предотвратили закрытие этого учебного заведения.

Родители учеников школы №136 заявили, на общешкольном собрании было принято решение о том, что в школе на следующий учебный год будут набираться как первые, так и десятые классы.

По их словам, на собрании присутствовали, кроме родителей, учеников и педагогов школы, председатель Буденовского районного совета Виктор Карцев, депутатская комиссия райсовета, журналисты, представители общественных и партийных организаций.

Представители местных органов власти убедились, что в школу, действительно, подано много заявлений родителей с просьбой принять на обучение их детей в первые и десятые классы.

Карцеву передали лично в руки стопку заявлений родителей, и он заверил, что все учащиеся будут приняты в данное учебное заведение. Глава райсовета пообещал родителям на собрании, где присутствовало около 150 человек, завтра же выдать распоряжение районо о полноценном функционировании украинской школы №136 в новом 2011-2012 учебном году.

По словам родителей, это известие все присутствующие на собрании восприняли с воодушевлением и ликованием. "Это, по сути, второе рождение нашей школы!", - заявили родители.

Как сообщалось, 8 февраля в Донецке прошел митинг-протест учеников Донецкой украинской школы № 136 и их родителей против закрытия этого учебного заведения.

В митинге, который проходил возле здания школы, приняли участие около 150 человек.

Ранее  в Донецке родители детей, которые учатся в школе №111, заявили о готовности самосожжения в случае закрытия этого учебного заведения.

В Донецкой области в 2011 году планируется закрытие 26 общеобразовательных школ, или 2,5% от общего количества.

0

26

Зритель написал(а):

Триразных каплив себе совмещав,беру яправо вот это -
            покрытьвсесоюзных совмещан.И вашихи русопетов.

В свое время я раскрутил в интернете понравившееся слово легендурик, теперь буду раскручивать русопетов  :cool:

0

27

Сол Крю

Сол Крю написал(а):

Ранее  в Донецке родители детей, которые учатся в школе №111, заявили о готовности самосожжения в случае закрытия этого учебного заведения.

Новости по этой теме:http://sevastopolnashgorod.starbb.ru/vi … hp?id=3054

0

28

Вишта Я совсем запутался в навигации на форуме, хоть бери и лоцмана нанимай. Сейчас ищу статью про демонтаж мем. доски Иосифу Слипому. Её вчера восстановили, причём - сами власти города. Заигрывают с нами )))))) Где эта статья.
И вообще- зайдёшь в какой-либо раздел - аж в глазах рябит. Вычищайте темы где давно нет комментов, форум становится громоздким как корабль обросший ракушкой.

0

29

Сол Крю

Сол Крю написал(а):

Я совсем запутался в навигации на форуме, хоть бери и лоцмана нанимай. Сейчас ищу статью про демонтаж мем. доски Иосифу Слипому. Её вчера восстановили, причём - сами власти города.

Так Вы спрашивайте,я подскажу,если что(в предложениях и пожеланиях).
Про доску обсуждение было перенесено сюда: http://sevastopolnashgorod.starbb.ru/vi … 86&p=5
сообщение от Зрителя 2010-11-14 20:04:21

А насчет вычищать,так как только что-то удалишь,оно тут же понадобится))

0

30

Сол Крю написал(а):

В свое время я раскрутил в интернете понравившееся слово легендурик, теперь буду раскручивать русопетов  :cool:

Дарю как обезьяне гранату.  :rofl:

0

Вы здесь » Севастопольский вальс » Винегрет » Школьная история Украины от лукавого