Севастопольский вальс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сирия

Сообщений 211 страница 240 из 537

211

Как защищена российская авиабаза в Сирии

Противовоздушная оборона сирийской авиабазы Хмеймим, где базируется группировка ВКС России, организована в четыре эшелона российскими и сирийскими средствами ПВО. Дальние подступы к авиабазе охраняет российская зенитно-ракетная система С-400 "Триумф" и С-200ВЭ "Вега". На средних дистанциях нападение с воздуха готовы отразить система С-300 "Форт" ракетных крейсеров "Москва" и "Варяг", находящихся в Средиземном море близ сирийского побережья, и сухопутный комплекс "Бук-М2Э". Зенитные комплексы малой дальности представлены системами "Оса-АКМ" и С-125 "Печора-2М", пишет ТАСС. Наконец, ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1" прикрывает главные объекты - непосредственно аэродром и ЗРС С-400.
ак видим, состав группировки ПВО интернациональный. Индекс "Э" в названии некоторых систем говорит об их экспортном варианте. Дальний зенитно-ракетный комплекс С-200 "Вега" в России давно снят с вооружения, "Печора" также поставляется исключительно на экспорт, а в 2011 году Сирия приобрела 18 комплексов средней дальности "Бук-М2Э". По данным из открытых источников, комплекс ПВО в его нынешнем составе был сформирован на авиабазе в ноябре 2015 года - сразу после того, как российский бомбардировщик Су-24 был сбит над территорией Сирии ракетой, выпущенной турецким истребителем.
"Зенитная ракетная оборона авиабазы Хмеймим носит чисто объектовый характер: под защиту попадают все объекты инфраструктуры базы, - считает эксперт журнала "Военно-техническое сотрудничество" Михаил Ходаренок. - Говоря о плотности огня и глубине ЗРО, предпочтение в этом случае следует отдать глубине, так как она является наиболее объективным показателем при построении обороны. В этом плане особый интерес представляет ракета большой дальности 40Н6Е комплекса С-400 "Триумф", способная поражать аэродинамические цели на дальностях до 400 км. При помощи таких ракет "Триумф" способен прикрыть почти всю территорию Сирии и даже часть соседних регионов".
http://www.rg.ru/i/gallery/7748b0c6/5_ceac1aee.jpg
Для защиты авиабазы от воздушной и космической разведки развернута комплексы радиоэлектронной борьбы "Красуха-4". Они осуществляют подавление спутников-шпионов, наземных радаров и воздушных систем дальнего радиолокационного обнаружения (AWACS). Характеристики комплекса засекречены, по данным из открытых источников "Красуха" может глушить все существующие типы радаров и перехватывать управление беспилотниками. Радиус действия системы 300 километров.
На земле подходы к авиабазе охраняют морские пехотинцы и танки Т-90 "Владимир" - по мнению экспертов, они идеален для защиты стационарного объекта в пустыне. Т-90 имеет улучшенную по сравнению с Т-72 защиту башни, современный, интегрированный с основным прицелом тепловизор, улучшенный стабилизатор орудия и усовершенствованный автомат заряжания. Установленная на танке система управления огнем превосходит мировые аналоги. Она позволяет Т-90 поражать на ходу движущиеся цели первым выстрелом при любых погодных условиях.
Ссылка

0

212

Су-34 в Сирии вооружили "грозой кораблей"
Пресс-конференция Министерства обороны России, которая прошла 11 февраля 2016 года в Москве, дала новые темы для обсуждений. Так, блог bmpd.livejournal обратил внимание на новое вооружение российских самолетов в Сирии.
На видеопрезентации в зале, где проходило общение с журналистами, промелькнули кадры российского фронтового бомбардировщика Су-34, который нес на себе противокорабельную ракету Х-35У. Данная видеозапись была сделана на сирийском аэродроме Хмеймим, а сам бомбардировщик имеет бортовой номер "22 красный".
Справка "РГ"
Противокорабельная ракета Х-35У является "грозой кораблей" водоизмещением до 5000 тонн. Дальность применения около 250 километров, максимальная скорость 300 метров в секунду.

Ссылка

0

213

РФ и США будут определять, где именно в Сирии находятся террористы
Источник: http://tass.ru/mezhdunarodnaya -panorama/2663796

ВАШИНГТОН, 12 февраля. /Корр. ТАСС Дмитрий Кирсанов/. Рабочая группа, созданная Россией и США под эгидой ООН в целях реализации соглашений о прекращении огня в Сирии, займется в том числе выяснением того, какие именно районы этой арабской страны находятся под контролем террористов.

0

214

0

215

13.02.2016, 18:57
По территории авиабазы, ранее освобождённой силами курдского ополчения на севере сирийской провинции Алеппо, был открыт огонь турецкой артиллерий, сообщает РИА Новости со ссылкой на СМИ.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/148390

0

216

На видеопрезентации в зале, где проходило общение с журналистами, промелькнули кадры российского фронтового бомбардировщика Су-34, который нес на себе противокорабельную ракету Х-35У.

http://defendingrussia.ru/upload/images/ckeditor6/x35y.jpg

0

217

Военный корабль «Зеленый Дол» с «Калибрами» направился в Средиземное море

Малый ракетный корабль «Зеленый Дол» Черноморского флота вышел из Севастополя. Он направляется в Средиземное море, где соединится с действующей эскадрой ВМФ для выполнения плановых задач. Об этом сообщил начальник отдела информационного обеспечения ЧФ Вячеслав Трухачев.
По его словам, корабль покинул порт в сопровождении морского тральщика «Ковровец». «Зеленый Дол» впервые выполнит задачи в Средиземном море. Он вооружен крылатыми ракетами «Калибр». Корабль вошел в состав ЧФ в декабре минувшего года.
Ссылка

0

218

Listrigon
Красава! Я еще не видел новых кораблей в Севастопольской бухте. Красота!!!

0

219

0

220

стратег, я извиняюсь за абсолютнейшее непонимание в военном деле  и  дурацкий вопрос, а что за огонь в виде шара, взорвавший стену здания?   :blush:  :flirt:  :dontknow:

0

221

ru77
Это ПТУР "Конкурс" - старенький, но довольно эффективный  противотанковый ракетный комплекс.

0

222

Военный эксперт: Ту-214Р утроит возможности разоблачения "брехни" НАТО
http://cdn14.img22.ria.ru/images/102450/31/1024503170.jpg
США предполагают, что Россия использует в Сирии новейший самолет радиотехнической и оптико-электронной разведки, который может следить за американскими самолетами. По словам военного эксперта Виктора Баранца, у Ту-214Р есть более насущные задачи.
США предполагают, что Россия использует в Сирии новейший самолет радиотехнической и оптико-электронной разведки Ту-214Р, который дает возможность следить за силами противника, сообщил телеканал CNN, ссылаясь на неназванного чиновника США. По его данным, самолет такого типа прибыл на российскую базу в провинции Латакия. По словам источника, речь идет о "продвинутом самолете разведки", который оснащен "всепогодными радарными системами и электронно-оптическими сенсорами, которые дают аналогичные фотографиям изображения".  Как утверждается, Ту-214Р может отслеживать сигналы и общение между силами противника.
"Такого типа самолетов у нас пока только два. Россия прислала самолет в Сирию не только для того, чтобы он "вскрывал" наземную и воздушную обстановку. Это еще в какой-то мере решение испытательных задач, причем в реальной боевой обстановке", – сказал в эфире радио Sputnik военный обозреватель Виктор Баранец.
По его словам, аналогов этому самолету в мире нет.
"Ту-214Р – это новое слово России в радиоэлектронной разведке. Самолет, который находится в небе на высоте 10 тысяч метров, "видит" все вокруг на расстоянии 400-450 километров, вся воздушная обстановка отражается на дисплее. Кроме того, в отличие от спутников разведки, этот самолет способен "вскрывать" на земле тяжелую технику, "крупное железо" и давать ему четкую характеристику даже при плотной облачности. Если под двухметровым слоем земли находится укрытие с бронетехникой, то радиоэлектроника, установленная на Ту-214Р, позволяет это обнаружить. С помощью этого самолета можно вести радиоэлектронную борьбу, то есть глушить средства связи противника, а также обнаруживать штабы противника. Все данные в режиме онлайн передаются на командный пункт аэродрома Хмеймим и в Москву, в Национальный центр управления обороной", – отметил военный эксперт.
По его словам, технические возможности самолета не дадут малейшего шанса доказательно утверждать, что российские ВКС якобы бьют "мимо цели".
"Наше Минобороны уже не раз "щелкало по носу" брехунов из Пентагона, из министерства обороны Турции, быстро опровергая их ложь, предоставляя неопровержимые доказательства. А с появлением этого самолета наши возможности для разоблачения этой натовской брехни утроились", – сказал Виктор Баранец.
Ссылка

http://militaryrussia.ru/i/284/661/ui990.jpg
http://militaryrussia.ru/i/284/661/bYkby.jpg
http://s018.radikal.ru/i524/1308/3e/1c7ed291f344.jpg
http://vpk.name/file/img/tu-214r_64511_november_2013.jpg

0

223

ООН: ситуация на сирийско-турецкой границе может выйти из-под контроля
Источник: http://ria.ru/syria/20160219/1 377470342.html

ООН, 19 фев — РИА Новости, Ольга Денисова. Все стороны сирийского конфликта должны учитывать возможность того, что ситуация на сирийско-турецкой границе может выйти из-под контроля, заявил официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

0

224

США поддерживают Турцию и других союзников по НАТО в противостоянии "российским провокациям в регионе", заявил в пятницу официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.

"Отношения между (Анкарой и Москвой – ред.) обострились после того, как в прошлом году Турция сбила российский военный самолет, вторгшийся в ее воздушное пространство. И хотя США призывают к снижению напряженности между ними, мы будем стоять плечом к плечу с Турцией и другими союзниками по НАТО в противостоянии российским провокациям в регионе", — сказал Эрнест.

http://ria.ru/world/20160219/1 377482876.html

0

225

Совместное заявление Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки в качестве сопредседателей Международной группы поддержки Сирии о прекращении боевых действий в Сирии
http://www.mid.ru/foreign_policy/news/- … id/2105704

0

226

СМИ: Башар Асад призвал провести парламентские выборы в Сирии 13 апреля
Президент Сирии Башар Асад выпустил специальное заявление, в котором призвал провести досрочные парламентские выборы в Сирии 13 апреля.
«Президент Асад издал указ номер 63, который назначает 13 апреля 2016 года датой проведения выборов членов народного собрания», — передаёт РИА Новости сообщение сирийского агентства САНА.
Такой шаг последовал после того, как сегодня вечером Москва и Вашингтон выпустили совместное заявление, в котором содержится предложение установить перемирие в Сирийской Арабской Республике с 27 февраля 2016 года. Президент России Владимир Путин в связи с этим также выступил со специальным обращением.
Ссылка

0

227

24.02.2016, 16:47
Официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков посоветовал Пентагону «умерить свой пыл» после заявления представителя ведомства Питера Кука о том, что прекращение огня в Сирии — это тест для российских властей.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/150419

0

228

0

229

МО РФ: армия САР и 17 вооруженных формирований обязуются соблюдать режим прекращения огня

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/politika/2701228

0

230

ВАШИНГТОН, 4 мар — РИА Новости, Дмитрий Злодорев. США признают наличие проблем с обеспечением безопасности на границе Турции и Сирии, но не могут подтвердить, что ее пересекают грузовики с оружием и другими запасами для боевиков, заявил официальный представитель госдепартамента Джон Кирби.
На брифинге журналисты попросили его прокомментировать заявление на данную тему начальника российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенанта Сергея Кураленко.
"Если вы спрашиваете меня про конкретные сообщения, я ничего сказать не могу. Но, в принципе, мы по-прежнему видим, что у таких групп, как "Исламское государство", есть доступ к границе", — сказал Кирби.
В пятницу Кураленко сообщил, что колонны фур с оружием практически круглосуточно идут из Турции в районы Сирии, подконтрольные террористам из "Джебхат ан-Нусры" и "Ахрар Аш-Шам". Ранее российский генерал заявил, что в Центр "продолжает поступать информация от сирийского генштаба и курдских формирований, поддержавших режим прекращения боевых действий, о продолжающихся с турецкой территории артиллерийских обстрелах".
Режим прекращения огня в Сирии, где с 2011 года продолжается вооруженный конфликт, вступил в силу 27 февраля в 0.00 по дамасскому времени (1.00 мск). Перемирие не распространяется на запрещенные в России и ряде других стран террористические организации "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусра" (сирийское подразделение "Аль-Каиды") и другие формирования, признанные Советом Безопасности ООН террористическими.

РИА Новости http://ria.ru/syria/20160304/1384833881.html

0

231

Генерал Кураленко: лидеры оппозиции в Сирии просят защиты у Минобороны РФ от боевиков ИГ

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/politika/2719943

0

232

http://ria.ru/syria_chronicle/20160306/1386103408.html
СМИ: США начали строить в Сирии вторую авиабазу у границы с Турцией

А Россию ругают, что вмешивается....лицемеры!  :mad:

0

233

СМИ: США И ТУРЦИЯ СОЗДАЛИ СЕКРЕТНЫЙ ЦЕНТР НЕПОДАЛЕКУ ОТ ГРАНИЦЫ С СИРИЕЙ
http://www.kp.ru/online/news/2327161/

0

234

Сегодня, 9 марта, стало известно, что правительственными силами Сирийской Арабской республики было совершенно задержание турецкого боевика, который является убийцей российского пилота военного самолета Су-24. Иранское агенство "Фарс" о подробностях задержания убийцы не сообщает, но точно известно, что это гражданин Турецкой республики Алпарслан Челик. Алпарслан никогда не отрицал своего причастия к смерти российского пилота, более того им было сделано заявление об убийстве пилота и показана часть парашюта на камеру.

24 ноября 2015 года российский бомбардировщик был подбит турецким истребителем F-16 над сирийской территорией. Двум пилотам удалось катапультироваться из самолета, однако при спуске они были обстрелены турецкими военными. В результате обстрела погиб один из пилотов- Олег Пешков, который позже был посмертно награжден званием Герой России.

Как стало известно, убийца российского пилота был направлен в Сирию и Ирак для борьбы с террористами группировки ДАИШ. Однако есть вероятность того, что гражданин Турции имеет отношение к террористической организации "Серые волки", которая относится к турецкой националистической партии АКР.
http://pro-politiky.ru/index.php/v-mir/ … leta-su-24

+1

235

стратег написал(а):

стало известно, что правительственными силами Сирийской Арабской республики было совершенно задержание турецкого боевика, который является убийцей российского пилота военного самолета Су-24.

И по законам военного времени посадить его публично на кол с трансляцией на весь мир...

+1

236

стратег написал(а):

...правительственными силами Сирийской Арабской республики было совершенно задержание турецкого боевика...

Подразделение ССА было создано для проведения спецопераций за пределами России... Будем считать, что это сирийские военные и поздравим их с успешной операцией...

0

237

МОСКВА, 14 марта. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин приказал начать вывод основных сил РФ из Сирии с 15 марта.
"Считаю, что задачи поставленные перед Министерством обороны, в целом выполнены. Поэтому приказываю с завтрашнего дня начать вывод основной части нашей воинской группировки из Сирийской Арабской Республики", - заявил глава государства на встрече с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и министром обороны Сергеем Шойгу.
"При этом наши военнослужащие, солдаты и офицеры, проявили профессионализм,  слаженность, умение организовать боевую работу вдали от своей территории, не имея с театром военных действий общих границ", - заявил президент.
Путин надеется, что начало вывода российских войск из Сирии станет хорошим стимулом для переговорного процесса политических сил этой страны.
В свою очередь, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Путин обсудил и согласовал с Асадом решение о начале вывода войск из Сирии.
http://tass.ru/amp/2738218

0

238

САР приветствует координацию РФ и США по урегулированию ситуации
Источник: http://ria.ru/syria/20160315/1 390192370.html

МОСКВА, 15 мар — РИА Новости. Сирия приветствует координацию, осуществляемую РФ и США в плане урегулирования ситуации с стране, заявила в интервью телеканалу RT Arabic советник сирийского президента Башара Асада по информационным и политическим вопросам Бусейна Шаабан.

0

239

http://tass.ru/ekonomika/2760747
Начались поставки сирийских овощей и фруктов в Россию   :O

0

240

http://ria.ru/syria/20160322/1394825374.html
Боевики обстреляли российские колонны с гуманитарным грузом в Сирии

0