Севастопольский вальс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Севастопольский вальс » Россия перспективы развития » Россия. Путь развития-2.

Россия. Путь развития-2.

Сообщений 121 страница 147 из 147

121

МАЛЬЧИК ХОЧЕТ В ПАРИЖ – ТУДА, ГДЕ ДЕТИ ВСЕЙ РОССИЙСКОЙ ЭЛИТЫ
https://pp.userapi.com/c849216/v849216161/122aca/ZdbmjYZ8PIM.jpg
По опросам Левады-центра 41 процент молодых людей не связывает свое будущее с Россией. Пресс-секретарь Путина Песков, комментируя эту новость, не нашёл никаких оправдательных аргументов, сославшись на то, что мол методика опроса требует проверки. Ну, тоже позиция: не забивать себе голову неудобными ответами на глупые вопросы…
Я же недавно оказался на семинаре у приятеля – преподавателя МГУ, наладившего общение с его студентами на весьма дружеской ноге. Темой разговора было происходящее сегодня в нашей стране, и в свободной беседе оказалось удобным задать студентам и вопрос об эмиграции.
Результатов, полученных Левадой, тут не вышло – уехать из России хотели лишь примерно двое из десяти, а не четверо. Однако надо заметить, что решившие остаться мотивировали такой выбор не любовью к ЕР и Путину, а страхом неопределённости в чужих краях, нежеланием оставлять родных и друзей, незнанием языков.
Ответы потенциальных эмигрантов я записал почти дословно, вот они.
Валерий, 21 год: Хочу уехать, потому что не вижу будущего у страны. Такая Россия мне не нравится, потому что я не вижу никакой её уникальности. Вот была у нас когда-то коммунистическая идея, можно спорить, хорошая или плохая, но она отделяла нас от остального мира, делала особенными. А сейчас мы тоже капиталисты, как весь остальной мир, только какие-то чмошные. Что ни возьми, начиная от качества госуправления и кончая банальным производством жратвы, у нас хуже, чем в других странах.
Что в итоге получается? У нас капитализм, но только какой-то хреновый с безалаберными управленцами, всякими ворами. Ну и на фиг это терпеть? Если кому-то нужна тачка, он берёт сразу японца или немца, а не Жигули в надежде, что когда-то машина станет лучше. Не станет! Ты просто будешь гонять на ведре с гайками и проклинать свою жизнь.

Антон, 20 лет: Хочу уехать, потому что не вижу в России возможности развиваться. Да, здесь можно заниматься бизнесом, и я вижу реальные примеры по родителям своих друзей. Но меня на бизнес не тянет, я хотел бы работать от девяти до шести, получать стабильную зарплату. За большими деньгами не гонюсь, но хочу, чтобы меня ценили. Но тут-то и засада. У нас просто нет той самой социальной мобильности, в госструктурах (и не только) всё занято родственниками и детьми чиновников, крупных бизнесменов…
Рыба гниёт с головы, и куда ни пойдёшь, везде та же система, начиная от больших министерств, кончая просто муниципалитетами. Лучше жить в Германии или Бельгии и хотя бы понимать, что ты можешь там чего-то добиться…

Алиса, 24 года: Мне просто не близка ментальность России. Это не цивилизованная страна. Посмотрите, вот у нас есть депутат Слуцкий, про которого все знают, что он приставал к женщинам, но который всё ещё депутат. Есть недавний герой Горриг. Тоже домогался своих коллег и уволился только после какого-то разоблачения. И дело не в том, что не действуют законы, а в том, что общество в принципе не осуждает подобное. У нас женщина, если её изнасиловали, сама всегда во всём виновата. Почти каждая девушка знает случаи, когда жертва насилия скрывала сам факт, потом, что боялась, что её же обвинят. И не только в харрасменте дело, мы же на каких-то диких местах в мировых рейтингах и по дискриминации женщин с заработной платой, и с другими правами.
Иван, 20 лет: Я уже был за границей, жил два года в Австрии, учился там в школе, когда родители находились там по делам, и мне очень понравилось. Люди ничего не боятся, живут спокойно. Никто не собирает деньги для детей по СМС, ведь просто стыдно говорить гостям из других стран, что это такое и почему мы при бесплатной медицине должны этим заниматься. Нет у них такого воровства и такого пренебрежения к людям. А мне уже на рожи из расследований Навального и Милова смотреть надоело... Почему нами должны править эти люди? Мы же не в древнем Египте, я в рабы не записывался…
Но Пескову все это, разумеется, неинтересно. У него есть дочка, которая давно уехала на Запад, как и все дети наших солидных людей и руководителей. Бывает она здесь наездами, и чадолюбивому папаше поэтому гораздо интересней, как там его чаду в Париже, чем как этим «детям подземелья» в неродной ему России…
Ну не волнует ее жизнь наш высший класс, пребывающий здесь, как давно уже подмечено, вахтовым методом, словно нефтяники на Крайнем Севере, которым по ночам в балках снится их дом, семья, уют… Станет такой нефтяник обустраивать что-то вокруг своей времянки, вкладывать в это свой заработок? Нет, конечно; припасет все заработанное для дома, для семьи.
Видя и чувствуя все это, наша молодежь все в большей своей части тоже хочет переехать туда, где жизнь получше, поуютней, где живут «белые люди», а не наши «макарошники». Из села – в город, из городов – в Москву, из Москвы – за границу. И, разумеется, Песков все это понимает, наверняка примерно теми же словами говорит в своей семье – но не с трибуны же такое говорить! Могут лишить места в промысле, с которого живет вся его личная семья, далекая от местного подножного народа, как небо от земли…
Ссылка

0

122

Listrigon написал(а):

Видя и чувствуя все это, наша молодежь все в большей своей части тоже хочет переехать туда, где жизнь получше, поуютней, где живут «белые люди», а не наши «макарошники».

У нас действительно молодежь в основном умная. Она прекрасно понимает, что это когда-то на западе ценилось советское образование. А ныне выпускники ветеринарно-юридических ВУЗов могут конкурировать только с выпускниками канализационно-экономических из братских Украины и Польши, в борьбе за место посудомойки.

0

123

По росту инфляции Россия обгонит Украину, дойдя до двузначных цифр
Повышение НДС и нацпроекты для олигархов совсем обесценят наши деньги в 2019-м
https://svpressa.ru/p/22/224/224211/l-224211.jpg?v=1549799213
Россияне ожидают, что инфляция по итогам года превысит 10% - это в разы больше, чем в экономически развитых странах и даже на Украине и Белоруссии. Главная причина резкого повышения цен — это, конечно, рост НДС, который российским властям понадобился, чтобы пустить дополнительные деньги на сомнительные мегапроекты «придворных» олигархов.
Даже бизнес больше не может повышать цены
Россияне смотрят в будущее с умеренным пессимизмом — к такому выводу пришли независимо друг от друга эксперты Центробанка, Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) и Института экономической политики имени Гайдара.
Главный повод для пессимизма — это январское повышение цен, которое связано с ростом НДС. Происходило это на фоне предыдущих негативных изменений в экономике: ослабления рубля (связанного в том числе с нарастанием санкционного давления, вызвавшего отток капитала из России), роста цен на бензин, поддерживаемого высокими ценами на нефть и ухудшения ситуации на развивающихся рынках. Также подталкивает цены вверх повышение пенсий и зарплат бюджетников.
Причем если аналитики Центробанка прогнозируют инфляцию в 2019 году на уровне 5−5,5%, то население ожидает намного худшего. Согласно проведенному в январе опросу Фонда общественное мнение (ФОМ), люди ждут «разгона» годовой инфляции до 10,4%.
И вот в этой-то ситуации людям виднее, нежели яйцеголовым кабинетным аналитикам: они меряют по собственному кошельку. А он стремительно худеет из-за неуклонного подорожания самых простых, регулярно приобретаемых товаров — это овощи, мясо, молоко, куриные яйца и, конечно, бензин. Именно поэтому, как отмечают в ФОМ, впервые с 2015 года ожидаемая населением инфляция стала выше наблюдаемой.
Пессимизм нарастает! И не только среди потребителей, но и среди бизнесменов — они ожидают годовую инфляцию на уровне не ниже 5,8%, согласно опросу ФОМ. Самые плохие инфляционные ожидания в торговле (оптовой и розничной), у производителей автомобилей, компьютеров, пищевых продуктов и одежды — то есть продукции для конечного потребления.
Именно по этим отраслям больнее всего ударило повышение НДС.
Инфляционные ожидания бизнесменов в России оказались самыми негативными с начала 2015 года. То есть они бы и рады еще больше «задрать» цены, но не получается — сдерживающим фактором останется нехватка денег у населения: реальные денежные доходы в России неостановимо снижаются уже на протяжении пяти лет.
Вот и идут бизнесмены на хитрые уловки, например, даунсайзинг (или шринкфляция) — уменьшение размеров упаковки или количества товаров в ней. Это когда, например, вместо десятка яиц продают девять.
Инфляция в России втрое больше, чем в Евросоюзе
Все больше россиян вынуждены отказываться не только от крупных покупок, но и экономить даже на самых простых продуктах. ФОМ подсчитал, что в январе 55% россиян были вынуждены экономить (это максимальный показатель за последние два года), в том числе 27% признались, что вынуждены были отказываться от покупки мяса, 21% - от рыбы и морепродуктов, 18% - от расходов на отдых, 19% - от сыра и колбасы, 15% - от овощей и фруктов, 11% - от лечения (включая лекарства, выписанные докторами).
И только 26% опрошенных ФОМ сообщили статистикам, что якобы ни от каких запланированных и текущих расходов им отказываться не пришлось.
Затягивать пояса действительно придется все туже — инфляция и не думает уменьшаться. По мнению экономистов Павла Трунина и Александры Божечковой из Центра изучения проблем центральных банков, на это указывает целый ряд факторов.
Во-первых, по итогам прошлого года реальная инфляция (4,3%) заметно превысила индикатор, который был установлен Центробанком России — ускоренный рост продолжился и в январе 2019 года.
Во-вторых, уже целый год в России неуклонно растет базовая инфляция — то есть не связанная с административными и сезонными факторами. Цены растут, невзирая ни на что — даже, например, на хороший урожай овощей!
Эксперты отмечают, что по темпам потребительской инфляции Россия по итогам 2018 года оказалась на уровне таких стран как Бразилия, Мексика, Индия, ЮАР. Мы оставили далеко позади, скажем, Евросоюз (1,7%) и США (2,4%).
За фантазии олигархов заплатит каждый!
Россияне вынуждены платить из своего кармана повышенный НДС, который затем идет в государственный бюджет. Именно тем, что дополнительные доходы и позволят сконцентрировать финансовые ресурсы на приоритетных направлениях развития страны, Кремль с Белым домом и объясняли необходимость повышения налогов.
Народ не очень поверил. И не зря: начало года (вместе с повышением НДС) ознаменовалось «презентацией» кучи сомнительных мегапроектов, которые вызывают серьезные сомнения даже у самих экспертов. Например, строительства высокоскоростной магистрали от Москвы до Нижнего Новгорода и Казани стоимостью более 1 трлн. рублей.
Еще один мегапроект, о котором заговорили в начале года с удвоенной энергией, — это строительство трансевроазиатской автомагистрали «Европа — Западный Китай», который, по самым скромным оценкам, обойдется не менее чем в 1 трлн. рублей.
В начале года снова вернулись к идее строительства скоростной магистрали между Кисловодском и Сочи примерной стоимостью 200 млрд. рублей. Причем теперь хотят строить не только одну дорогу, а две — с ответвлением до Абхазии.
— Если предлагается проект, то мегапроект с огромными финансовыми потоками. Понятно, что по пути эти потоки несколько скудеют. А когда проект небольшой, убавить эти финансовые потоки становится сложнее: отщипнуть от этого небольшого пирога кусок уже трудно, — говорит доктор экономических наук Наталья Киселева.
Ссылка

0

124

Как финансы поют романсы на ТВ в лице главного пропагандиста Киселева
https://hyser.com.ua/wp-content/uploads/2018/12/KMO_148927_00126_1_t218_102138-640x360.jpg
Деликатный вопрос: а сколько получает главный российский ТВ-пропагандист Дмитрий Киселев?
Телеблогер Юрий Дудь в своем нашумевшем интервью с Киселевым, где тот назвал Советский Союз тупиковой ветвью эволюции, не выяснил размер получки Киселева. Но эту цифру в общем-то и не скрывают внутри холдинга ВГТРК.
Зарплата Киселева росла постепенно. Как можно найти в Интернете, в 2014 году он получал около 1,5 млн. рублей в месяц. Плюс бонусы. Этим делятся сотрудники ВГТРК, не вызывающие подозрения в каком-то скверном вымысле.
Вообще там у всех зарплаты большие. Но у Киселева – самая большая. За руководство РИА "Россия сегодня" ему теперь накинули солидно – 6,8 млн. рублей в месяц. При этом сам Киселев так говорит о своей материальной стороне:
"Да, у меня большая зарплата. У меня огромная зарплата, ну, я по крайней мере так считаю. Почему? По нескольким причинам.
Первое. Я руковожу многотысячным коллективом.
Второе. У меня многомиллионный бюджет, и я за него отвечаю.
Третье. Я не ворую. То есть не беру откатов, не создаю фирмы-однодневки и не прячу деньги в оффшорах.
Четвертое. Я подбираю квалифицированных сотрудников. И у них тоже большие зарплаты. Высокая квалификация требует многолетней подготовки, блестящего образования, крепкого здоровья (о нем нужно заботиться), поддержки семьи (о ней тоже нужно заботиться)".

Да, человек, распределяющий огромный бюджет на пропаганду, должен получать много. Сравнительно много. Но все же не заоблачно – а то народ не поймет: куда все же можно потратить такие деньжищи?
Ну вот купил он себе квартиру в очень хорошем доме за 162 млн. рублей. Зачем? Захотелось. К работе близко, говорит.
Или машину Ferrari за 18 млн. Зачем она ему? Нигде на ней не разгонишься – а за городом будет днищем ловить ямы.
Яхту, говорят, купил в Швейцарии за 49 тысяч долларов. Но зачем ему яхта в чужих морях? Он же в Крыму достраивает постоянно свой скандальный особняк, о котором тоже писалось немало…
Да, считать деньги в чужом кармане вроде бы нехорошо. Но в данном случае – карман не совсем чужой. Ведь его обладатель входит со своей телепрограммой в каждый дом, делится как бы по душам его видением современного мира. Печалуется о плохом (проклятый Запад), радуется за хорошее (российский процветающий капитализм и его процветающие лидеры во главе с надежей-Путиным). Рядится под своего, родного – поэтому и его финансовая сторона нам не чужая.
Но вот какие мысли-вопросы в связи с ней.
Как может общественник и журналист с огромными по любым меркам – хоть нашим, хоть западным – доходами совмещать свою деятельность с этим финансовым потоком? Ведь на управление им надо тратить силы, время – отнимая их у своего прямого дела. Или это самое прямое дело превращается в итоге в некое подсобное, служащее основной мамоне?
Как человек-кубышка, отрезанный, как пропастью, его супердостатком от тех, на кого вещает, может услышать и понять массу российских бедняков?
Он говорит: "Я не ворую. То есть не беру откатов". А эта его несметная зарплата из бюджета – не узаконенное воровство? Не откат за прославление текущей воровской системы?
Впрочем покамест так называемый "Кисель-ТВ" цветет и пахнет, у него еще есть миллионы зрителей, которых охмуряет процветающий финансово ведущий.
А завтра что? Да не расти трава! Перефразируя известное речение, можно сказать: на нашем государственном ТВ казенные финансы поют их романсы. Главное – наивных слушателей пока хватает…
Ссылка

0

125

Герой сегодня – не кто больше дал отечеству, а кто больше украл. Это каюк…
https://infoportalru.ru/wp-content/uploads/2017/06/2005.jpg
Платон считал, что государство, в котором доходы граждан разнятся больше, чем в три раза, обречено на гибель. Современная же Россия являет пример страны, в которой этот показатель превышен на порядок. Миллион её жителей видит бедность только из окна престижного автомобиля – другие миллионы живут за её чертой.
Одна стопятидесятая часть населения, образуя государство в государстве, существует сама по себе, развиваясь по своим законам и подчиняясь своему внутреннему укладу. Она включает чиновничество, верхушку бизнеса, криминалитета, обслуживающую их журналистику, творцов массовой культуры, руководство всех политических партий, включая оппозиционные.
У многих в этом кругу доходы даже выше, чем у европейских коллег, здесь царят космополитизм и ориентация на западные ценности. Миллион – это вполне достаточно, чтобы жить своим кругом, разделяя интересы сплоченной касты и солидарно игнорируя остальных сограждан, которым отводится роль "паршивых овец". При этом наш "золотой миллион" все время разбухает – не численно, но финансово и политически – как опухоль, съедающая организм.
Тотальное расслоение российского общества привело к тому, что одни летают на личных самолетах, баки которых заполнены горючими слезами соотечественников – другие экономят на троллейбусе.
За последние десятилетия Россия прошла путь от социализма, через хищнический капитализм, к индустриальному феодализму. Поддерживая вертикаль власти, народ наивно надеялся на усиление роли государства, на укрепление его международного авторитета ради защиты интересов большинства. Но выстраивалась она с одной целью: закрепить имущественное неравенство, усилив налоговое бремя на народ через коммунально-жилищную и пенсионную реформы, введя платное образование и здравоохранение.
Являя собой отражение имущественной пирамиды, властная вертикаль направлена на поддержание нашей нынешней уродливой социальной системы. То есть на сохранение того вопиющего раскола, когда один миллион борется за радость дикаря бессмысленно сорить деньгами, десятки других миллионов – за выживание.
Но в России еще остались массы людей, воспитанных на идее социального равенства. И "золотому миллиону" необходимо вытравить из них всякую память об этом, создать впечатление, будто богатые и бедные были всегда. Ради этого отменен "красный день" 7 ноября – праздник в честь Великой Октябрьской революции, положившей конец имущественному и социальному рабству в России. Факт имущественного расслоения должен стать у грядущих поколений таким же непреложным, как вращение Земли.
Переход от плановой экономики к либерально-рыночной, капитализация жизни, повлекшая жесткую имущественную иерархию – это грандиозный шаг назад. Совершив историческое предательство, мы дружно плюнули в своих отцов и дедов, признав их жертвы зряшными, а кровь, пролитую ими на алтарь всеобщего равенства – всего водой на мельницу неудачного эксперимента.
Отчаянные девяностые вытолкали наверх наиболее хваткие и не обремененные моралью личностью. От таких не дождаться раскаяния, они сами не исправятся никогда, и нам, планомерно погружаемым в моральную кому, уготовано вечно любоваться их лицами. На экранах сегодня безраздельно господствуют сериалы про красивую, но чужую большинству жизнь, к которой простонародью позволено прикоснуться лишь виртуально.
Как объяснить детям, что красть плохо, если на их глазах процветают не те, кто больше дал отчизне, а кто больше у нее украл? У эпохи приватизации есть начало, но нет обозримого конца. Когда обворованные и воры живут бок о бок, когда первых призывают устами президента и премьера "понять и простить" вторых, нация находится в состоянии распада, от которого не спасет ни одна вертикаль.
Ссылка

0

126

О новых «художествах» Медведева и Голиковой
https://ic.pics.livejournal.com/a_nalgin/17023173/2310656/2310656_original.jpg
Нет сомнений, что эта новость мало кого оставит равнодушным: вопросы социальной справедливости с некоторых пор волнуют россиян ничуть не меньше привычной геополитики. Тем более, когда власть имущие, заявляя во всеуслышание простым людям, мол, «государство в принципе вам ничего не должно», за казённый счёт организуют вот такое…
То есть, когда получается по закону правильно, а по существу – издевательство.
Если кто забыл, примерно год назад президент России Владимир Путин во время обращения к Федеральному собранию заявил о необходимости кардинально сократить количество людей, живущих за чертой бедности. И вот сейчас, в преддверии нового президентского послания чиновники всерьёз начали думать, как решить эту задачу.
Например, глава правительства РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости создать «подробный социальный портрет» бедных людей. Мол, только так государство будет способно им реально хоть чем-то помочь, распределяя худеющий бюджет социальных выплат целенаправленно и адресно. Как будто не изучен вдоль и поперёк самым подробным образом феномен российской бедности, при котором даже наличие работы и жилья не только не спасает от нищеты, но иной раз и усугубляет её!
Но своя рука – владыка, и премьер-министр решил, что ещё одно масштабное исследование за бюджетный счёт бедным не повредит. А заодно он сформулировал позитивную идею «подумать о пересмотре наших взглядов на то, как мы относим людей к категории бедных, и исходить здесь в большей степени из расходов человека…, а не просто отталкиваться от доходов». Иными словами, если безработный, чьё пособие даже ниже прожиточного минимума, распродаёт вещи из дома, чтобы купить еды, а в результате тратит в месяц достаточную сумму, его перестанут считать бедным. Такой вот бухгалтерский креатив.
Он, кстати, уже проявляется в реальной жизни.
https://ic.pics.livejournal.com/a_nalgin/17023173/2310943/2310943_original.jpg
Ещё дальше пошла креативить вице-премьер Татьяна Голикова. По её мнению, в России очень велика доля «субъективной бедности», зависящей от самооценки человеком своего материального положения. И ещё надо, мол, проверить как следует, бедны ли такие люди на самом деле. Может, выяснится, что бедственное положение – это всего лишь самообман, предрассудок, ошибка, и на самом деле претендующий на пособие пенсионер или инвалид совсем не бедняк, ведь он, например, душевно богат.
То есть, если вложить половину денег, предназначенных для пособий бедноте, в PR и рекламу, убедив людей, что бедность – не порок, то можно и поручение президента выполнить, и оставшуюся часть разворовать сэкономить. Вполне в духе современного эффективного менеджмента, кстати.
Всё бы ничего, но есть у такого подхода один очевидный изъян: с подобным креативом Россия окончательно становится «бумажным тигром». Началось всё с невинных и разумных «уточнений» отдельных методик Росстатом, продолжилось удивительным пересчётом основных показателей, теперь же вообще всё становится бумажным, к реальной жизни отношения не имеющим. Зато на бумаге, равно как и в телевизоре – всё прекрасно!
Вот только далеко ли от «бумажного тигра» до «мёртвого льва»?
Ссылка

0

127

...примерно год назад президент России Владимир Путин во время обращения к Федеральному собранию заявил о необходимости кардинально сократить количество людей, живущих за чертой бедности.

Я всё думаю, как будут сокращать мою бедную семью из трёх человек? Надеюсь, что не убьют... А что сделают? Зарплату поднимут? Да хрен! А как сократить? Пособие дадут? Тоже хрен! За границу вышлют? Хотелось бы, да тоже не будет... Может, доведут до такой нищеты, что сами сдохнем?

0

128

Правительство прапорщиков Дмитрия Медведева: «Что тут думать? Трясти надо!»
Профессор Катасонов о национальных программах и проектах, которые угробят страну
https://svpressa.ru/p/22/224/224868/l-224868.jpg?v=1550394534
Каждый раз, когда я слышу об очередной глупой инициативе наших властей, почему-то вспоминаю крылатую фразу «Что думать? — Трясти надо!». Это из популярного в советское время армейского анекдота из серии «прапорщик». Решили провести конкурс: кто умнее — прапорщик или обезьяна? На стадионе собралась тысячная толпа, на арене стоит дерево, на которое повесили банан. Рядом лежит длинная палка. На арену выпустили обезьяну, она увидела банан, начала прыгать, пытаясь достать вожделенный плод. Толпа гудит: «Думай, обезьяна, думай!». Она оглядывается, видит палку, с ее помощью сбивает банан и съедает его. Вешают новый банан и приглашают на арену прапорщика. Тот также прыгает. Потом начинает трясти дерево без должного результата. А рядом лежит все та же палка. Толпа гудит: «Думай, прапорщик, думай!». Разгоряченный прапорщик, не отрываясь от своего дела, бросает в толпу фразу: «Что думать? — Трясти надо!». В советское время эти слова стали крылатой фразой, которой описывались разные случаи «сизифова труда». У Ивана Крылова это называется «мартышкин труд» (басня «Обезьяна»).
Многие нынешние чиновники мне напоминают того «упертого» прапорщика. Так, я недавно писал о достаточно странных инициативах нашей власти, называемой «национальными проектами». Я уже хотел ставить точку на этой теме. Но вот только что в Сочи прошел ставший уже традиционным Российский инвестиционный форум, где тема национальных проектов оказалась чуть ли не главной.
Небольшая справка: впервые термин «национальный проект» появился в 2005 году. В 2006 году правительство заявило, что у нас четыре национальных проекта (НП): здравоохранение, образование, жильё, сельское хозяйство. Понятие НП было крайне размытым, поскольку чиновники иногда еще называли другие проекты: наука, культура, демография. Тут имела место банальная путаница: национальными проектами называли национальные приоритеты. А список национальных приоритетов был делом вкуса, а также зависел от текущей политической и социально-экономической ситуации.
Проходит шесть лет. На свет рождаются известные майские указы президента РФ 2012 года (всего 11 указов). Таинственным образом понятие «национальный проект» из них исчезает. Ключевым становится понятие «национальная программа». Каких только нет программ в майских указах 2012 года: «Развитие здравоохранения», «Развитие образования», «Культура России», «Социальная поддержка граждан», «Развитие науки и технологий» и «Развитие транспортной системы»; «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности», «Развитие авиационной промышленности», «Космическая деятельность России», «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности», «Развитие судостроения», «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности», а также Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Как национальные программы соотносятся с национальными проектами, указы (суммарный объем документов — 57 страниц) нам не объясняют.
Проходит шесть лет, и на свет рождается указ президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» от 7 мая 2018 года. Здесь таинственным образом национальные программы исчезают и опять появляются национальные проекты. Всего 12 НП. А о программах — молчок. Может быть, программы упразднили и решили начать новую жизнь, вернув старые добрые «национальные проекты»? Нет, внимательно изучив официальный сайт правительства РФ, я обнаружил, что программы существуют, общее число их составляет 40. Правда, называются они не «национальными», а «государственными». Когда и на каком основании произошло их переименование, неизвестно. Может быть, какие-то из государственных программ являются «национальными», а какие-то нет? А ведь в понятийном аппарате нашего правительства еще имеются такие термины, как «федеральная программа» (их тоже имеется целая куча) и «федеральный проект». Кроме того, имеются «региональные программы» и «региональные проекты».
Для разгадки таких понятийно-терминологических ребусов в сфере государственного управления я пытался проконсультироваться с моими знакомыми, работающими в министерствах и ведомствах, но членораздельного ответа не получил. В советские времена, как сейчас помню, шутили: «Без бутылки не разберешься». Думаю, что ни бутылка, ни иностранные разведки раскрыть запутанную картину сегодняшнего государственного управления в России не сумеют.
Но, как говорится, «чем дальше в лес, тем больше дров». В последнем майском указе президента обозначено 9 национальный целей и 12 национальных проектов. Не проще ли было сделать, чтобы каждой национальной цели соответствовал свой национальный проект? Дополнительные осложнения возникают в связи с тем, что некоторые национальные проекты умудрились в указе назвать точно также, как названы национальные программы.
Управленческая какофония еще более усиливается в связи с тем, что программы и проекты (национальные, федеральные, региональные) имеют разные временные горизонты. В майском указе 2018 года, вроде бы определен общий временной рубеж — 2024 год. Но даже в нем непонятно, зачем фигурирует также 2030 год. А если взять государственные программы, то там полный разброд и шатание. Так, программа «Охрана окружающей среды» имеет временные рамки 2012- 2020 гг., «Развитие культуры и туризма» — 2013- 2020 гг., «Развитие пенсионной системы» — 2020- 2035 гг., «Информационное общество — 2011−2020 гг. И т.п. Очевидно, что такой временной разнобой позволяет создавать «мутную воду», в которой чиновники могут скрываться от ответственности за свои бездействия и злоупотребления.
Подобная управленческая какофония приводит к тому, что чиновник все 100% своего рабочего времени занимается изучением бесконечного количества законов, программ, ведомственных нормативных документов и прочих бумаг, чтобы определить свое место в аквариуме с «мутной водой». Вся энергия чиновники сублимируется в то, чтобы ориентироваться в информационно-управленческом хаосе. Некоторые уже достигли в этом совершенства, плавают в нем (хаосе) как рыба в воде.
По моим представлениям, в течение всего прошлого года министерства и ведомства активно и очень горячо обсуждали ряд актуальнейших задач социально-экономического развития страны, поставленных президентским указом от 7 мая 2018 года. А именно решали головоломки:
1) как распределить между собой национальные цели указа;
2) как распределить между собой национальные проекты;
3) в какие национальные программы вписать национальные проекты;
4) сколько денег под свой «кусок» в бюджет заложить. И т.п.
Скорее всего, получится по Райкину, из сценки о пошиве костюма: один рукава изготавливает, другой подкладку пришивает, третий за пуговицы отвечает… А в результате получается безобразие, одеть нельзя. Впрочем, в сценке Райкина на выходе был хотя бы какой-то костюм. У наших чиновников к 2024 году не будет даже кривого «костюма».
Пикантность вопроса исполнения указа заключается в том, что под него нужны деньги. Майский указ — последнее слово в науке экономического планирования. Ибо под любым проектом и планом понимается документ, в котором цели увязываются со средствами, в том числе финансовыми. В указе есть «голова» (определены цели, причем даже количественно), а «тела» (обозначения средств — финансовых, материально-технических, кадровых и иных) у этого странного существа нет. Если уже очень хотелось осчастливить народ национальными проектами, то надо было писать указ по законам жанра — как поручение правительству, но без расписывания целей.
Сколько надо было денег, на момент принятия указа, никто не знал. Указ предписывал, что деньги должны быть изысканы. Помню, еще в начале лета некоторые эксперты говорили, что нужно 100 трлн. руб. Потом называли другие суммы. Наконец, остановились на цифре в диапазоне от 25 до 28 трлн. руб. Практически все запланированные на реализацию НП деньги — из федерального бюджета. В расчете на год в среднем получается по 6,5 трлн. руб.
В ноябре 2017 года Дума приняла бюджет на 2018 год и последующие два года (бюджетное планирование на трехлетней основе). Годовые бюджетные расходы были определены в 2018 г. в сумме 16,4 трлн. руб. В 2020 году они должны составить уже 17,2 трлн. руб. Получается, что по отношению к запланированным (и одобренным Думой) расходам бюджета среднегодовые расходы на реализацию НП составляют около 40%. Значит, после появления НП утвержденный федеральный бюджет придется корёжить? Как тут не вспомнить пословицу «Шей да пори, не будет пустой поры».
У меня складывается все более устойчивое мнение, что национальные проекты и другие «управленческие новации» властей не имеют никакого отношения к экономике, а являются PR-средством, призванным продлить нахождение чиновников у власти. Это моя самая «мягкая» версия. Другая версия — чиновники хотят по-стахановски «напилить» большие деньги.
Я занимался в прошлом управлением инвестиционными проектами и хочу сказать, что проекты без строгого технико-экономического обоснования (ТЭО) — идеальное средство для «зарабатывания» больших денег. А нынешние национальные проекты никакого ТЭО не имеют.
Наконец, более «жесткая» версия: подобного рода инициативы и новации призваны внести хаос в экономику, подорвать окончательно ее управляемость.
Почему я так пессимистично смотрю на картину. Хотя бы потому, что на нее сверхоптимистично смотрит наш премьер-министр Дмитрий Анатольевич Медведев. На упомянутом мною Российском инвестиционном форуме премьер заявил, что доволен результатами исполнения майских указов президента 2012 года. В числе успехов он назвал рост рождаемости и увеличение зарплат бюджетников.
Как-то не очень убедительно звучали слова о росте рождаемости на фоне недавнего сообщения Росстата о том, что в России впервые за многие годы произошло сокращение численности населения. А разговоры о росте зарплат бюджетников — сегодня тема «черного юмора». Мы знаем, что средняя зарплата преподавателя вуза если и поднялась, то за счет значительного сокращения штатной численности профессорско-преподавательского состава и повышения нагрузки на оставшихся преподавателей.
Моя преподавательская карьера началась в середине 1970-х гг., и я могу сказать, что сегодняшняя нормативная нагрузка на профессора (в часах) по сравнению с теми временами увеличилась почти в два раза. Профессорская нагрузка сегодня примерно такая же, какой она была у преподавателя или старшего преподавателя в советское время. А зарплата медицинского персонала? Она была увеличена за счет того, что медсестры как основная часть такого персонала были переведены на должности уборщиц и технического персонала (на них действие президентского указа 2012 года не распространялось).
Читайте также
Напомню Дмитрию Анатольевичу некоторые цифры из указов 2012 года. Правительству Российской Федерации поручалось обеспечить: а) создание и модернизация 25 млн. высокопроизводительных рабочих мест к 2020 году;
б) увеличение объёма инвестиций не менее чем до 25 процентов внутреннего валового продукта к 2015 году и до 27 процентов — к 2018 году;
в) увеличение доли продукции высокотехнологичных и наукоёмких отраслей экономики в валовом внутреннем продукте к 2018 году в 1,3 раза относительно уровня 2011 года;
г) увеличение производительности труда к 2018 году в 1,5 раза относительно уровня 2011 года.
По каждому из этих показателей можно писать отдельную статью. Для иллюстрации возьму самый простой и доступный — доля инвестиций в ВВП (в процентах). По данным Росстата, в 2011 году показатель был равен 20,7; в 2012 году — 20,9; в 2014 году — 21,2; в 2016 году — 21,2; в 2017 году — 21,4. Кажется, комментарии излишни.
А доля высокотехнологической продукции в ВВП страны? В 2011 году она была равна 19,7%. Запланированное увеличение в 1,3 раза означает, что в 2018 году доля должна была составить не менее 26,6%. А Росстат (при всей его предвзятости и ангажированности) сообщает, что фактическое значение показателя в прошлом году было равно 21,3%.
Высокопроизводительные рабочие места — показатель, который Росстатом пока не «освоен» в полной мере (нет внятной методологии). Росстат сообщает, что в 2012 году число таких мест в российской экономике было равно 13,67 млн., а в 2016 году увеличилось до 16,61 млн. Как видим, за четыре года прирост менее 4 млн. рабочих мест. Очевидно, что задание при таких темпах выполнено не будет.
Институт экономического роста им. П.А. Столыпина («Деловая Россия») ставит под сомнение оценки Росстата. По мнению экспертов института, за указанный период произошло сокращение числа высокопроизводительных рабочих мест. Выясняется, что главным критерием для идентификации высокопроизводительного рабочего места у Росстата является уровень заработной платы работника. По методологии Росстата, наибольшее число высокопроизводительных рабочих мест, оказывается, находится в секторе государственного управления, где чиновники получают «жирные» зарплаты. Если судить по этому критерию, то рабочее место премьер-министра Д. Медведева следует отнести к разряду «особо высокопроизводительных».
Примечательно, что «галлюцинации» премьер-министра по поводу «успешного» исполнения майских указов 2012 года подверг сомнению даже такой либерал, как Алексей Кудрин. Сейчас он занял кресло руководителя Счетной палаты. Очевидно, что отношения между Кудриным и Медведевым по известным причинам уже давно являются напряженными. И с учетом этого «субъективного» момента Кудрин пристально отслеживает все заявления и решения нынешнего премьера.
Медведев как-то заявил, что майские указы 2012 года выполнены на 93%. А вот Кудрин озвучил на Гайдаровском форуме в прошлом месяце оценку Счетной палаты: в лучшем случае на 70%. Конечно, Кудрин понимает правила игры и не зарывается, называя цифру 70. Но вообще-то процент исполнения даже теоретически нельзя просчитать, поскольку плановые показатели указов 2012 года относятся к разным сферам общественной жизни и имеют разные единицы измерения: проценты (доли, темпы прироста), рубли (миллионы, миллиарды и даже триллионы), продолжительность жизни в годах и т. п.
Кстати, Кудрин прекрасно это понимает. Он обратил внимание на то, что проверить исполнение запускаемых национальных проектов проблематично, ибо в них заложены такие целевые установки, которые зачастую нельзя измерить с помощью имеющихся показателей.
Я вообще предлагаю смотреть не на отельные «деревья» (показатели), а охватить общим взглядом весь «лес» (российскую экономику и социальную сферу). Так вот, на фоне непрерывной болтовни о майских указах 2012 года происходило непрерывное ослабление позиций России в мировой экономике и ухудшение реального (а не «бумажного», номинального) уровня жизни наших сограждан. Взять, например, долю России в мировом ВВП.
Если измерять эту долю, опираясь на показатель ВВП России, измеренный в долларах США по обменному курсу рубля, то в 2012 году доля России была равна 2,9%, а в 2018 году она снизилась до 1,8%. А если измерять ВВП России на основе паритета покупательной способности рубля (по отношению к доллару США), то доля России в мировом ВВП с 3,7% в 2012 году упала до 3,1% (приведенные цифры базируются на статистике и оценках МВФ).
Итак, мы наблюдаем, с одной стороны, наглую ложь со стороны власти об «успешном исполнении» президентских указов 2012 года. С другой стороны, полную безответственность за их неисполнение. Думаю, что, выйдя сухими из истории с полным провалом предыдущей «шестилетки», чиновники правительства в новой начавшейся «шестилетке» будут действовать еще более нагло. Точнее, наоборот, будут бездействовать. Медведев на днях заявил, что благодаря реализации 12 национальных проектов Россия в 2024 году превратится в мощное государство, которое в мировой экономике станет центром гравитации.
Если страной по-прежнему будут управлять чиновники, уподобляющиеся легендарному барону Мюнхгаузену, то более подходящим будет другое сравнение. Российская экономика похожа на «Титаник», медленно погружающийся в пучину мирового океана.

Ссылка

0

129

Со всем законным уважением! Как теперь надо писать о власти
https://cs4.pikabu.ru/post_img/2015/08/26/7/1440583369_2106508307.jpg
Мэр городка на окраине одной хлебородной области взялся строить дорогу, вырыл яму, деньги украл, вместо дороги построил дачу, зарегистрировал на тещу. Вышел на балкон и стал, покуривая сигару, наблюдать, как жители в яму падают.
А жители падали, вставали, отряхивались и восхищались:
«Вот ведь, простая яма, а 50 миллионов – как с куста».
«Мудрый у нас мэр, такую схему выдумал! И с тещей ловкий ход, не придерешься».
«И человеколюбивый. Мог бы яму и глубже вырыть, тогда и падать было бы больней…»

И все сошлись на том, что такого мэра нельзя не уважать. Скинулись даже ему на памятник в едином порыве, и появилась в городе еще одна яма, а у зажиточной тещи мэра-бессребреника – еще одна дача.
В другом городке не менее хлебородной местный депутат приехал на встречу с жителями. И стали жители ныть, жаловаться: мол крыши текут, зарплаты маленькие, больницу с кладбищем объединили в рамках оптимизации и врачей уволили. А могильщиков – оставили. Один даже стихи прочел:
Есть две страны; одна – Больница,
Другая – Кладбище, меж них
Печальных сосен вереница,
Угрюмых пихт и верб седых!

А другая, многодетная мать, все что-то про ботиночки для детишек теплые бормотала.
Ну, депутат, конечно, не выдержал и все сказал им по-простому (он университетов-то не кончал, две ходки, первая в Союзе еще, за гоп-стоп, вторая в 90-е, когда многие честные люди, будущие единороссы, от властей потерпели, кто за разбой, кто за рэкет).
– Бездельники! Халявщики! Привыкли у страны на шее. Да вам, крысам, государство ничего не должно. Мы вас кормить не нанимались. Это вы нормальным людям должны по жизни. Многодетная она! Наплодят нищеты, а мы их содержи. Ноги реже раздвигай, многодетная!
Жителям, конечно, стыдно стало. Видят – солидный человек к ним приехал, член ЕР, весь синий от наколок и весит килограммов 150, не меньше. От дел, наверное, человека оторвали. И ведь как говорит! С душой – и все по делу. Чистый Цицерон! А они – жаловаться. Нехорошо вышло. Извинились, скинулись. Некоторые даже всплакнули от восторга. И, чтобы побольше уважения показать, того, который стихи читал, после встречи с депутатом избили. Очки расколотили, два ребра сломали. Тоже умник! «Есть две страны». Одна страна, один народ, один сыр, один президент!
В большом городе мужчина средних лет пошел за хлебом. Знакомого встретил, остановились поболтать. Слово за слово – и замели их за проведение несогласованного массового мероприятия.
Знакомый-то сразу откупился, а с этим полицейские поговорить решили, просто от скуки. И вот бьют они его, значит, а он зубы на пол выплевывает и думает: «А ведь ловко колотят! Спортивные, обученные. С такими, если что, никакая преступность не страшна. Если меня вот так – то что же они с настоящими бандитами сделают!» А уж когда полицейские за электрошокеры взялись, мужчина наш и вовсе слюной от восторга зашелся. Очнется – и сразу в голове мысли: «Они еще и инноваторы. Следят за тенденциями. С техникой на «ты». Прошел век дубинок!»
Потом, правда, умер, когда на бутылку его посадили, но умер, испытывая не столько даже боль, сколько глубочайшее уважение к своим защитникам.
В городе средних размеров судья районного суда, поддав прилично, а может, и нанюхавшись чего, прибежал в магазин голый. Плясал перед кассиршей, в покупателей бананами кидался, на колени зачем-то встал, плакал, каялся, кричал, что не может больше по звонку невиновных сажать. Но будет. Потом заснул в колбасах.
И все вокруг ходили на цыпочках и говорили шепотом: «Вот ведь какой совестливый человек, какой справедливый. Таких и надо в судьи. Ну, посадит он тебя без вины, отсидишь да выйдешь, велика ли беда. Зато знать будешь, что справедливый человек тебя на нары отправил». Еще и укрыли его пакетами целлофановыми – потому что уважение.
А чиновник некий, совсем уже высокого ранга, построил себе при честно заработанном дворце дом для уточки, да такой, что и та теща мэра позавидовала бы. Обе ее дачи в этот дом вошли бы, и еще место бы осталось.
И этого не просто уважали – им восхищались. Во-первых, политик самостоятельный. Очень грозный политик. Так, бывает, бровки насупит, что сразу видно – о-го-го! А во-вторых, ко всем достоинствам в плюс – настоящий талант архитектора. Даже домик для уточки – и тот у него получился не хуже, чем тосканские палаццо.
А один президент любил очень мультфильмы. И чтобы непременно про ядерную войну. Про то, как он всех врагов побеждает. Специально даже все начальство в одном месте собирал, чтобы им такие мультфильмы показывать. Чтобы тоже порадовались, чтобы знали, в какой великой стране живем, и как быстро можем при случае планету в труху. Собирались, радовались – люди-то подневольные, хоть и начальство.
Такой он был суровый, президент этот, такой воинственный, что со всех концов страны, из всех ее хлебородных областей и даже из пустынных слали ему благодарственные открытки. «Спасибо, – писали, – батюшка, что возраст пенсионный поднял. Мы теперь до смерти себя молодыми чувствовать будем. И еще спасибо за налоги новые, мы ведь понимаем, что мультфильмы денег стоят. Ты не думай, что мы дураки, мы не дураки! И отдельное спасибо – за костры с едой. Когда копчености на пустыре жгут, такое над городом благоухание, что даже вонь от свалки перебивает ненадолго. Это вот ты очень здорово придумал. Сразу видно – стратег».
В общем, обязали даже все газеты каждое упоминание президента сопровождать ремаркой: «Уважаемый на территории РФ в соответствии с требованиями законодательства». А тех, кто про ремарку забывал, штрафовали без жалости, потому что уважение стоит дорого…
Вы думаете, это шутки все, а зря. 29 марта 2019 года закон об обязательном уважении к властям вступил в силу. Запомните эту дату!
С вами был выпуск новостей из завтрашнего дня. Привыкайте, других скоро не будет.
Иван Давыдов

0

130

http://cartoonbank.ru/wp-content/plugins/wp-shopping-cart/product_images/4da01bcbd3c993.91058687Alexandrov-459-.jpg
При обсуждении будущего страны нужно различать будущее-прогноз и желаемое будущее. Будущее-прогноз респонденты воспринимают довольно мрачно. В лучшем случае говорят "Может быть, не будет хуже, но лучше точно не будет". Этот фрагмент статьи исключен из данного поста. А вот желаемое будущее, на мой взгляд интереснее. И оно оказывает психологическое давление на власти.
Восприятие желаемого будущего
При обсуждении желаемого будущего России респонденты называли следующие главные черты: процветающая страна, передовые технологии, прекрасная медицина, высокий уровень образования, благополучное население. В образе идеальной России мы дружим со всеми странами, ни с кем не ссоримся, не устраиваем экономических и, тем более, «горячих» войн.
Сейчас, если судить по социологическим опросам, многие (особенно молодежь) хочет уехать из страны. Но идеальная Россия должна стать центром международного притяжения, в которой жители гордились бы свое страной. Более того, многие граждане зарубежных стран хотели бы в ней жить (в первую очередь речь идет об образованных и квалифицированных кадрах). Россия должна стать образцом для других стран. В стране мир, никаких конфликтов, мы со всеми дружим.
В России должна быть честная власть, которая говорит правду своему народу. Свобода слова, свобода печати, свободные и честные выборы, равенство всех перед законом. Власть должна быть подотчетна народу, ее действия понятны населению и население дает добро на эти действия (либо не дает). Власть перестает быть царем или диктатором, и является выбранным менеджером, учитывающим мнение народа и стремящимся улучшить его положение.
Выборы должны быть конкурентными. Понятно, что, если на выборах участвует только один кандидат, он рисует идеальную картину, в которую уже никто не верит (своего рода капиталистический коммунизм). Но такая политика длится уже десятилетиями, и ни к чему хорошему не привела.
Вопрос о том, когда Россия может стать такой процветающей страной, вызвал неоднозначные и, как правило, неконкретные ответы. Ближайший по сроку ответ – 10 лет – прозвучал только один раз. Звучали ответы «лет через 50 или 100», «непонятно», «никогда». В целом респонденты выразили уверенность, что в обозримом будущем подобное счастливое будущее не наступит.
Вопрос: Что конкретно должна делать власть, чтобы достичь процветания?
Ответ: На этот вопрос людям трудно ответить. Кто-то говорит, что надо дать развиваться бизнесу. Кто-то говорит, что надо начать с судебно-правовой системы. Но такие высказывания звучат не очень уверенно и неконкретно. Люди скорее ждут, что им предложат какую-то программу. Многие так и говорили: у нас есть правительство, вот пусть они и предлагает. А если не справляется, то пусть уходит. Пусть президент меняет правительство.
Это вопрос не к простым людям. Они ничего конкретного сказать не может. Тут и эксперты часто не знают, что сказать.
Вопрос: Но что-то позитивное может произойти?
Ответ: Из чего-то более или менее конкретного, например, говорили: отдать преференции бизнесу. Полиция не должна всех гонять. У нас появляется конкуренция, рабочие места. Вот я должен по хорошей цене предложить максимально качественный товар, иначе меня не останется на этом рынке. Тогда через пять лет что-то может произойти. Понятно, что мы не войдем в пятерку крупнейших экономик мира, этих сказок нам рассказывать не надо. Но какой минимальный прогресс возможен. Если на улицах будут продавать качественные пирожки, это уже хорошо.
Вопрос: Что власть сейчас делает неправильно?
Ответ: Продолжает говорить неправду. Не чувствует обратной связи, Возник замкнутый цикл самой на себя, и полностью оторвалась от народа, перестали понимать, что вообще происходит.
Какие есть предложения?
Ниже будут перечислены возможные стратегии описания образа будущего. Все они, по всей видимости, неприемлемы. Тем не менее, они будут описаны, лака логически возможные варианты.
1. «Капиталистический коммунизм». Этот вариант неоднократно использовался в пропаганде. В 90-е годы (до 1998 г.) – с успехом. Кризис перебил этот успешный тренд. Тем не менее, хотя и не с таким успехом, он восстановился примерно до 2010 года. Падение рейтинга в 2011 г. и последующий подъем в связи с событиями в Крыму здесь рассматриваться не будут. Важно, что в 2018 году, как показывает количественная и качественная социология, идея «капиталистического коммунизма» перешла из обозримого будущего в будущее очень далекое и неопределенное, а пропаганда этой идеи вызывает саркастические насмешки (проверено на фокус-группах и при анализе социальных сетей).
2. Признание ошибок, совершенных властью, которые привели к сегодняшнему кризису. Содержание этих ошибок, равно как и путей их исправления подлежат уточнению и социологической проверке. Важно создать у населения мнение, что власть, наконец-то, стала говорить правду. Важно также, что пути исправления этих ошибок были восприняты, как реалистичные. Судя по данным ФОМ, определенный, хотя и крайне незначительный успех, в этом направлении наметился после частичного переключения пропаганды с внешней милитаристской политики на внутреннюю социальную. Перспективы этой политики требуют уточнения.
3. Признание ошибок, совершенных властью вместе с населением. Этот вариант не был испытан на практике и, скорее, всего, не приведет к желаемому результату. Тем не менее, он будет рассмотрен, как теоретически воозможный вариант.
Важное отличие от предыдущего варианта состоит в следующем. Если власть совершила серьезные ошибки, то она сама должна их исправлять. Такой подход очень нравится населению, поскольку снимает с него ответственность. Вместе с тем, он усиливает негативизм по отношению к власти (проверено на фокус-группах). Ход мысли у населения возникает примерно такой: власть натворила ошибок, а бедный народ должен идти на жертвы и их исправлять. Это несправедливо. Власть не справилась со своими обещаниями, обманула народ, позволила олигархам разворовать страну.
Однако на это обвинение в адрес властей возможен контр-довод. В 2000 годы у нас были шальные нефтяные деньги. Они же вам перепали? Перепали. Жить вы стали лучше? Лучше. Вам ведь все нравилось? Нравилось. Кто-то разве сказал, что не надо нам прибавлять зарплаты, а давайте лучше вкладывать в промышленность, бизнес технологии? Никто так не сказал, не было таких выступлений. Всем все нравилось. И власть тоже хотела, как лучше.
Присоединение Крыма произошло при общем одобрении, вмешательство в дела Сирии поначалу тоже. Все было хорошо, пока не стало ухудшаться экономическое положение. Поэтому не власть, а мы все ошибались, дружно. Давайте вместе из этого выбираться. Не надо все переваливать на власть.
В ближайшее время нам всем будет трудно. Но мы (власть) поняли эти ошибки. Читайте майские (2018 года) указы Президента. Они выполняются. Пока сделано мало, но и времени прошло совсем немного. Усилилась борьба с коррупцией, это все видят. Но и вы (население) должны отнестись к этому с пониманием. Осознать, что ошибались вместе с властью.
Важно: делать акцент не на «счастливом будущем», а на мерах, которые будут реализованы. Эти меры должны быть реалистичными, а их реализация хотя бы в малой степени должна быть заметной уже в краткосрочном периоде, практически сразу. Темп принятия решений должен значительно ускориться. Сегодняшние бюрократические процедуры затягивают принятие важных решений на долгие годы. Это необходимо изменить.
Важно менять внешнюю политику и добиваться снятия или смягчения санкций. Судя по фокус-группам, население поняло их вред. Возможно, это самая трудная проблема, но она требует решения.
Что еще следует назвать в качестве мер, которые будут реализованы и уже начали реализоваться? Этот вопрос требует проведения исследований. В таком ракурсе исследования пока не проводились.
Сергей Белановский

0

131

Что такое капитализм?..
https://ic.pics.livejournal.com/ogbors/46130985/1990618/1990618_original.jpg
Мне тут как-то задали вопрос, который на самом деле вовсе не так прост, как кажется на первый взгляд: «Что такое капитализм — если говорить вкратце, русским понятным языком?»
Я поначалу почти не обратил внимания — а потом задумался, и решил ответить. Именно на понятном русском языке. Так что лицам с ослабленной психикой — дальше лучше не читать. Смотрите — я вас предупредил...
Вот представьте себе, драгоценные мои, что вы бьётесь с врагом (ну допустим с немцами — которым, если по чесноку, почти вся Европа помогала) в страшной войне, совершаете чудесные подвиги, выигрываете битву под Сталинградом, под Курском, берёте Берлин... После чего совершаете уже трудовые подвиги, восстанавливая страну после войны из руин, не доедаете, не допиваете, живёте в бараках, ходите абы в чём, кушаете что придётся — но поднимаете из пепла заводы и фабрики, фермы и электростанции — и многое иное. Заодно обзаводитесь могучим ядерным щитом, который надёжно прикрывает вас от агрессии со стороны кого бы то ни было... И вы надеетесь, что теперь-то всё будет хорошо и благополучно, над головами у ваших детей будет светить вечно голубое безоблачное небо...
Но вот к вам приезжают те же самые немцы и прочие шведы с голландцами — с вежливыми улыбками, с карманами полными денег (точнее - с банковскими картами). И покупают на корню всё что вы отстроили — все ваши заводы и фабрики, фермы и и электростанции, и многое-многое иное.
И дают вам за это... Нет, не золото. И не серебро. Бумажки дают — на которых нарисованы цифры. Золото лежит у них в европейских банках — и никуда ни на сантиметр не двигается. Ну разве что из одного европейского, в другой европейский же, банк...
И вы однажды обнаруживаете, что в своей собственной стране, вы пашете на немецкого (голландского, французского, шведского, итальянского — нужное подчеркнуть) дядю — на заводе, который был отстроен вашим отцом, или дедом, но нынче является немецкой, шведской, или допустим голландской собственностью...
Да — вы всё ещё гордитесь своей победой (точнее — вовсе не своей; это победа ваших дедов), вы обвешиваетесь георгиевскими ленточками и устраиваете грандиозные парады, на которых демонстрируете грозную боевую технику, в том числе ужасные межконтинентальные ракеты, способные стереть с лица земли любое государство планеты...
Но вы пашете на иноземных рабовладельцев, которых деликатно-толерантно именуете «инвесторами». И вы даже благодарны им, за то что они дают вам работу — потому что неким непостижимым образом выходит так, что те предприятия, которые не скупаются иностранным капиталом — умирают и превращаются в груды заросших бурьяном развалин, среди которых бодренько снуют вороны, галки, мыши, крысы, и прочая живность.
Нет! Вы не считаете себя рабами! Вас поработить невозможно — у вас же просто охуенный ядерный щит! И вообще вы очень свободолюбивый народ... Вы разумеется приходите сами — и проситесь на работу, заискивающе заглядывая работодателям в глаза, снизу вверх... Вы переминаетесь с ноги на ногу, в ожидании ответа... Вы волнуетесь и не спите ночами, если получение ответа затягивается (допустим — у службы безопасности предприятия возникают к вам какие-то вопросы), и вы бываете рады-радёшеньки, если вам всё же предоставляется ярмо (то есть — право работать на хозяина). Потому что если у вас не будет на руках бумажных фантиков с написанными на них цифрами (про золото и серебро заикаться не надо — я уже уточнил где оно находится) — то вам останется только пойти и подохнуть с голоду... Впрочем — не сразу. Вы можете для начала продать своё жильё и ещё какое-то время поскитаться на помойках...
По многочисленным трубопроводам из вашей страны выкачивается за бугор невосполнимое природное богатство — которое вообще-то должно принадлежать именно вам, но принадлежит «почему-то» каким-то левым пассажирам, с физиономиями закоренелых бандитов и аферистов, с которыми лучше не сталкиваться ночью в тёмном переулке.
Впрочем — не только по трубопроводам. Природные богатства вывозятся любыми, всеми мыслимыми и немыслимыми путями — включая поезда, автомобили, корабли и авиацию.
Вам говорят что за всё это сырьё (включая нефть и газ) нашей стране иноземцы платят большие деньги.
Но во-первых, эти самые иноземцы расплачиваются вовсе не золотом, не серебром, и не драгоценными камнями. Нет! Платят они всё теми же вышеупомянутыми бумажками, на которых написаны цифры.
А во-вторых, бумажки эти платятся вовсе не вам — а тем самым хмырям с подозрительными рожами, которые каким-то чудесным образом стали хозяевами вашей нефти, вашего газа, вашего леса, ваших алмазов, вашего никеля, ну и всего остального, что было ваше, а стало...
И эти хмыри, которые получают плату бумажками за ваше национальное достояние — они на эти бумажки покупают себе в Европе виллы, квартиры, яхты, и прочее движимое-недвижимое имущество.
Таким образом, бумажки с написанными на них цифрами, довольно-таки быстро возвращаются назад в Европу. А золото продолжает неподвижно лежать в европейских банках...
Ах да — у вас же есть красивые женщины. Которых вы когда-то защищали от посягательств иноземцев с оружием в руках.
Сегодня ваших женщин не утаскивают на арканах. Сегодня их просто покупают. И женщины бывают вполне довольны, и даже очень гордятся, если им удаётся заполучить себе в мужья иностранца. Да даже не в мужья — в любовники хотя бы...
Но у вас же есть могучая военная техника, ужасные ракеты, грозные танки! Вы же когда-то Наполеона и Гитлера победили! Вы же такие все из себя свободолюбивые!..
Увы и ах — ваша военная техника, все эти летающе-стреляющие свистелки-перделки, могут устрашить только таких же как вы, несчастных и облапошенных хохлов, таджиков, или негров.
Для РЕАЛЬНЫХ хозяев мира, всё это просто смешно. Вы, со всеми своими понтами, со всеми своими ракетами и танками, в их глазах выглядите подобно мартовским котам, которые грозно завывают и дерутся друг с дружкой в подъездах и на крышах — и наверное сами себе кажутся пиздец какими грозными. Но в реале, выглядят просто забавно.
Вы, на сегодняшний день — рабы. Полные, абсолютные рабы. Точно так же как и соседствующие с вами хохлы, грузины, и прочие. Ваше рабство гораздо более тотальное, чем какое-нибудь монголо-татарское иго (о котором сложено столько легенд и которое было, в сущности, детским лепетом по сравнению с рабством сегодняшним).
Вы ничего не решаете в стране, которую считаете своей — и которая лишь по традиции именуется Россией (впрочем — русскими вам уже именоваться запрещено; например — нет русской армии, или русского правительства; есть безликие определения «российский» и «россиянин»).
Вот сейчас ваше поголовье сокращают так, как сокращают поголовье скота — если пожелают. При этом вас напрямую не кастрируют, но просто технически создают вам такие условия жизни, при которых вы банально не можете плодиться.
При этом ваши рабовладельцы с удовольствие принимают участие в ваших парадах и тоже увешиваются порой георгиевскими ленточками.
Почему?
Потому что, во-первых, это прикольно — участвовать в каких-то традиционных плясках аборигенов у костра, втыкая себе перья в нос и в задницу. Пусть аборигены бьют в барабаны и подпрыгивают, вспоминая как однажды они съели Кука — на сегодняшний день это ни разу никому не страшно и только забавно: делать селфи на фоне веселящихся дикарей.
А во-вторых (и это самое главное) в аборигенах разных племён, необходимо поддерживать некоторую толику враждебной воинственности, направленной прежде всего против других, соседних аборигенов. Ещё ведь древние римляне говорили: «разделяй и властвуй». И монголы этот же принцип использовали. И сейчас это очень даже работает. Русские против хохлов (а хохлы против русских), армяне против азерботов (и азеры против армян), хорваты против сербов (и сербы против хорватов), тутси против хуту (и хуту против тутси), и так далее в том же духе...
Ах да, у вас же есть своя великая религия, прекрасные Храмы, сладкоречивые священнослужители... У вас есть понятия о чести и достоинстве, в конце-то концов! Какие ж вы рабы?!..
А вы не замечаете сами, что везде и всюду, буквально на подсознательном уровне (а где-то и вполне может быть осознанно) проглядывает стремление КУПИТЬ БОГА?
Посмотрите как блестят позолоченные купола (и не только купола). Посмотрите как стараются придать максимально роскошный и дорогой (хотя бы по видимости) вид всему, что относится к Церкви. Посмотрите на облачения священнослужителей...
Вы не замечаете того, что нашу Церковь, государство (то есть — рабовладельцы) фактически уже задушили в объятиях?..
Кому больше служит сегодня РПЦ: Богу — или рабовладельцам?..
А что касается понятий о чести, то сегодня они трансформировались в очень простой лозунг, высказанный когда-то одним американским рок-музыкантом: «Пять долларов — это лучше чем два доллара!»
Не надо протестовать: уж я-то прекрасно знаю, насколько в России судят по одёжке, насколько презирают и ненавидят нищих — даже в тех случаях когда сами являются нищебродами.
Я даже больше скажу: вы именно тогда просрали свою страну и стали рабами, когда перешли (на глубинном, подсознательном уровне) в другую веру, когда отреклись от Христа и от Маркса, и признали для себя только одного Бога — ДЕНЬГИ. Кто кого признал Богом — тот того и раб. Деньги ваш Бог — а вы рабы денег. Это касается и многих священнослужителей.
Капитализм — это религия. Которая активно теснит все другие религии, по всему миру. Теснит по-умному. Не заставляя публично отрекаться от религий прежних, «традиционных». Нет! Если православный или мусульманский священнослужитель, либо коммунист-марксист, принимает ПО-ФАКТУ капиталистическое вероисповедание, то его никто не принуждает отрекаться от ФИКТИВНОГО, чисто внешнего, показного исполнения своих прежних, православных, мусульманских, или марксистско-коммунистических обрядов.
Единственная из традиционных религий, которая пока ещё пытается организованно противостоять капитализму, и даже местами иногда переходит в контрнаступление — это ислам. Но даже ислам, скорее всего — обречён на поражение в этой неравной борьбе.
Ссылка

0

132

Стало известно, работникам каких сфер грозят сокращения
https://ruposters-a.akamaihd.net/newslead/5/5ef5a143593af25b60e656c9d9a6d7e2.jpg
Без работы в ближайшем будущем могут остаться рядовые сотрудники банков и страховых компаний, а также занятые в сфере администрирования россияне. Об этом сообщили во Всероссийском научно-исследовательском институте Минтруда.
"Эксперты рекомендуют сейчас, когда четко заявлен спрос на высокий уровень квалификации, постоянно актуализировать, повышать профессиональное мастерство", - отметили в НИИ. Специалисты также посоветовали россиянам ради сохранения стабильного заработка в будущем переходить к менее рутинными и более сложными процессами.
В частности, под угрозой находятся занятые в сфере администрирования, документооборота, а также рядовые сотрудники банков и страховых компаний. В зоне риска находятся граждане, занятые вспомогательной бюрократической работой в сфере ЖКХ, сельского хозяйства, рыболовства.
Среди наиболее стабильных и перспективных сфер труда, помимо IT, названы здравоохранение, образование, промышленность, торговля, гостиничный бизнес, строительство и общепит.
Ранее россияне приняли участие в опросе ВЦИОМ, определив наиболее престижную и доходную профессии.
Ссылка

0

133

Забота о народе. Что сие означает?
http://riakursk.ru/wp-content/uploads/2016/11/rabota-1.jpg
«Государство может быть мощным и сильным только тогда, когда крепок дух народа. Если духовные силы нации иссякнут, никакое экономическое устройство, промышленное развитие не спасут от смерти, потому что, как писал Солженицин: «С гнилым дуплом дерево не стоит».
                          Станислав Говорухин
В нашей стране с советских времен и по сию пору хорошим тоном властей считается забота о народе. Больше того, нынешнее руководство объявило ее главной и чуть ли не единственной целью государства. И именно по тому, как власть проявляет эту заботу, о ней и судят. Заботится – хорошая власть, нет – плохая.
Что же по убеждению отечественных властей входит в понятие «забота о народе»? А это такой джентльменский набор: высокие зарплаты и пенсии, низкие налоги, всевозможные социальные льготы и доплаты, невысокие цены на продукты, лекарства и предметы первой необходимости, бесплатная медицина и образование, оплачиваемый ежегодный отпуск и т.д.
Но обращал ли кто-нибудь внимание на то, что у церкви, про которую трудно сказать, что она не заботится о народе, содержание этого понятия весьма существенно отличается? В нем вы найдете немного материального и приземленного.
Говорят, человек – существо духовное. Но в представлении наших властей человек больше смахивает на рогатый и безрогий скот, которому лишь бы хорошо поесть, поспать и удовлетворить прочие физиологические потребности. Поэтому вся социальная политика государства сводится исключительно к этому.
Не буду здесь рассуждать о том, хорошо ли наше руководство выполняет данную программу, об этом и без меня предостаточно пишут. Только хочу напомнить, что советская власть в своей заботе о соотечественниках все же была более мудрой. Она и о воспитании, и об образовании населения думала. Пример тому - количество библиотек, клубов, Дворцов и Домов культуры, которые в наше время чаще всего закрываются. В СССР массовым тиражом выходили дешевые брошюрки с сочинениями классиков, чтобы народ становился образованнее. Качество художественных книг современных авторов, театральных постановок, произведений изобразительного искусства, кино было на порядок выше. Даже качество эстрады и юмора значительно превосходило нынешнее. 
Таким образом, советская власть при всех своих минусах, все же видела в человеке больше человеческого, чем нынешняя. Обратите внимание на содержание нынешних государственных документов о социально-экономическом развитии на последующие годы. Что в них содержится, куда власть рулит страну? Там без конца одно и то же: увеличим рост ВВП, взрастим инвестиции в экономику, умножим экспорт товаров, уменьшим импорт, увеличим совокупную прибыль предприятий, повысим зарплаты, создадим положительную динамику потребления товаров и получения банковских кредитов. .. Ничего кроме денег, доходов, материальных ценностей! Власть уверена, что все ее граждане ведут исключительно животно-физиологический образ жизни. И больше им ничего не нужно, ни сейчас, ни в будущем. Как, видимо, и ей самой.
«В человеке должно быть все прекрасно», - учил Чехов. Но наша власть усвоила лишь часть его высказывания, остальное оказалось не по зубам, точнее - мозговым извилинам.
Надо сказать, что многолетние призывы российских лидеров к такого рода заботе о народе не прошли для последнего даром. По справедливому замечанию авторов Концепции общественной безопасности, «для российского общества характерно «иждивенческое перекладывание ответственности, в том числе и за свою судьбу, на плечи вышестоящих в иерархии элит и далее на Господа Бога».
По меткому определению журналистов еженедельника «Аргументы и факты», мы живем в эпоху «острой душевной недостаточности».
«На моих глазах за последние 20 лет произошла общественно-гражданская катастрофа, – говорит писатель Борис Павлов. – Человек превратился в послушное, обманутое, равнодушное существо. Потерян человеческий облик при сытом животе».
Схожие мысли и у публициста Шамиля Абдурашитова: «Все явственнее проступают знаки нравственного вырождения россиян, оскудения их интеллектуальных запросов. Охвачены этим недугом  не только отдельные индивиды, но и российское общество в целом, начиная от властных верхов и элит всех сословий до самого низа».
По данным экспертов, только 7%  работающего населения России являются потребителями культурных ценностей.
Теперь представим, что наша власть добилась цели, которую без устали декларирует, - полностью удовлетворила желания народа. Народ сыт, откормлен, у него все есть. Что представляют из себя такие люди? Об этом хорошо сказал певец и композитор Юрий Антонов. Будучи в жюри вокальных конкурсов, он заметил, что участники чаще всего исполняют зарубежные песни. Почему? Потому что отечественные не пишутся. «К чему напрягаться, что-то сочинять, когда и так все хорошо!»
Человек, у которого с материальной точки зрения все есть, ничего уже не хочет, ни к чему не стремится. А согласно принципам природы, остановка, отсутствие цели означает смерть. Пусть не в буквальном смысле (хотя медициной доказано: такие и живут меньше), а в сущностном. Такой индивид уже не является духовной сущностью и больше напоминает жвачных животных, о которых говорилось выше.
«Объединяющая сила идеала хорошей жизни - это фикция, - утверждает Андрей Карпов. - Хорошая жизнь не может быть подлинной социальной целью. Если считать главной задачей государства именно обеспечение хорошей жизни, оно не сможет развиваться. Хорошая жизнь интерпретируется человеком в категориях потребления. Человек мыслит благо как нечто получаемое. Жизнь, исполненная благ - это некий золотой дождь, который должен пролиться на самого человека, а также на тех, кому он желает добра. Потребление локализовано в настоящем, оно не создаёт будущего. Если общество занимается тем, что строит хорошую жизнь, оно по сути не имеет цели, и будущего у него нет. Оно не сможет обрести нового качества, открыть для себя новые горизонты. Для того чтобы обрести будущее, необходимо объединиться в желании достичь общей цели. А это очень непросто, особенно с учетом того, что уже давно всё измеряется уровнем потребления. Сможем ли мы пойти этим путём? Для начала следует признать, что путь в будущее - это не гонка за хорошей жизнью».
Из древних священных книг известно, если хочешь человеку помочь, не давай ему рыбу, а научи ее ловить. Это в качестве иллюстрации к тому, как следует заботиться о народе. Перенося данную истину в современность, следует сказать: не доплаты по разным поводам нужно делать, латая упущения собственной неправильной политики, и не пособия по безработице платить, а сделать так, чтобы все были обеспечены работой. Причем такой, где каждый может максимально себя проявить. К своей и общей пользе.
Забота государства о народе должна заключаться в том, чтобы воспитывать людей самостоятельными, думающими, образованными, ответственными и социально активными. Если люди станут такими, то и существующие социальные проблемы, в том числе материальные, сами отпадут.
«Мне кажется, что наши большие начальники проявляют опрометчивость и беспечность, не занимаясь решением первоочередной задачи – вопросами духа и интеллекта, - отметил руководитель театра  «Сатирикон»  Константин Райкин. – Есть странное, очень ошибочное убеждение, что тяжелая промышленность – вещь гораздо более важная, чем культура. Более того, заблуждение это опасное! Потому что главные беды и опасности происходят на почве бесхозных мозгов и душ. Свято место пусто не бывает. Там, где нет Бога, поселяется дьявол. Главная опасность для нашей страны сегодня идет по линии министерств культуры, образования и науки. Я вообще считаю, что эти ведомства должны быть приравнены к органам государственной безопасности. А госбезопасность требует того, чтобы мы срочно занимались нашими образованием, наукой, культурой и искусством. Потому что сейчас люди существуют без руля и без ветрил, а главная национальная идея – деньги».
Ссылка
➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/110796/30171/-

0

134

К чему ведет политика РФ в сфере образования
https://publizist.ru/public/album_photo/73/53/5320_17c4.jpg?c=a8f3
Хотите верьте, хотите нет, но проводимые нашим славным правительством реформы в сфере образования когда-нибудь приведут к тому, что школа будет выглядеть приблизительно так…
Когда одни учителя патрулировали улицы, а другие были заняты мониторингом соцсетей и составлением подробных отчетов, родители смотрели на учителей через веб-камеры. А в ухо каждого учителя был воткнут наушник, и там наперебой слышалось: "Спросите Петеньку, Ваню, Машу. А почему вы это упражнение делаете, а не то? А мел возьмите лучше зеленый, он Грише больше нравится".
Тетрадей у детей не было, ручек тоже. Заставлять покупать запрещено, нарушает право на бесплатное образование.
Марьиванна, умело увернувшись от полетевшего в неё куска белого мела, продолжала урок: "Гриша, как здорово ты мелом кидаешься, молодец!" – сказала она. Делать замечания детям было запрещено. Это нарушало их душевное равновесие и мешало развитию.
"Указом №44554455 запрещается использование мела на уроках" – проорал громкоговоритель в классе. Это был уже третий указ за последние 25 минут.
Марьиванна посмотрела на свой класс. Парт не было. Это была мера безопасности, принятая указом №33443344. А началось всё с того, что ребенок ударился об угол парты пару лет назад, парты сделали круглыми. Потом кто-то ударился головой об парту, и их стали делать мягкими. А мягкие парты сложно мыть, кто-то еще испачкал рукав рубашки. Ох и скандалище был! Потом, чтобы не рисковать, решили запретить все парты.
Стульев, книг, цветов, стендов тоже не было. Ведь со стула можно упасть, цветок разбить и испачкаться, а стенды и книги – это самое опасное. В них были знания, а знания в готовом виде – это опиум для учеников. Знания нужно добывать. Но без книг.
Открылась дверь и зашла статная дама из РОНО.
– Марьиванна, а почему вы стоите? Стоять нельзя, вы возвышаетесь над учеником, это наносит им травму. Ну и как не стыдно – мел в руках, его же запретили…
"Марьиванна, Даша загрустила, развеселите. Лёню не спрашивайте, мы были на дне рождении сына брата жены моего друга, урок не успели выучить", – не замолкал наушник
Марьиванна стерла с доски 2+2=4 и мОлОко.
Завтра будет то же самое, но уже без мела…
Не верите, что так и будет?
А если бы 30 лет назад вам рассказали про ЕГЭ с тестами по математике, физике, литературе и русскому языку, похожими на дрессировку обезьян – вы бы поверили?
О чем и речь!
Наше славное правительство с его реформами образования еще не на такое способно! Ибо политика такая: выращивать не грамотных и умных, а малограмотных и бездумных. Такими легче управлять.
Ссылка

0

135

Людская старость – не радость для бюджета РФ, а страшная угроза
https://1line.info/upload/iblock/b03/b038226047749d6aa9a8a0b2bd5fb859.jpg
Вы знаете, какая сегодня главная проблема у российской казны? Боюсь, ни за что не угадаете. Нет, не зависимость её доходов от нефтяной конъюнктуры. Не коррупция. И не западные санкции даже. Самая главная проблема федерального бюджета РФ, основной его риск – это российские старики.
Ровно об этом практически прямым текстом говорится в бюджетном прогнозе министерства финансов РФ до 2036 года, о чём пишет газета «Ведомости». «Старение населения России остаётся главным риском для расходов бюджета, несмотря на повышение пенсионного возраста», – цитирует издание минфиновский документ. И приводит такие расклады.
В течение ближайших 16 лет число женщин моложе 55 лет и мужчин моложе 60 лет сократится на 2,7 млн чел., причём самое резкое сокращение произойдет в ближайшие пять лет. При этом число людей старшего возраста вырастет более чем на пять миллионов. Таковы подсчёты Минфина.
Посмотрев на них, в отечественном финансовом ведомстве явно опечалились. И задумались о том, как решить проблему. Способы предложено взять из мирового опыта, а затем внедрить их на российской почве. Среди рассматриваемых идей – ужесточение условий досрочного выхода на пенсию, поэтапное сокращение социальных выплат и льгот по мере роста доходов их получателей. А также – реформа здравоохранения и прочие внутренние санкции.
В части медицины речь идёт, разумеется, об ограничении бесплатного лечения. Предполагается, что в рамках такой практики услуги массового здравоохранения будут софинансироваться самими больными, а бесплатным останется лишь дорогостоящее лечение.
Кстати сказать, в 2017 году Путин уже предлагал поразмыслить над оказанием отдельных медицинских услуг с привлечением софинансирования от пациентов. Тогда впрочем власти испугались негативных последствий для рейтинга. Но в 2019-м этот страх уже перестал работать, коль скоро массовые протесты из-за пенсионной реформы таки не последовали.
Очень сложно назвать эту инициативу иначе как людоедской. И ежу понятно, что на «софинансирование» обычных медицинских услуг у большинства россиян, живущих от зарплаты до зарплаты или от пенсии до пенсии, попросту не хватит денег. То есть они будут заниматься самолечением, станут запускать традиционные болезни, терять здоровье… Итог, наверное, понятен: сокращение жизни в пожилом возрасте.
Но, может быть, наши финансовые власти именно этого и добиваются?
А.Нальгин

0

136

В России рухнуло производство космических ракет и самолетов
Резкое снижение темпов произошло после нескольких лет роста
Объем производства гражданских и военных самолетов, вертолетов, космических кораблей и ракет в России уменьшился в 2018 году. Такие данные 20 марта представил Росстат. Специалисты уже назвали возможные причины обвала.
https://static.mk.ru/upload/entities/2019/04/06/14/articles/detailPicture/1d/16/7b/76/cb0b145c3a4777ca2561233a3f2871a0.jpg
Производство российских летательных аппаратов в 2018 году сократилось на 13,5% после уверенного роста последних лет. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование Росстата.
С 2014 по 2017 годы производство самолетов, вертолетов и космических кораблей росло ежегодно на 9-20%. Однако с июля 2018 года наблюдается обвал.
Причиной снижения темпов могло стать намерение США запретить поставку в Россию комплектующих. Из-за этого производителям пришлось искать аналоги в странах Юго-Восточной Азии.
Также эксперты заявляют о прохождении пика гособоронзаказа. Ранее государство активно закупало авиационную технику. Однако сейчас наступило насыщение. Парк полностью обновлен, поэтому теперь предприятия займутся в основном обслуживанием.
Ссылка

0

137

Голикова захотела понять "истинные причины бедности"
Из 19,3 млн бедных россиян за соцподдержкой в прошлом году обратились лишь 4,2 млн человек
Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила в Госдуме, что выполнить поставленную президентом задачу к 2024 году резко увеличить продолжительность жизни в России мешает случившийся рост смертности и снижение рождаемости. «Мы не слепые, не безглазые, тоже видим ситуацию» — так прокомментировала она слова депутатов о недостаточности средств, выделенных на социальную сферу.
https://static.mk.ru/upload/entities/2019/04/03/19/articles/detailPicture/b1/30/44/66/492197d3f2954f88e66bf32a9afc0565.jpg
Целью правительственного часа было обсуждение реализации связанных между собой социальных нацпроектов «Здравоохранение», «Наука», «Образование» и «Демография» — на них, по словам г-жи Голиковой, предполагается за 6 лет направить более 6,2 трлн рублей. Результатом должны стать превышение рождаемости над смертностью, и увеличение средней продолжительности жизни более чем на 5 лет. Но из приведенных в докладе цифр следовало, что россияне по итогам 2018 года продемонстрировали нежелание внести свой вклад в решение амбициозной задачи. Численность населения уменьшилась на 99,7 тысячи человек, добиться естественного прироста только за счет стимулирования рождаемости трудно, потому что женщин репродуктивного возраста стало меньше, а рожают они первого ребенка позже, в 25–34 года (лишь 45% родивших ребенка в 2018 году были младше 24 лет). Значит, заключила г-жа Голикова, следует стимулировать рождение первых детей и уменьшить число абортов, потому что из 750 тысяч ежегодных операций по прерыванию беременности лишь 20% были сделаны по медицинским показаниям.
Снижение смертности тоже может обеспечить естественный прирост даже при нынешней рождаемости, но и тут тоже беда: в 2018 году в 32 регионах смертность выросла! Вице-премьер считает, что и тут «ресурс имеется», и привела в пример Псковскую область, где все было совсем никуда, а в прошлом году взяли и снизили число умерших на 3%! Она не сказала, за счет чего удалось достичь такого результата. Проблема в том, что многие регионы не хотят брать на себя серьезные обязательства по снижению смертности и готовы обещать максимум десятые доли процента, посетовала г-жа Голикова… Придется заставлять.
А всех россиян без исключения заставят правильно питаться: законопроект уже готов и в весеннюю сессию может быть внесен в Госдуму.
Выступавший следом аудитор Счетной палаты Михаил Мень обратил внимание, что все расходы на нацпроекты планируются в номинальном выражении. А с учетом инфляции получается, что за предыдущие 6 лет на здравоохранение, к примеру, по всем уровням бюджетной системы номинально было истрачено 17,3 трлн рублей, и это был рост, но в реальном исчислении произошло сокращение на 2,5%. Если же вплоть до 2024 года сохранить финансирование на том уровне, что заложен в бюджете на 2019–2021 годы, то получится, что за 6 лет власти потратят около 25,7 трлн рублей, но лишь 6,5% из них будут расходами на нацпроект «Здравоохранение», а остальное — исполнение текущих обязательств, закрепленных законами, и их индексация.
Похожая картина в образовании, сказал г-н Мень, и «при таком объеме финансирования достичь прорыва в этих сферах будет трудно».
В качестве еще одной проблемы аудитор отметил «разрастание» системы контроля за исполнением нацпроектов: этим занимается и Совет по стратегическому развитию при президенте, и проектный офис правительства, и Минфин, и Минэкономразвития… Г-жа Голикова признала, что контроль, может быть, и «слишком расширен», но «если сейчас ситуацию не контролировать, мы не будем знать, что происходит в регионах».
Что касается бедности, которую президент повелел за 6 лет снизить в два раза, — вице-премьер согласилась с экспертами в том, что львиную долю малоимущих составляют семьи с детьми. И в очередной раз предложила сначала проанализировать и понять «истинные причины» бедности и то, почему из 19,3 млн бедных за соцподдержкой в прошлом году обратились лишь 4,2 млн человек. Запущенный в 8 регионах в 2019 году пилотный проект должен помочь в получении информации. К тому же, напомнила г-жа Голикова, Пенсионный фонд работает над единой информационной системой, где соберут всю информацию о социальных услугах и выплатах вне зависимости от источника средств (федеральный ли это бюджет, региональный или муниципальный). В перспективе гражданин, получивший статус, дающий право на льготы или поддержку, будет получать уведомление от ПФ о том, что ему положено от любого уровня публичной власти.
Ссылка

0

138

Почему я не патриот России?
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/99893/pub_5c9c4dfda67d1900b4deb88e_5c9c5bf4bb024c00b365945f/scale_600
Не спешите бросать в меня камни! Я очень хотел бы быть патриотом России, но в последнее время слишком много условий требуется соблюсти для того, чтобы носить это гордое звание.
Во-первых, обязательно необходимо иметь недвижимость за рубежом. Желательно элитную от 1000 кв. метров. Желательно в Европе. И желательно с виноградником, оливковым садом, теннисным кортом, открытым бассейном и прудом. Ну а если ещё и пруд с уточкой - то всё, ты - звиздец патриот. ПАТРИОТИЩЕ!

Что вот лично я могу предоставить на звание патриота России? Только развалившийся дом моей покойно бабули в Беларуси квадратов на 40 с запущенным яблоневым садом. Но Беларусь патриотами заграницей не считается. Размер дома тоже не патриотичный. Да и сад яблоневый, а не виноградник. Пролетел по первому пункту - дом и сад.
Второй пункт поступления в патриоты - шикарная недвижимость в столице. Желательно в центре. И чем больше, тем патриотичнее. И уж, естественно, не в ипотеку :-))))
Скрывать не стану. Недвижимость есть. Не очень большая по размеру и не в Москве. В Подмосковье. И платить по ипотеке за неё ещё мне до той поры, пока ходить смогу только под себя. И здесь не подхожу я в патриоты.
И только по одному пункту прохожу. Дом на тёщу оформлен. Не на меня. Все патриоты так делают.
Третье условие. Наличие миллионных счетов в офшорах. Желательно в валюте.
Ну тут я совсем пролетаю. Просто без вариантов. У меня и тут-то в России нету счетов. Не то, что в валюте, в рублях нет.
Все арестованы были, когда мы с семьёй попали в аварию по вине дилеров, имели глупость подать в "самый справедливый российский суд" и проиграли.
И самое главное - четвёртое условие. На каждом углу звеномудить, как хорошо живётся в России, петь панегирики существующей власти и лично поклоняться Влавлапуту, как языческому Богу Пыне!
Вот на это я пойтить никак не могу. Совесть не позволяет. Поэтому в "истинные патриоты России" я не гожусь уж совсем никак...
P. S. А если серьёзно... Это же надо за несколько последних лет так опоганить слово "патриот", что оно приобрело отрицательное значение.
И название нашей великой страны - "Россия" в связке с "единая" приобрело крайне негативную окраску. Дискредитировали жулики и воры и это святое слово.
Всё, я больше не говорю Россия. РУСЬ! РУСЬ-МАТУШКА! Вот моя Родина - Русь-Матушка!
И ещё. Истинные патриоты России, мне кажется, должны ездить только вот на этом :-)))
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1626348/pub_5c9c4dfda67d1900b4deb88e_5c9c565f2143f000b39726c7/scale_600
Читаю комментарии и вижу, что на десяток умных людей пяток дураков да есть. Которые брыжжут слюнями, угрозами сыплют. Умишка-то не хватает, понять, что это сарказм. Они и слова такого не знают. Ну и это не вина их, а беда.
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1589949/pub_5c9c4dfda67d1900b4deb88e_5cb5a6debccc8900b2ef82cf/scale_600
Блог Ермака

0

139

Будет лишь один вопрос - был ли ты единоросс? Если был, то что тогда? А тогда тебе *****!
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/138668/pub_5c93c8f919fa6800b3c9c118_5c93c9627d4e3f0740ce0dbc/scale_600
Конечно же слово ЗВЕЗДА спрятано в заголовке под звёздочками *****!!!
Каждому единороссу по ЗВЕЗДЕ ГЕРОЯ!
За то, что страна наша процветает, народ весёлый и сытый, а мы впереди планеты всей по высоким технологиям, медицине, здравоохранению, образованию, науке! Да по всему мы первые, куда не глянь!
Каждому, сука, по ЗВЕЗДЕ!
За то, что позволили нам работать на пять лет дольше, а не влачить существование на нищенскую пенсию!
И валежник в лесу собирать разрешили! По две ЗВЕЗДЫ каждому!
Рост тарифов ЖКХ и увеличение НДС приветствуем!
Не мы ли сами рукоплескали Олимпиаде в Сочи в 2014 и ЧМ по футболу 2018? Кто за всё это должен платить?
Не спрашивай, что Родина сделала для тебя - спрашивай, что ты сделал для Родины?
Мы весь мир мультяшными ракетами напугали! Пусть боятся нас проклятые пиндосы и евросы!
А фильмы какие чудесные стали у нас снимать! Патриотические до слёз продирают. А комедии просто умора! Голливуд нервно курит в сторонке и плачет, что у них нет Фонда Кино.
"Вы не верите мне, Василий?". Ну, а вот тогда вам козырь! Новейший российский смартфон презентовали Д. А. Медведеву в 2013 году! Apple напрягся, сука, после нашего смартфона. Пять лет прошло, а Apple до сих пор в напряжении. Смартфона-то российского как не было, так и нет!
А вдруг, как грянет высокими технологиями! Как смоет этот Apple в унитаз!

УРА ЕДРОССАМ! СПАСИБО ЗА ВАШУ РАБОТУ, СВОЛОЧИ!
Блог Ермака

0

140

Правительство Медведева захлебывается от денег, а россияне живут на 15000
Самых нищих власть буквально задушила налогами, рассказывая как она борется с бедностью
https://svpressa.ru/p/23/230/230835/l-230835.jpg?v=1555764988
Значительная часть россиян вынуждена придумывать способы, как выжить на маленькую зарплату. По крайней мере, такой вывод можно сделать из результатов опроса, проведенного среди своих читателей порталом «Свободная Пресса».

На протяжении недели всем посетителям сайта предлагалось ответить на простой вопрос: «По опросам социологов россияне мечтают о достойной зарплате в 66 тысяч рублей. А сколько реально выходит у вас?» Конечно, такой опрос не претендует на репрезентативность и точность. Однако его итоги всё-таки поражают. 23,3% респондентов ответили, что получают менее 15 тысяч рублей в месяц, а 28,6%, что от 15 до 25 тысяч. При этом 10,9% признались, что их ежемесячный доход от 26 до 30 тысяч рублей, 11,6% — от 31 до 40 тысяч, от 41 до 50 — 7,8%. О своей зарплате более 51 тысячи, но менее «заветных» заявили 11,7% читателей. Кстати, 6,1% выбрали вариант ответа «Я москвич, моя зарплата более 100 тысяч рублей».
Не менее интересными чем результаты голосования оказались и оставленные пользователями комментарии. Люди писали, что во многих отраслях зарплаты в последние годы упали, тогда как цены выросли. При этом во многих регионах зарплата в 25 тысяч считается очень хорошей, а чтобы заработать больше, люди вынуждены ехать на вахты в Москву или в другие регионы.
Еще раз подчеркнем, опрос «СП» не претендует на точность. Однако он, как и множество похожих опросов, всё-таки отражает реальное положение дел в стране. Не будем забывать, что читатели нашего портала это люди, как правило, социально активные, образованные и далеко не старые. То есть те, кто обычно получает зарплату выше среднего. Или — должен получать. Не секрет, что сегодня представители профессий с высокой квалификацией, тоже получают мало. Например, школьные учителя в провинции или преподаватели вузов, инженеры и научные работники. Это, кстати, наиболее уважаемые специальности в подавляющем большинстве стран мира, будь это Азия, Африка, Латинская Америка или Европа.
Но главный вопрос, который обычно остается за скобками всех опросов и исследований про зарплату, это что человек может себе позволить. С одной стороны зарплата в 15 тысяч и в 50 отличаются друг от друга кардинально. Зарплата в 100 тысяч, которую получают в Москве редкие специалисты, и просто выглядит фантастически. Однако даже такой заработок часто позволяет людям лишь сводить концы с концами.
https://svpressa.ru/p/23/230/230835/xl-untitled-1.jpg
Возьмем для примера этого самого высококвалифицированного специалиста с зарплатой в 100 тысяч рублей, работающего в Москве. Человек живет, что достаточно распространенное явление не в самой столице, а в ближнем Подмосковье, так как там была возможность взять квартиру в ипотеку. За нее он платит, допустим, 40 тысяч рублей ежемесячно. Остается 60 тысяч. Это весьма неплохо, если человек живет один. Но многие живут семьями. Допустим у человека есть жена, которая сидит с двумя детьми. Получается, что на одного члена семьи приходится всего по 15 тысяч рублей в месяц, что даже меньше, чем прожиточный минимум в столице (с 1 января 2019 года он установлен на уровне 16260 рублей). Но еще стоит учитывать, что работающий в Москве человек обычно питается вне дома и должен тратить примерно по 250 рублей в день на обед. Примерно столько же еще уходит на проезд. К тому же необходимо поддерживать свой социальный статус, то есть более-менее прилично одеваться. Это не говоря про то, что на дорогу от дома до работы и от работы до дома человек может тратить суммарно по несколько часов в день, толкаясь в переполненных электричках. И получается, что даже профессионал высокого класса с зарплатой много выше среднего живет как загнанный зверь, а позволить себе практически ничего не может. Он способен решить какую-нибудь мелкую проблему вроде похода в кафе, но с ужасом думает, если вдруг понадобится обратиться к врачу с серьезным заболеванием.
А ведь в Москве далеко не все получают 100 тысяч в месяц. В комментариях к вышеупомянутому опросу «СП» люди писали, что и 40 тысяч вполне приличная зарплата для столицы, это только столичные чиновники любят заявлять, что средняя зарплата по Москве 90 тысяч и более, видя вообще не имея представления, как живут москвичи.
От том, как реально живут люди, можно сделать вывод из недавно проведенного исследования Росстата. Выяснилось, что около 35% семей испытывают серьезные затруднения с покупкой новой обуви. Среди многодетных семей, что неудивительно, этот показатель еще выше — 40%.
Проще говоря, люди ходят на работу, чтобы заработать только на еду. Хотя и с этим у многих возникают проблемы. По данным опроса, проведенного порталом rabota.ru в конце прошлого года, 91% россиян вынуждены экономить на продуктах питания.
То есть, подавляющее большинство россиян живут от зарплаты до зарплаты и вынуждены постоянно думать об элементарном выживании. Просто одни вынуждены в провинции отдавать немалую часть дохода за услуги ЖКХ и по выходным ездить обрабатывать личный огород, а другие в столице тратят последние силы, чтобы иметь возможность покупать дешевые продукты в супермаркетах. Но мало тех, кто может позволить себе жить нормально. Правда, если у человека нет семьи, а заработок выше среднего, есть собственная квартира, то положение будет заметно лучше. Но это весьма странный выбор: более-менее обеспеченная жизнь в одиночестве, или постоянная битва за выживание вместе с домочадцами.
Заведующий лаборатории проблем уровня и качества жизни Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Вячеслав Бобков говорит, что в России действительно огромное количество бедных людей, которые не могут позволить себе самое необходимое:
— Уровень жизни определяется не только зарплатой, но и другими источниками дохода домохозяйства. Но зарплата очень важна, потому что она основной источник дохода для 92% экономически активного населения, то есть для наемных работников. Только 8% получают еще предпринимательский доход, доход от ренты.
Мы разработали социально-приемлемый потребительский стандарт, это примерно 2 прожиточных минимума на члена семьи. Имеют меньше примерно 40% населения. Но 2 минимума это тоже очень скромный стандарт жизни, который делает семьи маргинальными, то есть не вписывающимися в современные требования. Например, работающий человек в большом городе вынужден питаться вне дома, а это дороже, чем готовить самому. В рассчитанный государством прожиточный минимум не входят затраты на современные средства связи, то есть на покупку компьютера, оплату интернета. У людей должны еще быть сбережения на непредвиденные случаи жизни.
«СП»: — Сколько надо человеку, чтобы жить достойно?
— Мы попытались рассчитать минимальную корзину с учетом всех главных потребностей. Получилось, что потребительская корзина, которая позволяет вписаться в современную жизнь и быть застрахованным от форс-мажоров, стоит в три раза больше официального прожиточного минимума. Это примерно 30 тысяч на одного члена семьи в регионе. Хуже живет две трети россиян, то есть они не могут справляться с текущими жизненными трудностями.
Вот выяснилось, что треть семей испытывают проблемы при покупке обуви. Это значит, что люди испытывают такое состояние, которое по международным нормам называется «лишениями». Скажем, у нас три сезона (лето, зима, и весна-осень), на каждый надо две пары. То есть если в семье из трех человек нет 18 пар, то она испытывает лишения. Вот вышла из строя одна пара, и человек уже испытывает проблемы.
Повторюсь, две трети граждан не могут удовлетворять жизненные трудности на минимальном уровне.
«СП»: — Чем это грозит стране?
— Надо вырабатывать новую государственную социальную политику. Иначе никакого развития страны не будет. Если молодой человек не может оплатить учебу, то он становится неконкурентоспособным на рынке труда. Если люди зациклены на выживании, то о какой инновационной экономике можно вести речь?
Руководитель Центра политико-экономических исследований Института нового общества Василий Колташов видит главную проблему бедственного материального положения россиян в очень высоких налогах и поборах с граждан:
— Во многом на уровне жизни сказывается цена на недвижимость. С точки зрения москвича, провинциальная недвижимость почти бесплатная. За 2 миллиона рублей в регионе можно купить хорошую квартиру, но в Москве что-то очень скромное можно купить начиная с 6 миллионов. Так что разница в зарплатах перекрывается ценой на квартиры. Имея в столице даже зарплату в 100 тысяч рублей, люди живут очень скромно. И граждане могут тратить по 3−4 часа на дорогу, приезжая из Подмосковья. И это тоже своего рода плата за дороговизну недвижимости.
Кстати, Москва уже не выглядит столь привлекательной по зарплатам как раньше. Под влиянием кризиса и девальвации рубля столичная экономика стала меняться. Зарплата в рублях упала, и 25−30 тысяч рублей уже выглядит как вполне приемлемая. Хотя это средняя зарплата для крупных российских городов вообще.
Причина бедности основной массы россиян в том, что государственная политика не обеспечивает рост доходов. Если конечно не брать в расчет фальсифицированные показатели средней зарплаты. Там фигурируют просто какие-то заоблачные величины, которые никак не отражают реальное положение дел. Эти данные выглядят просто издевательски.
«СП»: — Как сказывается на уровне доходов налоговая система?
— У нас в стране фактически сложилась регрессивная шкала налогообложения. Чем человек беднее, тем больше он платит налогов. Почему-то постоянно повышаются тарифы ЖКХ. Нет никакой индексации заработной платы, но постоянно растут тарифы, дорожает транспорт. Это очень сильно давит на семейные бюджеты. Хотя причин для повышения нет.
Каждый работающий платит 13% НДФЛ, есть еще 30% отчислений в социальные фонды. И не существует минимума дохода, который бы не облагался налогом. Семья с ребенком или двумя детьми платит очень много налогов, и ей катастрофически не хватает денег. Хоть она получает 25 тысяч рублей на одного работающего, хоть 40 тысяч, хоть 50. Это всё равно не решает никаких проблем, это очень мало.
Скажем, семье нужно нормальное жилье. Там должны быть комнаты, где помещаются дети. Чтобы не все спали в одном помещении, где есть одна комната. Так жили только в древнерусской избе, где одна комната на всех. Люди пытаются обеспечить себе комфортные условия жизни и не могут этого сделать. Практически невозможно мальчикам и девочкам дать разные комнаты. Застройщики сейчас почти не строят трехкомнатных квартир, так как не могут их продать. У людей просто нет денег. И в Москве, и в Подмосковье очень популярны квартиры-студии, где туалет, кухня, гостиная и спальная это одно помещение, именно как в избе. Но и за такое жилье надо платить налог на недвижимость.
«СП»: — Почему бы государству не освободить граждан от некоторых налогов?
— Логика наших либералов в правительстве простая. Мол, выручка нефтяных экспортеров растет, ипортозамещение растет, сельское хозяйство выходит на новые внешние рынки. И только россияне, по мнению правительства, плохо себя ведут. Они мало покупают, мало тратят, не хотят участвовать в процессе возрождения России. Почему бы, думают либералы, не обложить тогда людей новыми поборами? И потратить взятые деньги так, как им кажется правильным.
И если с людей постоянно что-то вычитают, то они будут жить бедно. С одной стороны, страну накрыла вторая волна кризиса, экономического роста почти нет. Но население как было придавлено налогами, так и остается.
Можно было бы 13% НДФЛ не брать с тех, у кого зарплата низкая, то есть меньше 50 тысяч рублей. Это была бы уже существенная прибавка для людей. Или почему у нас берется налог с жилья? По Конституции у нас есть право на жилье, но право на то и право, что налог не должен браться. Но у нас он собирается, будь это единственная квартира или дача, где многие семьи проводят всё лето, так как не могут позволить себе куда-то поехать на отдых.
Проще говоря, у нас рукотворная бедность. Вместо того, чтобы освободить людей от некоторых выплат, на них навешивают новые.
«СП»: — Но иначе, нас уверяют, не собрать деньги в бюджет?
— Российский бюджет буквально захлебывается от денег. Каждый год на счетах остаются неиспользованные средства. Но налоговики рапортуют о повышении собираемости сборов.
Вот недавно придумали налог на самозанятых. Ничего им не предлагают, никакой социальной защиты, просто предлагают платить. Подход простой: раз вы сумели как-то выжить, то с вам возьмем деньги.
При этом возможности заработать не такие большие. Скажем, в стране фактически нет свободы торговли. Здесь нельзя стоять, тут не торгуй, где у вас разрешения? Начать свое дело очень сложно.
Проще говоря, экономическая энергия общества не высвобождена. Мы постоянно слышим разговоры о том, что надо помочь бизнесу, дать гарантии на вложение капитала и так далее. Но что делать простому человеку? Как мелкому фермеру выйти на рынок со своим творогом? И в таких условиях становится выживать еще труднее, если начинаешь собственное дело.
Андрей Иванов

0

141

Юрий Пронько: в России введут «налог» на обувь?
Помните, как в парламенте Петербурга предлагали ввести налоги на «топот кошек» и «громкий секс»? Тогда «слуги народа» отказались от этой новеллы. Однако абсурд не покидает их головы. В России могут ввести новый налог – утилизационный сбор на обувь. И это не шутка! Документ опубликован на официальном портале государственной информации. Зато нам не станут запрещать выращивать клубнику на дачах. Из законодательства убрали уточнения, которые вводили подобные ограничения.

0

142

https://img3.socratify.net/1f2dd1772540b09ffd_600x400.jpg
Чем ближе крах империи тем безумнее ее законы.
                                              Марк Туллий Цицерон

0

143

Медведев не исключил в будущем переход в мире к четырехдневной рабочей неделе

Премьер-министр России пояснил, что к сокращению рабочего времени и расширению досуга работников приводит технологический прогресс
https://tass.ru/ekonomika/6538670

0

144

СИМФЕРОПОЛЬ, 4 авг – РИА Новости Крым. В будущем 15 миллионов россиян рискуют потерять работу из-за исчезновения ряда специальностей, считает член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Олег Шеин. Причина – наступление четвертой промышленной революции.  По словам парламентария, невостребованными на рынке труда окажутся те профессии, где не нужно образование.
...
РИА Крым: https://crimea.ria.ru/society/20190804/1117103418.html

0

145

Медведев рассказал, на что будет ориентирован бюджет до 2022 года

Премьер-министр отметил, что бюджет, в частности, будет ориентирован на обеспечение лидерства фундаментальной науки и устранение проблем в сфере здравоохранения
...
https://tass.ru/ekonomika/6808509

0

146

Путин отозвался о считающих Дальний Восток балластом как о придурках
https://ria.ru/20190904/1558288179.html

0

147

Владимир Путин провел совещание по вопросу модернизации первичного звена здравоохранения
https://www.1tv.ru/news/2019-10-02/3732 … ohraneniya

0

Вы здесь » Севастопольский вальс » Россия перспективы развития » Россия. Путь развития-2.