Севастопольский вальс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Севастопольский вальс » Running news » Новороссия

Новороссия

Сообщений 841 страница 870 из 977

841

Падение Славянска: герои, спасшие Стрелкова

Отступление из Славянска: что произошло год назад

Выход из котла ополченцев достоин занесения в учебники по тактике – свыше тысячи человек, со всей имевшейся техникой сумели самостоятельно, без всякой помощи улизнуть из “захлопывающейся” мышеловки. Бои за Славянск стали одним из главных факторов, обеспечивших успех вооружённых сил Новороссии. Эти 2 месяца осады города дали в ДНР и ЛНР время организовать свои вооружённые силы, и именно в боях под Славянском “выковалась”нынешняя “Гвардия”Новороссии. Например именно в этих боях приобрёл широчайшую известность Арсений Павлов, более известный как “Моторолла”. Именно “славянские” отряды станут “пожарными командами”, останавливая и громя украинцев на наиболее тяжёлых участках, в боях под Изварино, Иловайском, Донецком аэропорту и Дебальцево.

0

842

Девушка-снайпер из Сербии: Каждый, кто против России, мой враг
http://riafan.ru/wp-content/uploads/2015/07/710x400_1436015315_bagira_opolchenka_snayper.jpg
Корреспондент Федерального агентства новостей встретился в ДНР бойцом ополчения, приехавшей в Донбасс из далекой Сербии, чтобы защищать своих русских братьев.
Девушка-снайпер с позывным Багира не скрывает лицо – в родной Сербии она вне закона за то, что воюет в ополчении ДНР. Назад ей пути нет.

Отдать жизнь за Россию
- Багира, расскажи, что тебя привело на эту войну.
- В Сербии, когда я смотрела новости и видела страдания нашего русского народа на Донбассе, мне было очень тяжело. У меня было чувство, что нужно бросить всё, отдать свою жизнь России, сохранению русского народа на Донбассе.
Многие осуждают меня за это, говорят, что не надо рисковать своей жизнью здесь. Мы приехали сюда без плана «б», мы приехали сюда стоять до конца, из благодарности, в первую очередь вашему царю Николаю I, который первым направил своих солдат на помощь Сербии, и который сохранил нашу Сербскую Православную Церковь.
Святой Иоанн Шанхайский и русские монахи, которые пришли в Сербию, сохранили веру и Церковь, и за это тоже спасибо большое нашим русским братьям. И если бы сейчас не было России, то не было бы и Сербии.
Я знаю, сейчас в Сербии такая политика – мы готовимся к вхождению в ЕС, а народ не спрашивают, чего он хочет, чего мы хотим, и что нам нужно. Я знаю, что в Сербии я сейчас – террористка, и это очень тяжело для моих родителей, но что делать, просто… просто нужно… просто нужна очень большая благодарность…
Брат – помоги брату
- Много ли сербов разделяют твое мнение, что русский народ и сербский народ – братья?
- Конечно. Есть старая сербская пословица: «Если будет хорошо старшему русскому брату, то будет хорошо и младшему сербскому брату». Когда ваш президент Владимир Путин приехал в Сербию – сразу появились транспаранты: «Путин, пожалуйста, сохрани Сербию». У нас с российским народом очень сильная духовная связь. Просто нет слов, чтобы описать, насколько это крепкая связь.
- Скажи, Багира, когда началась вся история с Майданом, которая потом переросла в гражданскую войну на Украине, как сербы отнеслись к этой ситуации?
- За сограждан ничего не могу сказать, я могу высказать свои чувства и мнение. Во-первых, мне как православной девушке, очень тяжело осудить и Украину, и осудить простых людей, которые грешат. Мир знает, что это братоубийственная война, здесь брат убивает брата.
Конечно, всё идет из Киева, это настоящий фашизм, и конечно в этом участвует Америка. Сербия сейчас может мобилизовать два миллиона сербов, которые могут прийти на Донбасс. У меня есть информация, что как только Сербия войдет в НАТО, сербские войска выступят на стороне Украины. Конечно всему причиной Америка. Ну, если это произойдет, я первая разверну сербский флаг, и пусть мои соотечественники стреляют в меня.
Я отдала бы свою жизнь, ради того, чтобы здесь было спокойно, просто они этого не хотят. НАТО, который сейчас вместе с Польшей и Германией и со всеми, кто сейчас на Украине, — они накаляют обстановку. Сербия сейчас за Россию, за русский народ и поддержка идет ото всех сербов.
Назад пути нет
- Скажи, много ли твоих братьев, наших братьев, приехало на Донбасс сражаться?
- Конечно, приехало очень много, приехали и от сербского Агентства информационной безопасности, которое отправляет информацию, в том числе и обо мне. Ну, что делать, вернуться обратно мне сейчас уже невозможно.
- Ты сказала, что вернуться невозможно, а что вообще грозит сербским добровольцам? Правильно я понимаю, что вас в Сербии объявили наемниками?
- Да.
- И были ли предприняты какие-то санкции против сербских добровольцев, которые съездили на Донбасс и вернулись? Сербское правительство посадило их в тюрьмы, арестовало?
- Да-да, сразу в аэропорту. Сразу на аэродроме их арестовали. Но тем, кто хотел попасть на Донбасс, нужно было поступать умнее. Автобусом Белград – Будапешт, из Будапешта в Ужгород, Ужгород – Чоп, Чоп – Киев, Киев – Санкт-Петербург, потом уже в Ростов-на-Дону.
Конечно, были проблемы сразу на украинской границе, там меня три часа допрашивали: «Зачем едешь в Киев, зачем приехала, почему то, почему это».
У меня европейский паспорт, я говорю: «Мне нужна виза на Украину». Но как только узнают, что я из Сербии, сразу вешают ярлык «террорист». Первый раз я приезжала просто как гражданское лицо, и как все сербы, прекрасно знала, что украинцы не любят Сербию. Это очень жаль, потому что 80 лет назад Закарпатская область находилась в ведении Сербской Православной Церкви, и эту область наш патриарх Павел подарил Московскому Патриархату. Конечно, сперва разделилась церковь, потом и народ, а потом начались проблемы и здесь на Донбассе.
Мы – из Донбасса
- Но Донбасс для тебя тоже не чужая земля.
- Конечно, Донбасс моя земля, сейчас если меня спросят «откуда ты?», я отвечу: «Из Донбасса конечно».
- Скажи, Багира, ты участвовала в больших операциях, за Иловайск и так далее?
- Конечно, с Кировска мы зашли на Круглое, зачистили Круглое, потом зашли в Редкодуб, там было очень страшно.
- Мы там были недалеко.
- Да, да, очень страшно было, очень много наших людей погибло, а потом зашли в Дебальцево. Там погиб Имперский легион, очень много было потерь. Мы там нашли военные американские пайки, много нашли американского.
Так, конечно Америки здесь нет. Как обычно бывает, Америка отправила инструкторов на украинскую сторону, и они сами себе устроили веселую жизнь. У меня есть фотография, где два укропских БМП просто перевернулись, сломались, американские инструкторы, конечно, научили, как нужно ездить на машине, но у мальчиков не было опыта.
- Ты планируешь остаться на Донбассе?
- Конечно.
Застарелая вражда
- Ходят разнообразные слухи, в том числе и достаточно проверенные, что на другой стороне воюют добровольцы из тех государств, которые были вовлечены в войну на Балканах, в частности хорваты…
- Да-да, это правда. И это очень… у меня нет слов. У меня нет слов, потому что однажды мы взяли в плен одного хорвата, он нам сказал… у меня нет слов, столько ненависти, он сказал, что приехал сюда не спасать Украину, а потому что тут сербы. «Я пришел за сербами, тут их можно убивать», — сказал он.
Я этого не понимаю. И не хочу этого понимать. Почему такая ненависть. Конечно, Господь зачтет страдания, и здесь зачтет. Как Господь дал силу императору Константину и царице Елене, когда они были безбожники, и у них было очень мало солдат. И они нарисовали крест на каждом щите и поэтому победили много врагов. В Редкодубе наших было очень мало, если враги это услышат, пусть знают, нас, сербов, было 40 человек, а их восемь тысяч…
- Как ты думаешь, что ждет Сербию? И как дальше будут складываться отношения Сербии и России, с учетом того что Сербия сейчас метит в ЕС, точнее ее туда пытаются всячески втащить?
- Каждый, кто выступает против России – мой враг. Сербы любят Россию. Сербы всегда за Россию. А врагов конечно на нашей земле немало – это и наше министерство обороны, все… все… президент, премьер…
Не ради денег
http://riafan.ru/wp-content/uploads/2015/07/710x400_1436015383_serbiya_opolchenec.jpg
Ответил на вопросы корреспондента ФАН и другой сербский доброволец с позывным Егерь.
- Егерь, я понимаю, что на войну тебя привели те же причины, из-за которых приехала Багира. Как вы вообще видите будущее Донбасса? Что будет с Донецкой и Луганской республиками, как вы их видите? Как часть России или как независимые государства?
- Конечно, они должны быть с Россией. Я пришел сюда не ради самопровозглашенных государств и Донбасса, а ради России, это наш долг перед ней. Многие думают, что здесь очень большая зарплата, в Сербии говорят, что мы получаем «2-3 тысячи долларов». Так вот, мне выдали зарплату за 3-4 месяца, и это было 15 тысяч рублей. Точнее почти за пять месяцев. Мы пришли сюда не ради денег. Мы пришли сюда сохранить землю, в первую очередь ради православия, это как долг перед Россией, и благодарность конечно.
Ситуация в Сербии сейчас очень плохая, у меня там есть духовный наставник, батюшка Илья из Оптиной Пустыни и матушка Марина. Они говорят: «Сербия быстро станет католической страной и быстро войдет в НАТО». Каждая страна хочет чего-то от Сербии, но мы думаем, что Россия всегда будет за нас. Настоящие сербы никогда не повернутся к России спиной.
- Скажи, что ты думаешь по поводу теперешней ситуации в Косово?
- Я не могу ничего сказать о Косово. Это очень больно, не могу говорить о Косово.
- Как вы думаете, вы когда-нибудь вернете его?
- С Россией – да.
- Егерь, скажи, а чем ты занимался до войны?
- Всем, чем было нужно. Спорт, строительство.
- А сколько тебе лет?
- 26.
- Ты, судя по тому, что снимаешься без балаклавы, тебе тоже отрезан путь назад?
- В первый день, как я приехал, я сделал фотографию и выложил в Facebook. И хотя на фото я был в балаклаве, уже через два-три дня я был на сайте «Миротворец» — там написали — «Иван Иваныч приехал воевать за ДНР».
- Хотят показать, какие сербы красивые, — со смехом сказала Багира.
Кирилл Оттер

0

843

В ДНР поблагодарили Порошенко за «регулярные поставки вооружения»
http://politikus.ru/uploads/posts/2015-07/1436205658_untitled.png
Бойцы Первого Славянского батальона ДНР выложили в сеть видео, на котором продемонстрировали трофейную украинскую технику Ополченцы поблагодарили президента Украины Петра Порошенко «за регулярные поставки вооружения».
По словам авторов ролика, их арсенал пополнился и грузовиками, и более серьезной техникой, позволяющей держать противовоздушную оборону. «Благодаря твоим подаркам твоя авиация сидит во Львове», – говорит ополченец за кадром.
Новые владельцы боевых машин демонстрируют, что техника содержится в идеальном порядке: «Смотрите — она попала в хозяйственные руки тракториста, двигатель весь чистый… Нам бы еще штук пять таких. Мы не жадные, больше не надо», – говорит боец Первого Славянского.
Ссылка

Слава Богу, на Украине дураков лет на сто припасено.

0

844

http://s1.radikale.ru/uploads/2015/7/10/de283858806c55e26cb0080e7b4ace17-full.jpg
http://s1.radikale.ru/uploads/2015/7/10/9b91a4cf510f51193495ba7015f91605-full.jpg
http://s1.radikale.ru/uploads/2015/7/10/ae97ba49bb8b9b5cd5038bdcb15e9fc3-full.jpg
http://s1.radikale.ru/uploads/2015/7/10/cf6a406ee7ae2d2b9747cd70f675dd2e-full.jpg
ТИПИЧНЫЙ Донецк.

0

845

http://www.vz.ru/news/2015/7/10/755498.html
Москва и Киев начали изучать вопрос о доставке российской гумпомощи Донбассу по железной дороге
Не важно - как, главное, чтоб "гуманитарка" дошла до места, целая и невредимая, только вот с Киевом договоры - равное, как выбросить....

0

846

+1

847

Пресс конференция Николая Старикова и Александра Проханова в Донецке

0

848

Будни "Моторолы"
http://rusvesna.su/sites/default/files/styles/node_pic/public/poligon_uchebnyy.png?itok=Mamtaq6a

Ссылка

0

849

Выдача российских паспортов жителям Донбасса...
http://narod-novosti.com/media/images/content/entries/vyidacha-rossijskih-pasportov-/ab10737c.jpg.865x400_q85.jpg
Не секрет, что в самом российском руководстве еще со времени победы Евромайдана в Киеве идет борьба между двумя группами: с одной стороны — «имперцами», сторонниками «Русской Реконкисты», которые считают, что рано или поздно Украина перестанет существовать в результате распада, поэтому все русские исторические территории должны будут войти в состав Российской Федерации или, во всяком случае, войти с последней в военно-политический союз, а с другой — группой «сливщиков Новороссии».
Но в случае серьезного экономического кризиса, когда граждане России будут поставлены перед дилеммой: или Новороссия, или личное благополучие, группа «сливщиков» может выйти на первые роли. И вот тогда вполне реально, что ДНР и ЛНР будет отказано в помощи со стороны России в обмен на отказ Запада от санкций. Как результат — Украина оккупирует Донбасс.
Так вот, если в Донбассе пройдет российская паспортизация, то российскими гражданами могут стать почти семь миллионов человек. В таком случае ДНР и ЛНР «слить» уже будет попросту невозможно.
...При этом и Украина начнет понимать, что одно дело убивать своих собственных граждан, а другое — граждан Российской Федерации. За это может последовать и серьезная ответка. Какой она будет: опять приход «отпускников» или уже сразу российский десант на Киев, никто во властных киевских и вашингтонских кабинетах предугадать не сможет, а это сделает Киев и Вашингтон более осторожными в своем безрассудном и преступном поведении на линии фронта...
На прошлой неделе появилась еще одна новость, которая вселяет оптимизм относительно будущего двух новороссийских республик.
Один из российских сайтов со ссылкой на высокопоставленный источник в правительстве ДНР сообщил, что в скором времени в Донбассе начнут выдавать российские паспорта. Соответствующие распоряжения и нормативные документы уже готовятся. Опыт проведения подобных мероприятий у России уже имеется: это, конечно же, Абхазия и Южная Осетия. Согласно источнику издания, все граждане ДНР и ЛНР имеют право на получение российского паспорта. Даже те, кто в настоящее время проживает на занятых Украиной территориях двух новороссийских республик.
Что всё это означает в перспективе? Только одно — интеграция Донбасса в Россию, которая идет на протяжении уже полугода, переходит на более высокий уровень. Теперь уже интегрируются не только экономика и финансы ДНР и ЛНР, но и граждане этих республик.
«Если в прошлом году во внутренней политике ДНР и ЛНР мы действовали по принципу „Донбасс — не Украина“, то с конца прошлого года нашу политику определяет принцип „Донбасс — это Россия“. Пусть и неформально, но территория ДНР и ЛНР — это уже Россия. Интеграция уже началась: от экономики до военной сферы и образования. Вот и выдача российских паспортов — это одно из важнейших звеньев этой интеграции. Москва сейчас готовит соответствующие документы для паспортизации Донбасса», — цитируют российские СМИ своего собеседника из правительства ДНР.
Безусловно, это очень важный шаг, который сделает уже невозможным возвращение Донбасса в состав Украины. Поэтому паспортизацию Донбасса переоценить невозможно. И еще вот почему.
Не секрет, что в самом российском руководстве еще со времени победы Евромайдана в Киеве идет борьба между двумя группами: с одной стороны — «имперцами», сторонниками «Русской Реконкисты», которые считают, что рано или поздно Украина перестанет существовать в результате распада, поэтому все русские исторические территории должны будут войти в состав Российской Федерации или, во всяком случае, войти с последней в военно-политический союз, а с другой — группой «сливщиков Новороссии».
Если первая группа представлена людьми, близкими к администрации президента, военному ведомству и разведке, то «сливщики» в основном представлены товарищами, близкими к правительству, и частично олигархатом.
Вторую группу в какой-то степени понять можно. Ей не нужен был ни Крым, не нужен ей сейчас и Донбасс. Тем более не нужна Новороссия. Может, они и не были бы против включения этих территорий в состав России, но не такой ценой. Западные санкции против российской экономики — это не та цена, которую они хотели бы заплатить.
К тому же нужно понимать, что эти люди и их родственники связаны с Западом тесными узами. У многих там кредит, финансовые «сбережения», виллы, яхты, любимые места отдыха. Их жены и любовницы отовариваются в тамошних бутиках. Их дети учатся в тамошних университетах, а многие даже работают в западных компаниях. Им разрыв с Западом ни к чему. Все эти соображения и делают их потенциальными «сливщиками Новороссии». Сейчас они не действуют открыто, и их группа все-таки объективно слабее, чем группа «имперцев», так как на стороне последних русский народ, который в большинстве своем настроен патриотически. Поэтому они просто вставляют палки в колеса «имперцам». Например, идею выдавать российские паспорта «имперцы» предложили еще в прошлом году, но «сливщики» сделали все для того, чтобы эта идея тогда была похоронена.
Но в случае серьезного экономического кризиса, когда граждане России будут поставлены перед дилеммой: или Новороссия, или личное благополучие, группа «сливщиков» может выйти на первые роли. И вот тогда вполне реально, что ДНР и ЛНР будет отказано в помощи со стороны России в обмен на отказ Запада от санкций. Как результат — Украина оккупирует Донбасс.
Так вот, если в Донбассе пройдет российская паспортизация, то российскими гражданами могут стать почти семь миллионов человек. В таком случае ДНР и ЛНР «слить» уже будет попросту невозможно.
Сейчас это в принципе сделать можно, так как жители Донбасса формально граждане Украины, но вот когда у них на руках будут российские паспорта, то их статус радикально поменяется. При этом в глазах остальной России в таком случае сдать Донбасс — это будет все равно, что сдать любую другую русскую историческую территорию. Сдать Донбасс, будет означать, только одно — сдать своих.
Есть и еще один плюс в российской паспортизации Донбасса. Она качественно меняет и позиции России на переговорах с Западом о судьбе Донбасса. Если сейчас Россия защищает пусть и несколько других, но все же граждан Украины, то теперь она будет защищать уже своих собственных граждан. Вашингтону, Берлину и Парижу придется с этим считаться.
При этом и Украина начнет понимать, что одно дело убивать своих собственных граждан, а другое — граждан Российской Федерации. За это может последовать и серьезная ответка. Какой она будет: опять приход «отпускников» или уже сразу российский десант на Киев, никто во властных киевских и вашингтонских кабинетах предугадать не сможет, а это сделает Киев и Вашингтон более осторожными в своем безрассудном и преступном поведении на линии фронта.
И третий плюс. В умах самих граждан ДНР и ЛНР и, прежде всего, тех, кто сейчас находится на территориях, контролирующихся ВСУ, и тех, кто из-за войны эмигрировал во внутренние районы Украины, а это миллионы граждан, произойдет коренной перелом.
Ведь большинство Донбасса хотело и хочет не независимой Новороссии или не независимых ДНР и ЛНР, а вхождения в состав России. Они были готовы поддерживать новороссийские республики, но только как переходный этап перед тем, как они формально станут Россией. Однако непонятная ситуация, которая возникла после референдума в ДНР и ЛНР 11 мая прошлого года, так «берет нас к себе Россия или нет», и отсутствие более-менее внятной перспективы, а также ужасы войны и совершенно неприемлемого поведения так называемых «народных командиров» с их «отжимами» и «подвалами» заставила многих отшатнуться от «новороссийской идеи» и «Русской весны» и занять, если и не проукраинскую, то выжидательную позицию.
Но вот российская паспортизация Донбасса даст таким людям и их детям, а речь идет о сотнях тысяч граждан, ясную перспективу — их будущее навеки с Россией.
Поэтому инициативу «имперцев» начать выдачу гражданам ДНР и ЛНР российских паспортов надо только приветствовать. Также нужно помнить и о том, что российская паспортизация Донбасса может вызвать и ползучую паспортизацию всей Большой Новороссии.
Ссылка

0

850

Снайперы армии ДНР

Снайпер — одна из самых сложных воинских специальностей. Это отдельная каста военных. Спокойные, тихие, немногословные, хладнокровные люди. Меланхолики по натуре, они выполняют самые разные и сложные задачи на передовой.
Подготовка такого специалиста занимает длительное время. Так кто же они, люди, лица которых снимать категорически запрещено?
Авторская съемка военкора команды http://news-front.info Вадима Канделинского.

0

851

Список героев Донецкой Народной Республики
http://politikus.ru/uploads/posts/2015-08/1438553006_uoug813idqs.jpg-geroy.jpg
Мало кто знает список тех, кто удостоен самого высокого звания в ДНР - Герой Донецкой Народной Республики. На мой субъектиный взгляд этот список должен быть на много больше. Искренне надеюсь на то, что никто не будет забыт.
В октябре 2014 года в Донецкой Республике, в продолжение традиций наградной системы Советского Союза, был издан Указ о введении звания «Герой ДНР». В связи с этим возникла необходимость в отличительном знаке для тех, кому это звание присваивалось. Таким знаком и стала Звезда Героя Донецкой Республики, Указ об учреждении которой был подписан 14 октября.
Звезда Героя Донецкой Народной Республики – пятиконечная, лучи на аверсе Звезды – двугранные, гладкие, на реверсе Звезды – надпись «Герой ДНР», длина лучей – 15 миллиметров. Изготавливается Звезда Героя Донецкой Республики из золота.
Колодка высшей Государственной награды ДНР – прямоугольная, обтянута муаровой лентой в цветах флага Республики.

Список героев ДНР, по состоянию на 9 мая 2015 года, звания Героя Донецкой Народной Республики и медали «Золотая Звезда» были удостоены 15 человек:

1. Кононов Владимир Петрович 3.10.2014
Ген.майор, Министр обороны ДНР. Звание Героя ДНР присвоено «…за большой вклад в образование, становление и защиту Донецкой Народной Республики и, проявленное при этом мужество и героизм».
2. Бородай Александр Юрьевич 4.10.2014
Председатель Совета Министров ДНР с 16.5. по 7.8.2014 г. Звание Героя ДНР присвоено «…за большой вклад в образование, становление и защиту Донецкой Народной Республики и, проявленное при этом мужество и героизм».
3. Стрелков Игорь Иванович 4.10.2014
Полковник, Министр обороны ДНР с 16.5. по 14.8.2014 г. Звание Героя ДНР присвоено «…за большой вклад в образование, становление и защиту Донецкой Народной Республики и, проявленное при этом мужество и героизм».
4. Жук Геннадий Иванович 16.1.2015
Уроженец г. Константиновка. Звание Героя ДНР присвоено «…за большой вклад в образование, становление и защиту Донецкой Народной Республики и, проявленное при этом мужество и героизм». В июне 2014 г., выполняя особое задание командования, был тяжело ранен, но, несмотря на полученные ранения, выполнил боевую задачу до конца. В настоящее время находится на лечении.
5. Павлов Арсений Сергеевич 21.2.2015
Подполковник, командир Отдельного разведывательного Пражского батальона (быв. батальон «Спарта») (в/ч 08806). Из наградного листа известно, что «…отряд под командованием Павлова А.С. (позывной «Моторола») всегда принимает участие в боях за самые стратегически важные объекты. Блестяще выполняет особо важные задания командования Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики. Как командир, Павлов А.С. проявил себя с самой лучшей стороны. Грамотно планируя боевые операции, наносит огромный ущерб противнику, но с минимальными потерями личного состава. Проявляя отвагу и мужество, вдохновляет личным примером не только бойцов своего подразделения, но и других воинских частей».
6. Авидзба Ахра Русланович 20.2.2015
Майор, командир отдельного разведывательного подразделения Республиканской гвардии ДНР, т.н. «Интернациональной бригады «Пятнашка». Уроженец Республики Абхазия. Звание Героя ДНР присвоено «…за большой вклад в образование, становление и защиту Донецкой Народной Республики и, проявленное при этом мужество и героизм».
7. Толстых Михаил Сергеевич 21.2.2015
Подполковник, командир 1-го отдельного танкового батальона (быв. отдельного механизированного батальона «Сомали») (в/ч 08809). Из наградного листа известно, что М.С. Толстых был награжден «…за выполнение особо важных заданий командования Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики по освобождению важных стратегических объектов, за грамотно спланированные боевые операции по уничтожению живой силы и техники врага. Вдохновляя личным примером отваги и мужества бойцов своего подразделения на подвиги, Толстых М.С. находится в самом центре боя. Прошел свой боевой путь от Славянска, где был рядовым бойцом до командира механизированного батальона «Сомали». Поистине героический путь настоящего бойца и командира».
8. Захарчук Виталий Анатольевич 20.2.2015
Звание Героя ДНР присвоено посмертно. Родился 25.11.1981 г. в г. Комсомольское Старобешевского района. Ефрейтор, механик-водитель танка Т-72 танкового батальона 1-й отдельной мотострелковой Славянской бригады (в/ч 08801). Погиб 8.2.2015 г. в районе г. Дебальцево. Из наградного листа известно, что «…боец «Захар», участвуя в боях под Дебальцево, являлся примером умения, мужества и героизма, каждым своим выстрелом поражая БТТ и личный состав противника. Уничтожил три танка, три БМП, батарею Д-30, два БМ-21 и много пехоты противника. 8.2.2015 г., атакуя вражескую колонну техники, уничтожил два «Урала» с л/с, а так же перевозящих на прицепном минометы. Благодаря своему опыту, умению, смелости и самоотверженности, ведя прицельный огонь по атакующим силам врага, отвлекая огонь на себя, дал возможность товарищам без потерь покинуть зону обстрела шквальным огнем. В результате беспощадной атаки боевой 312 машины, боец «Захар», дав возможность своему экипажу покинуть подбитую машину, героически погиб, до последнего нанося сокрушительные удары по атакующему врагу».
9. Захарченко Александр Владимирович 20.2.2015
Полковник, Глава ДНР. Звание Героя ДНР присвоено Постановлением Президиума Совета Министров ДНР «…за личное мужество и героизм, проявленное в боях за освобождение городов Углегорск и Дебальцево».
10. Дикий Алексей Александрович 21.2.2015
Генерал-майор полиции, и.о. Министра внутренних дел ДНР. Звание Героя ДНР присвоено «…за весомый вклад в создание и формирование органов внутренних дел Донецкой Народной Республики, умелое руководство личным составом, проявленное мужество, храбрость и активное участие в боях с армией противника за город Дебальцево».
11. Евдокимов Василий Викторович 21.2.2015
Старший лейтенант, заместитель начальника Службы специальных операций МГБ ДНР. Звание Героя ДНР присвоено «…за проявленное мужество, храбрость, умелое руководство личным составом и отличное выполнение заданий Командования Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики в боях с армией противника за город Дебальцево».
12. Шамрай Роман Геннадьевич 5.5.2015
Лейтенант. Звание Героя ДНР присвоено «…за весомый вклад в оборону Донецкой Народной Республики, умелое руководство личным составом, проявленное мужество и храбрость, и активное участие в боях с армией противника».
13. Быбко Валерий Александрович 5.5.2015
Командир танка Т-72 танкового батальона 5-й отдельной мотострелковой Донецкой бригады (в/ч 08805). Уроженец г. Красноармейск. Звание Героя ДНР присвоено «…за весомый вклад в оборону Донецкой Народной Республики, умелое руководство личным составом, проявленное мужество и храбрость, и активное участие в боях с армией противника». В феврале 2015 г. в танковом бою под с. Логвиново Артемовского района экипаж В.А. Быбко уничтожил 2 и повредил 1 танк противника.
14. Ракуленко Сергей Александрович 5.5.2015
Механик-водитель танка Т-72 танкового батальона 5-й отдельной мотострелковой Донецкой бригады (в/ч 08805). Уроженец г. Торез. В Вооруженных силах ДНР с сентября 2014 г. Звание Героя ДНР присвоено присвоено «…за весомый вклад в оборону Донецкой Народной Республики, умелое руководство личным составом, проявленное мужество и храбрость, и активное участие в боях с армией противника». В феврале 2015 г. в танковом бою под с. Логвиново Артемовского района его экипаж уничтожил 2 и повредил 1 танк противника.
15. Зайцев Андрей Викторович 5.5.2015
Наводчик-оператор танка Т-72 танкового батальона 5-й отдельной мотострелковой Донецкой бригады (в/ч 08805). Уроженец г. Торез. Звание Героя ДНР присвоено за присвоено «…за весомый вклад в оборону Донецкой Народной Республики, умелое руководство личным составом, проявленное мужество и храбрость.

Святый Архистратиже Божий Михаиле, огради от всякаго зла и от бед избави. Дай Бог им крепкого здоровья, упаси Ангел Хранитель всех Защитников Новороссии от шальной и прицельной пули...

0

852

ВСУ понесли большие потери при ночной попытке прорыва под Горловкой
Ночью ВСУ попытались прорваться к Горловке и понесли большие потери.
http://donbass.ua/multimedia/images/news/original/2015/07/16/gorlovka4.jpg
По информации военкоров «Русской Весны», минувшей ночью под Горловкой ВСУ, в нарушение минских соглашений,  попытались прорваться с боями со стороны Зайцево в сторону поселка Никитовка. В результате атаки украинские войска понесли большие потери и поспешно отступили на исходные позиции.
Командир взвода управления гаубичного артиллерийского дивизиона 3-й отдельной мотострелковой бригады Армии ДНР Евгений Крыжин, который дислоцирован неподалеку от указанной местности, подтвердил «Русской Весне» данную информацию следующим образом:
«Какая артиллерия? У нас всё отведено, мы соблюдаем минские соглашения. Это опять, небось, или курил кто-то в неположенном месте, или кондиционер. А может быть и некачественный хамон вступил в химическую реакцию с контрабандным пармезаном».
Ссылка

0

853

0

854

http://s1.radikale.ru/uploads/2015/8/30/bdaf811be032739b2ad0f57d400909a1-full.jpg

0

855

Новости Новороссии: переворот в ДНР в подарок Киеву
http://riafan.ru/wp-content/uploads/2015/09/710x400_1441451501_purgin_pushilin.jpg
В чьих интересах совершен переворот в Донецкой народной республике, и можно ли предполагать, что в ближайшее время самопровозглашенные республики «лягут» под Киев.
Переворот, как и было сказано
В Донецкой народной республике, как бы политкорректно это ни называли,  – произошел самый настоящий переворот. А вот в чьих интересах – пока не совсем понятно – не хватает информации.
На данный момент известно следующее. 4 сентября в 21.00 прошла экстренная сессия Народного совета ДНР. Сессия проходила в закрытом режиме.
Также появилась информация о задержании (а потом и об аресте) на данный момент уже бывшего председателя Народного совета ДНР Андрея Пургина. Пургин и его жена были задержаны после того, как глава парламента ДНР возвратился из поездки в Москву. Кроме того известно по крайней мере о попытке задержания руководителя аппарата Народного Совета ДНР Алексея Александрова.
К настоящему времени известно, что депутаты ДНР приняли решение снять с должности Пургина и назначить Дениса Пушилина временно исполняющим обязанности председателя Народного совета. Ранее Пушилин занимал пост вице-спикера парламента ДНР и представлял Донецкую народную республику в Контактной группе на минских переговорах.
Ответственность за кризис в парламенте, по мнению Пушилина, в основном лежит на руководителе аппарата Народного совета ДНР Алексее Александрове.
«Вместо надлежащего исполнения должностных обязанностей Алексей Георгиевич предпринял ряд политических заявлений, идущих вразрез с политикой всего государства, — заявил Пушилин. — К моему большому сожалению, под влияние этого человека попал и председатель Народного совета Андрей Пургин».
В руководстве ДНР подтвердили, что министерство государственной безопасности (МГБ ДНР) начало расследование в отношении Александрова, сам он объявлен в розыск. По некоторым сведениям, в Донецке арестован сын Александрова.
Хроника переворота
Накануне события развивались драматично – Пургина и его сторонников заблокировали на границе ДНР, пытаясь не впустить их в Донецк. Практически прямой репортаж вел в своем Живом журнале писатель и политик Эдуард Лимонов, который в режиме реального времени получал сообщения от своих сторонников в Донецке.
«Пургин и его супруга задержаны и доставлены в МГБ. Возможно, в Москве /Пургин/ сказал то, что кому то очень не понравилось», — приводит Лимонов сообщение от 17.33 пятницы.
«19.05. По приказу Пушилина и МГБ сейчас пытаются арестовать Елену Пургину, которая находится в здании Народного Совета и депутатов, которые с ней. Здание окружено».
Позже появилась информация, что Пургина задержали на Макеевской трассе.
А дальше начинается самое интересное. Не делая прямых выводов, Лимонов дает понять, в чьих интересах мог произойти переворот в ДНР.
«Правая рука Пушилина некая Наталья Никанорова. Являлась помощником депутатов Москаля и Пискуна в Верховной Раде», — сообщил Лимонов в 19.21. (Святослав Пискун – депутат от Партии регионов, Геннадий Москаль – активный сторонник киевской власти, экс-глава Луганской военно-гражданской администрации).
«Нас сливают Киеву», — сообщил источник Лимонова в 22.18.
Вот развязка истории. «Сессия в закрытом режиме, журналистов нет, Пушило ведёт заседание, в данный момент голосуют за снятие Пургина. Пургины и Александров младший в МГБ, машина опечатана», — сообщил источник около 23 часов пятницы.
А вот ночные донесения из Донецка. «Привожу их слово в слово», — пишет Лимонов.
- Пургины не задержаны, а арестованы.
- На депутатов оказывалось давление, Пушилин, МГБ и Коваль А.Л. под страхом физического уничтожения заставили вступить в инициативную группу по отставке Пургина. Депутатам сказали, что отставка Пургина – это прямое указание Кремля.
- Захарченко на сессии не присутствовал.
- Пушило на дневной сессии должен был в разделе «разное» сказать о вхождении ДНР в широкую автономию в составе Украины.
- МГБ ищет Александрова (старшего) и окружение Пургина, выставили пост у дома Пургина. Многие депутаты сторонники Пургина уже не выходят на связь, вероятно арестованы.

Роль в этой истории главы ДНР Александра Захарченко остается неясной. Из поступающей информации непонятно, с ведома ли Захарченко в парламенте ДНР произошла рокировочка.
В связи с этой историей Лимонов приводит заявление коллеги Пушилина по минским переговорам – представителя ЛНР по контактной группе Владислава Дейнего.
«Я не думаю, что восстановление контроля над государственной границей со стороны Украины как-то повлияет на нашу безопасность, — заявил накануне Дейнего. — Передача Украине контроля над границей не будет нам препятствовать в части трансграничного сотрудничества, в части каких-то культурных и иных связей с Российской Федерацией. И в этом плане меня абсолютно не смущает вот эта норма — «закрытая граница»».
«Заметьте, Дейнего заявляет такие вещи в то самое время, когда в ДНР МГБ арестовывает Пургина», — комментирует Лимонов заявления представителя ЛНР.
Итак, версии
Их две, и первая уже понятна. Переворот инициирован силами, которые заинтересованы в том, чтобы республики Новороссии «легли» под Киев, согласившись на широкую автономию по киевскому сценарию, и даже перенесли сроки выборов на 25 октября, в соответствии с общеукраинским днем голосования.
Дело в том, что намерение ДНР и ЛНР провести выборы по своим законам и в свои дни (18 октября и 1 ноября соответственно) не устраивает не только Киев, но и Запад, и может стать основанием для новых антироссийских санкций. Запад попытается в этом случае обвинить в срыве минских договоренностей именно Москву. То есть замена Пургина на Пушилина может означать конец для «партии войны», которая выступает за продолжение борьбы за независимость, расширение Новороссии как минимум до административных границ Донецкой и Луганской областей, а возможно и дальше.
Возможно, в преддверии созыва Генассамблеи ООН эти планы кому-то показались неуместными.
По другой версии конфликт в ДНР связан с борьбой за перераспределение финансовых потоков, идущих в самопровозглашенные республики Новороссии.
Ирина Петренко

Отредактировано Listrigon (2015-09-05 19:54:25)

0

856

...появилась информация о задержании (а потом и об аресте)... Андрея Пургина. Пургин и его жена были задержаны после того, как глава парламента ДНР возвратился из поездки в Москву. Кроме того известно по крайней мере о попытке задержания руководителя аппарата Народного Совета ДНР Алексея Александрова.

И вот какая штука получается, из политической жизни Новороссии окончательно убирают тех людей, которые выступают против возвращения ДНР и ЛНР в состав Украины. Интересно, а какова роль Захарченко в этом деле? И что получается... А получается вот что... Скорее всего, эти действия связаны с готовящейся передачей границы республик Новороссии с Россией под контроль Укрии.

0

857

0

858

Отвод танков в ЛНР
https://cs7061.vk.me/c540107/v540107474/17ef1/fTMJndea1Ek.jpg
https://cs7061.vk.me/c540107/v540107474/17ef9/92bKUHF8iB8.jpg
https://cs7061.vk.me/c540107/v540107474/17f01/ob2dwZpVjx0.jpg
https://cs7061.vk.me/c540107/v540107474/17f09/_M4A6-e9mjo.jpg
https://cs7061.vk.me/c540107/v540107474/17f11/Cr6C7OmPSb0.jpg
https://cs7061.vk.me/c540107/v540107474/17f19/tASNZuFKgWM.jpg
https://cs7061.vk.me/c540107/v540107474/17f21/WAydT3WbFI0.jpg
https://cs7061.vk.me/c540107/v540107474/17f29/ZkU6_8aG6ww.jpg
https://cs7061.vk.me/c540107/v540107474/17f31/dCP2t2VwirY.jpg
https://cs7061.vk.me/c540107/v540107474/17f39/2xp7LohOAUk.jpg

0

859

Жизнь в окопах. Передовые позиции бойцов ЛНР у Счастья

Бойцы армии ЛНР на передовых позициях в районе Счастья готовятся к зиме. Ночуют защитники Донбасса в блиндажах, но на вахте постоянно кто-то дежурит, чтобы в случае провокации со стороны украинских оккупантов дать им достойный отпор.
«Пусть они (подконтрольные Киеву боевики) бросают оружие и расходятся по домам. Мы к ним домой не приходили. Это они к нам пришли домой с оружием. Хоть они и уверены, что мы российские наемники, но я вот свой дом защищаю и не являюсь российским наемником ни в какой степени», — сказал боец армии ЛНР.
Ссылка

0

860

Боец «Чапай» — юный герой боев за Саур-Могилу

0

861

http://news-front.info/2015/11/04/zaxar … debalcevo/
ЗАХАРЧЕНКО ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ОТКРЫТИИ ПЕРВОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО СУПЕРМАРКЕТА В ДЕБАЛЬЦЕВО

0

862

http://news-front.info/2015/11/04/v-rus … atarstana/
В «РУССКОЙ ПРОБЕЖКЕ» В ЛУГАНСКЕ УЧАСТВОВАЛИ СТУДЕНТЫ ИЗ АЗЕРБАЙДЖАНА, АРМЕНИИ, КОРЕИ И ТАТАРСТАНА

0

863

0

864

не очень то там в Россию и хотят просто так, выгод ищут)

0

865

В Донецке раздают наклейки на авто:
http://cs624222.vk.me/v624222282/470c4/pOPPKEIY9Eg.jpg

+1

866

Прощай, мова холопов!
http://img.segodnia.ru/sites/default/files/styles/50/public/articles/2015/11/06/mova.jpg
Завершение недели принесло новость о том, что парламент ДНР начал процедуру лишения украинского языка статуса государственного. Основной причиной такого решения депутатов стало практически полное исчезновение бывшей державной мовы из жизни освобождённого от бандеровщины Донбасса.
Украинский язык так и не стал близким для шахтёрского края: он не мог обеспечить потребностей промышленности по причине скудости понятийного аппарата. Да и население, прибывавшее на работу из разных уголков СССР, старалось использовать куда более общепонятное средство, чем «спивуча соловьина мова».
В советские годы, когда украинский язык в делопроизводстве Донбасса не применялся вообще, его изучение вызывало огромное неприятие в среде школьников и студентов. Помню, что в моей школе, центральной и достаточно престижной в городе, мову преподавали только последним оболтусам, чьи дневники представляли сплошное «лебединое озеро»: настолько она считалась непрестижной.
Правда, с эпохи поздней перестройки украинский язык начали насаждать сверху, хотя до середины 1990-х годов этот процесс развивался ни шатко, ни валко: перевести огромную массу школ, вузов, предприятий и учреждений на «держмову» было не так уж и легко. Но, постепенно, шаг за шагом, украинизаторы отвоёвывали позиции: уже в начале 2010-х дончанину отдать ребёнка в класс с русским языком обучения стало очень даже не просто.
Мову, конечно же, учили, но за пределы классов и аудиторий она не выходила. Как это ни странно, но именно донецкие школьники и студенты чаще всего брали призовые места на олимпиадах по украинскому языку: суровая необходимость, к сожалению, иногда оказывается лучшим стимулом.
Принудиловка, как известно, симпатий у людей не вырабатывает: почти все те, кого без малого четверть века учили в украиноязычных классах, весной 2014 года восстали против Украины, ступившей на путь нацизма. А интенсивное «прививание» любви к «спивучесоловьиной» путём артиллерийских обстрелов навсегда похоронили даже остатки симпатий у людей ко всему украинскому.
Известен случай, когда накануне последнего Рождества в церковно-приходской школе одного из пострадавших от войны городов, дети напрочь отказались учить колядки и щедривки: язык этих праздничных песен в их сознании уже прочно ассоциируется с бандеровскими убийцами. В ряде школ ДНР и ЛНР зарегистрированы факты демонстративного уничтожения учебников украинского языка в ходе уроков: насильно мил не будешь.
Переход освобождённого Донбасса на российские образовательные стандарты ставит вопрос если не полного искоренения украинского языка из учебного процесса, то сведения его до уровня факультатива. Дело в том, что принятые на Украине учебные программы по сравнению с российскими дают отставание в две школьных четверти в младших классах, и год — в средних и старших.
Следовательно, ученикам необходимо наверстать упущенное, не выбиваясь из учебного процесса, но для этого придётся чем-либо жертвовать. Украинский язык, нужный в нынешних донбасских реалиях исключительно для того, чтобы читать документацию периода Незалежности и беллетристику, — самый первый кандидат на секвестр.
Обретение независимости ДНР и ЛНР вернуло украинский язык на полагающееся ему весьма скромное место в жизни шахтёрского края. Поэтому сразу же начал вырисовываться диссонанс между этим фактом и государственным статусом практически нигде не использующейся мовы.
Единственная причина, по которой в Донбассе и в Крыму сохранили столь высокий статус за мовой — огромный массив официальной украиноязычной документации и баз данных в государственных учреждениях. Для тех же крымчан и севастопольцев это позволяет хотя бы в рамках федерального округа обходиться без обязательного нотариально заверенного перевода документов: в противном случае может просто наступить коллапс делопроизводства.
Для Донбасса вполне оправданным будет снижение статуса украинского языка с государственного до уровня временно разрешённого в делопроизводстве. Это избавит людей как от ненужных юридических манипуляций, так и трат времени на изучение совершенно неиспользуемой мовы.
А что касается преследований украинского языка, то ничего, кроме вреда, это не принесёт. Ведь куда лучше, если это напоминание о преступлениях бандеровщины просто маргинализируется и тихо сойдёт со сцены.
Ссылка

0

867

0

868

Итальянские общественники прибыли в район аэропорта Донецка

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/132557

0

869

Глава ДНР: «Наглость представителей ОБСЕ не знает границ»

Подробности: http://regnum.ru/news/polit/2038852.htm … nt=3916039 Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

0

870

Что думают в Горловке, о возвращении в состав Украины ради безвизового режима с Европой?

0

Вы здесь » Севастопольский вальс » Running news » Новороссия