Севастопольский вальс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Севастопольский вальс » Running news » Новороссия

Новороссия

Сообщений 391 страница 420 из 977

391

0

392

ДНР не исключает диалога с Киевом по экономической и соцполитике
Вице-премьер ДНР Андрей Пургин заявил, что представители ДНР внимательно изучат законопроект Украины об особом статусе Донбасса и не исключают начала диалога о вариантах взаимодействия в сфере социальной и экономической политики.

ДОНЕЦК, 9 сен — РИА Новости. Самопровозглашенная Донецкая народная республика не исключает диалога с Киевом по социальной и экономической политике после изучения законопроекта Украины об особом статусе Донбасса, сказал вице-премьер ДНР Андрей Пургин.

"Мы будем внимательно изучать законопроект Украины об особом статусе Донбасса. Если в нем будут положения, отвечающие задачам политического и экономического развития ДНР, мы не исключаем возможности начала диалога с Киевом о вариантах взаимодействия в сфере социальной и экономической политики", — сказал Пургин РИА Новости.
http://ria.ru/world/20140909/1023357105.html

0

393

http://se.uploads.ru/Hlq2j.jpg

+1

394

Президент Украины Петр Порошенко внесет законопроект об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей в Верховную Раду на следующей неделе. Об этом он заявил в среду, 10 сентября, в ходе заседания Кабинета министров Украины, передает корреспондент НБН.
«На следующей неделе этот проект (законопроект об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей – НБН) будет внесен в Верховную Раду», – заявил г-н Порошенко.

При этом он призвал народных депутатов поддержать данный законопроект.

Президент также подчеркнул, что в ни в этом законопроекте, ни в минских договоренности не были речи о федерализации Украины. «Ни про какую федерализацию, ни про какое отчуждение в протоколе (минском протоколе – НБН) не говорится и говориться не может. Еще раз подчеркиваю, что такие образования как ДНР и ЛНР в документе не вспоминаются вообще», – добавил он.

Как сообщал НБН, в ходе переговоров в Минске в понедельник, 1 сентября, представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик» выдвинули ряд условий. В частности, ЛНР и ДНР требовали от киевских властей признать их особый статус, прекратить АТО для проведения свободных выборов, дать особый статус их вооруженным формированиям и право назначения прокуроров и судей.
http://nbnews.com.ua/ru/news/131506/

0

395

0

396

0

397

0

398

В ДНР начали работу по созданию собственной валюты
http://www.interfax.ru/world/396074

0

399

Утром 11 сентября на дверях учебных заведений Луганска появились листовки с угрозами уничтожения города из новейших системзалпового огня, а также с угрозами в адрес учителей, которые вышли на работу. Об этом сообщили СМИ со ссылкой на пресс-службу непризнанной Луганской Народной Республики.

В сообщении отмечается, что все листовки написаны от руки, причем одинаковым почерком. "Представители министерства образования ЛНР провели разъяснительную работу с учителями и сказали, что это всего лишь блеф украинской власти", - сказал представитель ЛНР, передает RT.
По данным департамента образования ЛНР, 1 сентября в Луганске открылись шесть школ из тридцати, остальные откроются ближе к октябрю.
http://www.segodnia.ru/news/147165

0

400

0

401

ЛУГАНСК, 11 сен — РИА Новости. Президент Украины Петр Порошенко инициировал законопроект об особом статусе Донбасса без согласованияс самопровозглашенной Луганской народной республикой, хотя это было предусмотрено договоренностями, заявил РИА Новости председатель Верховного совета ЛНР Алексей Карякин.

"Договоренность была такая, что этот законопроект мы будем создавать совместно. То, что он (Порошенко — ред.) пытается сделать в одностороннем порядке, я считаю, это неправильно, это должно нас касаться", — сказал Карякин.

Он отметил, что руководство ЛНР не было ознакомлено с этим законопроектом: "Если мы ознакомимся, то будем высказывать свои замечания".

РИА Новости http://ria.ru/world/20140911/1023701227 … z3D1Nb2Q2X

0

402

«Вынужден сдерживать поток добровольцев»
«Основная масса людей там представляет четыре наши организации, имеет большой боевой опыт. Без наших добровольцев, без этого опыта, наверное, были бы проблематичны успехи ополчения на Юго-Востоке», – заявил газете ВЗГЛЯД председатель Российского союза ветеранов Афганистана, депутат Госдумы Франц Клинцевич.
Российский союз ветеранов Афганистана (РСВА) объявил о создании фонда поддержки добровольцев, отправившихся воевать в Донбасс, и их семей.
Несмотря на то, что значительное число жителей России поддерживает морально, да и не только, тех, кто ехал воевать против киевских вооруженных формирований, официально о них до сих пор было не принято говорить. А бывало и так, как, например, с писателем Сергеем Шаргуновым, вызванным на беседу в ФСБ после посещения Донецка.
Председатель РСВА Франц Клинцевич одновременно является зампредседателя комитета Госдумы России по обороне. В интервью газете ВЗГЛЯД он рассказал о том, как вместе с другими ветеранами Афганистана собирается поддерживать добровольцев и их семьи.
ВЗГЛЯД: Франц Адамович, расскажите, пожалуйста, о вашей инициативе.
Франц Клинцевич: Фонд уже создан. Мы уже приступили к сбору денег, определились с людьми, особенно теми, кто представляет нашу организацию. Сегодня родным и близким членов нашей организации, кто потерял брата, сына, отца, государство не в состоянии помочь. Подключить государственную поддержку мы не сможем.
Во-первых, мы должны были показать всему обществу, что для нас это настоящие герои, потому что они защищают детей, женщин, стариков. Некоторые пытаются устраивать на их могилах пляски. Мы ни в коем случае не допустим этого.
Во-вторых, мы понимаем, что особенно родители нуждаются в поддержке. Сейчас я со своим заместителем по Приволжскому федеральному округу объезжал раненых в Нижнем Новгороде. Встречаемся с ребятами – многие получили ранения. Они же тоже нуждаются в поддержке, прежде всего психологической. Одно дело наши опытные, прошедшие войну мужики за 50. А есть и тридцатилетние, еще молодые парни, по большому счету наши сыновья. Им нужна такая поддержка, особенно если стал инвалидом. Мы будем оказывать поддержку. К сожалению, есть украинцы, которые были эвакуированы оттуда, бывает даже, что в соседних палатах лежат те, кто воевал на разных сторонах. Но ведь мы русские люди, мы должны помогать – это наша общая беда, и людей делить нельзя.
ВЗГЛЯД: Много ли членов вашей организации поехали воевать?
Ф. К.: Около двух тысяч человек уехали туда. Кто-то вернулся, кто-то находится там, многие ездят туда на неделю, возвращаются, потом опять едут. Из моих ветеранов у многих уже устроены дети. Типичный доброволец – взрослый мужчина, порой разведенный: я, кстати, такую закономерность отметил. Как правило, это те, кто родом оттуда, у кого бабушки, дедушки – и русские, и украинцы. Я вынужден даже сдерживать поток этих добровольцев, а они говорят: «Мы, Франц, едем защищать свою родину. Ты пойми, это дело такое, что от него отказаться нельзя – ты потом всю жизнь будешь жалеть, если это не сделаешь». Представляете? Они там не получают зарплаты. Их кормят, оружие дают, ставят в подразделения, решены все вопросы.
Сегодня я на правлении обсудил этот вопрос, меня боевые товарищи поддержали, я обратился к другим общественным организациям: к Союзу десантников России, к Боевому братству, к Союзу офицеров. У каждой из этих организаций кто-то находится на Юго-Востоке. И мы считаем, что эти парни – добровольцы, которые осознанно приняли такое решение, особенно те, которые погибли – для нас герои. Вплоть до того, что буду выходить на государственное руководство – я уже подготовил документы, в том числе о поощрении на государственном уровне. Правда, политики и дипломаты пытаются быть толерантными. Мне легче, я в данном случае выступаю как руководитель общественной организации. И я считаю, что моральная поддержка, которая, может быть, для государства особо ничего не стоит, очень нужна им, их родным и близким, членам моей организации.
ВЗГЛЯД: Именно вашему поколению довелось услышать слова «я вас туда не посылал». Смогут ли нынешние добровольцы избежать такого отношения?
Ф. К.: Человеческий фактор всегда остается, и найдутся какие-то идиоты, которые об этом скажут. Разница еще в экономическом состоянии общества и индивидуально каждой семьи: мы тогда все жили одинаково, плохенько. Сегодня люди по-разному живут, и разные люди туда уходят. Тогда нас все-таки государство посылало – и государство брало на себя ответственность.
Сегодня иначе. Добровольцы приехали, потом начинают всякие спецслужбы с ними разговаривать. Я им говорю: «Ребята, ссылайтесь на меня. Вы сами приняли такое решение, я многих даже отговаривал, потому что нужно думать о родных и близких. Но, приняв такое решение, вы для меня герои, я вас буду поддерживать и помогать».
Я недавно был на передаче, там было много либерально настроенных людей, которые много гадостей сказали. Вы знаете – с учетом их репутации мне было приятно, потому что я тогда точно осознал, что я все правильно делаю.
ВЗГЛЯД: Успели ли уже кому-то помочь с момента создания фонда?
Ф. К.: Да, мы многим помогаем, и фамилии у меня есть. Но я называть пока не буду. Мы, думаю, еще вернемся к этому разговору через некоторое время.
Сейчас говорят о перемирии, конечно, все хотят, чтобы было перемирие, все надеются. А я-то знаю, что перемирия никакого не будет, потому что знание тенденций освобождает от знания мелочей. Сейчас они перегруппируются. Порошенко как президенту нужно это перемирие. Но ему никто не даст. По отдельным моментам, зная эту ситуацию – его впервые стало немножко жалко. Во-первых, все-таки наш, славянин, а во-вторых – находится в положении, которого врагу не пожелаешь: он вынужден говорить то, что ему говорят, и делать, что ему говорят, всякие гадости. И не будет никакого перемирия, они не дадут свободу Донецку и Луганску, а без свободы там не будет ничего, вся эта декларация по обнулению ситуации – мне смешно слышать. Националисты и фашисты на Украине – маленькая группка людей, но они же идеологически поработили всю Украину. Бедным украинцам некуда деваться. И дальше они начнут зачищать Донецк и Луганск. Они им нужны без населения, потому что там будут серьезные военные базы с высокоточным оружием и разработки сланцевого газа, которые давно проданы американским компаниям.
ВЗГЛЯД: Много ли добровольцев и их семей нуждаются в помощи?
Ф. К.: Сейчас у меня 32 человека, которые нуждаются в серьезной поддержке.
ВЗГЛЯД: В Новороссии воюют люди не только с российскими паспортами, но и с украинскими, есть добровольцы из Белоруссии, стран Евросоюза. На них распространяется поддержка?
Ф. К.: Мы и им помогаем. Нам приходится делать это в ручном режиме, без всякой политики и рекламы.
ВЗГЛЯД: Исторически сложилось так, что афганцы – самое сплоченное и самое влиятельное ветеранское сообщество в России. Может ли возникнуть нечто подобное у нынешних добровольцев?
Ф. К.: Думаю, оно и появится. Основная масса людей там представляет четыре наши организации, имеет большой боевой опыт. Мы должны сегодня говорить людям правду: без наших добровольцев, без этого опыта, наверное, были бы проблематичны успехи ополчения на Юго-Востоке.
ВЗГЛЯД: Будете ли вы привлекать общественность к сбору средств, к помощи?
Ф. К.: Нет, только своими силами. Мы лучше сами все сделаем, без кампанейщины, чтобы все было прозрачно. А то кто-то перечислит сто рублей, потом в чем-то обвинит и так далее...  Это будет очень продуманное коллективное действие.
ВЗГЛЯД: Есть ли возможность, что государство признает добровольцев, им будет присвоен официальный статус?
Ф. К.: Я являюсь одним из самых компетентных людей в этой области, потому что сам принял большое количество законов, связанных с социальной поддержкой ветеранов боевых действий, военнослужащих и т. д. – не думаю, что это возможно, особенно в этих условиях. Скажу больше, я буду противником. Сегодня очень много проблем.
Я думаю, мы будем привлекать общество. Открою секрет: на все мои инициативы, которые я озвучиваю людям, представляющим бизнес, они спокойно говорят: «Франц, хорошо, будем думать и поможем тебе. Правильно делаешь». Знаете, это приятно. Сегодня таких охамевших коммерсантов особо-то и нет уже.
ВЗГЛЯД: Наверняка в связи с созданием фонда вас будут в чем-то обвинять...
Ф. К.: Уже обвиняют. Но я же фонд делаю не на войну, а для людей, пострадавших от войны. Поверьте мне: если бы я организованно занялся добровольцами, с учетом своего опыта, способностей и т. д., то там было бы моих людей не две тысячи, а, может быть, восемьдесят две тысячи. У меня 400 тысяч людей, из них 100 тысяч людей, которые прошли другие горячие точки, молодые ребята. Это большой, серьезный ресурс, и он сыграл свою роль.
Ссылка

0

403

Накануне решающей битвы за Донбасс. Каким будет последнее наступление хунты
Ситуация на Донбассе зависла в неопределенности.  С одной стороны, подписанное перемирие привело к остановке масштабных боевых действий, с другой перестрелки не прекращаются ни на один день.  Предпринимаются даже попытки проведения ограниченных операций. Так, украинское командование не покидает надежд вызволить из окружения в районе Донецкого аэропорта блокированные там части спецназа. Однако пока что все подобные попытки были отражены. Всего по заявлением СНБО в течение первых 5 дней перемирия подразделения ВСН обстреливали украинских силовиков около 130 раз. Подобные цифры приводят и в руководстве армии Новороссии.
Мир слишком «худой»
На уровне заявлений ясно, что руководство, как Новороссии, так и Украины имеют прямо противоположное мнение относительного будущего Донбасса. Порошенко заявляет, что оговоренный «особый статус» для Донбасса является временным и речь не идет даже о переходе к федеративному устройству Украины.  Юрий Луценко, ставший отныне главой предвыборного блока президента, еще более откровенен и в оскорбительной форме делится  планами организации блокады региона. В свою очередь глава правительства ДНР Александр Захарченко 9 сентября заявил, что перемирие ни что иное, как возможность для ВСУ без крови освободить территорию ДНР и ЛНР.
Стоит также отметить, что на уровне командиров отдельных подразделений также существует открытое недовольство минскими соглашениями. В частности, командир бригады «Призрак» Мозговой заявил, что 100% личного состава ВСН не поддерживают достигнутых с Киевом договоренностей. Что касается той части украинского общества, которое все это время поддерживало продолжение войны, то тут заметен явный спад агрессивных настроений.  В конце июня, во время предыдущего перемирия, в Киеве собирались митинги с требованием продолжать войну, при этом едва не спалили здание парламента. Сегодня, после ряда разгромных поражений ВСУ, украинские «ястребы» стали значительно более умеренными, хотя от желания по возможности вредить Донбассу они пока не отказались.  В целом, стоит отметить, что обе стороны  рассматривают перемирие не более чем паузу перед очередным этапом активных боевых  действий.
Что касается ближайших перспектив, то на данный момент существуют три основных варианта: наступление ВСУ, наступление частей ВСН и замораживание конфликта на неопределенный срок.  В самой Новороссии именно первый вариант сейчас рассматривают как наиболее вероятный.
Влияние изменившейся обстановки
Действительно, украинская армия сейчас осуществляет активное наращивание сил в зоне АТО. Однако неудачи 3 этапа мобилизации и тяжелейшие потери июля-августа вновь не позволяют Украине собрать для наступления достаточные силы. По различным оценкам, численность украинских сил в зоне сегодня находится примерно на уровне начала июля, то есть достигает 35-40 тыс. человек. Примерно столько же сил удалось сосредоточить к моменту начала реализации печально известного «Плана Б» Петра Порошенко. Однако в нынешней обстановке существует и несколько принципиальных отличий.
Во-первых, если в начале июля костяк ВСУ состоял из кадровых механизированных и танковых бригад, то сегодня основная масса войск — это территориальные батальоны. Эти батальоны отличаются крайне слабым техническим оснащением, низкой мотивацией и подготовкой. Отмечены неоднократные случаи ухода с боевых позиций целых батальонов: бегство 5 тербатальона «Прикарпатье» из района Амвросиевки, самовольный отход 25-го тербатальона  из под Дебальцево, дезертирство роты 9-го батальона «Винница» из Мариуполя  или недавний отказ от выдвижения на передовою 14-го батальона «Черкассы» под Волновахой. То есть качество подразделений объективно снизилось, а кроме того, после ряда котлов возникло стойкое недоверие к высшему командованию армии.
Второй фактор — это  огромные потери бронетехники и артиллерии.  Основой тактики ВСУ в предыдущих боях было массированное использование бронетехники в условиях недостатка противотанковых средств у подразделений ВСН. Если ранее практически все подразделения первой линии ВСУ могли себе позволить создавать бронированные кулаки в несколько десятков машин, то теперь эта роскошь доступна лишь остаткам кадровых бригад. Если такие части как 1-я и 17-я танковая бригады, 51-я, вновь появившаяся на передовой 72-я и 93-я бригады еще могут себе позволить концентрированные удары при поддержке бронетехники, то в остальных подразделениях техника используется «россыпью».  Кроме механизированных бригад достаточным количеством легкой бронетехники в настоящий момент обладают лишь  две недавно сформированные бригады Нацгвардии  – первая сейчас находится в Мариуполе, а вторая к северу от Донецка (именно они участвовали в параде 24 августа и предназначались для решающего удара по Луганску, но наступление ВСН заставило изменить эти планы).
Третий фактор — это изменившееся соотношение сил в зоне боевых действий. Если в начале июля группировке ВСУ противостояло около 8 тыс. ополченцев, то сегодня их количество может достигать 30 тыс., причем количество техники, обученных расчетов и экипажей увеличилось в разы. Однозначно можно говорить о том, что подавляющее превосходство ВСУ утеряно. В том числе подавляющее превосходство в бронетехнике и артиллерии.  Если два месяца назад, как оказалось, силы ВСУ были недостаточными для решительной победы, то теперь она невозможна даже в наиболее оптимистичных для украинской армии вариантах развития событий.
Возможные направления ударов
Учитывая все эти факторы, Порошенко не может не понимать, что однозначная военная победа над ВСН для Украины сегодня является непосильной задачей.  В стране вскоре должны состоятся парламентские выборы, которые во многом важнее президентских. Поэтому, чтобы не обвалить рейтинг своей именной партии новым поражением, Порошенко нужна хотя бы маленькая, но все же победа. Причем победа не обязательно должна быть реальной. Зависимость украинского общества от картины, создаваемой в СМИ, колоссальна.  Стоит помнить, как занятие незначительного окраинного села возле Луганска украинские СМИ в середине августа преподносили как штурм центра города. Точно так же взятие Иловайска во второй половине августа, очевидно, планировали подать как начало штурма Донецка.  Поэтому даже ограниченный успех может быть выдан перед украинским обществом, все еще находящимся в иллюзии своего превосходства над силами Донбасса, за важное военное достижение.
Исходя из этого, если наступление ВСУ все же состоится, то оно будет иметь сравнительно ограниченные цели.
Во-первых, наступление должно ухудшить возможности Новороссии организовать более-менее комфортное для региона прохождение зимнего сезона.
Во-вторых, в результате наступления должны быть ликвидированы последствия прорыва сил ВСН в конце августа. В-третьих, должны быть заняты такие точки, которые позволят заявить о блокаде центров сопротивления.
В-четвертых, ВСУ постараются вернуть возможность осуществлять террористические артиллерийские обстрелы Донецка и Луганска для дальнейшей деморализации населения региона.
Учитывая эти задачи, вероятно, наступление состоится по трем основным направлениям.
Во-первых, на юге из района Волновахи, где сейчас скапливаются резервы ВСУ, будет нанесен удар в сторону Тельманово и российской границы. Это позволит отрезать Новоазовскую группировку ВСН от прямого сообщения с Донецком.  Конечно, полной блокады тут добиться вряд ли удастся, так как ВСН здесь может наладить снабжение с территории России и по  Азовскому морю. Однако на карте СНБО можно будет нарисовать обреченные и прижатые к морю подразделения «террористов». Исходя из того, что украинская армия не ограничивает себя в разрушении городов артиллерией, Новоазовск в этом случае сильно пострадает от обстрелов.  Вряд ли стоит ожидать, что город получится взять штурмом, так как степная местность здесь исключает эффективное наступление ВСУ, тем более что артиллерия является сильной стороной армии Новороссии.
Второе направление удара будет, скорее всего, в районе Горловки. Здесь украинские войска, вероятно, попытаются захватить Енакиево, чтобы окончательно отрезать город от сообщения с Донецком. Менее вероятна попытка более крупного наступления на юг в направлении Харцызска или на юго-восток в направлении Тореза — для того, чтобы попытаться если не перерезать здесь трассу Донецк-Луганск, то организовать её систематический обстрел артиллерией.  В этом случае удар будет поддержан с юга группировкой, которая сейчас сконцентрирована в районе Волновахи.  И хотя такой удар сейчас кажется слишком масштабным для ВСУ, о его возможности говорит возросшая активность разведпродразделений украинской армии южнее Иловайска и Тореза.
Третье направление — это север Луганска. Здесь в конце августа части ВСН оттеснили украинские подразделения за Северский Донец, тем самым лишив их возможности обстрела жилых кварталов Луганска.  ВСУ попытается вернуть утраченные позиции, как минимум заняв поселок Металлист, и разблокировать части, всё ещё находящиеся в котлах юго-западнее города. Однако тут возможна и более крупная операция во взаимодействии с частями в районе Дебальцево. Сходящийся удар с севера и юга через Перевальск и Алчевск может повлечь за собой блокирование крупной бригады ВСН «Призрак» под командованием Мозгового — и создать условия для организации новой блокады Луганска.
Выполнение этих задач дало бы возможность заявить Порошенко накануне выборов о крупной победе и окончательном переломе в войне. В этом случае, даже если части ВСН не капитулируют сразу, выживание региона зимой будет под большим вопросом. Гуманитарная катастрофа, которая разразится здесь зимой, будет иметь несравненно большие масштабы, чем то, что происходило в ряде городов Донбасса в течение лета. Возможно, на окончательном этапе операции Порошенко вновь выступит миротворцем, попытавшись зафиксировать перемирием положение сторон на зимний период.
И возможные последствия
Нет сомнений, что ВСУ не обладает достаточными силами для осуществления этих задач. Однако коммуникации внутри украинской армии и руководства государства таковы, что украинская сторона не всегда способна адекватно оценивать возможности вооруженных сил. Это было продемонстрировано и в приграничном сражении, и во время попыток наступления на Иловайск и Саур-Могилу. Именно ввиду недостаточной проработки операций со стороны ВСУ нельзя исключать подобного авантюрного развития событий. Остается только констатировать, что с большой вероятностью ВСУ ждет ряд очередных поражений и котлов, которые могут закончиться новым , ещё более сокрушительным наступлением ВСН. Безусловно, в этой операции Украина рискует истратить последние запасы бронетехники и людских резервов. Поэтому руководство Украины рискует, по сути, судьбой всей войны. Ведь в случае поражения части второй линии, состоящие из милиции и гражданских добровольцев, уже не смогут прикрыть от ВСН внутренние районы Украины.
Если наступление будет для ВСУ неудачным, можно говорить о том, что это будет последним крупным наступлением украинской армии в этой войне. После его отражения украинскую армию ждет неминуемое оставление Донбасса (кроме отдельных очагов в укрепрайонах, которые ещё некоторое время будут способны сопротивляться). А в перспективе — и потеря юго-восточных областей. Отчасти ситуация напоминает положение Вермахта накануне Курской битвы. Однако произойдет это, конечно, только в том случае, если контрудар Новороссии вновь не будет оставлен соображениями высокой политики.
Что касается сроков, то если наступление ВСУ состоится, начала его следует ожидать либо в эти выходные, либо после 16 сентября, когда произойдет  ратификация соглашения с ЕС, либо после окончания  военных учений с участием НАТО на западе Украины. Стоит также отметить, что, хотя руководство Украины не считает себя чем-то связанными из-за подписи Кучмы в Минске, поводом для наступления может быть некая провокация, например, в виде массового расстрела мирных граждан (рейсовый автобус или скопление беженцев и тп.). Подобная картина наблюдалась в середине июля, когда на фоне катастрофы малазийского авиалайнера ВСУ начали широкомасштабное наступление на отрезание Донецка от Луганска.
В любом случае стоит отметить, что в Генштабе ВСН понимают эти возможности. Сегодня идет выравнивание линии фронта, оставление или занятие населенных пунктов, улучшающих позиции ВСН, а также активное освоение трофейной техники и тренировка персонала. По большому счету, именно наступление ВСУ открывает для Новороссии возможности, организовав контрудар, завершить окончательное освобождение Донбасса. А возможно — и перенести войну в сопредельные области еще до наступления зимних холодов. Впрочем, далеко не факт, что зима станет причиной прекращения боевых действий, как на это сейчас рассчитывают в Киеве. Не исключено, что в ходе отражения атак ВСУ руководство Новороссии может пойти и на нестандартные действия в виде рейда механизированных подразделений по глубоким тылам ВСУ в сопредельных областях. Тем более что отсутствие сплошного фронта, слабость второй линии ВСУ и степная местность вполне благоприятствуют подобным маневрам.
Ссылка

0

404

В Донецке практически каждый день слышна стрельба, но даже несмотря на это, жизнь здесь продолжается. Герои этого видео показывают нам другой город, где можно выйти на площадь и услышать музыку.

РИА Новости http://ria.ru/videoclub/20140913/102391 … z3DCOQiy5Q

0

405

Сегодняшняя утечка из киевского СБУ.
Обмен пленными застопорился в связи с тем, что при проведении "реестра" подвалов СБУ и "зинданов" всякого рода "нацбатов" не найдено огромное число людей из списков, переданных властями Новороссии. В СБУ, пряча глаза, доложили "переговорщикам", что "этих людей больше нет в их руках". В реальности это означает, что они после попадания в плен умерли от побоев или были расстреляны. Особенно в убийствах пленных отличились "нацбаты", которые массово практикуют пытки и бессудные растрелы пленных "сеппаров" и заподозренных в помощи "сеппарам". Сейчас в Киеве срочно решают, как вывернуться из этой ситуации. По одному "варианту" предлагается объявить "ненайденных" "сбежавшими из плена". По другом предлагается объявить их "раскаявшимися и отказавшимися возвращаться". Говорят, что речь идёт, как минимум, о двухста человеках.
Нынешнее перемирие зафиксировало невозможность решения проблемы Донбасса силовым путём, но итоги его не устраивают обе стороны. Киев не готов смириться с военным поражением и жажадет реванша. Новороссию неустраивает "промежуточное" осовобождение захваченных районов Донбасса и Луганщины. Это значит, что следующее перермирие уже окончательно зафиксирует границы в которых останутся стороны на поствоенный период.
На проведение нового наступления на Новороссию у Киева есть максимум два месяца. К середине ноября "летний военный период" на Украине закончится. Реальной "зимней" инфраструктуры для ведения войны в Новоросии у украинской армии нет. И создать её по ходу ведения активных боевых действий крайне трудно, если вообще возможно. Поэтому до середины ноября Киеву придётся заключить уже продолжительное перемирие, которое с большой долей вероятности станет уже "де-факто" итогом войны и "де-юре" основой переговоров.
По информации из киевского генштаба "ноу-хау", которое ускоренно готовит сейчас киевское командование, это так называемые "боевые группы" - наиболее боеспособные и мотивированные "нацбатальоны" усиливаются танками, артиллерией и разворачиваются до "тяжёлых" батальонных тактических групп численностью до 600 - 800 человек. По сути это штурмовые батальоны специально приспособленные для боёв в городе, в организации которых учтён трёхмесячный опыт боёв. Эти группы должны стать в один ряд с аэромобильными бригадами и наиболее боеспособными бригадами СухВо. Артиллерия так же сводится в мобильные артиллерийские группы, которые должны будут быстро перемещаться по фронту и наносить удары высокой плотности. За семь дней перемирия удалось доукомплектовать до 70% - 80% десять БТГ, ещё около пятнадцати БТГ укомплектованы на 45% - 60%.
К середине следующей недели командиры бригад должны доложить о готовности своих бригад к активным боевым действиям. При этом, вырвавшиеся из окружения бригады, должны сформировать по одной батальнной тактическое группой. Остальные о готовности не менее двух...
На совещании в штабе АТО была отмечена высокая роль заместителей командиров по воспитательной части, которые в критических ситуациях не только были способны принять командование, но так же поддерживали лояльность и стойкость подразделений, особенно в условиях окружений или сложной обстановки. При этом наиболее стойкими и преданными присяге себя показали младшие офицеры (до майора) уровня взвод - рота - батальон, но уровень их профессиональной подготовки оценивается как "неудовлетворительный", почти ни у кого нет опыта управления подразделениями на учениях и теперь его заменяет боевой опыт, который очень часто оплачивается большой кровью.
Шурыгин(с)

0

406

День города в Луганске прошёл на высоте! Фоторепортаж Graham Phillips.
http://luganskiy-lgua.livejournal.com/3340511.html

0

407

Порошенко предложил предоставить Донбассу особый статус на три года

15.09.2014, 16:40 | «Газета.Ru»

Президент Украины Петр Порошенко предложил предоставить Донецкой и Луганской областям право на особый порядок управления на три года. Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на соответствующий законопроект.
«Согласно этому Закону временно, на три года со дня обретения этим Законом действия, вводится особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, к которым принадлежат районы, города, поселка, села, расположенные состоянием на день обретения действия этим Законом в пределах района проведения АТО», — говорится в тексте документа.
Согласно тексту документа, запрещается преследование и привлечение лиц, которые принимали участие в конфликте в Донецкой и Луганской областях.
Ранее сообщалось, что Верховная рада может 16 сентября рассмотреть закон об особом статусе восточных регионов Украины.

http://www.gazeta.ru/politics/news/2014 … 0549.shtml

0

408

Wishtе написал(а):

День города в Луганске прошёл на высоте! Фоторепортаж Graham Phillips.
http://luganskiy-lgua.livejournal.com/3340511.html

Комментарии...один другого "краше", сколько же в украх ненависти и злобы, создается такое ощущение... люди настолько агрессивны и злорадны, что готовы вцепиться зубами в этих несчастных, еле спасшихся от обстрелов. Одесса это наглядно показала, ни грамма раскаяния, ни грамма совести...черные души, просто черные. Не поддался народ Юго-Востока, выстоял, так  теперь грязью поливают...весь интернет пропитан смрадом, омерзительно....   :angry: и в каких выражениях!

+2

409

ЛУГАНСК, 15 сен — РИА Новости. Премьер-министр ЛНР Геннадий Цыпкалов, комментируя предложения властей Украины по статусу Донбасса, заявил, что выбор уже сделан — отдельная Луганская народная республика.

РИА Новости http://ria.ru/world/20140915/1024215864 … z3DPfKwf00

+1

410

Отредактировано ru77 (2014-09-15 23:31:11)

0

411

В Мариуполе местные жители разбирают существующие блокпосты и мешают строить новые.

«В ходе заседания штаба ТО г. Мариуполя ответственные за обустройство фортификационных сооружений по секторам обороны Мариуполя доложили о проделанной работе и озвучили постановочные вопросы. Руководителем инженерной службы Штаба АТО отмечена слаженная работа военных и коммунальных служб города по обустройству фортификационных сооружений», — сообщили в горсовете Мариуполя.

При этом коммунальщики сообщили, что были зафиксированы случаи, «когда жители препятствовали возведению блокпостов, а так же самовольно разбирали их».

«Председателям райадминистраций поставлена задача разъяснить местным жителям важность этих сооружений для обороны города», — заявили в мэрии.
http://donbass.center/news/1137-v-mariu … posty.html

+1

412

http://ria.ru/world/20140916/1024280772.html
Власти ЛНР хотят в "недолгой перспективе" ввести в обращение рубль

0

413

Власти Украины предлагают провести 7 декабря местные выборы на территориях, которые контролируют ополченцы Луганской и Донецкой народных республик, сообщает агентство France-Presse. Сегодня Верховная рада обнародовала законопроекты об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей, проведении выборов в этих регионах 7 декабря и амнистии ополченцев.
16.09.2014, 12:22

«Внеочередные выборы депутатов районных, городских, районных в городах, поселковых, сельских советов, сельских, поселковых, городских голов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на воскресенье, 7 декабря 2014 года», - отмечается в проекте закона.

Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/50161#ixzz3DSyO27L7

0

414

Верховная Рада приняла Закон об особом статусе Донбасса.
http://russian.rt.com/article/50172

0

415

Wishtе написал(а):

«Внеочередные выборы депутатов районных, городских, районных в городах, поселковых, сельских советов, сельских, поселковых, городских голов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на воскресенье, 7 декабря 2014 года»

Как при СССР...советы ...и "головы".... а еще говорят, что Россия в прошлом застряла... :rolleyes:

0

416

ДОНЕЦК, 17 сен — РИА Новости. Железнодорожные вагоны с гуманитарным грузом для Луганска из России уже находятся на территории Донецкой области, сообщила пресс-служба самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).

"В данный момент гуманитарный груз находится на станции Рубежное Донецкой железной дороги. Составность поезда — четыре крытых вагона.  Руководством ДНР предпринимаются все необходимые шаги для дальнейшей транспортировки. Ведутся переговоры с представителями ОБСЕ и Красного Креста", — цитирует пресс-служба Донецкой железной дороги исполняющего обязанности министра транспорта ДНР Семена Кузьменко.

Пресс-служба ДНР в свою очередь отмечает, что гуманитарный груз будет доставлен в Луганск в ближайшие дни.

"После всех согласований с посредниками — представителями международных организаций, мы готовы осуществить безопасное и своевременное проследование поезда. Уже сегодня нашими специалистами разработан маршрут Рубежное — Венгеровка — Сентяновка — Родаково — Луганск", — сказал и.о. министра.

Кузьменко уточнил, что гуманитарный груз был доставлен из России автотранспортом в Харьков под контролем Красного Креста и ОБСЕ. Там его перегрузили в железнодорожные вагоны, после чего доставили в Донецк.

http://ria.ru/world/20140917/1024444855.html

+1

417

http://mir24.tv/news/politics/11244783
ДНР не планирует проводить досрочные выборы в декабре

«У нас свой Верховный Совет, и мы сами будем решать, когда и какие выборы нам проводить», - заявил глава непризнанного государства.

--

0

418

На Луганской ТЭС прогремел взрыв. Область осталась без электричества

В результате непонятного инцидента на Луганской тепловой электрической станции область осталась без электричества.
О внезапном прекращении электроснабжения сообщают жители Луганска и ряда других населённых пунктов региона, где до сих пор свет был (многие населённые пункты региона обесточены вследствие боёв). Также местные жители сообщают, что прекращение электроснабжения связано с каким-то инцидентом на Луганской тепловой электрической станци, которая расположена в городе Счастье (контролируется правительственными войсками). В частности, говорится о двух мощных взрывах, прогремевших в районе станции во второй половине дня 17 сентября. Сейчас очевидцы сообщают о густом чёрном дыме, поднимающемся в районе станции.
http://timer.od.ua/uploads/2014/09/14109673847887.jpg
Информацию о прекращении работы электростанции подтвердили в пресс-службе Луганского горсовета. «В 17:00 взорвана Луганская ТЭС. Она обеспечивала электричеством около 98% Луганской области», — цитирует мэрию Луганска «Комсомольская правда в Украине».

Причины взрыва или взрывов на станции пока не уточняются. По неподтверждённой информации, около 16:00 в районе Счастья начались ожесточённые бои между правительственными войсками, удерживающими город, и повстанцами, уже на протяжении нескольких недель стягивающие силы для штурма города. Одна из версий гласит, что по станции попали в ходе одного из артиллерийских ударов: он якобы уничтожил трансформаторы ТЭС. Другие полагают, что командование спецбатальона «Айдар» привело в действие свои угрозы взорвать станцию в случае возникновения угрозы взятия города повстанцами.
http://timer.od.ua/news/na_luganskoy_t_ … a_549.html

укры все уничтожают. ровняют с землей...

0

419

Завершение эпопеи "генерала" Корсуня
http://colonelcassad.livejournal.com/1797522.html

0

420

Президент Украины назначил Геннадия Москаля главой Луганской области
http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1451094

0

Вы здесь » Севастопольский вальс » Running news » Новороссия