Севастопольский вальс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Севастопольский вальс » Cтратегический запас » Библиотека – не мебельный отдел. Ее в два счета не укомплектуешь

Библиотека – не мебельный отдел. Ее в два счета не укомплектуешь

Сообщений 61 страница 90 из 211

61

http://s1.uploads.ru/t/6JQet.jpg

МОРСКАЯ БИБЛИОТЕКА им. М.П. ЛАЗАРЕВА
АНО «Продюсерская компания «Артбухта»

13 ОКТЯБРЯ в 12.00
Приглашают
Всех ценителей русской литературы
на презентацию
первого номера  литературного альманаха «АРТБУХТА» (Севастополь – Москва)
В книге собраны лучшие рассказы, стихи, дневниковые записи, переводы и статьи современных авторов, среди которых – и дебютанты, и мастера художественного слова, и классики отечественной и зарубежной литературы.
В программе: авторские чтения, документальный фильм о выдающемся поэте Русского Зарубежья Георгии ИвÁнове «Я вернусь – отраженьем…»
Вход свободный
Год назад группа единомышленников из Севастополя и Москвы решила не ждать, когда нас объединят политики, а в меру своих скромных сил делать всё, чтобы люди, родной язык которых – русский, были интегрированы в общую культурную среду,  ощущали свою живую связь с соотечественниками, дышали с ними одним воздухом.
Тогда выпускники литературного института им. А.М. Горького  открыли профессиональный литературный сайт «Артбухта», где тщательно отбирали для публикации современные рассказы, стихи, переводы, публицистические статьи, рецензии и отзывы на книги, которые лучше всего отражали не только современный литературный процесс на пространстве Содружества, но и нашу сегодняшнюю реальность, поверяя её «вечными» вопросами.
Первый номер печатного альманаха «Артбухта» недавно вышел из печати.
Книга задумывалась и собиралась редакторами как единое произведение, призванное дать читателям самое полное представление о нашем времени и о том, «Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идём?». На эти вопросы отвечали современные поэты, прозаики и критики  из Севастополя, Минска, Алматы, Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Читы, Вологды, Таганрога, Воронежа, Пензы, Туапсе, Саратова, Челябинска, Тулы, Балашова.
На страницах альманаха - и новые имена, в числе которых пятеро севастопольцев, и премьеры таких мастеров слова, как Сергей Есин, Геннадий Красников, Александр Хабаров, и ретроспективные статьи В.В. Розанова и В.С. Соловьева.
Герои главы «На золотом крыльце…» - А.С. Пушкин, Николай Глазков, Ксения Некрасова, Иосиф Бродский, Андрей Платонов и многие другие.
В разделе «Заморские открытки» впервые публикуется стихотворный цикл «Ариэль» гения англо-американской поэзии Т.С. Элиота в переводе И. Полуяхтова.
Эта, смеем надеяться,  достойная внимания самых строгих критиков – наших читателей – книга  будет представлена в Морской Библиотеке им. М.П. Лазарева.
В рамках презентации прозвучат стихотворения и небольшие рассказы в исполнении авторов альманаха и артистов Театра для детей и молодежи, а также будет показан фильм о судьбе и творчестве выдающегося поэта Русского Зарубежья Георгия Ивáнова.
Приглашаем всех почитателей русской литературы на встречу, которая состоится в конференц-зале Морской Библиотеки (2 этаж, направо до конца коридора) 13 октября, в субботу, в полдень.
Вход свободный.

Ссылка

0

62

Встреча с поэтом Павлом Любимовым

Заначка)))

0

63

Осовременивание  классики или "заигрывание" с читателем.

http://s1.uploads.ru/RGcJn.jpg

http://s1.uploads.ru/29vu0.jpg

http://s1.uploads.ru/0rv9O.jpg

Первая книга Джеймса Гвотни никак не могла разойтись. Писатель дал объявление в газету: "Молодой красивый миллионер хотел бы познакомиться с девушкой, похожей на героиню книги Джеймса Гвотни. Весь тираж был раскуплен за сутки.)))

Отредактировано Спирулина (2012-10-20 22:08:41)

0

64

статьи про книги
http://www.adme.ru/knigi

0

65

1) Фредерик Браун сочинил кратчайшую страшную историю из когда-либо написанных:

«Последний человек на Земле сидел в комнате. В дверь постучались...»

2) Когда-то Хемингуэй поспорил, что сочинит рассказ из шести слов, который станет самым трогательным из всех ранее написанных. Он выиграл спор:

«Продаются детские ботиночки. Неношеные.»
(«For sale: baby shoes, never used.»)

3) О.Генри стал победителем конкурса на самый короткий рассказ, имеющий завязку, кульминацию и развязку:

«Шофёр закурил и нагнулся над бензобаком, посмотреть много ли осталось бензина. Покойнику было двадцать три года.»

4) В Англии был объявлен конкурс на самый короткий рассказ. По условиям, в нём должны быть упомянуты:

— Королева
— Бог
— Секс
— Тайна

Первое место: «О, Боже, — воскликнула королева, — я беременна и не знаю от кого!».
(с) просторов инета

0

66

На радость любителям почитать в метро: выбираешь книгу из картинок на стене, сканируешь QR-код и читаешь на телефоне.
http://www.adme.ru/creativity/vodafone- … on-423355/

+1

67

http://sphotos-b.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/c73.0.403.403/p403x403/253120_486642048033150_803513627_n.jpg
Джанни Родари

0

68

http://cs417728.userapi.com/v417728419/48b/Z_lIs2Pcq5M.jpg
http://s2.uploads.ru/h0712.gif

+1

69

«Учитель, укрой меня чугунной шинелью…»

Круг света от абажура, уютно, тепло, звуки рояля, смех людей, родных друг другу,— скоро это взорвется, всех разнесет по свету, прежнее не вернется никогда.
Когда думаешь о Михаиле Булгакове — эта кар
тина прежде всего встает перед глазами. Она из пьесы «Дни Турбиных». Она из жизни семьи Булгаковых.
«И опять я проснулся в слезах…»
«Вьюга разбудила меня однажды. Вьюжный был март и бушевал, хотя и шел уже к концу. И опять... я проснулся в слезах. Какая слабость, ах, какая слабость! И опять те же люди, и опять дальний город, и бок рояля, и выстрелы, и еще какой-то поверженный в снегу».
Уже окончен роман «Белая гвардия» о Киеве, о молодости, о гражданской войне, которая перечеркнула молодость, а былое, лица из былого не отпускали, по вечерам чудилось что-то цветное, проступавшее из белой страницы, как бы коробочка, а в ней горел свет и двигались знакомые фигурки, слышались сердитые и печальные голоса и сквозь вьюгу – тоскливая и злобная гармоника.
Три ночи он играл с коробочкой, пока, наконец, не понял, что сочиняет пьесу.
Он и прозу начал писать таким же волшебным образом, глухой ночью 1919-го, в трясучем, расхлябанном вагоне, увидев внутренним зрением нечто, при свечечке, вставленной в бутылку из-под керосина.
Он был одарен воображением и талантом. А еще — чудесным детством, из какого произрастает много хорошего. Дети засыпали не под скандалы, а под музицирование родителей: отец играл на скрипке, мать на пианино.
Письмо сестры Вари: «Мы так хохотали». И Миша буквально то же пишет ей: «Я прочел бы вам что-нибудь смешное. Помнишь, как мы хохотали в N 13!» Это лейтмотив их существования. N 13 — дом на спуске к Подолу напротив Андреевской церкви. Здесь играли в шарады, заразились новым увлечением — футболом, предавались мистификациям, импровизациям, обожали театр, пели, у Миши был красивый баритон, он пел из «Фауста» «На земле весь род людской» и «Я за сестру тебя молю», считали, что он будет оперным певцом, а он однажды заявил, что станет писателем.
Из воспоминаний сестры Нади: «Он очень много смеялся и задавал тон нашему веселью... Но были моменты в его жизни, когда он задумывался. О чем он думал? О чем он молчал? О смысле жизни. О цели жизни. О назначении человека».
Отец, высокообразованный интеллигент, профессор богословия Киевской Духовной академии, умрет в 48 лет от болезни почек. В 49 от той же болезни скончается сын. Над гробом профессора кто-то из студентов скажет: «Ваш симпатичный, честный и высоконравственный облик...» Мать, жизнерадостная и волевая, умница, оставшись одна, целиком посвятит себя пятерым детям, а если считать подброшенных двоюродных, то семерым. Она заявит, что не может дать им капитала или приданого, единственный капитал, на который они могут рассчитывать,— образование. Знала, что вырастут стоящими людьми, если не будут бездельниками, и каждому находила работу. Зато играла, пела и веселилась вместе со всеми.
«Миша стреляется…»
Девочка, приехавшая из Саратова, была племянница ее подруги. Мишу попросили показать девочке Киев. Из знакомства разгорелся роман. Да какой! Когда девочка вернулась домой, туда полетела теле¬грамма: «Телеграфируйте обманом приезд Миша стреляется». Мишина мама уговаривала ее повременить с браком: Миша так молод. Все равно кончилось тем, что второкурсник медицинского факультета Киевского университета Миша Булгаков и, только что из гимназии, Тася Лаппа стали мужем и женой. Миша сочинил шутливую пьесу «С мира по нитке — голому шиш». В пьесе была реплика: «Жить они вполне свободно могут в ванной комнате. Миша будет спать в ванне, а Тася — на умывальнике». Сестра Надя записала в дневнике: «Любят они друг друга очень, вернее — не знаю про Тасю — но Миша ее очень любит». Через четыре года: «Теперь я бы написала наоборот».
Тася была с ним, когда он, доброволец Красного Креста — шла война с немцами,— работал в военных госпиталях Западной Украины, в земской больнице Смоленской губернии, затерянной в полях. Там по несчастной случайности привык к морфию.
Почти сходил с ума и все спрашивал Тасю: «Ведь ты не отдашь меня в больницу?» Мысль о больнице и смерти была навязчивой.
Последняя любовь к Елене Сергеевне Шиловской сопровождалась таким же уговором: «Дай мне слово, что умирать я буду у тебя на руках». Думая, что он шутит, Елена Сергеевна смеялась. Он заставил ее дать клятву, которую она исполнит.
Он обладал тайным предчувствием. Это и в его произведениях, и в его жизни, так похожей на его произведения. Умирая в 1940 году, он скажет о второй мировой войне, до которой еще год: «Я этого уже, конечно, не узнаю, но вы узнаете. Попомните мое слово: война наделает в мире много бед».
«Уважающийся Кот…»
А пока в Киеве меняются власти: красные, белые. Молодой врач занимается частной практикой. Его мобилизуют петлюровцы, отходя, забирают с собой, он бежит от них, тайно появляется дома, без сил, дрожащий, у него нервный припадок. Смерть будет на пороге, когда он заболеет сыпным тифом, испытает дикие боли и, выздоровев, к наркотику больше не вернется.
В Москве он как будто еще с Тасей, но в действительности уже один. В особняке в Денежном переулке устроен вечер: группа «сменовеховцев», вернувшихся в Москву из Берлина, пожелала встретиться с современными писателями. Среди приглашенных молодой писатель Булгаков с моноклем, в бабочке, в крахмальном пластроне, и красавица Любовь Евгеньева Белозерская, прожившая несколько лет в Париже. Она станет второй женой Булгакова. В их семье тоже будет много смеха, шуток, розыгрышей. Она даст ему прозвище Мака и Мася-Колбася. Он будет писать ей шутливые письма от имени кота: «Токуйю маму Выбрассит вяму, Уважающийся Кот. П.С. Паппа Лег спат его ря». У нее много подруг и друзей, среди них конники: Люба увлекается лошадьми. Вскоре выяснится, она увлекается ими больше, чем мужем. Он почувствует себя ненужным ей, неудачником. Это произойдет, когда вспыхнувшую писательскую славу резко остудит официальный лед.
Пик славы — постановка «Дней Турбиных» в Художественном театре. В это время Булгаков работает в газете «Гудок» вместе с Олешей и Катаевым, также будущими знаменитостями. Булгаков легок и блестящ. Кроме пьес, выпускает фельетоны. Текст в сто строк отнимает у него 18—20 минут, включая курение и посвистывание, переписка — 8 минут, включая флирт с машинисткой. Станиславский, гордясь «рабочими авторами», которыми принято было гордиться, говорил: «Как же, как же, разве вы не знаете, у нас идет пьеса железнодорожника Булгакова и готовятся еще две пьесы железнодорожников».
Свидетельство зрителя: «Спектакль был потрясающий, потому что все было живо в памяти у людей. Были истерики, обмороки, семь человек увезла скорая помощь, потому что среди зрителей были и люди, пережившие и Петлюру, и киевские эти ужасы, и вообще трудности гражданской войны».
Булгаков в моде, он нарасхват, его любят.
В десятилетний юбилей премьеры он напишет: «Сегодня у меня праздник... Сижу у чернильницы и жду, что откроется дверь и появятся Станиславский и Немирович с адресом и подношением... Ценное же подношение будет выражено в большой кастрюле какого-либо благородного металла (например, меди), наполненной той самой кровью, которую они выпили из меня за десять лет».
Официальной критикой объявлен гон на него. Он назовет себя «единственным литературным волком» на поле российской словесности: «Мне советовали выкрасить шкуру. Нелепый совет. Крашеный ли волк, стриженый ли волк, он все равно не похож на пуделя. Со мной и поступили как с волком. И несколько лет гнали меня по правилам литературной садки в огороженном дворе».
Нет денег, и нет работы. Новых пьес его не ста¬вят, все старые сняты со сцены. Телефон умолк. Он запрещен. Он независим. Он талантлив. Он пишет с человеческих, а не с классовых позиций. Он подозрителен. Его не берут даже рабочим сцены, даже типографским рабочим.
«Это не стыдно, что я так хочу жить?..»
Внезапная любовь к нему поразила его помощницу и поклонницу Елену Сергеевну Шиловскую. Ее можно понять. Вот портрет, оставленный современником: «пристальный, ясный, прямо тебе в глаза проникающий взгляд, подвижность плотной, спортивной фигуры, острый угол всегда чуть приподнятого правого плеча, чуть откинутая назад светловолосая голова». А что внутри? «Бесстрашный — всегда и во всем. Ранимый, но сильный. Доверчивый, но не прощающий никакого обмана, никакого предательства. Воплощенная совесть. Неподкупная честь».
Елена Сергеевна расскажет: «У него были необыкновенные ярко-голубые глаза, как небо, и они всегда светились. Я никогда не видела у него тусклых глаз... Он безумно любил жизнь. И даже, когда будет умирать, скажет такую фразу: «Это не стыдно, что я так хочу жить, хотя бы слепым?»
Елена Сергеевна замужем за генерал-лейтенантом Шиловским, у них счастливая семья, двое прекрасных сыновей. В семье драма. Она дает слово мужу, что не будет видеться с Булгаковым. Не отвечает на звонки и письма, не выходит из дому одна. Так проходит 20 месяцев. Первый раз вышла из дому и — встретила Булгакова. Он бросился к ней со словами: «Я не могу без тебя жить». Она: «И я тоже». Он признался: «Против меня был целый мир — и я один. Теперь мы вдвоем, и мне ничего не страшно».
Мир продолжал быть против. Булгаков доведен до отчаяния. Он отправляет семь писем в разные инстанции. Одно из них — Сталину. Булгаков пишет, что ему не дают жить и работать, что он не может так больше и просит отпустить за границу или прекратить гонения.
Сталин сам позвонил Булгакову. Это было так удивительно, что Булгаков не поверил. Он решил, что тут розыгрыш, перезвонил в Кремль. Ему ответили, что это не розыгрыш.
Его приняли режиссером в Художественный театр. Жизнь стала налаживаться. Он задумывает пьесу «Батум» о юности вождя. Из благодарности? Работа в Художественном кипит. Писатель собирается вместе с «художественниками» в Батум, чтобы добрать достоверные детали. Садится с Еленой Сергеевной в поезд. Настроение у всех приподнятое. В вагон приносят телеграмму: «какому-то булгахтеру». Булгаков бледнеет: это не «булгахтеру», а Булгакову. Текст: «Надобность поездке отпала возвращайтесь». Пьесу ставить не будут. Высочайшее неудовольствие: не надо ставить пьесу о юности вождя. Из скромности?
«Отлетел мой ангел…»
Возможно, это было последней каплей, спусковым крючком для его роковой болезни. На праздновании следующего, 1939, года он заметит: «Ну вот, пришел мой последний год». Никто не желает воспринимать его слов всерьез. Он говорит гостям за столом: «Да, вам хорошо, вы все будете жить, а я умру». И все покатываются со смеху, включая Елену Сергеевну. Ей он пророчит: «Вот, Люся, я скоро умру, меня всюду начнут печатать, театры будут вырывать друг у друга мои пьесы, и тебя будут приглашать выступать с воспоминаниями обо мне. Ты выйдешь на сцену в черном платье, с красивым вырезом на груди, заломишь руки и скажешь: «Отлетел мой ангел...» Оба опять хохотали, настолько это было нелепо.
Он был врач. Он знал по дням, как будет убивать его нефросклероз. Он ошибся. Он умер не в 39-м, а в 40-м. А ведь еще пять лет назад она ходила по комнатам, крестилась и шептала про себя: «Господи! Только бы и дальше было так!»
Болезнь отняла у него зрение, лишила языка. Он говорил началами или концами слов. Елена Сергеевна умела распознавать их смысл. Однажды разобрала: «Чтобы знали, чтобы знали». Поняла: это о «Мастере и Маргарите». Роман писался и читался им близкому кругу тайно. О том, чтоб его напечатать, не могло быть и речи. Роман будет напечатан больше чем через четверть века после смерти автора.
Осталось воспоминание соседа: «Мы слышали из нашей квартиры, как он умирал. Тревожные голоса, вскрики, плач. Поздним вечером с балкона была видна зеленая лампа, покрытая шалью, и люди, бессонно и скорбно озаренные ею».
Спустя десять с лишним лет после смерти Булгакова его вдова зайдет к кладбищенским гранильщикам и замрет при виде огромного черного камня. До сих пор булгаковская могила на Новодевичьем была пуста. Ей скажут: это Голгофа. Оказалось, Голгофа с крестом стояла на могиле Гоголя, к гоголевскому юбилею советское правительство сделало новый памятник, старый оказался ненужным. Елена Сергеевна без раздумий выкупит его.

«Учитель, укрой меня своей чугунной шинелью»,— написал когда-то Булгаков. Так и случилось. Крестный камень Гоголя отныне стоит над ним.

Ольга КУЧКИНА «Комсомольская правда»

http://sphotos-a.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/314259_491130507584304_1057395275_n.png
Михаил Булгаков с женой Еленой.
Последняя съемка, февраль 1940 г. Фото Константина Венца.

http://sphotos-c.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash3/530837_491137327583622_1953954329_n.jpg
Михаил Афанасьевич Булгаков с женой Еленой Сергеевной (прототип Маргариты). 1936

0

70

http://sphotos-e.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash3/c11.0.403.403/p403x403/579441_420496541332996_1016730768_n.jpg

0

71

Если бы у писателей были прозвища

AdMe.ru придумал новую игру для оттачивания копирайтерских навыков, вдохновения и отвлечения от рабочей рутины.

Каждый известный писатель обладает своим стилем, своим видением мира, отличается своими темами и сюжетами. И если немножко напрячь мозги и подумать, то каждого из них можно наградить шутливым определением из нескольких слов, в котором будут отражены эти самые писательские особенности.

Граф Толстой обожал писать огромные куски книг на французском, Брет Истон Эллис ценит гламур и трешанину, а Патрика Зюскинда все знают как автора только одной книги. AdMe.ru с радостью обнаружил, что все это с разной степенью легкость обращается в копилайны. Порой даже остроумные и забавные.
Наши
Николай «Жгу» Гоголь
Александр «Ваше всё» Пушкин
Лев «Читай меня полностью» Толстой
Алексей «Я не Лев» Толстой
Татьяна «Простите за сына» Толстая
Владимир «Мой. Псевдоним. Неброский» Маяковский
Федор «Человеческой души потемки» Достоевский
Антон «Поверьте, это смешно» Чехов
Виктор «Давай расширимся» Пелевин
Дарья «Убийца лесов» Донцова
Владимир «Щас вы все будете блевать» Сорокин
Венедикт «Нам столько не выпить» Ерофеев
Эдуард «Я трахался с негром, а чем можете похвастать вы?» Лимонов
Владимир «До меня никто не знал о педофилии» Набоков
Михаил «Школьники ненавидят природу» Пришвин
Кир «Отдай миелофон» Булычев
Борис «Цилиндр, тросточка, историческая справка» Акунин
Евгений «Давай уже ближе к делу» Гришковец
Николай «Тот же вопрос» Чернышевский
Сергей «Первое мимими в литературе» Козлов
Александр «Голуби летят над нашей зоной» Солженицын
Сергей «Где водка, там и родина» Довлатов
Корней «Прёт не по-детски» Чуковский
Сергей «А можно всех посмотреть» Минаев
Не наши
Чарльз «Шел бы ты, Ерофеев» Буковски
Агата «А убийца — дворецкий» Кристи
Патрик «У меня и другие книжки есть» Зюскинд
Стивен «Дорогой, пришли счета, у меня ПМС, в кладовке монстр» Кинг
Джек «Fuck GPS!» Лондон
Фредерик «У вас что-то белое под носом» Бегбедер
Брет «Hugo Boss, Lacoste, Christian Dior, ТОПОРОМ ПО РОЖЕ НА, Nivea, Versace» Истон Эллис
Мишель «Сходил в душ, забыл помыться» Уэльбек
Паоло «Ведь я этого достойна!» Коэльо
Умберто «„Розенкрейцеры“ за 1000» Эко
Дэн «„Розенкрейцеры“ за 100» Браун
Нил «Для детей пенсионного возраста» Гейман
Говард «10 пропущенных вызовов от Ктулху» Лавкрафт
Карлос «Съешь еще этих мягких мексиканских кактусов да выпей текилы» Кастанеда
Эрих «Мария» Ремарк
Джордж «Да пишу я, пишу!» Мартин
Джоан «Ну хоть что-то читают» Роулинг
Терри «Смерть — это НЯШНО» Пратчетт
Уильям «Надо снижать дозу» Берроуз
Ирвин «Грёбаная Шотландия» Уэлш
Салман «Спаси Аллах» Рушди
Льюис «Сказки британского математика» Кэрролл
Эрнест «Никогда не пишу трезвым» Хемингуэй
Фрэнсис Скотт «Я ей не родственник» Фицджеральд
Хантер «У нас с собой было» Томпсон
Фридрих «Бог умер, да и мне что-то нездоровится» Ницше

+1

72

http://news.sevas.ru/mixnews/imya-istor … no-zabyitoСевастополь Веникеева

Конференция"Русская книга в Крыму" в Морской библиотеке.

Ссылка

0

73

Ссылка Антон Чиж скачать бесплатно электронные книги в формате txt

http://s3.uploads.ru/uG5Yk.jpg
http://s2.uploads.ru/hM3Yf.jpg

0

74

Ссылка
Ниже представлен перечень любимых произведений британского государственного деятеля, лауреата Нобелевской премии по литературе Уинстона Спенсера Черчилля. За редким исключением, в списке отсутствуют многочисленные труды по истории, политике, экономике, военному искусству, к которым обращался Черчилль в процессе работы над своими произведениями, и которые составляют несколько тысяч томов в его личной библиотеке.

Бальзак Оноре – Отец Горио

Гиббон Эдвард – История упадка и разрушения Римской империи

Клаузевиц Карл – О войне

Макиавелли Никколо – Государь

Остин Джейн – Гордость и предубеждение

Платон – Республика

Смит Адам – Исследование о природе и причинах богатства народов

Толстой Лев – Анна Каренина

Толстой Лев – Война и мир

Уэллс Герберт – Машина времени

Шекспир Уильям – Различные произведения

0

75

Морская библиотека в эфире   "О Севастополе и людях, составляющих его славу, можно говорить бесконечно"
http://s3.uploads.ru/a5tfh.jpg

0

76

ВОТ ЭТО ТОЖЕ О КНИГЕ((((( видеоролик репера

At home
sitting in my favorite nook
My girls trying to get me eat some dinner she cooked
I’m reading a book, girl
I’m reading a book
don’t you ever interrupt me while i’m reading a book
                                                                       Дома
                                                                                    В любимом месте своем
                                                                                      Моя девушка хочет накормить меня своей стряпней
                                                                                          Я читаю книгу, сестрюнь,
                                                                                                         Я с книгой сижу
                                                                                                  Никогда не отвлекай меня, если я в нее гляжу

On the shoulder
I got pulled over
Pigs trynna get me, roll my window lower
I’m reading a book, pig
I’m reading a book
Don’t you ever interrupt me while i’m reading a book
                                                                                             На плечах
                                                                                                        У меня балахон,
                                                                                             Свин пытается заставить опустить меня окно
                                                                                         Я читаю книгу, свин,
                                                                                                 Я с книгой сижу,
                                                                                              Никогда не отвлекай меня, если я в нее гляжу

Why are all these people always interrupting me?
What i gotta do to try to make them see?
                                                                                               Почему они так любят меня отвлекать?
                                                                                                                 Что я должен сделать чтоб они могли понять:

(Don’t you ever interrupt me while i’m reading a book)
I’m reading a book, i’m reading a book
                                                                       (Не отвлекайте меня, если я за книгой сижу)
                                                                                            Я книгу читаю, Я с книгой сижу,
                                                                                         Никогда не отвлекай меня, если я в нее гляжу!
                                                                                              (Не отвлекайте меня, если я за книгой сижу,)

I’m at the library, where they call me a crook
I never even pay for my library books
I take them from the shelf
and if anyone looks i say
I’m reading a book, man
I’m reading a book
                                                          Я в библиотеке, где меня жуликом зовут
                                                                           А все из-за того, что я за книги не плачу
                                                                           Я их беру со стеллажа
                                                                               А если глянет кто не так,
                                                                                    Я их читаю, чувак,
                                                                                              читаю, чувак!

At a stupid birthday party for some stupid kid
take a book from a present
They were supposed to be his
Now i’m about to find out what happens
   to Captain Hook
Cause i’m reading your book, kid
I’m reading your book
                                                                А сейчас я на днюхе у какой-то школоты
                                                                                    Беру книги из подарков
                                                                    Которые его быть должны
                                                                    Теперь-то я узнаю, что там
                                                                                                откусят Крюку
                                                                                             Ведь я с книгой сижу, поц,
                                                                                         В твою книгу гляжу!

Why are all these people always interrupting me?
What i gotta do to try to make them see?
                                                                                 Почему они так любят меня отвлекать?
                                                                                            Что я должен сделать чтоб они могли понять:

Не отвлекайте меня, если я за книгой сижу,
                                                                                          Не отвлекайте меня, если я за книгой сижу,

If you ever interrupt me
you can bet your gonna see
the nasty me, the nasty me, the nasty me
                                                                             Если ты отвлечешь меня
                                                                                              То увидишь, какой же я,
                                                                                                  Ужасный я, ужасный я, ужасный я,

don’t you ever inte…

http://s3.uploads.ru/e8UrX.jpg Шутка сочинской команды КВН: “В своей жизни я прочитал три книги — букварь, вторую и синюю!”.

0

77

Откройте для себя Григория Поженяна!
Ссылка
О писателе Л.Соболеве Ссылка
К. Паустовский в Севастополе  Ссылка
Ю.Анненков и "Севастопольский вальс" Ссылка

0

78

Вот такой гостьСсылка

http://s2.uploads.ru/HKhMl.jpg

Создатель военного оркестра "Скрещённые мечи"- генерал-майор Мунго Мелвин из Великобритании, кавалер ордена Бани.
В  состав оркестра входят военные музыканты из разных стран Евросоюза. Имя оркестра происходит из рисунка эмблемы 21-й дивизии, которой в свое время командовал фельдмаршал Монтгомери и которая входила в состав оккупационных сил Британской армии в Германии после 1945 г. Мунго Мелвин давний друг журнала «Military Крым», часто бывающий в Крыму, автор нескольких книг по обороне Севастополя в 1941-1942 гг.
http://s3.uploads.ru/wFuoQ.jpg

0

79

http://s2.uploads.ru/t/8lPzW.jpg
Антон Павлович Чехов - Николаю Павловичу Чехову

Март 1886, Москва

...Воспитанные люди, по моему мнению, должны удовлетворять след[ующим] условиям:

1) Они уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительны, мягки, вежливы, уступчивы... Они не бунтуют из-за молотка или пропавшей резинки; живя с кем-нибудь, они не делают из этого одолжения, а уходя, не говорят: с вами жить нельзя! Они прощают и шум, и холод, и пережаренное мясо, и остроты, и присутствие в их жилье посторонних...

2) Они сострадательны не к одним только нищим и кошкам. Они болеют душой и от того, чего не увидишь простым глазом. Так, например, если Петр знает, что отец и мать седеют от тоски и ночей не спят благодаря тому, что они редко видят Петра (а если видят, то пьяным), то он поспешит к ним и наплюет на водку. Они ночей не спят, чтобы помогать Полеваевым, платить за братьев-студентов, одевать мать.

3) Они уважают чужую собственность, а потому и платят долги.

4) Они чистосердечны и боятся лжи, как огня. Не лгут они даже в пустяках. Ложь оскорбительна для слушателя и опошляет в его глазах говорящего. Они не рисуются, держат себя на улице так же, как дома, не пускают пыли в глаза меньшей братии... Они не болтливы и не лезут с откровенностями, когда их не спрашивают... Из уважения к чужим ушам, они чаще молчат.

5) Они не уничижают себя с тою целью, чтобы вызвать в другом сочувствие. Они не играют на струнах чужих душ, чтоб в ответ им вздыхали и няньчились с ними. Они не говорят: "Меня не понимают!" или: "Я разменялся на мелкую монету! Я [...]!..", потому что все это бьет на дешевый эффект, пошло, старо, фальшиво...

6) Они не суетны. Их не занимают такие фальшивые бриллианты, как знакомства с знаменитостями, рукопожатие пьяного Плевако, восторг встречного в Salon'e. известность по портерным... Они смеются над фразой: "Я представитель печати!!", которая к лицу только Родзевичам и Левенбергам. Делая на грош, они не носятся с своей папкой на сто рублей и не хвастают тем, что их пустили туда, куда других не пустили... Истинные таланты всегда сидят в потемках, в толпе, подальше от выставки... Даже Крылов сказал, что пустую бочку слышнее, чем полную...

7) Если они имеют в себе талант, то уважают его. Они жертвуют для него покоем, женщинами, вином, суетой... Они горды своим талантом. Так, они не пьянствуют с надзирателями мещанского училища и с гостями Скворцова, сознавая, что они призваны не жить с ними, а воспитывающе влиять на них. К тому же они брезгливы...

8) Они воспитывают в себе эстетику. Они не могут уснуть в одежде, видеть на стене щели с клопами, дышать дрянным воздухом, шагать по оплеванному полу, питаться из керосинки. Они стараются возможно укротить и облагородить половой инстинкт...

[...] выносить ее логику, не отходить от нее ни на шаг - и все это из-за чего! Воспитанные же в этом отношении не так кухонны. Им нужны от женщины не постель, не лошадиный пот, [...] не ум, выражающийся в умении надуть фальшивой беременностью и лгать безустали... Им, особливо художникам, нужны свежесть, изящество, человечность, способность быть не [...], а матерью... Они не трескают походя водку, не нюхают шкафов, ибо они знают, что они не свиньи. Пьют они только, когда свободны, при случае... Ибо им нужна mens sana in corpore sano.

И т.д. Таковы воспитанные... Чтобы воспитаться и не стоять ниже уровня среды, в которую попал, недостаточно прочесть только Пиквика и вызубрить монолог из Фауста. Недостаточно сесть на извозчика и поехать на Якиманку, чтобы через неделю удрать оттуда...

Тут нужны беспрерывный дневной и ночной труд, вечное чтение, штудировка, воля... Тут дорог каждый час...

Поездки на Якиманку и обратно не помогут. Надо смело плюнуть и резко рвануть... Иди к нам, разбей графин с водкой и ложись читать... хотя бы Тургенева, которого ты не читал...

[...] самолюбие надо бросить, ибо ты не маленький... 30 лет скоро! Пора!

Жду... Все мы ждем... -------------------------------------------

Твой А. Чехов.-----------------------

0

80

"Библионочь" 19 апреля, в пятницу.
-http://s2.uploads.ru/t/TD7hp.jpg

Ссылка

0

81

:glasses: "ТЫ ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ ДОБРО ИЗ ЗЛА, ПОТОМУ ЧТО ЕГО БОЛЬШЕ НЕ ИЗ ЧЕГО СДЕЛАТЬ."
эпиграф Аркадия и Бориса Стругацких к роману «Пикник на обочине».
Ссылка-интервью о чтении

0

82

Вот такую анкету просят заполнить по акции "Библионочь" для Читательского марафона в России.

1.С кем бы из современных писателей или поэтов вы поговорили о любви?

2.Кто из современных писателей, на Ваш взгляд, лучше всего понимает Россию?

3.Самый неунывающий писатель?

4.Кто из современных писателей/поэтов попал в Вашу домашнюю библиотеку?

5.Кого из современных авторов Вы бы включили в школьную программу? Кого посоветовали бы прочесть ребенку-подростку?

6.Какое произведение современной русской литературы Вас больше всего удивило?

7.«Писатель Года и Десятилетия» для Вас.

8.Кому из народных кумиров вы бы доверили выбор книг для своей библиотеки? В чью личную библиотеку Вам интересно заглянуть?

9.Какие прочитанные книги вы могли бы сегодня назвать главными книгами своей жизни, порекомендуете их прочесть своим близким и друзьям, детям, когда они вырастут?

0

83

Мыша
не знаю,как отвечать(
1)о любви?нынче не модно.всё больше "про секс".о Любви "Песнь Песней"

Да лобзает он меня лобзанием уст своих! Ибо ласки твои лучше вина.

,
или Набоков "Лолита"не цитирую,как-то,по-памяти) Ло-ли-та...язык три раза сбегает по нёбу,ударяясь о зубы.....
2)не волнует
3)все писатели -унылые и депресняковые.кроме Гоголя)
4)Иванов,Пелевин,Рубина,Паланек,Кизи,Сартр... Сергей Донатович Довлатов,Фазиль Искандер ,Венедикт Ерофеев
5)Георгий Влапдимов "Верный Руслан".
6)А.Иванов "Золото бунта".
"

бей барку!!!!"

орал неделю
7)Пелевин,Паланек,Томпсон.
8)боюсь разочароваться(
9)самая лучшая и честная книга в мире .Томас Берджер "Маленький Большой Человек"
вообще,не знаю....как можно о книгах?
так кратко?
куда втулить Айрис Мэрдок,Дос Пасоса,,Г.Г Маркеса,Х.Картасара,М.Булгакова,В.Маяковского?А.С.Пушкина,С.А Есенина...)

0

84

Мыша
какой-то ,интимный вопрос...))))
а,какая у тебя любимая книга?

0

85

джим написал(а):

а,какая у тебя любимая книга?

Каждые пол-года любимая книга у меня меняется...Сейчас это-"Несвятые святые" Архимадрита Тихона.

0

86

"Библионочь" и "библиодень")))

http://s3.uploads.ru/LbVJO.jpg
художник Emmanuel Garant
http://s3.uploads.ru/l98tE.jpg
художник Julie de Waroquier
Однажды Альберта Эйнштейна спросили, как мы можем сделать наших детей умнее. Его ответ был простым и мудрым. Если вы хотите, чтобы ваши дети были умны, сказал он, читайте им сказки. Если вы хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им еще больше сказок. Он понимал ценность чтения и воображения. Я надеюсь, что мы сможем передать нашим детям мир, где они будут читать, и им будут читать, где они будут воображать и понимать.

Источник: http://www.adme.ru/tvorchestvo-pisateli … ya-579605/ © AdMe.ru

0

87

Маринистика
http://s2.uploads.ru/qdKPC.jpg

0

88

Ссылка Библиосумерки)))
http://s6.uploads.ru/t/QXVhK.jpg
Несмотря на научно-технический прогресс, книга продолжает оставаться самым ценным источником гармоничного развития  и воспитания человека. Практически у каждого из нас есть заветный томик, который перечитывается по тысячу раз и никакой ридер не заменит нахлынувших воспоминаний, когда вы откроете его в тысячу первый. А такие привычные вещи, как обложка, переплет, иллюстрации с помощью цифровых технологий воспроизвести пока не удалось, уже не говоря о запахе и незабываемых ощущениях, когда перелистываешь страницы.
http://s7.uploads.ru/BkeFz.jpg

По мнению психологов, обладатели устройств для чтения электронных книг усваивают прочитанное гораздо хуже, чем приверженцы традиционных бумажных изданий. Пробегая глазами текст на экране, мы зачастую вообще не вникаем в его содержание, это объясняется тем, что е-буки разрушают механизм восприятия и запоминания текста, при котором читатель использует физические «подсказки», такие как расположение текста в книге и его внешний вид, шрифт, размер. В связи с этим электронные читалки особенно опасны для детей.
Общеизвестно, что книги учат глубоко мыслить, дисциплинируют ум, тренируют память, расширяют знания и словарный запас. Книги помогают человеку познать себя и понять других, обогащая внутренний мир. «Читающие все равно будут руководить теми, кто сидит у компьютера».
http://s6.uploads.ru/t/iVGMm.jpg
"Когда я вижу большую книгу, я ее боюсь, — признался сам автор. — Сейчас имеет место клиповое сознание. Люди все хотят узнать быстро и кратко. По телевизору, по Интернету... все спрессовано должно быть до минимума. Может быть, это и справедливое желание. Потому что мы хотим больше узнать о мире. А это бесконечно огромный мир, и в нем важно и то, и другое, и третье... Я лично теряюсь, не могу сосредоточиться на чем-то одном. Поэтому я просто хотел успеть рассказать то, что я пережил, наиболее интересные события — а их было достаточно много. Хотел рассказать обо всем, что составляет чудо жизни.

Мы сейчас живем в очень раздраженной среде — злой, завистливой, недоброжелательной. И совсем забываем о том, что жизнь — короткая и очень хрупкая вещь, которая в любую минуту может сломаться. А ее воспринимать надо, как чудо. Чудо не может быть несчастьем. На протяжении моей жизни много было чудес."        Даниил Гранин.
http://s6.uploads.ru/t/01vTm.png
"Вы знаете, я вообще падок на хорошую литературу, хорошие фильмы. От них всегда что-то во мне происходит. Вот есть рассказ Лермонтова «Тамань», если вы помните. Про офицера, странствующего по казенной надобности, и контрабандистов... И там, в конце, герой спрашивает себя: чего я вмешался в это дело? Зачем я им помешал жить? Во имя чего? И что интересно — Лермонтов не отвечает на этот вопрос. Или в «Анне Карениной»: «Мне отмщение, и Аз воздам». Должен ли человек мстить — или оставить месть Богу? Эти вопросы возникают неосознанно сегодня перед каждым человеком. Тем более, что мы живем в атмосфере несправедливости, зависти. Каждый день видим безнаказанность. А что я могу? Что должен делать? Я часто сам задаю себе эти вопросы... «Да пропади все пропадом, я пишу, не мешайте, я ничего не могу исправить…» И тут я себя останавливаю: это неправильно, это уже безучастность. Я уверен, что каждый из вас так или иначе мучается, страдает — или гонит от себя эти вопросы.  Вот   это  —  великое   свойство   великой   литературы . Взволновать, расстроить читателя, загнать его в тупик. Не ответить. Оставить его, бросить его на полдороге. Вот пусть он живет с этим вопросом."                Даниил Гранин.

Книга – это всегда открытый великий портал в другое измерение.
Не забывайте о книгах. Книги должны быть с нами по жизни.
"Книга есть альфа и омега всякого знания, начало начал каждой науки".   
Цвейг С.
Высказывания окнигах и чтении. http://demsvet.ru/aforizmyi

0

89

Библиокоты)))
http://s3.uploads.ru/1N2Xv.jpg
http://s3.uploads.ru/UBVgp.jpg
http://s3.uploads.ru/8PMQc.jpg

0

90

http://s3.uploads.ru/UrZCV.jpg

0

Вы здесь » Севастопольский вальс » Cтратегический запас » Библиотека – не мебельный отдел. Ее в два счета не укомплектуешь